PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Agitiertheit13901390
Gangstoerung13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Obstipation11141114
Brustkorbschmerz11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Gefuehl anomal843843
Thrombose843843
Augenlidoedem839839
Melaena833833
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Bauch aufgetrieben754754
Hirnblutung754754
Vertigo748748
Asthma748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Hautreaktion602602
Schleimhautentzuendung602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Knochenmarksversagen520520
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Apathie516516
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Hitzewallung516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
okulaere Hyperaemie495495
Progression eines malignen Neoplasmas495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
Exfoliation der Haut489489
ploetzlicher Tod489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
gastrointestinale Erkrankung483483
Blutstuhl483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
fruehgeborenes Baby479479
Waermegefuehl479479
Ekzem478478
Konjunktivits478478
Hyperbilirubinaemie476476
Blaesse475475
Magengeschwuer475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Petechien451451
Ataxie451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Halluzination, optisch425425
Granulozytopenie425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Kehlkopfoedem417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Eosinophilie409409
Aszites409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Hirninfarkt403403
Kolitis403403
Alptraum400400
Hemiparese400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Parkinsonismus358358
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Schwellung des Auges357357
Hyperglykaemie357357
Hepatitis cholestatisch356356
Brustkrebs356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Thrombozytenzahl vermindert348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
veraenderter Bewusstseinszustand342342
Kaeltegefuehl340340
Rachenreizung339339
Panikattacke339339
Kopfbeschwerden338338
Abort338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Cholelithiasis321321
Spontanabort321321
koronare Herzerkrankung321321
Harninkontinenz319319
Hautnekrose319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
Osteonekrose311311
verzoegerte Heilung310310
anaphylaktoide Reaktion309309
ventrikulaere Extrasystolen309309
vaginale Blutung304304
Blutung nach einem Eingriff302302
Peritonitis302302
Engegefuehl des Halses300300
Migraene299299
Enzephalopathie299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
Gastroenteritis295295
Laehmung295295
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Septischer Schock292292
Koordination gestoert290290
Nasenverstopfung290290
Vorhofseptumdefekt289289
Dermatitis289289
akute Hepatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Katarakt287287
Hypoaesthesie oral287287
Gliederbeschwerden287287
erniedrigter Muskeltonus286286
Harnverhaltung286286
Hirnoedem286286
Glossodynie283283
Magenblutung283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
makuloeser Ausschlag273273
malignes neuroleptisches Syndrom273273
akuter Myokardinfarkt273273
akutes Leberversagen273273
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Tachykardie ventrikulaer271271
Metrorrhagie270270
Torsade de pointes270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Taubheit270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Venenthrombose259259
Akne259259
Sinustachykardie258258
Orthostasesyndrom258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
erosive Gastritis250250
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
Belastungsdyspnoe250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Traenensekretion verstaerkt245245
Abszess245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Haemolyse240240
Flatulenz240240
Dysurie238238
Osteoporose238238
Myokarditis238238
Hypoxie237237
Haemoptoe237237
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
muskuloskelettale Beschwerden234234
Ameisenlaufen234234
Kardiomyopathie234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Nierenschmerz230230
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Blutdruckfluktuation228228
Erkrankung des Nervensystems228228
Anurie227227
Parosmie225225
Erythem an der Injektionsstelle225225
Hautulkus225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
atrioventrikulaerer Block komplett218218
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
Bronchopneumonie216216
psychische Stoerung216216
metabolische Azidose215215
Ileus paralytisch215215
Muskelrigiditaet212212
Glaukom212212
Sinusbradykardie211211
Leukozytenzahl erhoeht211211
Zungenoedem210210
Generalisiertes Erythem210210
Harndrang209209
Panikreaktion209209
Schwellung im Mund208208
Arthritis208208
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
Herzfrequenz erniedrigt207207
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Galaktorrhoe206206
Lymphopenie206206
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
hepatozellulaere Schaedigung200200
Dystonie200200
Aspiration199199
Hypothermie199199
Schwangerschaft198198
hypoglykaemisches Koma198198
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
Hyperaesthesie196196
Bewegungsstoerung196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
Elektrolytungleichgewicht196196
Beckenvenenthrombose195195
International normalised ratio erhoeht195195
Oesophagitis195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
peripheres Kaeltegefuehl186186
Nasopharyngitis186186
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
systemischer Lupus erythematodes186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Hypakusis185185
Tendonitis184184
Aspirationspneumonie181181
Rektalblutung181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Gastritis haemorrhagisch178178
Stupor178178
Netzhautblutung178178
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
Candida-Infektion177177
kognitive Stoerung177177
Weinen176176
Elektroenzephalographie anomal176176
generalisierte Oedeme175175
falsche Dosis verabreicht175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
getruebterBewusstseinszustand173173
therapeutische Reaktion unerwartet173173
dissoziative Stoerung173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Hypercholesterinaemie169169
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Demenz168168
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Menorrhagie167167
Hepatomegalie167167
Darmblutung167167
Augenverbrennung165165
Erysipel165165
Glukose im Blut erniedrigt164164
Myositis164164
akute myeloische Leukaemie163163
Unbehagen163163
Herzbeschwerden163163
Zahnverfaerbung163163
Gingivitis163163
Sinusitis162162
Arzneimittelresistenz162162
atrioventrikulaerer Block162162
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
Neuralgie161161
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
Hoersturz161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
bakterielle Infektion160160
Kontusion160160
Stimmungsschwankungen160160
Pilzinfektion160160
Serotoninsyndrom159159
Tachypnoe159159
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
eingeleiteter Abort158158
Photophobie158158
Zystitis158158
Rhinitis157157
Injektionsstelle nekrotisch157157
Praesynkope156156
Manie155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Cholezystitis155155
Schock hypoglykaemisch155155
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
Hautschmerzen154154
Progression einer Neubildung154154
Abszess an der Injektionsstelle154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
erhoehter Muskeltonus153153
Amenorrhoe152152
Splenomegalie152152
zerebrale Ischaemie152152
Nystagmus152152
Neubildung151151
Aufstossen151151
trockenes Auge151151
Lippenoedem151151
Virusinfektion150150
Arthropathie150150
Systolische Hypertonie150150
Hautreizung150150
Lebermetastasen150150
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Lungenerkrankung148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Muskelatrophie148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Prostatakarzinom147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Asphyxie143143
Durst143143
Netzhautabloesung143143
Stomatitis aphtosa143143
subdurales Haematom142142
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
IIlusionen142142
Abasie142142
Zungenverfaerbung141141
Ovarialzyste141141
Muskelspastik140140
Rhinorrhoe140140
Extravasat139139
Hypokalzaemie139139
periphere Ischaemie139139
tardive Dyskinesie139139
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Oligurie138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
boesartige Neubildung134134
Linksherzinsuffizienz134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
Augenjucken134134
unerwuenschtes Ereignis133133
Enteritis133133
fetaler Tod132132
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Beklemmungsgefuehl131131
Stridor131131
erythematoeser Hautausschlag131131
Haematotoxizitaet130130
Kreatininclearance vermindert130130
Haematokrit erniedrigt130130
offener Ductus arteriosus130130
Paranoia130130
Phlebitis129129
Beweglichkeit vermindert128128
Puls nicht tastbar128128
Verschriebene Ueberdosierung128128
Lebernekrose127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Muskelspannung127127
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
Sehnenschmerzen127127
rheumatoide Arthritis127127
Zahnfleischbluten126126
Fremdkoerpergefuehl126126
Nekrose126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Makuladegeneration125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Kaiserschnitt125125
Raynaud Syndrom124124
Mundulzeration124124
chronische Nierenerkrankung124124
Hemiplegie124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Kolitis ulcerosa121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Blutung Mund121121
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Multiple Sklerose120120
Augenblutung120120
Peritonitis bakteriell119119
Endometriumhyperplasie119119
Wirbelfraktur119119
Cholangitis118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Wiederbelebung118118
Abhaengigkeit118118
Optikusneuritis117117
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
nephrotisches Syndrom116116
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Verkehrsunfall116116
Rechtsschenkelblock115115
Lungenstauung115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Hyperlipidaemie115115
Nephropathie toxisch114114
Akkommodationsfehler114114
Drogensuechtiger113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
arterielle Embolie113113
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Natrium im Blut erniedrigt113113
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
lokale Schwellung112112
Gelenksteife112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
Gesichtsparese111111
Zellulitis111111
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
anomales Verhalten110110
Hyperkinesie110110
Darmperforation110110
orale Candidose109109
Enuresis109109
Perikarditis109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Vorhofflattern108108
Embolie108108
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Wunde108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Abort und Totgeburt105105
Nierenerkrankung105105
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Allgemeinzustand anomal105105
Todesfurcht105105
Kachexie104104
Denken anomal104104
Hautblutung104104
Pleuritis104104
Augenerkrankung103103
Zahnerkrankung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Appetitsteigerung103103
Graft versus Host Syndrom102102
Osteomyelitis102102
menstruelle Erkrankung102102
Augenentzuendung102102
pathologische Fraktur101101
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
Erkrankung des Magens101101
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Hypertriglyzeridaemie100100
Stuhlveraenderung100100
Stuhl hell100100
Ekchymose100100
nicht-therapeutische Respons100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
Erkrankung des Neugeborenen9999
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Makulaoedem9898
Oligohydramnion9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
Neurotoxizitaet9898
ploetzlicher Herztod9797
Alkoholvergiftung9797
Furcht9797
Lippenerosion9797
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
Lethargie9797
Lymphom9797
Atemwegsinfektion9797
Cushing Syndrom9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
tiefeBeinvenenthrombose9595
Leistung vermindert9595
Zahnfleischhyperplasie9595
Tonsillitis9595
Hypogeusia9595
partielle Anfaelle9494
Glossitis9494
Hautlaesion9494
Anspannung9494
Oedem an der Applikationsstelle9393
Eisenmangelanaemie9393
Erythema nodosum9393
Subarachnoidalblutung9393
Kalium im Blut erhoeht9393
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Faekulom9393
Laryngospasmus9292
gutartiger Hypophysentumor9292
Gallenkolik9292
Schleimhautbrennen9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
Pyelonephritis9292
Akinesie9191
Gicht9191
akutes Abdomen9191
Infektion der oberen Atemwege9191
Herpes simplex9191
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
Diabetes mellitus Typ 29191
Subileus9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
Zahnverlust8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
periphereGefaesserkrankung8989
okulaerer Ikterus8989
Inkontinenz8888
abnorme Traeume8888
Urosepsis8888
Bandscheibenprotrusion8787
euphorische Stimmung8787
langes QT-Syndrom8787
Zahnschmerzen8787
Kardiomegalie8787
Einschlafstoerung8787
Augenbeschwerden8787
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Uterusperforation8686
Pneumothorax8686
motorische Funktionsstoerung8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Linksschenkelblock8686
benigne intrakranielle Hypertonie8686
Duodenitis8585
Hautfissuren8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Polydipsie8585
Aphonie8585
oraler Herpes8585
Photopsie8585
Angiopathie8484
Uterusblutung8484
Basalzellkarzinom8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Labortest anomal8484
Schizophrenie8383
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
myokardiale Ischaemie8282
kongenitale Anomalie8282
Haemorrhoiden8282
Verletzung8282
Alveolitis allergisch8282
Oedem des Mundes8282
bronchiale Obstruktion8282
Bradyphrenie8282
Karpaltunnelsyndrom8181
Schwindel orthostatisch8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Glaskoerperblutung8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Risswunde8181
Pleurothotonus8181
Darmobstruktion8080
Optikusatrophie8080
Blutungsanaemie8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Schluckauf8080
Pigmentierungsstoerung8080
Uterusleiomyom8080
Missbrauch einer Substanz8080
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Lymphoedem8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Blickkrampf7979
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Hepatitis C7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
Zwangsstoerung7878
Hyperthermie7878
Rippenfraktur7878
Auswurffraktion verkleinert7878
Nierenzyste7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Zyste7777
Kieferschmerzen7777
Husten mit Auswurf7777
Sehnenbeschwerden7777
Aspergillusinfektion7777
Torticollis7777
Metastase7676
haemorrhagische Enterokolitis7676
Karzinom der Bronchien7676
suizidales Verhalten7676
Hyperprolaktinaemie7676
Erstickungsgefuehl7676
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
Enterokolitis7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Beschwerden an der Nase7676
Shuntokklusion7575
Nagelerkrankung7575
Thermalverbrennung7575
Ohrschmerzen7575
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Emphysem7474
Koronararterienspasmus7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Notfallversorgung7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Unterdosierung7474
Muskelerkrankung7373
Stimmungsaenderung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
nicht beurteilbares Ereignis7373
Koma hepatisch7373
Raumforderung der Haut7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
Durchschlafstoerung7272
Nierenfunktionstest anomal7272
Gesichtsschmerzen7272
Blasenkrebs7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
postmenopausale Blutung7272
vorzeitige Entbindung7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Nykturie7171
Karzinomrezidiv7171
Cheilitis7171
Hautatrophie7171
Zunge belegt7171
Mundschmerzen7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
Leberenzyme anomal7070
Leukenzephalopathie7070
Exposition waehrend des Stillens7070
autoimmune Hepatitis7070
Bradyarrhythmie7070
Verlust der Libido7070
Guillain-Barré-Syndrom7070
Monoplegie7070
boesartiges Melanom6969
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
Schleimhauterosion6969
Hyperurikaemie6969
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
Hydronephrose6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Ohrenbeschwerden6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
Affektlabilitaet6868
Intraabdominalblutung6868
Angststoerung6868
Endotrachealintubation6868
Plasmazellenmyelom6868
Linsentruebungen6868
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
Endogene Depression6868
mechanische Beatmung6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
Meningitis6767
Tic6767
Augeninnendruck erhoeht6767
Kolonkarzinom6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Polyarthritis6666
Gastrointestinalinfektion6666
Trismus6666
Entwicklungsverzoegerung6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Struma6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Schleimhauterkrankung6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Quadriplegie6565
Parodontitis6565
Erkrankung der Zunge6565
Adipositas6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Endokarditis6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
Nierenzellkarzinom6565
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
haemorrhagische Diathese6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
Glomerulonephritis6464
obstruktive Atemwegserkrankung6464
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
epigastrische Beschwerden6363
Hypospadie6363
trockene Schleimhaut6363
febrile Infektion6363
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
Halstrockenheit6363
Macula6262
Giemen6262
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Haemorrhagischer Schock6262
Gelenkerguss6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
anaphylaktoider Schock6262
Extrauteringraviditaet6262
Sinnesempfindungsverlust6262
anorektale Beschwerden6262
Fraktur6262
Dialyse6161
schlechte Schlafqualitaet6161
Stuhldrang6161
Stress6161
Glukose im Blut anomal6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
Tuberkulose6161
Viruslast erhoeht6161
Hautabschuerfung6161
Nierenkolik6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
Augenlidptosis6161
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Brustvergroesserung6060
Karies6060
Leukozytenanomalie6060
Hypersomnie6060
Laryngitis6060
Analblutung6060
Keratitis6060
Talipes6060
Haemarthros6060
Arteriosklerose6060
Appendizitis6060
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
Nephropathie5959
Ejakulationsstoerung5959
Polymyalgie rheumatica5959
Traegheit5959
Hepatitis B5959
bronchopulmonale Aspergillose5959
Blutbild anomal5959
Nephritis5959
Bindehautreizung5959
Enzephalitis5959
subkutanes Haematom5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
Blutdruck anomal5959
Kleinhirnblutung5858
retroperitoneale Blutung5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
einseitige Laehmung5858
Angina pectoris instabil5858
psychomotorische Verlangsamung5858
Lungeninfektion5858
Gehirnerschuetterung5858
Hautkrebs5858
Hauthyperpigmentierung5858
Gelbsucht cholestatisch5858
eingeleiteter Abort misslungen5858
Nierentubuluserkrankung5858
Hirnstamminfarkt5858
Magenperforation5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
Kalzium im Blut erniedrigt5757
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
hepatorenales Syndrom5757
Herzinsuffizienz akut5757
Sehnenerkrankung5757
Autoimmunerkrankung5757
Augenfluss5757
Wachstumsverzoegerung5757
Herpesvirus-Infektion5757
Ventrikeleinblutung5757
Normales Neugeborenes5656
Rheumatische Erkrankung5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Puls anomal5656
Knochenmarktoxizitaet5656
Grippe5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
Ersticken5555
Zystitis haemorrhagisch5555
Lungenmetastasen5555
Hypovolaemie5555
Diabetes mellitus Typ 15555
Spannungskopfschmerz5555
Alkoholkonsum5555
Areflexie5555
Neubildung der Lunge boesartig5555
Uteruspolyp5555
akutes Koronarsyndrom5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Kalzium im Blut erhoeht5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Blepharitis5555
ventrikulaere Arrhythmie5454
anticholinerges Syndrom5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
Retinalvenenthrombose5454
Augenoedem5454
Hemianopie5454
Leukaemie5454
Paraparese5454
Hydrozephalus5454
Hautspannen5454
Gallenblasenerkrankung5353
Haemangiom5353
Immunthyreoiditis5353
Muskelnekrose5353
Candidose des Oesophagus5353
vestibulaere Stoerung5353
makrozytaere Anaemie5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
Proktalgie5353
Schreien5353
Tumorlysesyndrom5353
Osteolyse5353
nephrogene systemische Fibrose5353
Hepatosplenomegalie5353
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Schleimhautblutung5252
sinuatrialer Block5252
Papel5252
Dysstasia5252
Nagelverfaerbung5252
Tetanie5252
Injektionsstelle juckend5252
Praeeklampsie5252
Wirbelsaeulenschmerz5252
Kardiopulmonales Versagen5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Kleinhirninfarkt5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Kompartmentsyndrom5252
Essstoerung5151
haeufige Darmentleerungen5151
Neurodermitis5151
Fettgewebeatrophie5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
Muskelblutung5151
Nikolsky Zeichen5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Nervenverletzung5151
Hypernatriaemie5151
Makulopathie5151
Koronararterienverschluss5151
Oesophagusulkus5151
Depersonalisation5151
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
Meningismus5050
Magenkarzinom5050
Dickdarmperforation5050
fruehzeitiger Blasensprung5050
gelbe Hautfarbe5050
Lipodistrophie erworben5050
Sarkoidose5050
Hyporeflexie5050
postoperative Wundinfektion5050
Thrombozytenstoerung5050
gastrointestinale Nekrose4949
Brustbeschwerden4949
zerebrale Venenthrombose4949
Hiatushernie4949
thrombozytopenische Purpura4949
Erythropenie4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
Leistenbruch4949
Totgeburt4949
Blindheit voruebergehend4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Blutungserkrankung4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
Status asthmaticus4848
Plattenepithelkarzinom4848
Neubildung der Leber4848
Libido vermindert4848
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
Pankreatitis chronisch4848
Gangraen4848
Oropharyngealspasmus4848
Nierentransplantatabstossung4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Hyperkeratose4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Ischialgie4747
Verletzung durch chemische Substanz4747
Thrombose der Vena cava4747
Transplantatversagen4747
Methaemoglobinaemie4747
Tenesmus ani4646
Fraktur des Fusses4646
Urinanalyse anomal4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Stenose der Arteria carotis4646
Injektionsstelle Haematom4646
Myoglobinurie4646
Aktinomykose4646
Behandlungsversagen4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Hornhautablagerungen4646
Strabismus4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
Periorbitaloedem4646
Sklerodermie4646
Quadriparese4646
Kolitis ischaemisch4646
Erregerresistenz4545
Fibrin D Dimer erhoeht4545
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
Ueberleitungsstoerung4545
oropharyngeale Schwellung4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
Varizen4545
myeloische Leukaemie4545
Sjoegren Syndrom4545
schmerzhaftes Schlucken4545
Hepatozellulaeres Karzinom4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
Hauttoxizitaet4444
Pupillenreflex gestoert4444
Ausschlag morbilliform4444
Fibrose4444
Blutungszeit verlaengert4444
Muskelriss4444
Haemorrhoidalblutung4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Dysmorphie4444
Mundschleimhautblaeschen4444
retrograde Amnesie4444
Kopfverletzung4444
Hypoventilation4444
Linksherzhypertrophie4343
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Ischaemie4343
Blepharospasmus4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
intestinale Ischaemie4343
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Ruhedyspnoe4343
Abdominaler Druckschmerz4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Erkrankung der Plazenta4343
Erosion im Genitalbereich4343
Ulkus4343
Hautinfektion4343
Hauterosion4343
Dekubitalgeschwuer4343
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Stenose der Koronararterie4242
Vasodilatation4242
Megakolon4242
Apnoe Neugeborenes4242
Induration4242
Haemoglobin erhoeht4242
Kleinhirnsyndrom4242
einseitige Taubheit4242
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Beckenschmerz4242
Schilddruesenerkrankung4141
Leberkrebs4141
Neubildung des Gehirns4141
akute praerenale Insuffizienz4141
chronische lymphatische Leukaemie4141
Brustkrebs der Frau4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Genitalblutung4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
Wundschorf4141
Harnblasenblutung4141
Bindehautblutung4141
Zahnfleischerkrankung4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Erkrankung des Endometrium4141
Rezidiv einer Neubildung4141
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
Schleimhautblaeschen4141
pathologisches Spielen4141
Unfall4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Schlafattacken4141
Sinusknotenstillstand4141
Lipide erhoeht4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
Bettlaegerig4040
Cor pulmonale4040
Sehnenverletzung4040
Bewegungen schwerfaellig4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Lymphozytenzahl erhoeht4040
arterielle Verschlusskrankheit4040
Blicklaehmung4040
Pupillen ungleich4040
Harnblasenerkrankung4040
Kiefererkrankung4040
Entmarkung4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Ophthalmoplegie4040
Erythem des Augenlids3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
Oedem der Retina3939
Eisen im Blut erniedrigt3939
Haemangiom kongenital3939
Dermatomyositis3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
Blindheit ein Auge3939
Gaumenspalte3939
blasiger Hautausschlag3939
Zervikobrachialsyndrom3939
Polyzythaemie3939
diastolische Hypertonie3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Adam-Stokes Syndrom3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
Hypalbuminaemie3939
Proktitis3939
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
Lobaerpneumonie3939
Hypertrichose3939
paroxysmale Tachykardie3939
Venenerkrankung3838
Bluttest anomal3838
Ovarialkrebs3838
Gelbsucht Neugeborenes3838
oesophageale Schmerzen3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
Oesophagusblutung3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Hirnatrophie3838
Darmdivertikel3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
Hyperakusis3838
Zahnfleischrueckgang3838
vermindertes Interesse3838
Arterienthrombose3838
Aneurysma3838
Verfolgungswahn3838
Nebenniereninsuffizienz3838
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
Darmulkus3838
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Troponin erhoeht3838
Pseudomonas-Infektion3838
Bluterkrankung3838
Auslassen einer Dosis3838
Vaginalinfektion3737
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Leistenschmerzen3737
Leukozyten im Urin positiv3737
Hyposmie3737
periphere Embolie3737
Azotaemie3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
allergische Rhinitis3737
Hyperammonaemie3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
Atmung anomal3737
Vasospasmus3737
Myopie3737
Troponin T erhoeht3737
Zahnfleischschmerzen3737
Escherichia-Infektion3737
Herzbeuteltamponade3737
toxische Enzephalopathie3737
Zytopenie3737
Allergie vom Soforttyp I3636
Lymphknotenmetastasen3636
Polyserositis3636
Wundinfektion3636
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Atemdepression Neugeborenes3636
organisierende Pneumonie3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Balanoposthitis3636
Wunddehiszenz3636
Stoffwechselerkrankung3636
Sonnenbrand3636
Kardiotoxizitaet3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
virologisches Versagen3636
Zerebrale Erkrankung3636
Gehbehinderung3636
Makrosomie3636
Neutrophilie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Opisthotonus3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
Bindehauthyperaemie3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
Appetitstoerung3535
Bradypnoe3535
Eiter3535
Amaurosis fugax3535
Atelektase3535
Knoetchen3535
Dysphemie3535
Neuritis3535
chronische Gastritis3535
emotionale Erkrankung3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
Otitis media3535
tonische Konvulsion3535
Hernie3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Tumormarker erhoeht3535
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
Wirbelsaeulenstenosierung3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Ploetzliches Einschlafen3434
anorektale Erkrankung3434
Hypophagie3434
Capillary Leak Syndrome3434
maligne Hyperthermie3434
Lymphozele3434
Kornealopazitaet3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Meningitis aseptisch3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
oedematoese Pankreatitis3434
Blutung subkutan3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
Kryptorchismus3434
Leberfibrose3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
Analfissur3434
Erkrankung der Kornea3434
Schlafwandeln3333
Geraeteausfall3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
Reboundeffekt3333
Pseudolymphom3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
Diplegie3333
Schleimhautulzeration3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Anaemie mikrozytaer3333
Humerusfraktur3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
Heliobacter-Infektion3333
Paronychie3333
Dermetitis atopisch3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Hirnstammischaemie3333
Hypochrome Anaemie3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
fetale Schaedigung3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Nasenoedeme3333
Kehlkopfschmerz3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
Lividitaet3333
Lippentrockenheit3333
Lebendgeburt3333
Oesophagusvarizen3333
Hodenschmerz3333
apallisches Syndrom3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Lungentoxizitaet3333
Stimmbandlaehmung3333
Pannikulitiden3333
Hyperreflexie3333
Nebenwirkung3333
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Rosazea3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
Osteopenie3333
B-Zell-Lymphom3232
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
Erythrozytenanomalie3232
Alopecia areata3232
Nekrose ischaemisch3232
subdurale Blutung3232
Retroperitonealhaematom3232
Lungeninfarkt3232
Knochenmarkerkrankung3232
Fistel3232
Sequesterotomie3232
multiple kongenitale Anomalien3232
Depressivsymptom3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
Skoliose3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Polymyositis3232
Adenokarzinom3232
zweiter Primaertumor3232
Furunkel3232
Diabetes insipidus3232
Panikstoerung3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
Injektionsstelle gereizt3232
gutartiges Adenom3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
Herzflimmern3232
Stammhirnsyndrom3232
Vitiligo3232
Embolie der Arteria cerebri3232
Neubildung der Schilddruese3232
akute lymphatische Leukaemie3232
genitaler Pruritus3232
Nekrose einer Extremitaet3131
vulvovaginaler Pruritus3131
Erkrankung des Immunsystems3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Thyroiditis3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
neurologische Dekompensation3131
Haarwachstum anomal3131
diabetische Nephropathie3131
Arzneimitteltoleranz3131
Zungenspasmus3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
Helicobacter-Gastritis3131
Kontrastmittelallergie3131
Koronararterienthrombose3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
Behinderungen3131
Affekterkrankung3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Prostataerkrankung3131
Instrumentenabstossung3131
Dermatitis akneiform3131
Morbus Hodgkin3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Haut warm3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Bakterielle Sepsis3030
Spina bifida3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Aortenaneurysma3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Ausfluss3030
Keratosis actinica3030
Gelenksluxation3030
szintillierendes Skotom3030
Blutalkohol erhoeht3030
orthostatische Intoleranz3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Ventrikeldilatation3030
Tod Neugeborenes3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
Chromatopsie3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
Haltung anomal3030
Hypomagnesiaemie3030
Pleurafibrose3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
Granulom3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
Herztod3030
Blutdruck nicht messbar3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
Kammerflattern3030
Meningiom3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
Exposition durch den Vater3030
Amaurose3030
Druckschmerz3030
Enanthem2929
Stress-Kardiomyopathie2929
hypertensive Herzerkrankung2929
Leukaemierezidiv2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Farbenblindheit2929
Endometriumkarzinom2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Oesophagusspasmus2929
Mikrozephalus2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Alopecia totalis2929
Osteitis2929
Stuhl weich2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Clostridium difficile-Infektion2929
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Gemuetszustand veraendert2929
multiple Frakturen2929
Dermatose2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Analabszess2929
Mallory-Weiss Syndrom2828
Eisenmangel2828
Harnwegserkrankung2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
Erkrankung des Penis2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Wundtoilette2828
Blasenschmerzen2828
Logorrhoe2828
Vitamin B12-Mangel2828
Kollagenose2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Hautinduration2828
Herz- und Atemstillstand2828
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Erkrankung der Retina2828
Bewegungsunsicherheit2828
Endophthalmitis2828
Nierenaplasie2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
kutane Vaskulitis2828
Gallengangsstein2828
Tendosynovitis2828
Organversagen2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Rektalkarzinom2828
Migraene mit Aura2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
Haemothorax2828
hypovolaemischer Schock2828
schlechte periphere Durchblutung2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Aortenklappensklerose2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Enzymanomalie2727
Ohrschwellung2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
Hyperkapnie2727
Polyhydramnion2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
Dysmenorrhoe2727
Bilirubinurie2727
Maskengesicht2727
Beckenfraktur2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
retroperitoneale Fibrose2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
Stentanlage2727
Anaemie Neugeborenes2727
Glaskoerperabloesung2727
Glykosurie2727
Lymphangitis2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Morbus Meniere2727
Herzgeraeusch2727
Hypomanie2727
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Anpassungsstoerung2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Netzhautverletzung2727
Nierenkrebs2727
Hypophosphataemie2727
Immunsuppression2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
Haemodialyse2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
Pankreatitis Rezidiv2626
Venenverschlusskrankheit2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Aortenklappenstenose2626
Infektion lokalisiert2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
Immunglobuline erhoeht2626
fetaler Distress2626
Erkrankung des Nervus opticus2626
Leberzyste2626
Ammoniak erhoeht2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Vaskulitis zerebral2626
nekrotisierende Kolitis2626
Knochendichte erniedrigt2626
Kommunikationsstoerung2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
nephrogene Anaemie2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
Arthritis bakteriell2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Fuetterungsstoerung2626
Thrombose der vena subclavia2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Fibromyalgie2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Apraxie2626
Hautoedem2626
Knoechelfraktur2525
Hypersexualitaet2525
Atemgeraeusch anomal2525
Schwellung der Brust2525
Orthopnoe2525
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Konversionsstoerung2525
Gelenkkontraktur2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Zahnschmelzanomalie2525
Kraniopharyngeom2525
Hirsutismus2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Aplasie2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
Weichteilnekrose2525
Mastitis2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Zungenlaehmung2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
kongenitale Herzerkrankung2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
Myelofibrose2525
Gaumenoedem2525
Nabelbruch2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Pharynxerythem2525
Kontrastmittelreaktion2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
Protein im Urin nachweisbar2525
eosinophile Pneumonie2525
Menstruation unregelmaessig2525
Beinamputation2525
lichenoide Keratose2525
traumatisches Haematom2525
Darmpolyp2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
endokrine Stoerung2525
Aerger2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
Babinski Reflex2424
vaskulaerer Schmerz2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
diabetisches Koma2424
Lipom2424
pulmonale Eosinophilie2424
Penisschwellung2424
Depression suizidal2424
primaerer Sequester2424
Thrombozytenzahl anomal2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Abszess an Gliedmassen2424
Schuppen2424
Hunger2424
Immunglobuline erniedrigt2424
Raumforderung im der Brust2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
Tunnelsehen2424
Aortenstenose2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
Tragtraeumerei2424
diastolische Hypotonie2424
Transfusion2424
Nasenentzuendung2424
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
Libido gesteigert2424
Dysphorie2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Eklampsie2424
Hautbeschwerden2424
Muskelzerrung2424
Stuhl hart2323
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Nierentubulusnekrose2323
Schenkelblock2323
Oesophagusatresie2323
Erkrankung der Gebaermutter2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Harnleiterstein2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Speiseroehrenbeschwerden2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Atemfrequenz erhoeht2323
Mangelernaehrung2323
zerebrale Thrombose2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Radiusfraktur2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
Reizkolon-Syndrom2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Histiozytose haematophag2323
Magenentleerung gestoert2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
Polydaktylie2323
okkultes Blut positiv2323
Ulkus mit Blutung2323
Parkinsongang2323
Endometriose2323
Plazentainsuffizienz2323
Bakteraemie2323
Leberadenom2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
Osteochondrose2323
Hypopnoe2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
Schaedelmissbildung2323
Computertomographie anomal2323
akute Cholezystitis2323
Erektion erhoeht2323
Parotitis2323
Kehlkopfirritation2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Mikroangiopathie2323
Erkrankung des Pankreas2323
Katarakt-Operation2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Ulzerative Keratitis2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
mikroskopische Kolitis2323
Pankreasinsuffizienz2222
amnestische Erkrankung2222
Dentaloperation2222
Hautdepigmentierung2222
Zungenblutung2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Sensibilitaet gestoert2222
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
postthrombotisches Syndrom2222
Periphere Venenerkrankung2222
zerebellaere Ataxie2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
Streptokokken-Infektion2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Arteriitis temporalis2222
Hautverletzung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
atonische Anfaelle2222
Empyem2222
Plasmozytom2222
Kieferabszess2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
Synovitis2222
Oedem im Genitalbereich2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
metabolisches Syndrom2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
psychiatrische Dekompensation2222
Roentgen Thorax anomal2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Porphyrie2222
Erkrankung der Lippe2222
diabetische Ketoazidose2222
Zahnpflege2222
Fieberkrampf2222
Tracheobronchitis2222
Hauthypertrophie2222
Nephrosklerose2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Enterokokken-Infektion2222
Malabsorption2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
eitriger Ausfluss2222
Escherichia-Sepsis2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
Pyoderma gangrenosum2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Lebertransplantatabstossung2121
abdominelles Symptom2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Oesophaguskarzinom2121
Toxoplasmosen2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Oropharyngealkarzinom2121
Stomatitis nekrotisierend2121
Psoriasis arthropathica2121
Madarosis2121
Cholezystektomie2121
Bauchdeckenhaematom2121
Iridozyklitis2121
Vorhoftachykardie2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
seborrhoische Dermatitis2121
Nephrokalzinose2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Pharynxblutung2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
On-Off-Phaenomen2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
Lippenblaeschen2121
Ueberwaesserung2121
Duenndarmblutung2121
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Brustoedem2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Haemoglobin anomal2121
Hirntod2121
Asthenopie2121
Harnwegsblutung2121
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Myasthenia gravis2121
Malaria2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Hyperphosphataemie2121
Gebaermutterkrebs2121
Cauda equina Syndrome2121
Hypochloraemie2121
Nierenvergroesserung2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Sialadenitis2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
Hypoproteinaemie2121
Reizung der Atemwege2121
Haarveraenderungen2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
Negro-Zeichen2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
diabetischer Fuss2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Aortenisthmusstenose2020
Lagerungsvertigo2020
Menometrorrhagie2020
Notfalluntersuchung2020
Hypervolaemie2020
Klonus2020
Fraktur der Hand2020
Hautstriae2020
Bradykardie fetal2020
Zwangsgedanken2020
psychotisches Verhalten2020
Lippenspalte2020
neurogene Blase2020
Fettnekrose2020
Fremdkoerper2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
Schaum vor dem Mund2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
Shuntthrombosierung2020
Intestinalinfarkt2020
Lymphadenitis2020
Gefaessverschluss2020
Dysgraphie2020
bakterielle Bronchitis2020
neutropenische Infektion2020
Onycholyse2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
restriktive Lungenerkrankung2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Choreoathetose2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
Pylorusstenose2020
Gaehnen2020
Derealisation2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
Penisoedem2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Lungenhypoplasie2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Raumforderungen2020
Bauchfellmetastasen2020
neuromuskulaere Blockade1919
Monozytenzahl erhoeht1919
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
allergischer Pruritus1919
motorischeFunktionsstoerung1919
Sprachstoerung1919
Netzhauteinriss1919
intrakardialer Thrombus1919
Zaehneknirschen1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Troponin I erhoeht1919
Osteotomie1919
Thrombose der vena axillaris1919
Brennen im Genitalbereich1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
Baenderzerrung1919
Hautplaque1919
Wundblutung1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
Weinerlichkeit1919
Rissige Lippen1919
Clostridieninfektion1919
Kieferoperation1919
Innenohrerkrankung1919
Enthemmung1919
Leberblutung1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
kongenitale Hydronephrose1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
Trijodthyronin erhoeht1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
Leberstauung1919
Hyperaemie1919
Schnarchen1919
Pemphigus1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Haarstrukturveraenderung1919
Knotenrhythmus1919
menopausale Symptome1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Mycosis fungoides1919
Ekzem infiziert1919
PO2 erniedrigt1919
Venenverschluss1919
Duenndarmperforation1919
Renin erhoeht1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
naechtliche Dyspnoe1919
Schilddruesenkrebs1919
Aura1919
Lippenulzeration1919
cholinerges Syndrom1919
Anogenitalwarze1919
Hodenschwellung1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Phimose1818
Plasmablastisches Lymphom1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
Zoeliakie1818
akute Tonsillitis1818
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
Epiphyseolyse1818
Oralchirurgie1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Spontanhaematom1818
Brustkrebs Rezidiv1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
analer Juckreiz1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
Bindehautoedem1818
Gliom1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Instrument defekt1818
Anaemie hyperchrom1818
Amyloidose1818
Windpocken1818
Speichel veraendert1818
Amblyopie1818
metabolische Alkalose1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Fraktur der Huefte1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Bradykinesie1818
Biss1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
Serom1818
Intensivpflege1818
transurethrale Prostatektomie1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
Hornhautoedem1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Hydrozele1818
Glaskoerpertruebungen1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Retrognathie1818
Rhinalgia1818
Totschlag1818
ungenuegende Analgesie1818
Infektion des Neugeborenen1818
HELLP - Syndrom1818
Harnstein1818
Weichteilinfektion1818
Schwellung im Genitalbereich1818
Hormonspiegel anomal1818
Herzkatheterisierung1818
Narkolepsie1818
Schorf an der Applikationsstelle1717
oraler Pruritus1717
Faelschung einers Rezeptes1717
Taubheit bilateral1717
impulsives Verhalten1717
Tibiafraktur1717
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Klebsielleninfektion1717
portale Hypertonie1717
Kolitis durch Clostridien1717
Metamorphopsie1717
Analatresie1717
Erkrankung der Bronchien1717
Trisomie 211717
Amputation1717
Wahn-Wahrnehmung1717
Dickdarmblutung1717
zerebrale Hypoxie1717
Apgar Score niedrig1717
Echokardiogramm anomal1717
Pyodermie1717
Stummheit1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Ohreninfektion1717
Brustschwellung1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Mikroembolien der Lunge1717
Psychosomatische Erkrankung1717
Neubildung der Haut1717
zystisches Makulaoedem1717
Hyperkoagulation1717
Diabetische Neuropathie1717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Spondylitis ankylosans1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
chronische Bronchitis1717
melanozytischer Naevus1717
zerebrale Zyste1717
Zahnabbruch1717
Vorhofthrombose1717
Klaustrophobie1717
Kardioversion1717
Adenovirus-Infektion1717
Steatorrhoe1717
Hypotonie Neugeborenes1717
Nierendysplasie1717
intravaskulaere Haemolyse1717
schmerzhafte Atmung1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Neubildung der Brustdruese1717
Virusmutation nachgewiesen1717
Zunge blasig1717
Therapieabbruch1717
Schleim im Stuhl1717
Arthroplastik des Knies1717
Impetigo1717
Virushepatitis1717
Nackenrigiditaet1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
Fibrom1616
Helicobacter-Test positiv1616
akute Leukaemie1616
Kieferfraktur1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Infektion der Amnionhoehle1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Kater1616
Blasenbeschwerden1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
Uterusruptur1616
Divertikelperforation1616
Therapieaenderung1616
bipolare Stoerung1616
Alkoholismus1616
Syndaktylie1616
Hornhautlaesion1616
Prolaktinom1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
Polyp1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
Chorea1616
Brustkrebs des Mannes1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Extradosis verabreicht1616
Myasteniesyndrom1616
Problem mit einer Nadel1616
Parese des III. Hirnnervs1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
Autoantikoerper positiv1616
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
Herniation des Gehirns1616
abdominale Abwehrspannung1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Lungentuberkulose1616
Lichen planus1616
Borrelia-Infektion1616
Bronchiolitis1616
psoriasiforme Dermatitis1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
Hirnhautmetastasen1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Liquoruntersuchung anomal1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
allgemeines Symptom1616
Nierenarterienstenose1616
Klonischer Krampf1616
gastrointestinales Karzinom1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Fremdkoerperaspiration1616
Pupillenlichtreflextests anomal1515
pH im Blut erniedrigt1515
Phobie1515
Erkrankung der Nase1515
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
BK Virus-Infektion1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
boesartiger Pleuraerguss1515
Seborrhoe1515
Arthritis infektioes1515
Livedo retikularis1515
Bowen Krankheit1515
Schweissdruesenerkrankung1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
Reye Syndrom1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
allergisches Oedem1515
Systemmykose1515
Atemlaehmung1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Epileptischer Myoklonus1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Verletzung der Gliedmassen1515
Herpes des Auges1515
orale Pilzinfektion1515
Onychomykose1515
renaltubulaere Azidose1515
Feindseligkeit1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
Fasziitis1515
Handgelenksfraktur1515
Crush-Syndrom1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
Halluzinationen, gemischt1515
Thalamusinfarkt1515
Augenlidpruritis1515
Haemangiom der Leber1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
Aneurysma rupturiert1515
Vasokonstriktion1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
Dismorphophobie1515
Leukozyturie1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
Verhaltensstoerung1515
Sinusarrhythmie1515
Wundkomplikation1515
Astigmatismus1515
Sepsis Neugeborenes1515
weisses Blutbild anomal1515
Retinitis1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
temporaere Psychose1515
Procalcitonin erhoeht1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
unregelmaessige Stuehle1515
Vaskulitis nekrotisierend1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
Presbyakusis1414
Pankreaszyste1414
Zyanose Neugeborenes1414
Osteoporosefraktur1414
arterielle Blutung1414
Lipohypertrophie1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Roetung im Genitalbereich1414
Konjunktivitis allergisch1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
Zervixdysplasie1414
Gesichtsverletzung1414
fetale Missbildung1414
schmerzhafte Defaekation1414
Aptyalismus1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Kratzer1414
Missbildung des Ohrs1414
Anorgasmie1414
Aortendissektion1414
psychiatrisches Symptom1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
Zahnabszess1414
Folatmangel1414
Zervixpolyp1414
Osteomalazie1414
Sehbehinderung1414
vulvovaginale Candidose1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Onychoklasie1414
Erkrankung des Augenlids1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Lebertransplantation1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Hautmetastasen1414
Milzriss1414
Gaumenerkrankung1414
Hornhauterosion1414
Blutung des Ohrs1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
Gelenksverletzung1414
paraneoplastisches Syndrom1414
Temperaturintoleranz1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
Gleichgueltigkeit1414
venoese Embolie1414
Blasenstein1414
Mutterkornvergiftung1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
Augeninfektion1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Epiglottitis1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
Niereninfarkt1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
Urethralblutung1414
Pulsdruck erhoeht1414
Haemochromatose1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Ejakulation ausbleibend1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
Meniskusverletzung1414
Zwangshandlungen1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Skleraverfaerbung1414
Azoospermie1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
Roentgen anomal1414
Piloerektion1414
Pulpitis dentalis1414
Sputum vermehrt1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Protein im Liquor erhoeht1414
Atrophie1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
Bipolar-I-Stoerung1414
Wundbehandlung1313
Zahninfektion1313
Folat im Blut erniedrigt1313
Ekzem naessend1313
Hodenerkrankung1313
extradurales Haematom1313
toxischer Hautausschlag1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
Hydrops fetalis1313
genitaler Ausschlag1313
Zahnverletzung1313
Lichtdermatose1313
Globuline erhoeht1313
Asterixis1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Mitralklappenprolaps1313
Kalziphylaxie1313
Horner Syndrom1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
periphere motorische Neuropathie1313
Naevus flammeus1313
Hypophysentumor1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
truebes Peritonealeffluat1313
peritoneale Blutung1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
Mouches volantes1313
Taubheit fluechtig1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
Harnleiterstenose1313
Infektion mit JC Virus1313
Schaedelbruch1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
sensomotorische Stoerung1313
Otosklerose1313
Hodenatrophie1313
Dentalfluorose1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
Erkrankung der Brust1313
renale Hypertonie1313
Erkrankung der Weichteile1313
Anhedonie1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Uebergangszellkarzinom1313
Oesophagusstenose1313
Kolektomie1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
Tracheitis1313
Muskeldystrophie1313
Zahnfleischhypertrophie1313
Brustdruesenabsonderung1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
Rektalulkus1313
Keratoakanthom1313
Neubildung der Niere1313
Vorhofdilatation1313
Basalganglienblutung1313
Trigger-Finger1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Alkalose1313
unangemessener Affekt1313
Infertilitaet1313
Zerebralhaematom1313
diabetische Retinopathia1313
Tumorblutung1313
Peronaeuslaehmung1313
Bizytopenie1313
Intentionstremor1313
Fettgewebe vermehrt1313
Encopresis1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
Zungenverletzung1313
intra-abdominales Haematom1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
abdominale Adhaesionen1313
Hysterektomie1313
Pankreaspseudozyste1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Hyperaldosteronismus1313
epidurale Lipomatose1212
Reflexe anomal1212
Nierenfibrose1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
Oesophagusperforation1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
Hirnprellung1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
Verschriebene Unterdosis1212
Tumorschmerzen1212
Nasenpolypen1212
Belastungsfraktur1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
Abbruchblutung1212
Problem mit der Produktform1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Mikrotie1212
Prothrombinzeit anomal1212
diastolische Dysfunktion1212
Burkitt-Tumor1212
Haematokrit erhoeht1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
Budd-Chiari Syndrom1212
Akutes Lungenoedem1212
autonome Neuropathie1212
loser Zahn1212
Affektion der Vagina1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Zunge trocken1212
Netzhautdegeneration1212
Schmetterlingsexanthem1212
Porphyrie nicht akut1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
urogenitale Blutung1212
Pleozytose1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
Radikulitis1212
Medikamentenclearance vermindert1212
Rollstuhlfahrer1212
Lymphknotenschmerzen1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Geraet schwer verwendbar1212
Tracheostomie1212
Parotisvergroesserung1212
Kreatinin im Blut anomal1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
Prostatitis1212
Uringeruch anomal1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Erythematodes integumentalis1212
Lungenthrombose1212
Stauungsdermatitis1212
Restenosierung einer Arterie1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Uterusatonie1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
Fanconi Syndrom erworben1212
Brustwarzenschmerz1212
Infektion an der Katheterstelle1212
unabsichtliche Vergiftung1212
Affektion der Stimmbaender1212
Muskelverletzung1212
Zygomykose1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
Pneumatosis intestinalis1212
Schuldgefuehle1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
Herzventrikelthrombose1212
Dupuytren Kontraktur1212
seltene Darmentleerungen1212
monoklonale Gammopathie1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Nierenabszess1212
Aortenklappenvitium1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Endometritis1212
lokale Reaktion1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
akute Postinjektionsreaktion1212
lymphatische Leukaemie1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
Nagelbettentzuendung1212
Onychomadesis1212
Meralgie paraesthetika1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
Gallengangkarzinom1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Teleangiektasie1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Lippenschmerzen1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Nierenschaedigung1111
Blutung der Atemwege1111
Superinfektion mit Bakterien1111
Anostomosenulkus1111
koerperliche Behinderung1111
Apparatur Leck1111
Krepitation1111
Zahnbeschwerden1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Nierentransplantatversagen1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
Genitalinfektion1111
Gallenblasendilatation1111
Arterienstenose1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Prostatektomie1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Knocheninfarkt1111
ventrikulaere Asystolie1111
Refluxgastritis1111
Herzfrequenz anomal1111
Laparotomie1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Neubildung der Blases1111
Abdominalabszess1111
Pyelokaliektasie1111
Antikoerpertest positiv1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
Blutung an der Katheterstelle1111
pulmonale Raumforderung1111
Glomerulonephritis membranoes1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Psoriasis pustulosa1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
Clostridium-Test positiv1111
Zervixkarzinom1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
Xeroderma1111
Knochendefekt1111
bronchiale Irritation1111
Blasentamponade1111
Darmstenose1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
Angiodysplasie1111
Wundverschluss1111
Wasserintoxikation1111
mykobakterielle Infektion1111
Sinus Sekretstauung1111
Druckschmerz der Leber1111
Arrhythmie neonatal1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Ungeduld1111
Hueftoperation1111
Myelitis1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Enzephalomyelitis1111
Fraktur des Unterarms1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Laktation gesteigert1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
schlechtes Gedeihen1111
Wundentzuendung1111
Gingivaoedem1111
Histologie anomal1111
Nachtblindheit1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
Basilaristhrombose1111
Starren1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Alaninaminotransferase anomal1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Abort spaet1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
Retikulozytose1111
Herzklappeninsuffizienz1111
Chororetinopathie1111
Syphilis1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Wimpernwachstum1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
Muskelkontraktur1111
Hepatitis E1111
Nabelschnuranomalie1111
Erbrechen explosionsartig1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
zentrale Adipositas1111
Hautzyste1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
Candidasepsis1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
International Normalised Ratio anomal1111
cholestatischer Leberschaden1111
Neubildung des Abdomens1111
Gallengangstenose1111
Skrotumoedem1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Oedem des Respirationstrakts1010
Anomalie des Urins1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
Genmutation1010
anomales Nagelwachstum1010
Glioblastoma multiforme1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Otitis externa1010
Arteriitis1010
vulvovaginale Beschwerden1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Hypertrophie einseitig1010
Lungneabszess1010
schizoaffektive Stoerung1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Krampfanfall anoxisch1010
Agoraphobie1010
Stimmbandparese1010
Weitwinkelglaukom1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
Alkoholproblem1010
essentielle Hypertonie1010
Penisschmerzen1010
Lippenverfaerbung1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Urteilsschwaeche1010
Enterokokken-Sepsis1010
Venenverfaerbung1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
Bandscheibenerkrankung1010
Duenndarmobstruktion1010
Magenpolypen1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
Prurigo1010
Patellafraktur1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
Urethralstenose1010
Augenverletzung1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
Gastroschisis1010
Stammzellentransplantation1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
respiratorische Alkalose1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
Miliaria1010
Orale Dysaesthesie1010
genitaler Herpes1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Fressattacke1010
Tremor Neugeborenes1010
disseminierte Tuberkulose1010
Gedankenabreissen1010
Apnoeattacke1010
Retinoid-Embryopathie1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
Zahnhypoplasie1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
schmerzhafte Erektion1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Hypertelorismus1010
Epidermalnekrose1010
Meningitis durch Listeria1010
Strangurie1010
toxische Neuropathie1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
chronische Sinusitis1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
Lichenifikation1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Hypogammaglobulinaemie1010
Erguss1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Gallenblasenpolyp1010
Nabelschnur um den Hals1010
Produktkontamination1010
Schwangerschaftskomplikation1010
Gastrostomie1010
Weichteilgewebsblutung1010
Mikroalbuminurie1010
Pleuraschmerz1010
orale Leukoplakie1010
Erkrankung der Harnroehre1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
Pneumothorax spontan1010
Radikulopathie1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Morphaea1010
Netzhautgefaessthrombose1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
multiple Verletzungen1010
Drop attack1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Verschluss der Femoralarterie1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
agitierte Depression1010
plastische Operation1010
Retinalinfarkt1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Gang spastisch1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Hypervigilanz1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Entbindung1010
Lipoedem1010
Eisenueberladung1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
Schilddruesenadenom1010
Streptokokkensepsis1010
Gesichtsspasmus1010
Infarkt der Milz1010
Ekzem asteatotisch1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Nierentransplantation1010
intestinale Fistel1010
Chlamydieninfektion1010
Pneumokokkensepsis1010
Monarthritis1010
Lupusnephritis1010
Inkohaerenz1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Allergietest positiv1010
Synovialzyste1010
Ewing-Sarkom1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
Splitterblutungen99
Hypermetropie99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
Herzaneurysma99
subakutes Leberversagen99
Zahnfleischerythem99
Wirbelsaeulendeformierung99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
Immunabwehr geschwaecht99
Thrombozytenbildung vermindert99
Glomerulosklerose99
Taillenumfang vergroessert99
Bauchwanderkrankung99
Traenensekretion vermindert99
periorbitales Haematom99
einfache partielle Anfaelle99
erosive Oesophagitis99
Virale Enzephalitis99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
Brustentzuendung99
Hirnblutung Neugeborenes99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
Praerenales Versagen99
arterielleVerschlusskrankheit99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
rheumatoide Knoetchen99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Embolia cutis medicamentosa99
Test auf Bakterien positiv99
Zwillingsschwangerschaft99
ploetzlicher Kindstod99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Biopsie99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
Katheterplatzierung99
peptisches Ulkus99
Mikrognathie99
Milzerkrankung99
Produktfaelschung99
Handekzem99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Salpingo-Oophoritis99
embolischer Schlaganfall99
retinale Exsudate99
Presbyopie99
Erosion an der Applikationsstelle99
Manipulation99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Appendektomie99
Zytomegalie-Virustest positiv99
Gilbert Syndrom99
Hidradenitis99
Hypertrophie99
Fingerdeformierung99
ventrikulaere Hypokinese99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Fallot Tetralogie99
lumbale spinale Stenose99
Blastenproliferation99
multiple Arzneimittelresistenz99
Burnout-Syndrom99
Farbenblindheit erworben99
Schleimhautverfaerbung99
Gastrektomie99
axonale Neuropathie99
vaskulaere Demenz99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
schlaffe Laehmung99
Salpingitis99
Hepatitis A99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
Haemoglobinurie99
pernizioese Anaemie99
Augendruckmessung anomal99
Periarthritis99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
Arthritis reaktiv99
Pneumonie durch Pseudomonas99
Rheumafaktor erhoeht99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
Blenden99
Teratogenitaet99
Urethritis99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
maligne Hypertonie99
Thrombose des Sinus transversus99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Sputum verfaerbt99
Harnroehrenschmerz99
Taubheit kongenital99
Affektion des Nervus olfactorius99
Leukoplakie99
Intertrigo99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
Lipomatose99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
bronchopulmonale Dysplasie99
gehobene Stimmung99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
Elektrolyte im Blut anomal99
Hornhautverletzung99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Glioblastom99
Hypertensionsenzephalopathie99
bakterielle Meningitis99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
Hautfragilitaet99
Haematospermie99
Untergewicht99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
zerebrale Vasokonstriktion99
Erkrankung der Zervix99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Kolobom99
praekanzeroese Hautlaesionen99
kongenitale Gelenkmissbildung99
Hodenkrebs99
Dranginkontinenz99
Urtikaria chronisch99
Pneumonie durch Candida99
Diaphragmalaehmung99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Tinea pedis99
Barrett-Ulkus99
Antiphospholipidsyndrom99
Ketose99
Somatisierungsstoerung99
Zehenamputation99
Blutung an der Stomastelle99
Purpura vaskulaer99
Rachenentzuendung99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
Durst erniedrigt99
Analkarzinom99
Makulaloch99
Autismus88
Listeriose88
Gastroduodenitis88
Neuronitis vestibularis88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
Tonsillaererkrankung88
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
Chondropathie88
Mitralklappenvitium88
chronische Hepatitis88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Granulozyten anomal88
Seminom88
Anaemie postoperativ88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
Uterusspasmen88
Viraemie88
Varizenblutung88
Bakterielle Harnwegsinfektion88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Sputum anomal88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
Kruemmung des Penis88
Missbrauch eines Geraetes88
Radikale Prostatektomie88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Haut- und Schleimhautulzeration88
Schaedelbasisfraktur88
Brachyzephalie88
Uebergewicht88
Spondylolisthesis88
Astrozytom88
Kaustoerung88
Dysplasie88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
Knochenentwicklung anomal88
spastische Paralyse88
Neuromyopathie88
Thyreoidektomie88
Acne fulminans88
Phlebitis oberflaechlich88
Athetose88
Deformierung der Hand88
Xanthopsie88
Gasgangraen88
Bronchialblutung88
Hyperstimulation des Uterus88
Allgemeinzustand88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
Hautfibrose88
nephrogener Diabetes insipidus88
Augenlidrandverkrustung88
Abort frueh88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
Koerpermassenindex erhoeht88
Parese aeussere Augenmuskeln88
Atrophie an der Applikationsstelle88
Appendizitis mit Perforation88
akute Hepatitis B88
kongenitale Inguinalhernie88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Dickdarmulkus88
Leberabszess88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
Muskelschwellung88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
Mamma-Zyste88
Kotstein88
Leykozytenanalyse anomal88
Herpes simplex-Enzephalitis88
Eifersuchtswahn88
Zahnfleischverfaerbung88
Tracheastenose88
Duodenalperforation88
Weichteilentzuendung88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
Neubildung der Lunge88
erosive Duodenitis88
peripheres Kreislaufversagen88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Rueckenmarkserkrankung88
Lymphadenektomie88
Obstruktion der oberen Luftwege88
Thrombose der Arteria cerebri88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Kehlkopfkrebs88
H1N1-Influenza88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Terminalstadium88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
Thrombinzeit verlaengert88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Transplantatverlust88
Alaninaminotransferase88
Mitralklappenstenose88
virale Gastroenteritis88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
Faltenhaut88
Induration an der Applikationsstelle88
bakterielle Endokarditis88
Halluzination, Geruch88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
Serumkrankheit88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
Hyperchlorhydrie88
Zahnerosion88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
Nasaler Pruritus88
Schwellung an der Infusionsstelle88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Enophthalmus88
Pupillenstoerung88
Sklerose der Mitralklappe88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Fettembolie88
Polymenorrhoe88
Drogenscreening positiv88
Schilddruesenhormone erhoeht88
Absonderung an der Katheterstelle88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
Exophthalmus88
Katecholamine im Urin erhoeht88
Anaesthesie88
Therapeutische Wirkung geaendert88
Augenoperation88
Postpartale Blutung88
Bindegewebserkrankung88
Jejunumulkus88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Doppelniere88
Zungengeschwuer88
Endometriumhypertrophie88
Eingewachsene Vorrichtung88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Bandruptur88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Osteosklerose88
biliaere Zirrhose88
periventrikulaere Leukomalazie88
Papillomavirus-Infektion88
Lymphknotentuberkulose88
perforiertes Intestinalulkus88
febrile Knochenmarksaplasie88
Listeriensepsis88
infektioese Kolitis88
anale Erosion88
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
seborrhoische Keratose88
Bulimia nervosa88
Fraktur eines Halswirbels88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Pseudokrupp88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
Thrombose der Arteria carotis88
Superinfektion einer COPD88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Harnleiterobstruktion88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Aortenhypoplasie88
Pilzsepsis88
Renale Hypoplasie88
nodale Arrhythmie88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Brachydaktylie88
Knochenkontusion88
chronische Osteomyelitis88
Addisonsche Krankheit88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Wackeltremor des Kopfes88
Absonderung nach einem Eingriff88
Zahngleischulkus88
Haptoglobin erhoeht88
Staphylokokken-Test positiv88
Wachstum beschleunigt88
postrenales Nierenversagen88
Fanconi-Syndrom88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Aortenthrombose88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
niedrig ansetzende Ohren88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
metastatische Neubildung88
Hyperkalzurie88
biliaere Zirrhose primaer88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Dickdarmstenose88
Mekonium im Fruchtwasser88
Brustoperation88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Retinopathie hypertonisch77
Mineralienmangel77
Zahnablagerung77
virale Pneumonie77
Abszess an der Applikationsstelle77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Drogendetoxifikation77
Meningomyelozele77
Hemianopsie homonym77
Hpyaesthesie des Auges77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
Sarkoidose der Haut77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Lipase anomal77
Pulmonalklappenstenose77
Abulie77
Lyme-Krankheit77
Klinodaktylie77
bakterielle Atemwegsinfektion77
Ueberwachung des Feten anomal77
Infektion an der Implantatstelle77
Adenokarzinom des Pankreas77
Erkrankung der Aorta77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Kussmaul-Atmung77
Thrombozytenaggregation anomal77
Schrumpfniere77
Fingeramputation77
Bewusstsein schwankend77
Haemofiltration77
Pneumonie durch Legionella77
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Antithrombin III erniedrigt77
Makroglossie77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Ekzem Augenlider77
sexuelleFunktionsstoerung77
anastomische Stenose77
Herz- und Atem-Disstress77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
Infektion nach einem Eingriff77
inkompletter Abort77
Haematom der Leber77
Chorioretinitis77
Aspartataminotransferase anomal77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
Bauchwandabszess77
Erkrankung der Vulva77
Fussamputation77
Ausraeumung eines Haematoms77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
gastrointestinale Neubildung77
Harnblasennekrose77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Gehirnabszess77
Stillen77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
kongenitale Nierenerkrankung77
Diarrhoe Neugeborenes77
infektioese Enteritis77
acholurischer Ikterus77
Allodynie77
Recall-Phaenomen77
CriticalIllness-Neuropathie77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
Somnolenz Neugeborenes77
toxisches Schock-Syndrom77
Gefaessverletzung77
Leukopenie Neugeborenes77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Nebennierensuppression77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
enterale Ernaehrung77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Blasenkatheterisierung77
Kolonadenom77
Augenallergie77
subkutanes Emphysem77
Muskelermuedung77
Deformierung des Kopfes77
Nierenversagen Neugeborenes77
Verschlingung77
Cholangiokarzinom77
Stress am Arbeitsplatz77
Abdominalhernie77
Langsame Sprache77
Rueckenmarkskompression77
Verbrennungen dritten Grades77
Pierre-Robin Syndrom77
Candidose des Oropharynx77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Augenlidretraktion77
Anastomose misslungen77
Pneumomediastinum77
Schmerzen in der Achselgegend77
anomale Gewichtszunahme77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Venenverletzung77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
systemische Sklerose77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Thyroxin frei erniedrigt77
Adenokarzinom des Kolons77
grosses Blutbild erniedrigt77
Haematom an der Applikationsstelle77
Ileumperforation77
Gichtarthritis77
gastrointestinale Obstruktion77
Ruhender Tumor77
Magenatonie77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Nasenulkus77
Vulvovaginitis77
Abortus imminens77
Aversion77
HIV-Infektion77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
lymphozytaeres Infiltrat77
Kryoglobulinaemie77
Ketonurie77
Enthesopathie77
Automatismus77
Zahnfleischatrophie77
Diffuse Alopezie77
Proktitis ulzeroes77
Pityriasis rosea77
Myokardruptur77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
Affektion der Brustwarzen77
Nikotinabhaengigkeit77
Zwerchfellerkrankung77
falsche Darreichungsform verabreicht77
Haematologietest anomal77
Myokardfibrose77
thyreotoxische Krise77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Blastenzellzahl erhoeht77
Myoglobinaemie77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
Dilatation des linken Vorhofes77
T-Zell-Lymphom77
Doppler Ultraschall anomal77
Atemwegkongestion77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
Penisgroesse verringert77
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Entzugshypertonie77
Kataplexie77
Tetanus77
Dysfunktion des Transplantats77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
Radialislaehmung77
Mordgedanken77
Koronarangioplastie77
Test auf Pilze positiv77
Neurodegenerative Erkrankung77
Biopsie der Leber anomal77
Speichelstein77
Papillitis77
Elektrolytverlust77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Oedem der Luftroehre77
Ertrinken77
Neuralschlauchdefekt77
Bindehautulkus77
Splenektomie77
Erkrankung der Ovarien77
Lipide anomal77
erosive Kolitis77
Knochenbiopsie anomal77
Kalziummangel77
Brustwarzenschwellung77
Vulvovaginale Schwellung77
Hornhautdystrophie77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
koerperlicher Angriff77
Salmonellensepsis77
Koronararterieninsuffizienz77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Neovaskularisierung77
Erkrankung des Fetus77
zyklothyme Stoerung77
Trisomie 1877
Fettumverteilung77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Phaeochromozytom77
Niereninfektion77
Harnwegsmissbildung77
Trance77
Krebsoperation77
Periostitis66
Angst vor Krankheit66
Ultraschall der Niere anomal66
Hypochrondrie66
Hypoperfusion66
Blutdruck systolisch66
Deformitaet der Nase66
Sepsis durch Pseudomonas66
Intrabdominaldruck erhoeht66
kongenitale Diaphragmahernie66
Ovarialadenom66
Prostataadenom66
Transplantat66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
Dyslipidaemie66
Mononeuritis66
Harnroehrenklappen66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Zerebralverkalung66
Hypokinese des Feten66
Arterienerkrankung66
Herzklappenoperation66
Medikamentenclearance beschleunigt66
flacher Affekt66
Kardiomyopathie akut66
epileptische Aura66
Koronararterien-Bypass66
Karzinom der Tonsillen66
Oestrogen im Blut erhoeht66
gastrointestinale Perforation66
Papillom66
Steatose des Pankreas66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
Problem mit dem Geraet66
Gewichtsschwankung66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
gastrointestinale Ischaemie66
multiple Allergien66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
Temporallappenepilepsie66
Hornhautperforation66
kongenitale B19-Infektion66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
Hypermagnesiaemie66
Knochendebridement66
Schwangerschaftsabort66
Koma Skala anomal66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Frustration66
chronisches Nierentransplantatversagen66
brummendes Atemgeraeusch66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Niemann-Pick-Krankheit66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
Nierenpapillennekrose66
Hydrometra66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
zytotoxisches Oedem66
Gingivitis ulcerosa66
Spermatozoen anomal66
vergroesserte Klitoris66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
Blutungen der Brustdruese66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Neuroborreliose66
bakterielle Tonsillitis66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
Ultraschall des Abdomens anomal66
Meningozele66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
Blutkultur positiv66
Pulmonalarterienthrombose66
Keratopathie66
Faktor VIII-Mangel66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
subdurales Hygrom66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
Exomphalos66
Hyperemesis gravidarum66
Sputum eitrig66
Leiomyom66
Plasmapherese66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
Gamma-Glutamyltransferase66
Thrombozytenfunktion anomal66
Knochenmarkshyperplasie66
Endokarditis durch Staphylokokken66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
Zyanose zentral66
Kreuzbeinfraktur66
Haemoglobinaemie66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
Grobmotorik verzoegert66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
Netzhautablagerungen66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
Beschwerden im Genitalbereich66
akute promyelozytaere Leukaemie66
erweiterte Schaedelnaehte66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
virale Myokarditis66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
Blutdruck orthostatisch anomal66
Dyspareunia66
Lippenverletzung66
soziale Phobie66
infektioese Bursitis66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Tracheaatresie66
Muskelabszess66
Noradrenalin erhoeht66
Gesichtsassymetrie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
Darminvagination66
Delirium tremens66
Enterobacter-Infektion66
akute Hepatitis C66
Liposarkom66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Herzklappenersatz66
uebertragenes Baby66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
Lungenverdichtung66
vergroesserte Uvula66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
Zyanopsie66
Retention von Bronchialsekret66
Cholangitis infektioes66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
Knochenkappung66
Histaminintoleranz66
Atonie der Harnblase66
Grimassieren66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
Kubitaltunnelsyndrom66
Retinapigmentierung66
Erythema anulare66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
Multimorbiditaet66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
Nierenvenenthrombose66
blutige Absonderung66
Magnesiummangel66
akute Linksherzinsuffizienz66
Neubildung des Uterus66
fetale Makrosomie66
Hautwunde66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
embolischer Zerebralinfarkt66
Transfusionsreaktion66
Hautturgor erniedrigt66
Haematom des Skrotums66
Hyperkinesie Neugeborenes66
Bilirubin im Blut anomal66
vesikoureteraler Reflux66
Mundschleimhaut rauh66
Kolonoskopie anomal66
Akarodermatitis66
metastasierendesBronchialkarzinom66
dysthyme Stoerung66
kongenitale Hypothyreose66
High density Lipoprotein erhoeht66
Speiseroehrenriss66
Kehlkopfbeschwerden66
Speicheldruese schmerzhaft66
Leberriss66
Lentigo solaris66
Nervenkompression66
Genitallaesion66
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
Bindehautentzuendung bakteriell66
Polyarteritis nodosa66
Lungenmissbildung66
hypnagoge Halluzination66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Infiziertes Haematom66
Augenlidschmerz66
Arachnoiditis66
Radioisotopenszintigraphie66
bakterielle Enterokolitis66
polyzystische Eierstoecke66
Vulvitis66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
Trichorrhexis66
Mykoplasmen-Infektion66
Genitale Paraesthesie66
kongenitale Kiefermissbildung66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
Stuhlvolumen erhoeht66
Diebstahl66
schwacher Saugreflex66
Phantomschmerz66
Prostatomegalie66
Parathormon im Blut erniedrigt66
ZNS Ventrikulitis66
Analulkus66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Verwirrung eines Produktlabels66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Zahnbelag66
Hoerbehinderung66
Exponierter Kieferknochen66
Zervizitis66
hypertensiver Notfall66
Knochenstoffwechselstoerung66
Herzoperation66
Sonnendermatitis66
Turner Syndrom66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Affektion des Nervus trigeminus66
Lymphozytenmorphologie anomal66
Blutung der Sklera66
Lippenblutung66
Misstrauen66
Abort drohend66
Laktationsstoerung66
Zahnfleischblaeschen66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
Brugada-Syndrom66
Rueckenerkrankung66
Blasenreizung66
Kontraktur einer Extremitaet66
frontotemporale Demenz66
Thrombozytenaggregationshemmung66
Hypertrophie der Adenoiden66
vorzeitigePlazentaabloesung66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
bifaszikulaerer Block55
abgestumpfter Affekt55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
mechanische Urtikaria55
Vitamin B12 erniedrigt55
Rueckfallfieber55
Gaumenschwellung55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Hepatitis chronisch aktiv55
Analentzuendung55
nummulaeres Ekzem55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Schleimretention55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
gastrointestinale Erosion55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
Exkoriation55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
myasthenische Krise55
Benutzer einer Gehhilfe55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
Haemophilus-Infektion55
Pharynxkarzinom55
Blasensprung55
kardiorenales Syndrom55
alveolare Osteitis55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Hyperproteinaemie55
Bronchostenose55
Vitrektomie55
Tourette Syndrom55
Blue-toe-Phaenomen55
Mundhoehlenfistel55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
Interkostalneuralgie55
Windeldermatitis55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Kleinhirnischaemie55
Arthropathia neuropathica55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
Histiozytose55
Computertomogramm Thorax anomal55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Lesestoerung55
Gelenkzerstoerung55
Retinitis pigmentosa55
Fazialisneuralgie55
Liquorzellzahl erhoeht55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
Albumin im Blut erhoeht55
Mittelohrerguss55
QRS-Achse anomal55
Herztransplantatabstossung55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Proteus-Infektion55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Transplantatthrombose55
retinaler Gefaessverschluss55
Ausschlag papulosquamoes55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
Glieddeformitaet55
Hirnnervenerkrankung55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Kohlendioxid erhoeht55
Fluessigkeitssubstitution55
Hypopyon55
Komplikation einer Krankheit55
postoperative Wundkomplikation55
Chloasma55
zystisches Lymphangiom55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Marasmus55
anomale Abbruchblutung55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Infektion an der Stomastelle55
gastrointestinales Oedem55
Sprechen im Schlaf55
Salmonellose55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Campylobacter-Infektion55
Nephrektomie55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
Hyperchloraemie55
obliterative Bronchiolitis55
Anisozytose55
Schulteroperation55
eosinophile Myokarditis55
Thyroxin frei erhoeht55
koerperbezogener Wahn55
ventrikulaeres Versagen55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
rupturierte Zyste55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
Durstmangel55
Kehlkopfentzuendung55
Lichen urticatus55
Blutung an der Implantatstelle55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
Herzindex erniedrigt55
Schorf an der Injektionsstelle55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Hyperglobulinaemie55
Stress-Urininkontinenz55
Gewicht anomal55
vaskulaere Kalzifikation55
chronische Hepatitis B55
Multi-System-Atrophie55
Komminutivfraktur55
Hautgranulom55
Fungaemie55
Chlorom55
Familienstress55
Uterusvergroesserung55
Pneumonie des Neugeborenen55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
Abortivei55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
Darmoperation55
Untersuchung55
Magenstein55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Myopathie toxisch55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
Erkrankung der Augengefaesse55
Uterushaematom55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Locked-in Syndrom55
Vitamin D erniedrigt55
Oligomenorrhoe55
Stimmbandpolyp55
Libidostoerung55
abdominellesKompartmentsyndrom55
Nahtkomplikation55
gastrointestinale Missbildung55
Knochenverlust55
tonisch-klonische Bewegungen55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
Psoasabszess55
Keratitis punctata55
Neubildung der Nebenniere55
Skapulafraktur55
haemorrhagische erosive Gastritis55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
Hyphaema55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
Atemstillstand Neugeborenes55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
Affektion eines Sinus55
verlaengertes Exspirium55
Nierentubulusatrophie55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
Bence-Jones-Proteinurie55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Neubildung des Pankreas55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Oesophagotrachealfistel55
Low cardiac output Syndrom55
Flexibilitas cerea55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
Hautbiopsie anomal55
Hypoplasie des Kleinhirns55
psychomotorische Anfaelle55
Perikarderkrankung55
erworbeneDiaphragmaeventration55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
Hypophysentumor Rezidiv55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
Komplikation bei der Haemodialyse55
Wiederkaeuen55
Fussoperation55
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Peritonsillarabszess55
Oestradiol erhoeht55
Kongestion der oberen Atemwege55
Karzinoid-Syndrom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
C-reaktives Protein anomal55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
weisses Blutbild55
chronische Hepatitis C55
Rechtsherzhypertrophie55
Meningitis durch Staphylokokken55
Nosokomialinfektion55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Diaphragmahernie55
Luftembolie55
Leiomyosarkom55
Rektalabszess55
Duenndarmulkus55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
akuteBelastungsreaktion55
ischaemische Hepatitis55
Neuroendokrines Karzinom55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
Magenerweiterung55
Schilddruesenoperation55
Hypotrichose55
Makulafibrose55
Hyperhomocysteinaemie55
Struma kongenital55
Pankreasfistel55
Enzephalozele55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Phlebosklerose55
Operation eines Sinus55
Unfalltod55
Zervixkarzinom Stadium O55
Deformitaet55
Kreatinphosphokinase im Blut55
Weichteilverletzung55
Mikrogenie55
Posttraumatische Schmerzen55
Stress mit dem Partner55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
soziales Problem55
Erythem an der Stomastelle55
Neurom55
Gefuehl der Entspannung55
Leukozyten im Urin55
Wehentaetigkeit eingestellt55
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Sinusrhythmus55
Oesophagusachalasie55
Zahnfleischerosion55
Abszessdrainage55
Onychophagie55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Hypokapnie55
Reizung des Augenlids55
Hauttest positiv55
Kristallurie55
akute interstitielle Pneumonitis55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
Kyphose55
Klinefelter Syndrom55
Arthroskopie55
Haemokonzentration55
Vena cava superior55
Rotaviren-Infektion55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
Koerpergroesse erniedrigt55
Sabbern55
Tagblindheit55
Bauchwandblutung55
Pericarditis constrictiva55
kongenitale Anomalie der Aorta55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
Schrumpfblase55
Eosinopenie55
Natrium im Urin erniedrigt55
zerebrale Kinderlaehmung55
Nierenfusionsanomalie55
Teratom55
Durchblutungsgefuehl55
Makrozytose55
Enterostomie55
Gallenblasenschmerzen55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
Zaehne bruechig55
Pyurie55
Gliose55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Blastenkrise55
Blutdruck normal55
Aphagie55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
Hyperextension eines Gelenkes55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
Endometriumhypoplasie55
Akne pustuloes55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
Pneumothorax traumatisch55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Abszess durch Staphylokokken55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
Bandscheibendegeneration55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
Cor pulmonale chronisch55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
pCO2 erniedrigt55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
Sinobronchitis55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
Pachygyrie55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Anisometropie55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Aspartataminotransferase55
Thyroxin erniedriegt55
Refraktionsstoerung55
Dandy-Walker Syndrom55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
erhoehter Insulinbedarf55
Verletzung des Sehnervs55
traumatische Fraktur55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
Lipidose44
Hyperinflation der Lunge44
Einfuehrung eines Arterienstents44
erworbene Diaphragmaeventration44
Schmerzen am Stoma44
Borrelien-Test positiv44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Fibulafraktur44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
zerebrale Hypoperfusion44
Gravitationsoedem44
paroxysmale Arrhytmia44
Rektalulkus mit Blutung44
Orgasmus anomal44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
Hyperadrenalismus44
Osteom44
Keratokonus44
depressiver Wahn44
Pulsdruck erniedrigt44
Herzfrequenz44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
peritoneale Adhaesionen44
Xerose44
Diarrhoe infektioes44
alkoholische Pankreatitis44
Brustinduration44
Nasenseptumperforation44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Critical Illness-Neuropathie44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Trachealerkrankung44
Hypomenorrhoe44
Katecholamine im Blut erhoeht44
Blutharnstoff erniedrigt44
obstruktive Uropathie44
Chondritis44
Neubildung des Rueckenmarks44
Thrombose des Sinus cavernosus44
Problem mit einer Spritze44
gastrointestinale Angiodysplasie44
Neutrophilenzahl anomal44
Ulkus an der Injektionsstelle44
Hyperviskositaetssyndrom44
DNS-Antikoerper positiv44
Floppy Iris Syndrom44
Infizierte Hautzyste44
Granulom pyogen44
Blutdruck44
Hepatitis alkoholisch44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Magenspuelung44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Neurofibromatose44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
Alice im Wunderland Syndrom44
Aspergillom44
Blasenpapillom44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Exfoliation an der Hornhaut44
Sacroiliitis44
vorzeitiges Erwachen44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Transferrin erhoeht44
Stoehnen44
Dyssomnie44
Straffaelligkeit44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Overlap-Syndrom44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
Kalium im Blut anomal44
prostataspezifisches Antigen anomal44
Karbunkel44
Elektromyogramm anomal44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Verletzung des Perineums44
Deformitaet des Knies44
Konfabulation44
enteroviszerale Fistel44
Immunoblastisches Lymphom44
virale Meningitis44
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Antibiose44
Rueckenmarkverletzung44
Tabakmissbrauch44
Unfall bei der Arbeit44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Hauthypopigmentierung44
gutartige Neubildung des Knochens44
Ectopia cordis44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
Polandsche Anomalie44
Typ V Hyperlipidaemie44
Nageloperation44
Zahnfleischjucken44
okkultes Blut44
Infektion der Mundhoehle44
Rueckenmarksischaemie44
Blasenstenose44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
Leistenabszess44
dunkle Ringe unter den Augen44
Darmresektion44
Kreatinin im Blut44
Penetrationsverletzung des Auges44
Erkrankung des Mittelohrs44
Keuchhusten44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
boesartige Neubildung der Pleura44
Varizellen-Virus-Test positiv44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
Netzhautnarbe44
Retikulozytenzahl erhoeht44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Thrombose an der Infusionsstelle44
Ablenkbarkeit44
Kontakturtikaria44
Nebennierenmetastasen44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Transaminasen44
Zirkumorales Oedem44
Endokardfibrose44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Metastasenschmerz44
Verletzung des Skeletts44
post-traumatisches Stresssyndrom44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
Vaskulitis Niere44
Roentgenaufnahme dental44
Allergie auf Arthropodenstich44
Dissektion der Arteria vertebralis44
Megakaryozyten anomal44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
Tonsillektomie44
Paraproteinaemie44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Muskelhypertrophie44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Enterokutanfistel44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
malignes Melanom im situ44
Angioplastie44
Hypermobilitaetssyndrom44
Einzelnabelarterie44
Pankreasatrophie44
Polycathaemia vera44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Escherichia-Test positiv44
Schwangerschaftserbrechen44
Epidermolysis bullosa44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
bulloese Lungenerkrankung44
Empfindlichkeit der Zaehne44
afrikanische Trypanosomiasis44
senile Demenz44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
Prinzmetal - Angina44
Chondrodystrophie44
myotone Dystrophie44
Knochenbildung erniedrigt44
Probleme bei der Produktverpackung44
Kalzium im Urin erhoeht44
Halluzination, taktil44
Nasenscheidewanderkrankung44
Granuloma anulare44
Katarakt kongenital44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
Thalamusblutung44
Kehlkopfulzeration44
postoperative Thrombose44
Blutung der Milz44
Thorakotomie44
Angeborener Nabelbruch44
Autoimmunpankreatitis44
Tumorexzision44
Fibrin erhoeht44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
gastrointestinale Virusinfektion44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
exzessives Augenblinken44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
Akute-Phase-Reaktion44
verzoegerte Entbindung44
chorioretinale Affektion44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Zahnentmineralisierung44
Virilismus44
Neurosis44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
Lungentransplantation44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Elektrophorese anomal44
Tachyphrenie44
Affektion der Baender44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
endodontischer Eingriff44
gemischte Leberschaedigung44
praemenstruelles Syndrom44
Ileostomie44
angiozentrisches Lymphom44
Nachschlafparalyse44
Herztransplantation44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Red Man Syndrom44
Antithrombin-III-Mangel44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
kongenitale Blasenanomalie44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
Hypermetabolismus44
Herzschlagregistrierung anomal44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Knochenoperation44
Tinea-Infektion44
Zentralvenenkatheter44
Erkrankung der Linse44
Hyporeaktion auf Stimuli44
Penisblutung44
Dyskinesie Neugeborenes44
Faekales Calprotectin erhoeht44
intraokulaeres Linsenimplantat44
fetale Herzerkrankung44
Chromosomenanalyse anomal44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Gelenkabszess44
lineare IgA-Erkrankung44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
Ernaehrungszustand anomal44
Kongenitale Kamptodaktylie44
Lokalanaesthesie44
Neuroendokrinetumor44
Entzuendung des Innenohres44
Thrombozytenantikoerper44
Rachitis44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Kalkablagerung in der Brust44
Infektion an der Applikationsstelle44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
Hypogonadismus44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Erhoehter Vorhofdruck44
Schilddruesenzyste44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
Herpes-zoster-Meningitis44
Trikuspidalklappenvitium44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
Hypertransaminasaemie44
Megakaryozyten erniedrigt44
Glutamatdehydrogenase44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Basophilenzahl erniedrigt44
Meniskusoperation44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
Krampfaehnliche Phaenomene44
Metastasen der Bauchhoehle44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
Geraet defekt44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Klebsiella-Sepsis44
Angiosarkom44
infektioese Enterokolitis44
Knochenschwellung44
Assymetrie der Glieder44
antisoziales Verhalten44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Dermoidzyste44
Obstrution des Magens44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Myotonie44
langandauernde Wehen44
Nasenscheidewandverkruemmung44
allgemeine Anaesthesie44
Reaktive Gastropathie44
Atrophie des Endometriums44
Katarakt subkapsulaer44
Blutgerinnungszeit anomal44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Fabry-Syndrom44
Applikationsstelle taub44
zystische Fibrose44
Ichthyosis44
Enterokokken-Bakteriaemie44
Thoraxblutung44
Arterienruptur44
Mantelzell-Lymphom44
Perseverierung44
alkalische Phosphatase im Blut44
Knochenmarksinfiltration44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
Flashback44
parenterale Ernaehrung44
Amyotrophie44
Magenoperation44
International normalised ratio44
chemische Vebrennungen des Auges44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Uterushypertonus44
rheumatisches Fieber44
Zahnentwicklungsstoerung44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
Vergiftung vorsaetzlich44
Atopie44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
Analinfektion44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
Kupfer im Blut erhoeht44
Neuritis kraniell44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Clostridiumdifficile-Infektion44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Infektion des Zentralnervensystem44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
Schilddruesenblutung44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Cholangiolitis44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Luftroehrenobstruktion44
kongenitaler Naevus44
Hodenbeschwerden44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
Pseudoobstruktion des Kolon44
Dentalnekrose44
Normaldruck-Glaukom44
Oszillopsie44
boesartige Neubildung des Gehirns44
Hyperkortizismus44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
Bandscheibenoperation44
Costochondritis44
Schwermetallvergiftung44
Hornhautabschuerfung44
Verlust der Propriozeption44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Skrotumschwellung44
Neurofibrom44
kongenitale Zystenlunge44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
Fistel nach einem Eingriff44
onkologische Komplikation44
Antikoerpertest anomal44
Gefaessdilatierung44
Rehabilitationstherapie44
Homocystein im Blut erhoeht44
Folsaeuremangelanaemie44
unreifes Atemwegssystem44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
Dysaesthesie des Pharynx44
postherpetische Neuralgie44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Myokardnekrose44
Arthrodese44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Anhidrose44
Substanzmissbrauch44
Oestradiol erniedrigt44
Arzneimittelwirkung variabel44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Vitamin B6-Mangel44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
Megakaryozyten vermehrt44
Prostataschmerz44
parasitaere Infektion44
Prothrombinzeit44
Lernstoerung44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
Wochenbettdepression44
Borderline-Glaukom44
Herztoene anomal44
Raumforderung im Gehirn44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
Glukose im Urin nachweisbar44
Tabakkonsument44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
Zervixabstrich anomal44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Orchitis44
Verletzung an der Injektionsstelle44
Gelenksinstabilitaet44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
Gallenblasenkarzinom44
Uthoff-Phaenomen44
chronische Cholezystitis44
Nagelinfektion44
kongenitaler Gehirnschaden44
viszerale Kongestion44
Rueckenmarksinfarkt44
HLA-Marker Studie positiv44
Protein S-Mangel44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
Thrombose der Retinalarterie44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Oralabszess44
Pseudarthrose44
hepatisches Oedem44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
orthostatische Hypertonie44
psychogener Krampfanfall44
Kristall-Nekropathie44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
Wundhaematom44
Pneumonie grippal44
Erythromelalgie44
Anorexia nervosa44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
kardiales Oedem44
Nebennierenkrebs44
Gedankenausbreitung44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Zinkmangel44
Schilddruesenschmerzen44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
Thrombolyse33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Giardiasis33
Herzverletzung33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Schweissdruesenabszess33
Natrium im Blut anomal33
Alopezie narbig33
multiple Herzfehler33
Tachykardie fetal33
Prothrombinspiegel anomal33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Stichwunde33
Erkrankung der Pulpa dentis33
zwanghaftes Kaufverhalten33
Hypotonia bulbi33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
Anastomosenkomplikation33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
Eierstockzyste rupturiert33
Farbsehtest anomal33
arteriosklerotische Retinopathie33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
Knochensarkom33
Asplenie33
Infektion der Speiseroehre33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
Karditis33
Nierenbiopsie33
zervikale spinale Stenose33
Hornhautinfiltrate33
metabolische Enzephalopathie33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
Keloidnarbe33
Betaglobulin erhoeht33
Angiogramm anomal33
Wurzelschmerz33
Bilirubin im Urin erhoeht33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
Nagelentfernung33
Radiotherapie33
chronotrope Inkompetenz33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Brustwarzenentzuendung33
Koronararteriogramm33
Duenndarmresektion33
Candida im Urin33
Renin erniedrigt33
Komplikation der Staroperation33
Makulazyste33
Kyphoskoliose33
Paget-Schroetter Syndrome33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Feminisierung erworben33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
Zahnfistel33
Rotavirus-Test positiv33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Ballismus33
Embolie der Arteria iliaca33
Kolonoperation33
lymphomatoide Papulose33
Injektionsstelle taub33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
Kraniotomie33
Dysakusis33
Serositis33
Blutung an der Inzisionsstelle33
Perichondritis33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
Haematom an der Implantatstelle33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
diabetische Komplikation33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
viraler Hautausschlag33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
Zahnprothesenplatzierung33
Synovektomie33
Tonsillitis durch Streptokokken33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Geburtsbehinderung33
Parasomnie33
Opfer eines Verbrechens33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
ungewollte Schwangerschaft33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Perforation des Trommelfelds33
akute Belastungsreaktion33
Verschluss der Arteria mesenterica33
Milzmetastasen33
Abstossung Hornhauttransplantat33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Bronchiektase33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Hirnstamminsult33
Aenderung der Augenfarbe33
Rektalpolyp33
Pseudozyste33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
Endoskopie33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
Dysostosis mandibulofacialis33
Wirbelsaeulenoperation33
Otorrhoe33
Dextrokardie33
Haematurie nach einem Eingriff33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
vaskulaere Affektion des Penis33
Infarkt des Sehnervs33
spinale Muskelatrophie33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Pharynxulzeration33
Verbrennung innerer Organe33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
Nekrose an der Infusionsstelle33
rektaler Ausfluss33
Hornhauteinblutung33
Pseudomonas-Test positiv33
Katarrh33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
selektiver Abort33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
Akrochordon33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
Sinuskopfschmerzen33
kongenitale Missbildung der Nase33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
fetale Chromosomenanomalie33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Anoxie33
systemische Mastozytose33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
zerebrales Haemangiom33
Beckenbeschwerden33
Pseudodemenz33
unterdrueckte Laktation33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
hepatolentikulaere Degeneration33
Nokardiose33
Lidrandabsonderung33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Cholestatom33
Arthropodenbiss33
Fettunvertraeglichkeit33
Haemosiderose33
Synoviorthese33
Mekoniumileus33
Koprolalie33
Sehschaerfetests anomal33
Leukaemie granulozytaer33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
Krebsschmerzen33
Retinopathie proliferativ33
Oedem des Testikel33
Herzversagen Neugeborenes33
Enzyminduktion33
Adaktylie33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
Hypofibrinogenaemie33
C-reaktives Protein33
Wachstumsschmerzen33
Insulin im Blut erniedrigt33
Akustikus-Neurinom33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Kompression des Gehirns33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
Thrombangiitis obliterans33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Haemodilution33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
Raumforderung Hals33
Fibromatose33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Nierenbiopsie anomal33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
Amimie33
vulvovaginales Erythem33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Plasmazytose33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
postoperatives Nierenversagen33
Pleurametastasen33
Triglyzeride im Blut anomal33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Autotransfusion33
Varizenoperation33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Mononeuropathie multiplex33
visuelles Leuchten33
Tinea corporis33
Zellulitis des Auges33
Gastrointestinaltuberkulose33
Oophoritis33
Kardiospasmus33
Parese des Nervus Trigeminus33
Hornhautdefekt33
Selbstgespraeche33
Aortenruptur33
Akne conglobata33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Ichthyose erworben33
Herpesdermatitis33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
Abszess der Vulva33
Venenstenose33
Lungengranulom33
Schwangerschaft des Partners33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
paradoxe Blutdruckreaktion33
Melanosis coli33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
Stenose der Papilla Vateri33
Aortenklappenersatz33
Hypoxie Neugeborenes33
Therapie mit Schmerzmittel33
Osteosarkom33
Cholelithotomie33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
Entfernung eines Nierensteins33
Myokardoedem33
retrobulbaere Blutung des Auges33
Problem mit der Farbe des Geraets33
Pneumonie durch Streptokokken33
Lagophtalmus33
Entzuendung der Vagina33
Pankreasnekrose33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
Brustnekrose33
menopausale Erkrankung33
Daktylitis33
Scan der Leber anomal33
Parvovirus-B19-Test positiv33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Schilddruesenmasse33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Restharnmenge33
Mikropenis33
Androgenmangel33
Listerienenzephalitis33
Haemoglobin33
Entzuendung an der Katheterstelle33
Hyperparathyreoidismus primaer33
Eisenablagerung in der Leber33
Erythema migrans33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Syndrom des kurzen Darmes33
Medizinische Induzierung eines Komas33
Nasopharyngealkarzinom33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
Cutis laxa33
Lympherkrankungen33
Unfall zu Hause33
Granulozytopenie Neugeborenes33
Steroidentzugssyndrom33
aufgesprungene Lippe33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Mycoplasma-Test positiv33
Osteogenesis imperfecta33
Faktor V-Hemmung33
Urtikaria sonnenbedingt33
intraaortale Ballonplatzierung33
Erkrankung des Peritoneums33
Haemobilie33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
N-terminales Prohormon von BNP33
Oesophagusobstruktion33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
Erziehungsproblem33
Konvulsion im Kindesalter33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
Operation an einer Extremitaet33
Exhibitionismus33
Nierenarterienverschluss33
Harnsaeure im Blut anomal33
atrophische Vulvovaginitis33
Gelenkkrepitation33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
Akromegalie33
Komplikation einer Nierentranplantation33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Herzklappenverkalkung33
Nagelbettinfektion33
Medikamentenidiosynkrasie33
Kalzium im Blut anomal33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
Exfoliation an der Zunge33
zerebraleVentrikelerweiterung33
kolorektales Karzinom33
plantare Fasciitis33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Peliosis hepatis33
Haarzellleukaemie33
Kongenitale Aortenstenose33
Kernstar33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Arthropodenstich33
Eiweissverlustsyndrom33
Pankreasvergroesserung33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
Glomerulonephritis proliferativ33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
Regurgitation33
Kraniosynostosis33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Analstenose33
Erkrankung des Trommelfells33
Hyperinsulinismus33
Vaginaloedem33
Biopsie der Leber33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Allergie auf chemische Substanzen33
Phospholipidantikoerper33
Sauerstoffzufuhr33
Rektumperforation33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
Augapfeloedem33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
Silikose33
androgene Alopezie33
Myokard-Depression33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
Ovarialblutung33
Verwachsung33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
kongenitale Nierenzyste33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
hypertensive Nephropathie33
Acinetobacter-Infektion33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
zerebrale Arteriosklerose33
Harnsediment vorhanden33
zervikogener Kopfschmerz33
Orchidektomie33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Uretererkrankung33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
verpaetete Ejakulation33
Haematokrit33
Streptokokken-Test positive33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
Infarkt der Basalganglien33
Rindenblindheit33
Blase infiziert33
Glukokortikoide erhoeht33
Rueckenmarkshaematom33
Adhaesionen der Iris33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
Beckenniere33
Selbstmedikation33
Innere Blutung33
Candida-Test positiv33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
vermehrte Energie33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Blutung der Papille33
Neubildung des Knochens33
Thrombose der Milzvene33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
Halbwirbel33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
paradoxe Embolie33
Reaktion an der Stomastelle33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
Verabreichungsstelle Reaktion33
Cor pulmonale akut33
Infektion mit Metapneumovirus33
sekundaere Hypothyreose33
leukaemoide Reaktion33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Dysbakteriose33
Kehlkopfobstruktion33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Plazenta praevia33
Trendelenburg-Zeichen33
Kreuzreaktion33
intrakranielle Hypotonie33
Missbildung der Haut33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Loeffler Syndrom33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
Knochenmarkbiopsie33
Chronische pigmentierte Purpura33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
Raumforderung Pankreas33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
Oligospermie33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Dammschmerz33
univentrikulaeres Herz33
Scan der Milz anomal33
Amoebiasis33
Parvovirusinfektion33
REM-Schlaf anomal33
Fremdkoerper im Auge33
Stimmbandverdickung33
septische Enzephalopathie33
Insulinom33
Traumatische Blutung33
hyperalbuminaemie33
Trijodthyronin erniedrigt33
Thromboembolektomie33
diabetische Fetopathie33
Abszess am Hals33
Knochenfissur33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Knochenzyste33
Lungenschmerzen33
essentieller Tremor33
Rueckenverletzung33
Cyanid im Blut erhoeht33
Muskelfibrose33
Carcinoma in situ33
Penisulzeration33
Sideroblastenanaemie33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Oesophagusoedem33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
Laparoskopie33
Raumforderung Axilla33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Trachealblutung33
Stentrophomonas-Infektion33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
Scheintod33
Ebstein-Anomalie33
Faltenzunge33
Uterusschmerz33
Erosion im Pharynx33
Angiogramm33
Immunglobulin G im Blut33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
DNS-Antikoerper33
Salpingo-Oophorektomie33
Affektion des Mediastinums33
Candida der Haut33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
pelvi-ureterale Obstruktion33
Fruchtwasservolumen vermindert33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
Obstruktion33
retrograder Portalvenenfluss33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Asperger-Syndrom33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
atembedinge Schlafstoerung33
Infektion mit Alternaria33
Brustschmerzempfindlich33
Kolonkrebs mit Metastasen33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Akalkulie33
Netzhautdystrophie33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
Mikrostomie33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
virale Zystitis33
Heterophorie33
Histaminkonzentration erhoeht33
Ethanoltherapie33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
Basophilie33
Lymphknotenabszess33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Verletzung des Oesophagus33
kaudalesRegressionssyndrom33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Kompressionsfraktur33
Ikterusindex33
Geraet ineffektiv33
Milzlaesion33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Mittelohrentzuendung33
Knochendichtemessung33
Diastase recti abdominis33
Produktkontamination mikrobiell33
vaskulaerer Kopfschmerz33
Bronchialverletzung33
Papel im Mund33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Ultrafiltrationsversagen33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Foetor hepaticus33
Operation einer Leistenhernie33
Sarkom des Endometriumstroma33
Kortikotropin im Blut anomal33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
Instrumentenwechselwirkung33
blutiges Peritonealeffluat33
Makroangiopathie33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
maligner Aszites33
Schleimhautschmerzen33
Myxoedem33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
virale Enterokolitis33
Masse im Intestinum33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Parakeratose33
Reaktive Psychose33
hypokoagulierbarer Zustand33
Dengue-Fieber33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
Zystisches Adenokarzinom33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
Uterusprolaps33
Arterienspasmus33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Gastroenteritis eosinophil33
Radikulopathie der Halswirbel33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
Eosinophilenzahl33
Exfoliation an der Lippe33
Erkrankung der Bindehaut33
Pityriasis rubra pilaris33
Krankhaftes Haendewaschen33
Augeninfektion durch Pilz33
chemische Zystitis33
Osteosynthese33
Missbildung der Koronararterien33
chorioretinale Narbe33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
Naevus araneus33
Spermakonzentration erniedrigt33
Histone-Antikoerper positiv33
Bakterientest33
ventrikulaere Parasystolie33
Lungenvaskulitis33
Zerebrale Pilzinfektion33
Parathormon im Blut33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Endokarderkrankung33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
perforiertes Ulkus33
Fusarium-Infektion33
Erkrankung des Skrotums22
Neubildung der Ovarien22
haematologische boesartige Erkrankung22
Ileumfistel22
akute Pyelonephritis22
kongenitale Hernie22
diabetische Gangraen22
Rhabdomyosarkom22
subretinale Fibrosierung22
Knochenfistel22
Fett im Stuhl erhoeht22
Speicheldruesenadenom22
Medulloblastom22
Asthenospermie22
Lungensequester22
Glumerulonephropathie22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
Atmungstiefe erhoeht22
Pilzinfektion der Atemwege22
Gehdistanztest anomal22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
Verletzung der Wirbelsaeule22
Insulin im Blut erhoeht22
Lewy-Koerper-Demenz22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Penisvenenthrombose22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Verschluss der Arteria basilaris22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
IgA Nephropathie22
Periodontum zerstoert22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
Problem eines Geraeteanschlusses22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
Immunglobuline anomal22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
einwachsender Nagel22
Gastrinom22
Pankreasabszess22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
Vitalkapazitaet anomal22
Ulnafraktur22
Glukose im Blut falsch positiv22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
Allgemeinzustand normal22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Adrenalin erhoeht22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
bulloese Impetigo22
Verlagerung einer Bandscheibe22
Ureterblutung22
Peniskrebs22
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
Migraene ohne Aura22
Magnesium im Blut erhoeht22
Erkrankung des Nervus facialis22
Echokardiogramm22
Erosive Balanitis22
Schleimhautnekrose22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
Gangabweichung22
palpable Purpura22
Pocken22
anomale Leibesfrucht22
persistierender Truncus arteriosus22
Richter-Syndrom22
Blaesse an der Injektionsstelle22
Knochenmarkstransplantation22
Fibrinolyse22
Polyzystische Lebererkrankung22
Gluecksspiel22
Tierbiss22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
Aderhautinfarkt22
HIV wasting Syndrom22
Oophorektomie22
Atrophie der Zungenmuskeln22
selbst-induziertes Erbrechen22
Pelvishaematom22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
Methaemoglobin im Blut22
Augenkontusion22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
postoperative Psychose22
Urobilinurie22
interne Hernie22
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
iatrogene Verletzung22
Enterobacter-Sepsis22
Retinainfiltrate22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
Haematom der Zervix uteri22
Angeborene Skoliose22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Wundkruste22
kongenitale Lidmissbildung22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
Vanishing-Twin-Syndrom22
Pneumoperitoneum22
Tumorerythem22
Nagelatrophie22
Moenckeberg-Sklerose22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
Knochenmarksgranulom22
Spermienanalyse anomal22
Lungengefaesserkrankung22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
Leberarterienthrombose22
eosinophile Pneumonie chronisch22
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
gastrointestinale Verletzung22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
Homozystinaemie22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
sekundaere Hyperthyreose22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
Piriformis-Syndrom22
Pavor nocturnus22
renale Ischaemie22
Akanthom22
Huntington Krankheit22
metastasierendes Magenkarzinom22
Fremdkoerperreaktion22
nodale Osteoarthritis22
Urinleck nach dem Eingriff22
Chemische Peritonitis22
Analverletzung22
kongenitale Anomalie der Zunge22
Neubildung der Speicheldruese22
Ileumulkus22
Blutungszeit anomal22
Wundendrainage22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
Mandelentzuendung22
Sklerotherapie22
subvalvulaere Aortenstenose22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
Morbus Hodgkin Stadium III22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Lungentransplantatabstossung22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Nebennierenatrophie22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Ruhr22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
Kolonabszess22
Dakryozystitis22
Sehnenverkalkung22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
Zieve-Syndrom22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Therapie mit Ansprechen22
Mikrolithiasis22
Osteomyelitis durch Pilz22
Faktor XIII-Mangel22
simulierte Krankheiten22
Androgene erhoeht22
Myokardblutung22
Gallenblasenvergroesserung22
Auswurffraktion anomal22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
Laesion der weissen Substanz22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
haemorrhagischer Aszites22
infektioese Hepatitis22
Zahnhoehlenblutung22
Vitamin B1-Mangel22
Fibrosarkom22
Ventrikelruptur22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Zerebrale Ataxie22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
Exotose des Kiefers22
Pilonidalzyste22
Sauerstoffsaettigung22
Tracheomalazie22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
Schilddruesenantikoerper22
respiratorische Dyskinesie22
Mikroembolie22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
Sichelzellanaemie mit Krise22
Kinetose22
Chondrolyse22
Herzperforation22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
Mastektomie22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
viszerale Leishmaniase22
zentrales Schmerzsyndrom22
Reaktivierung der Infektion22
Hochwoelbung des Gaumens22
Meningitis durch Kryptokokken22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
infizierte Zyste22
orale Neubildung22
verlaengerte Immobilisierung22
atrophische Glossitis22
Aortenverschluss22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
Strahlentherapie der Brust22
Ausschlag follikulaer22
Neubildung des Magens22
Trockenheit der Augenlidhaut22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Pylorospasmus22
Herzklappenvegetation22
Oesophagogastroduodenoskopie22
Pneumozephalus22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
Thrombozytentransfusion22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Virusnachweis im Liquor22
Abszess durch Streptokokken22
Knochenmarksischaemie22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Spermienvolumen herabgesetzt22
Aspermie22
Hitzschlag22
Protein im Liquor erniedrigt22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Legionelleninfektion22
Reizung der oberen Atemwege22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
sekundaerer Hypogonadismus22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Pectus excavatum22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Serratia-Infektion22
Mikrozytose22
Iliotibial Band Syndrome22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Pachymeningitis22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
Pneumonie nekrotisierend22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Sulfhaemoglobinaemie22
High turnover-Osteopathie22
Vasoplegie22
chronische Pyelonephritis22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
uebertragene Schwangerschaft22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
Phagozytose22
gastrointestinale Teleangiektasie22
Vitamin K-Mangel22
Bakteriurie22
Omphalitis22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Lebervenenverschluss22
Multisubstanzsensitivitaet22
Regressives Verhalten22
Darmatresie22
Café-au-lait Flecken22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
Scan des Gehirns anomal22
Behcet Krankheit22
traumatische Leberverletzung22
Analkarzinom mit Metastasen22
Hypovitaminose22
Engraftment-Versagen22
perianales Erythem22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
Arrhythmie beim Feten22
Hyperinsulinaemie22
ovarielle Ueberfunktion22
Iriserkrankung22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Rheumafaktor22
Hyperpathie22
Speicheldruesenkarzinom22
Lungenaplasie22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
Bronchitis fibrinosa22
Thyreotropin im Blut anomal22
Tachykardie Neugeborenes22
Karyotypisierung anomal22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
Verletzung des Abdomens22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
Anastomosenleck22
Vertigo ZNS-bedingt22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Pneumonie durch Herpes viral22
boesartiges Meningeom22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
Mitralklappenvitium kombiniert22
sozialesVermeidungsverhalten22
Erythem infektioes22
neuromuskulaere Toxizitaet22
Enzephalitis toxisch22
Gastrointestinale Fistel22
okulaere Sarkoidose22
Prostatablutung22
Lungennekrose22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
T-Zellen erniedrigt22
adrenogenitales Syndrom22
Kokzygodynie22
Drainage der Bauchhoehle22
Proteinmangel22
infiziertes Neoplasma22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
Frakturdislokation22
Pseudoporphyrie22
Katecholamine im Urin22
extrakorporale Membranoxygenation22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
Penisnekrose22
Kephalhaematom22
Shuntstenose22
Arcus lipoides22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Herzasthma22
akzessorische Brustwarze22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
fetale Lageanomalie22
Jejunumstenose22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Medikamentenspiegel22
venoese Blutung22
Lungenkalzinose22
Ulkus der Luftroehre22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
reaktiv perforierende Kollagenose22
Harnroehrenobstruktion22
Unangemessenes Sexualverhalten22
zerebrospinale Fistel22
Duenndarmstenose22
Atrophie des Augapfels22
Hautdystrophie22
gutartige Neubildung der Niere22
Zungeneruption22
Reokklusion22
Applikationsstelle blauer Fleck22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Krupp infektioes22
Neubildung des Hodens22
Haematom des Penis22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Labile Hyperonie22
Eingesunkene Fontanelle22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Zahnfleischabszess22
Pankreatektomie22
Superinfektion mit Pilzen22
bakterielle Augeninfektion22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
Neutropenie Neugeborenes22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
Pharnygealzyste22
Blasenperforation22
moros22
Syringitis22
Vitritis22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
Saeugling22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Affektion der Sehnervenbahn22
Bauchwandmetastasen22
Menstruationsbeschwerden22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
Nierenmetastasen22
gutartige hydatidiforme Mole22
Transferrin erniedrigt22
Hypopigmentierung der Iris22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
Serotonin im Serum erhoeht22
Myelozyt vorhanden22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
strahlenbedingte Pneumonitis22
Haematom an der Infusionsstelle22
Pneumatosis22
Gerinnungsfaktormangel22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Wundennekrose22
biliaere Ischaemie22
Stuhlerbrechen22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Vaginalseptum22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Aniridie22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Knochenkrebs mit Metastasen22
vasogenes Zerebraloedem22
infektioese Tenosynovitis22
Zahnprothesentraeger22
BakterielleHarnwegsinfektion22
asymptomatische Bakteriurie22
Paraspinaler Abszess22
vorzeitige Menopause22
drohende Geburt22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Hepatitis Neugeborenes22
post-anoxischer Myoklonus22
Therapie mit Antikoagulanzien22
akute Cholangitis22
Dysplasie der Brustdruese22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
Blutung subepidermal22
Periorbitalkontusion22
Beziehungsideen22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
kongenitale Ohrenfistel22
Gastroduodenalblutung22
Pankreasenzymstoerung22
Kaelte an der Injektionsstelle22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
Thyreoiditis akut22
Alkoholpsychose22
kongenitales Achrokordon22
okulaeres Pemphigoid22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Schwangerschaftstest positiv22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Zerebrale Dysgenesie22
Hodenoperation22
Basenueberschuss erniedrigt22
Dressler-Syndrom22
nekrotisierende Alveolitis22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
Hornhauttransplantation22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Hepatitis C-Virustest22
Nervenblockade22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
Gelenksoperation22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
Pulmonalarteriendruck anomal22
malignes Ependymom22
erosive Zystitis22
Pneumonie durch Escherichia22
Troponin T22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
Perirenales Haematom22
Erythem an der Katheterstelle22
Typhus22
Risikoschwangerschaft22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Stabkernige erniedrigt22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
CREST Syndrom22
rektales Adenokarzinom22
Duodenalatresie22
selektiver IgA-Immunmangel22
Leukostasesyndrom22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Hygroma colli22
Fuchs' Syndrom22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Gallenblasendysfunktion22
Ostitis defromans22
Dermatophytose22
Lippeninfektion22
Schleimhautexfoliation22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Laboruntersuchung22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Abort infektioes22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
ektope Niere22
Monitorieren eines Foeten22
Abszess im Genitalbereich22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Ohrpfropf22
Prolaktin im Blut anomal22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
Adenomyose22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
Protein im Urin22
Corynebakterium-Infektion22
Niere klein22
Brustwandabszess22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
orale Automatismen22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
untere Motorneuronlaesion22
Belastungsasthma22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
Magenschleimhauterythem22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
Hysteroskopie22
genitale Leukoplakie22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Arterien-Bypass-Operation22
Haematom der Milz22
Schleimbeutelerkrankung22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
Entfernung eines transplantierten Organs22
Paedophilie22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
Abloesung der Chorioidea22
Kleptomanie22
Naevus sebaceus22
rheumatoide Lunge22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
Virusinfektion der Atemwege22
Dickdarmulkusblutung22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
eosinophile Oesophagitis22
Phalangeale Agenesis22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
dissoziative Identitaetsstoerung22
Sportverletzung22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
vorzeitiges Altern22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Opiate positiv22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
Harnzylinder22
Sehstoerung Neugeborenes22
Aortenelongation22
Blutung an der Infusionsstelle22
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
ploetzlicher Sehverlust22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
zytogenetische Untersuchung anomal22
Entfernung eines Harnleiterstents22
Schmerzen an der Implantatstelle22
Brachial-Radikulitis22
Dickdarmobstruktion22
Speicheldruesenzyste22
Kaelteurtikaria22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
Zahnmissbildung22
bakterielle Ueberwucherung22
Asthmakrise22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
Tonsillenblutung22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Gebaermutterentzuendung22
Hodentorsion22
Lymphknoten palpabel22
explorative Laparatomie22
Leriche Syndrom22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
Stimmbandentzuendung22
Sepsis nach einem Eingriff22
Zwangsgruebeln22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
akustische Stimulationstests anomal22
Derailment22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
Periorbitale Blutung22
akute Polyneuropathie22
abdominelle Infektion22
Chondrosarkom Rezidiv22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Peritonealer Abfluss22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Yersinientest positiv22
Eisen im Blut anomal22
Mitralklappenwiederherstellung22
virale Laryngitis22
Polychondritis22
Bronchialoedem22
kongenitaler Stridor laryngealis22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
esosionphile Pneumonie akut22
Leberkrebs Rezidiv22
Glukose im Urin22
Hypocalvaria22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
Korsakoff-Syndrom22
Agenesie des Septum pellucidum22
Duodenalpolyp22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
Mycobacterium kansasii Infektion22
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
Faktor II-Mangel22
Chloropsie22
Zystitis interstitiell22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
Pulmonalvenenstenose22
abdominaler Loslassschmerz22
Uteruszyste22
Troponin22
peripheresKreislaufversagen22
Hyperlipasaemie22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
maskiertes Symptom22
Bromoderm22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Chylothorax22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
vorbestehende Erkrankung22
Operation am Gallengangsystem22
Exfoliationssyndrom22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
Stenose einer Zerebralarterie22
Untersuchung anomal22
Plasmazellen erhoeht22
Anaemie hypoplastisch22
Kehlkopfverletzung22
urologische Untersuchung anomal22
Chlamydien-Test positiv22
Dermatitis herpetiformis22
Obstruktion der Tuba eustachii22
Immundefekt kombiniert22
Herzklappensklerosierung22
Nagelbettblutung22
Molluscum contagiosum22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Viruslast erniedrigt22
Zahnzyste22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
Lupushepatitis22
Leberzysteninfektion22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
toxische Dilatation des Darms22
Embolie der Femoralarterie22
Vulvadysplasie22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
hepatische Ischaemie22
Unterbrechung des Aortenbogens22
Erkrankung der Augenhoehle22
pCO2 erhoeht22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
psychogene Schmerzstoerung22
nodulaere Vaskulitis22
Postinfarktangina22
Urinom22
Lidfurche vertieft22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
Oxalose22
Kleinhirntumor22
chorioretinale Atrophie22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
Schmerzen an der Katheterstelle22
Eiterblaeschen im Mund22
Pankreasoperation22
asoziales Verhalten22
Neurosyphilis22
Anorektalinfektion22
Romberg-Test positiv22
Zahnreparatur22
Evans Syndrom22
Glykogenspeicherstoerung22
zerebrale Mikroblutung22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
Hoigné-Syndrom22
Caeruloplasmin erhoeht22
nektrotisierende Oesophagitis22
Hypophysenblutung22
Blutendes Hautulkus22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
Hepatitis non-A non-B22
Degeneration des Meniskus22
Urinausscheidung22
Krebs des Hypopharynx22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
Beziehungswahn22
Minderwertigkeitskomplex22
Gallenfistel22
Auszehrung des Gesichts22
Rhabdomyom22
kongenitale Osteodystrophie22
Gastroduodenalulkus22
Progesteron erhoeht22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Laryngomalazie22
Nahtlegung22
Zahnimplantation22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
Schwannom22
Antibiotikatherapie22
Brustkrebs im situ22
Folat im Blut erhoeht22
Prothesentraeger22
Lymphgewebehyperplasie22
Hypoparathyreoidismus22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Metaplasie22
Katheterentfernung22
Insulin im Blut anomal22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
Gelenksperre22
beschleunigte Wehen22
Verschlossenheit22
Augenvenenthrombose22
Urtikaria vesiculosa22
malignes fibroeses Histiozytom22
VACTERL-Syndrom22
Chondromalazie22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Immunglobuline22
Xerophthalmia22
Gastrin im Blut erhoeht22
virale haemorrhagische Zystitis22
Knochendeformitaet22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
Nagelverletzung22
alkoholische Lebererkrankung22
Blasendauerkatheter22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
Knochenresorption erhoeht22
Claudicatio spinalis22
Schwangerschaftscholestase22
Brusthyperplasie22
Rueckenmarksoedem22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
mukotische Allergie22
Verbrennungen ersten Grades22
Exkavation des Nervus opticus22
zervikale Myelopathie22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
kombinierte Kollagenosen22
extraduraler Abszess22
gutartige Neubildung der Zunge22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
aktinische Cheilitis22
postoperativer Ileus22
Pleurafistel22
Schlaflaehmung22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
abdominale Raumforderung22
primaererHyperaldosteronismus22
Arterienverletzung22
intraokulaeres Melanom22
Cholurie22
Schleimhautinfektion22
Trommelfellhyperaemie22
Labyrinthitis22
Myositis-aehnliches Syndrom22
Bilirubin im Urin22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Herzkontusion22
Varizen rupturiert22
Low density Lipoprotein anomal22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
Glaukomaoperation22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Erythrozytenagglutination22
Neutrophilenzahl22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
allergischer Husten22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Floppy infant22
Spritzenangst22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
Negativismus22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
Atrophie der Villi intestinales22
nephritisches Syndrom22
Plantarerythem22
Kreatin im Blut anomal22
Gelenkankylose22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
habitueller Abort22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
Wirbelluxation22
Arteriendissektion22
trockene Gangraen22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
mangelndeBilirubinsekretion22
Anlage einer Schiene22
Glaskoerperadhaesionen22
Thrombozytenantikoerper positiv22
Pankreasverletzung22
Hilusverbreiterung22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
chronische Tonsillitis22
Blasenoperation22
gastrointestinale Vaskulitis22
Spracharmut22
Coombs-Test direkt22
nichtinfektioese Urethritis22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
Vergroesserung der Eierstoecke22
Hepatektomie22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
Hypophysenvergroesserung22
hungry bone-Syndrom22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Apoptose22
Cheilitis granulomatosa22
Dyspraxie22
Strabismus kongenital22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
intrakardiale Raumforderung22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
Aneurysma der Arteria carotis22
Ileumstenose22
Geraeteverwendungsfehler22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Autoantikoerpertest22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
Entzuendung der Traenenwege22
Rheumafaktor positiv22
Thrombozytenaggregation22
Gastroenteritis bakteriell22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Polymerase-Kettenreaktion22
Blasenhypertrophie22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
bakterielle Wundinfektion22
Schweissverfaerbung22
Ultraschall Schilddruese anomal22
BrustkrebsStadium I22
Phospholipidantikoerper positiv22
Atonie des Oesophagus22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
Injektionsbedingte Reaktion22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Nekrotisierende Retinitis22
Saugglockenentbindung22
Gehirnerweichung22
Rektumprolaps22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Psoriasis erythrodermica22
Augapfelruptur22
Urethrotomie22
Trauerreaktion22
Myelitis transversa22
Peptostreptococcus-Infektion22
Keratorrhexis22
Strongyloidiasis22
malignes Melanom Stadium I22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Iodallergie22
Laermexposition22
rezidivierendes Medulloblastom22
virale Lymphangitis22
Erythema elevatum diutinum22
Polychromasie22
bakterielle Osteomyelitis22
Asteatose22
Portale Fibrose22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
Lentigo22
Rektalkrebs mit Metastasen22
Duodenalstenose22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
Sensibilitaet22
Plasmodium malariae Infektion22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Pubertas praecox22
Keratitis bakteriell22
Faktor V - Mangel22
Neubildung der Meningen22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
Kieferzyste22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Xanthom22
Gardnerella-Infektion22
Fetale Megacystis22
Oesophagusfistel22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
alkoholbedingter Kater22
Hirnkreislaufversagen22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
Citrobacter-Infektion22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
Ephelides22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Operation an der Netzhaut22
Leishmaniasis22
Physiotherapie22
Taubheit permanent22
Duenndarmulkus mit Blutung22
verkuerzte Zervix uteri22
Zungenhaematom22
Kreatin im Urin erhoeht22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
Pemphigus benignus familiaris22
Fruktoseintoleranz22
Ideenflucht22
retinale Vasculitis22
Strahlenneuropathie22
Hervorstehen der Zunge22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
primaerer Hyperaldosteronismus22
Neubildung des Kolon22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
Neuroglykopenie22
Schmerzen im Schambereich22
Hirnblutung fetal22
chronisches Leberversagen22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
Nasenhoehlenkrebs22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
Sprechanfaelle22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
Brustulzeration22
Hypokaliaemie-Syndrom22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Vergroesserung der Traenendruese22
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Leukenzephalomyelitis22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
renales Salzverlustsyndrom22
Verletzung peripherer Nerven22
Hepatoblastom22
nodulaeres Melanom22
Genitalausfluss22
kongenitale Anomalie des Uterus22
Uterushypotonus22
intrakranielle Tumorblutung22
Gesamteiweiss22
periphere Laehmung22
kongenitale Infektion22
verzoegerte Frakturheilung22
Autoimmune Uveitis22
Mangel an Spontansprache22
Vaginapolyp22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Knochenmarkbiopsie anomal22
vasomotorische Rhinitis22
Kalium im Urin erhoeht22
Eosinophile Kolitis22
Zahnresorption22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
gastrointestinale Stenose22
Spontane Peniserektion22
nichtinfektioese Orchitis22
Harnleiterdilatation22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
glykolisiertes Haemoglobin22
Affektion der Geschlechtsorgane22
Kolonfistel22
Menopausendepression22
Steisslagenentbindung22
karzinoider Tumor des Magens22
Aortendilatation22
Nikotinsaeuremangel22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
Zwergwuchs22
myeloider Maturationsarrest22
Beschwerden in der Lebergegend22
kongenitale Anaemie22
pulmonale Hypertonie-Krise22
Verschluss der Vena cava inferior22
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Androgenresistenz11
Kupfermangel11
Entfernung eines Cholesteatoms11
ovarielle Nekrose11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
Arthritis durch Pilze11
Chorioangiom der Plazenta11
Haemoglobin E nachweisbar11
tuberkuloese Tenosynovitis11
Laesion des Rektums11
Entzuendung der Luftwege11
Thrombozytenadhaesion anomal11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
kongenitale Pneumonie11
Dickdarmanastomose11
Progesteron erniedrigt11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
Lumbalpunktion anomal11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Thyreotropin im Blut11
Blasenhalsobstruktion11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Papillarmuskelruptur11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
Hirntumoroperation11
Okulotoxizitaet11
Harnblasenmetastasen11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
Kopfnachziehen anomal11
Paraphilie11
Vorsaetzliche Unterdosis11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Lymphgewebeoperation11
Sehnenneubildung11
Inhaftierung11
Bypass einer peripheren Arterie11
Lepra-Reaktion Typ 211
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Wachstumshormonmangel11
Befall11
Katheterisierung venoes11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
urethrales Syndrom11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
Nervenleitungsuntersuchung11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Mycosis fungoides Rezidiv11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
Faktor VIII-Hemmung11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
Kryptosporidiose-Infektion11
Enterokolitis durch Pilze11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
Milzembolie11
klebrige Haut11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Skelettuebersicht anomal11
Liquordruck erniedrigt11
Trousseau Phaenomen11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
Entzuendung am Verabreichungsort11
Nabelbruch mit Einklemmung11
kongenitale neurologische Degeneration11
Pyruvatkinase erhoeht11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
fetaleChromosomenanomalie11
Luftroehrenoperation11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
infektioese Cholezystitis11
Bronchialfistel11
laparoskopischer Eingriff11
Nahrungsergaenzung11
Riss der Cervix uteri11
Thymom boesartig11
Blasendivertikel11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Achlorhydrie11
bakterielle Myokarditis11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Okulaere Myasthenie11
spinozerebellare Ataxie11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
Cloaca persistens11
Gastroplastie11
paraneoplastische Dermatomyositis11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Operation des Ileum11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Erbkrankheit11
korrosive Gastritis11
Muskelbiopsie anomal11
Rektalkarzinom Rezidiv11
Becker-Melanose11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Duodenalobstruktion11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Capillaritis11
gutartige Neubildung des Auges11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Psychotherapie11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
Augenmuskelerkrankung11
Postoperatives Lungenversagen11
Arbeitswechsel11
Intestinales Angiooedem11
Chlorid im Urin erniedrigt11
Pleuramesotheliom11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
Hypercreatininaemie11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Abdominale Transposition11
maligne Eierstockzyste11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
Trommelfellplastik11
Immunglobulin G im Blut anomal11
Hyperkreatinaemie11
Einklemmung des Rueckenmarks11
autosomaleChromosomenanomalie11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Induration an der Puntionsstelle11
Bromhidrosis11
Laminarnekrose der Rinde11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Thrombozytenzahl normal11
Alkalose hypochloraemisch11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Sydenham Chorea11
Visuelle Perseveration11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
Rueckenmarksdekompression11
Protein S anomal11
Cotinin-Test im Urin positiv11
Nierenanastomose11
antinukleaerer Antikoerper11
Leiden-Mutation11
epitheloidzelliges Sarkom11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Parese des Nervus hypoglossus11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Hornhautanlagerung11
Beckenfibrose11
Kolostomie11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
Aortenklappenvitium kombiniert11
Nephroangiosklerose11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
Akne an der Anwendungsstelle11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
Kehlkopfstenose11
Exzision eines Leberflecks11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Plazentare Dysplasie11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Anaphylaxie-Behandlung11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
Uterusoperation11
intrakranielles Haematom11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
periphere Revaskularisation11
akuter Vestibularisausfall11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Autoimmunnephritis11
Skrotumulkus11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
ischaemisches Ulkus11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
Peronaeusverletzung11
Viruslast11
Abszess der Nase11
Hippocampus sclerosis11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Proktitis durch Chlamydien11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Polyomyelitis nach Impfung11
Nasenfluegelatmen11
Pharmakophobie11
allergische Kolitis11
Morganella-Infektion11
Syphilis maligna11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
Melanosis11
Onychalgia11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
Antikoerpertest negativ11
Nebennierenrindennekrose11
Photoonycholyse11
Affektion der Papille11
Dubin-Johnson Syndrom11
Fontanelle vorgewoelbt11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
Hepatikojejunostomie11
gutartige anorektale Neubildung11
Hypophysitis11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
Test auf Viren positiv11
psychogene Bewegungsstoerung11
Verletzung durch Bestrahlung11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Extubation11
Postiktale Psychose11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
Therapie mit radioaktivem Jod11
Hyperamylasaemie11
Beseitigung eines Prolapses11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Zytologie anomal11
Aneurysma der Retina11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Geringer Gewichtsverlust11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
Hyperkaliurie11
Gallengangsnekrose11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
Autoimmun-Neuropathie11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Vaginalriss11
Chorionzottenbiopsie anomal11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11
tuberoese Sklerose11
Anionenluecke erhoeht11
Entzuendung der unteren Atemwege11
naechtliche Furchtzustaende11
Periumbilikalabszess11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Hyperphosphatasaemie11
Biopsie des Gehirns11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Pankreasmetastasen11
Quetschung11
Abszess an der Inzisionsstelle11
Knochenkrebs11
mediastinale Zyste11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
neurosensorische Hypakusis11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Raumforderung Niere11
Vitamin D erhoeht11
Adenoidektomie11
bakterielle Zystitis11
Knorpelatrophie11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
Phosphor im Blut11
zerebrale Malaria11
Vergiftung durch Chemikalien11
Nierenhaematom11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Pilzinfektion des Anus11
Hypophosphatasie11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Behandlung eines Abszess11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Durchbruchschmerz11
Metastasen im Nervensystem11
Psoriasis guttata11
Magendivertikel11
Hautmazeration11
septale Pannikulitis11
CD4-Lymphozyten anomal11
Erkrankung der Speicheldruese11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
Endotoxinschock11
Restharn erniedrigt11
Stomapflege11
Dermalsinus11
Makula an der Injektionsstelle11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Trijodthyronin11
Zystitis ulzerativ11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
Thrombinzeit11
Hyperglykaemisches Koma11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Pulswellenform anomal11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
vaginale Ulzeration11
Iridozele11
Chordom11
Neurektomie11
Tuberkulintest positiv11
Borderline-Ovarialtumor11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
Nachschlafkopfschmerzen11
Peritonealhaematom11
thrombotischer Schlaganfall11
Bindehautverfaerbung11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Maxillofaziale Operation11
Produktvermischung11
Erythema induratum11
Polycythaemia neonatorum11
Schnitzler-Syndrom11
Anomalie der Urachus11
Nahrungsmittelvergiftung11
Roentgen Schaedel anomal11
Blasenfibrose11
Morbide Gedanken11
Raumforderung im Rachenraum11
Syndrom des brennenden Mundes11
bakterielle Otitis media11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
Splenitis11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
Clostridium-Bakteriaemie11
Ultraschall11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Gaucher-Krankheit11
Basenueberschuss erhoeht11
Dreamy state11
Operation eines Blasentumors11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
Lentigo maligna11
Ammoniak anomal11
Blutdruck orthostatisch11
Parotisabszess11
Komplementfaktor anomal11
freier Gelenkkoerper11
organische Erektionsstoerung11
Sterilisation der Frau11
Audiogramm anomal11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
Ureterozele11
Aphakie11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
Hypothrombinaemie11
Blutkoerperchensenkung11
Mycobacterium-Test positiv11
Weichteilmetastasen11
berufsbedingtes Umweltproblem11
Osteoektomie11
pulmonal-renales Syndrom11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Urtikaria durch Druck11
Argyrie11
Cholangioadenom11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
pleurogastrale Fistel11
Thoraxdrainage11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
Hyperferritinaemie11
Milz palpabel11
Gallenblasennekrose11
Abdominalgeraeusch11
maligner Perikarderguss11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Skaphozephalie11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
Angiomyolipom11
perirektaler Abszess11
Bindehautabschuerfung11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Pyramidenbahnsyndrom11
Produkt mit Gelbildung11
Jodaufnahme anomal11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Luftroehrendeviation11
Erythem an der Instillationsstelle11
Enzephalitis autoimmun11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
Rathke-Zyste11
Symphysiolyse11
Acetabulumfraktur11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Prophylaxe11
venoese Missbildung11
Aspiration Gelenk11
Citrobacter-Test positiv11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
Halsverletzung11
Porokeratosis11
Anstrengen beim Wasserlassen11
Leberinfarkt11
epidemische Polyarthritis11
Tinea versicolor11
Paralyse des Nervus phrenicus11
Vorfall des fetalen Armes11
Bartholinitis11
Operation an der Vagina11
Protein-Elektrophorese anomal11
Stabkernige erhoeht11
Exfoliatives Glaukom11
Nierenarterienthrombose11
Harnsaeure im Blut11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
Pica11
Samenstrangerkrankung11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Murphy-Zeichen positiv11
Parkinson-Ruhetremor11
Affektion des Nervus vagus11
Mesenteritis11
Stenotrophomonas-Test positiv11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
Extension11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
gutartige Neubildung der Vagina11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Zungenkarzinom Stadium I11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
psychosexuelle Stoerung11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
Faekales Calprotectin11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
schlafbezogene Essstoerung11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
Blutung der Zervix uteri11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
perinataler Hirnschaden11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
primaerer Hypogonadismus11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
Pneumokoniose11
Entkalzifizierung der Knochen11
Myositis ossificans11
Gesetzesproblem11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Sturzentleerung des Magens11
chromosomale Mutation11
Tumormarkertest11
Entzuendungsschmerz11
Nagelbetterkrankung11
Glaskoerperverlust11
Rhinovirusinfektion11
Ekthyma11
Gastroenteritis pseudomonas11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
diffuse Vaskulitis11
Ohroperation11
Prolaktin im Blut11
Uhrglasnaegel11
Eosinophilenzahl anomal11
Nasennebenhoehlenhaematom11
Glottiskarzinom11
Rueckenmarkabszess11
Zelltod11
Kontrast-Enzephalopathie11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
Adenomatosis coli11
Mendelson Syndrom11
Flavivirus-Test positiv11
Onychomalazie11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Phototherapie11
Aluminium im Urin erhoeht11
Embolie der Vena cava11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
Vulvaoedem11
kolorektales Adenokarzinom11
Karzinom in Remission11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
Placenta accreta11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Frostbeulen11
Psychologisches Trauma11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Kehlkopfpolyp11
Exzision einer Knochenzyste11
postoperative Adhaesion11
Urinviskositaet erhoeht11
Plazentainfarkt11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Zylindrurie11
hysterische Psychose11
Blutung anorektaler Varizen11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Enterobacter-Bakteriaemie11
Myiasis11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Makulanarbe11
Uterusinfektion11
Neubildung des Auges11
Schleimbeutelentfernung11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
retrograde Ejakulation11
Fehlfunktion eines Stents11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
Vaginismus11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Thrombozytenanisozytose11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
Pankreassteine11
Abszess an einer Herzklappe11
Oestron erhoeht11
progressive Muskelatrophie11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
Bronchoskopie anomal11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Ross-Syndrom11
allergische Atemwegserkrankung11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Morbus Plummer11
Papulosis maligna atrophicans11
Histoplasmose11
Lungenvenenverschluss11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Schwellung an der Implantatstelle11
Brustplastik11
Phosphor im Urin erhoeht11
Gedankeneingebung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
Holter-Elektrokardiogramm11
Kolongangraen11
Ophthalmoplegische Migraene11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Neonatale Hepatomegalie11
grosses Blutbild erhoeht11
geistige Behinderung11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
extravaskulaere Haemolyse11
Nitrit im Urin nachweisbar11
Apoplex im Progression11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
Charles-Bonnet-Syndrom11
gutartiges Teratom11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
myeloiderMaturationsarrest11
Therapie mit Glaukommittel11
mikroskopische Polyangiitis11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
pulmonale Kavernenbildung11
Verschluss der Vena cava superior11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Cholangitis chronisch11
Neubildung der Paraganglien11
Schlaganfallprophylaxe11
Ileumgangraen11
Kupferstoffwechselstoerung11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
Peripartale Blutung11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
Mineralstoffwechselstoerung11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
Verwirrtheit postoperativ11
Kleinhirnembolie11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
chorioidale Effusion11
Erworbene Genmutation11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
Albumin im Urin11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Abszess an der Implantatstelle11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Fettablagerung erniedrigt11
Anophthalmie11
infektioese Myokarditis11
glomerulaereGefaesserkrankung11
pH im Urin erhoeht11
Zahnlos11
Blasenhalsoperation11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Papille unscharf11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
Oligodendrogliom11
Prostataobstruktion11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Positronenemissionstomographie anomal11
Phonophobie11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Aesthesioneuroblastom11
Hodenseminom rein11
operativer Eingriff wiederholt11
Verfaerbung der Brustmilch11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Cyclosporidieninfektion11
Lymphgranulom venerisch11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
Sehnenoperation11
Leptospirose11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Encephalitis japonica B11
paroxysmale Choreoathetose11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Tenosynovitis stenosans11
Hueftdeformierung11
Metastasen am Auge11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Hepatitis chronisch persistierend11
Deformitaet der Schulter11
Carnitin erniedrigt11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
transurethrale Blasenresektion11
Hyperadrenokortizismus11
Prader-Willi Syndrom11
Krystall im Urin11
Wirbelsaeulenstuetze11
akute Osteomyelitis11
Ovarialadhaesion11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
Skleraldegeneration11
Vaginalabszess11
Invasives Mammakarzinom11
Liquorshuntspuelung11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Nabelmissbildung11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
Absonderung am Nabel11
Azidose hyperchloraemisch11
Knochendichte erhoeht11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
Luftroehrenschmerzen11
haemorrhagische Tumornekrose11
Bronchialfremitus11
Thymom boesartig Rezidiv11
Blasendysplasie11
elektrischer Geraetefehler11
bakterielle Ohrinfektion11
Spiroachaeten-Infektion11
Assoziationslockerungen11
Kamptodaktylie11
ulnare Neuropraxie11
Infektion der Talgdruese11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
paraneoplastischer Pemphigus11
Hodenhypertrophie11
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
Granulozytenreifungsstopp11
Sarkoidose des Herzens11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
Rektalkarzinom Stadium III11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
sterile Endophthalmitis11
Hepatitis B-Virustest11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
Ureterektomie11
Schieflage11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Endometriumkarzinom Stadium III11
migraenoeser Infarkt11
Osteochondritis11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
Fahr-Krankheit11
Norovirus-Test positiv11
Intestinalgangraen11
Haematinurie11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
Gallenblasenfistel11
Otitis externa durch Pilze11
Sirenomelie11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
Haematotympanum11
Trommelfellsklerose11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Ladendiebstahl11
Xanthelasma11
Herzminutenvolumen erhoeht11
Diapedese11
Pocket Erosion11
Tumorulzeration11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Bromid im Blut erhoeht11
Landkartenzunge11
Persistirende Pupillarmembran11
Riesenzellepulis11
Alkoholabusus der Mutter11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
pankreatogener Diabetes11
Symblepharon11
abweisendes Trotzverhalten11
Hirninfarkt fetal11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
Ohrverletzung11
Spina bifida occulta11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
Brustbiopsie anomal11
Glukagon im Blut erhoeht11
Blasenspuelung11
Vorbeireden11
Adhaesion der Labien11
HIV-Antikoerper11
Bandscheibenverletzung11
Donnerschlagkopfschmerzen11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Protein S erhoeht11
Verbrechen11
Coxsackie-Karditis11
Nierenaneurysma11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
infizierte Lymphozele11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
Neisseria-Infektion11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Koronararteriogramm normal11
Rekanalisation einer Vene11
Affektion des Nervus hypoglossus11
Kolpitis bakteriell11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
Nephroblastom11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
Hypoplasie des Sehnervs11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
Belastungstest11
dysfunktionelle Uterusblutung11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Osmolaritaetsluecke11
hepatorenales Versagen11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Chirurgische Neurolyse11
Haemangiom der Haut11
anaplastisches Astrozytom11
Enterobiasis11
mykotische Myokarditis11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Arterienkatheterisierung11
intramedullaere Nagelung11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
Bilirubin im Blut11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
Femoralarteriensektion11
oesophagobronchiale Fistel11
Anlage eines Nierenarterienstents11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
Brauenptose11
Glaskoerperdegeneration11
peroneale Muskelatrophie11
Rhinitis atrophisch11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Molenabort11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Aspergillus-Sinusitis11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
Anotie11
Brown-Sequard Syndrom11
Nasenherpes11
Rotor Syndrom11
allergische Myokarditis11
hypertrophierte Zungenpapillen11
koerperliche Untersuchung anomal11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
Protein C Mangel11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
Photopherese11
toxikologischer Test anomal11
Hypoinsulinaemie11
Koronararteriendissektion11
Embolie der Arteria mesenterica11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Gefaesserkrankung der Iris11
Parazentese11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Pruritus der Lippe11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
Exposition durch Einatmung11
sekundaere Hypertonie11
inkarzerierte Hernie11
Callusbildung verzoegert11
Leukaemische Infiltration11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Zoonose11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
renale Nekrose11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
urinoeser Geruch11
Platzierung der Drainage11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Analyse der leichten Ketten anomal11
Genitalatrophie11
perihepatischer Abszess11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
Hyperandrogenismus11
Besenreiservarizen11
Galaktostase11
Neubildung der Speiseroehre11
schlechter venoeser Zugang11
Trisomie 1311
Ileumulkus mit Perforation11
Blutungszeit verkuerzt11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Missbildung der Atemwege11
Gallengangsperforation11
Ovulation verzoegert11
diabetische Makroangiopathie11
Oedematoese Niere11
erworbene Porphyrie11
neuroendokriner Pankreastumor11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
Perivaskuaere Dermatitis11
rheumatische Herzerkrankung11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
Eiter im Stuhl11
mittleres Erythrozytenvolumen11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Quetschung einer Extremitaet11
Abszess an der Punktionsstelle11
Mediastinalmetastasen11
progressive Bulbaerparalyse11
Speiseroehrenpolyp11
Erythroblastose11
Anorektale Schwellung11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
Thyroxin11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
Raumforderung obere Extremitaet11
Synovialsarkom11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Computertomogramm vom Kopf11
Evaluation eines Schrittmachers11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
Infektion durch Rhodococcus11
Nebennierenblutung11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
Phosphor im Blut anomal11
Ruptur der Chordae tendinae11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
nektrotisierende Gastritis11
Ziliarhyperaemie11
Amoebenruhr11
blutdrucksteigernde Therapie11
Gehirnoperation11
Rektumsmetastasen11
Verletzung des Plexus brachialis11
Kawasaki Syndrom11
Deformitaet des Nackens11
Urinaszites11
Insulinantikoerper positiv11
traumatische Anurie11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
Wernicke Enzephalopathie11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Verschluss der Arteria vertebralis11
Schlafstudie11
Zystoprostatektomie11
Kunstherz-Implantat11
Entfernung einer Fistel11
Myokarddeformationsmessung11
Wortwiederholungen11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Ovarialmetastasen11
Verwechslung von Produktverpackungen11
Kleine Plazenta11
diabetische Arthropathie11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Oedem der Skleren11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
Sklerodaktylie11
Schmerzbehandlung11
tuberkuloese Laryngitis11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Peritoneallavage11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
Quadrantanopie11
B-Lymphozytenanomalien11
Meatusstenose11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
Oesophagusulkusperforation11
Progerie11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
infektioese Iridozyklitis11
Bronchienbiopsie11
Pfortaderverschluss11
Roentgen Thorax11
Blasengranulom11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Vitamin B12 anomal11
Acrodermatitis enteropathica11
bakterielle Pleurainfektion11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
essentielle Thrombozythaemie11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
Ultraschall der Brust anomal11
Leberoperation11
Epiduralanaesthesie11
Phlebitis tief11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
Karotisinsuffizienz11
Expansion des Thorax verringert11
Sehnenkontraktur11
Infusion11
Lentigo maligna Stadium I11
Erbrechen psychogen11
Pilzabszess11
Hypoosmolaritaet11
Rektalspasmen11
Agiertheit postoperativ11
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
Katheterablation11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Ureterperforation11
Carcinoma im situ der Harnwege11
gutartige Neubildung des Magens11
Schilddruesenantikoerper positiv11
Endoskopie anomal11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Augenulkus11
Makrophagenaktivierung11
Posttransfusionspurpura11
Sichelzellretinopathien11
Armamputation11
Lipide erniedrigt11
Pleuroperikarditis11
Genitalkrebs beim Mann11
Perinephritischer Erguss11
retinalerGefaessverschluss11
Thoraxoperation11
Wirbelsaeulenplastik11
Hyperfibrinogenaemie11
Eczema herpeticum11
Milz-Randzonen-Lymphom11
Gallenblasenobstruktion11
Oedem an der Implantatstelle11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Uvulitis11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Chondrom11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
kongenitale Myopathie11
Pyromanie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Produkt schwierig zu schlucken11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Pessar11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Raumforderung an den Adnexen11
Viszeralschmerzen11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
Hirnnervenparalyse11
bakterielle Laryngitis11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Propionibacterium-Infektion11
spinales epidurales Haematom11
venoeses Aneurysma11
Aspiration Gelenk anomal11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
Schwangerschaftsanaemie11
Brustfibrose11
Leberinfektion11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Pharynxverletzung11
mukokutaner Ausschlag11
Paramethropathia spastica11
Rebound-Psoriasis11
Adipositas dolorosa11
Bartter-Syndrom11
Kohlendioxid erniedrigt11
Fluktuation11
Lymphangiektasie11
infizierter diabetischer Fuss11
Nekrose an der Katheterstelle11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
Vulvovaginale Verletzung11
Beckenvorfall11
Koma uraemisch11
Pseudomononukleose11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
Aortitis11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
Blutharnstoff11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
Magenzyste11
intestinale Strangulation11
Haemangioperizytom11
Trigeminusneuritis11
Kryptokokkose11
Enterokokken-Test positiv11
Eagle-Barrett Syndrom11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
Abdominale Lymphadenopathie11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Haematosalpinx11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
Myositis viral11
Retroperitoneumsmetastasen11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
palmoplantares Keratoderma11
Pylorusdilatation11
Autophobie11
Knick im Geraet11
Diagnostische Aspiration11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Janus-Kinase-2-Mutation11
Erythem ab igne11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
Haemoperfusion11
PO211
Tumornekrose11
Entzugsarrhythmie11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Gastroenterostomie11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
Hirndekompression11
Sphaerozytose11
chronischesErmuedungssyndrom11
Glucose im Liquor erhoeht11
allergischeAtemwegserkrankung11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Volvulus des Duenndarms11
Bandscheibenkompression11
kardiopulmonaler Bypass11
Harnroehrenkarunkel11
Schwellung nach einem Eingriff11
unangemessene Vaginalsekretion11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Phyllodes-Tumor11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Hypokalziurie11
Vulvaulzeration11
Beckenblutung11
Duenndarmoperation11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Pseudohermaphroditismus11
Stenose des Foramen vertebrale11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Nierenrindennekrose11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Aortenklappenverkalkung11
Canavan-Krankheit11
Leukoderm11
Zungenabszess11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Kreatin im Blut11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Metastatisches Lymphom11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
Orthostatischer Tremor11
Non-dipping11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
Urobilinogen im Urin11
Trichophytose11
Blutung beim Koitus11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
praesenile Demenz11
Uteruskontraktionen anomal11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
Iliumfraktur11
Blutvolumen erhoeht11
Kwashiorkor11
Myolipom11
retrograde Menstruation11
Hyperkatabolismus11
Biliaersepsis11
mangelnde Koerperhygiene11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
Skrotumschmerz11
Valvuloplastie11
tumor-bedingtes Fieber11
Ankyloglosson kongenital11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
Aldosteronmangel11
Fibrin anomal11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Blasenobstruktion11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Parachute-Mitralklappe11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
Harnleiterfistel11
Umstaendlichkeit11
Infektion mit Aeromonas11
Epilepsie kongenital11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
Mundatmung11
Taetowierung11
Bauchwandanomalie11
Menstruation normal11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
Stenose der Arteria coeliaca11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
Unreifer Larynx11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Pilzinfektion Ohr11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Zirrhose alkoholisch11
Amputation eines Glieds11
Wahnstoerung, Liebestyp11
AIDS-related Lymphom11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Kehlkopferythem11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
Nocardien-Test positiv11
Apoplex nach einem Eingriff11
Netzhautdepigmentierung11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
Therapie mit Medikamenten11
Mikrosporidiose11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Geraeteschaden11
Peripartale Kardiomyopathie11
Retinopexie11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
diabetische Gefaesserkrankung11
Mammogramm11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Neurochirurgie11
Tuberkulose der Haut11
Entzuendung der oberen Luftwege11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
mittlerer arterieller Druck11
virale Tracheobronchitis11
Abszess an der Infusionsstelle11
Heterochromia iridis11
B-Zellen erhoeht11
mediastinale Blutung11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
haemorrhagisches Fieber11
Anoplastik11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Lasègue-Test positiv11
Enzymspiegel erhoeht11
Roeteln-Antikoerper positiv11
Blasenhalssklerosierung11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Raumforderung in der Prostata11
Vitamin B2 erhoeht11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Fieber Neugeborenes11
Prostataoperation11
Cockayne Syndrom11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
Schweisstest anomal11
Ultraschall des Schaedels anomal11
Brustkrebs Stadium II11
Parapsoriasis11
Refluxnephropathie11
Kollaterale Zirkulation11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
operativer Gefaessshunt11
Cystatin C erhoeht11
Anus praeter11
Pilzinfektion der Milz11
Traenengangschwellung11
Zervixumschlingungsverfahren11
Hypophonese11
Enchondrom11
Agnosie11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Freies Testosteron erniedrigt11
Psoriasis der Naegel11
Verletzung des Brustbeins11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
Deformitaet des Ellenbogens11
Insulin-like growth factor11
Carnitinmangel11
Lhermitte Zeichen11
anales Akrochordon11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
Kompression des Halsmarks11
Mikrographie11
Pulmonalblase11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
Faktor X-Mangel11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Hyperglukagonaemie11
Eileiterzyste11
Milzkalzifizierung11
Ausweitung der Jugularvene11
Oedem beim Neugeborenen11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
arteriovenoese Missbildung11
inzisionale Drainage11
Liquorstau11
Haemodynamiktest11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Albumin im Blut11
Gastritis durch Pilzbefall11
Pankreasenzyme anomal11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
Materialtruebung des Geraets11
Vaskulaere Kompression11
Luftroehrenverletzung11
haemorrhagische Urtikaria11
Anomalie der Dentalalveole11
Gliosarkom11
Pfortaderdruck erhoeht11
Thymuskrebs mit Metastasen11
Zahnfleischzyste11
Elektroenzephalographie11
Papel an der Injektionsstelle11
Syndrom der leeren Sella11
Vitamin A erniedrigt11
bakterielle Oralinfektion11
Dilatierung einer Koronararterie11
Fibromatose der Plantarfaszie11
okulaerer Albinismus11
Spirometrie anomal11
Ventrikeldyskinesie11
Kapillarfragilitaet11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Ulnarisverletzung11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
Alloimmunisation11
Blasten11
Tabakentzugserscheinungen11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
Hodeninsuffizienz11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
Operation einer Femoralhernie11
Proteinmangelanaemie11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Inflammation Scan11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
Parophthalmie11
Rektalkarzinom Stadium IV11
Pseudoradikular-Syndrom11
Déjà vu11
extrakorporaleMembranoxygenation11
Sensibilisierung der Haut11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Nephroptose11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
Schilddruesenabszess11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
Kreatininclearance11
Penisneubildung11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
Ptose des Augenlids kongenital11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Urtikaria cholinergisch11
Lipase erniedrigt11
Bettruhe11
Echolalie11
Milien11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Arterioenterale Fistel11
intrauterine Infektion11
chondroektodermale Dysplasie11
Haematozele des Hodens11
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Angiokeratom11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
Xanthogranulom11
akzessorische Milz11
Mitralklappenatresie11
Palpitationsbefund anomal11
Pyomyositis11
Oesophagusdilatation11
Procalcitonin11
Vasa praevia11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Poikilodermie11
Alkoholatmungstest positiv11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
Ekzem an der Injektionsstelle11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Rasmussen-Enzephalitis11
Sympathikotonie11
Viszeralarterienischaemie11
Acanthosis nigricans11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Okklusion der Arteria coeliaca11
prolymphozytaere Leukaemie11
Spinalanaesthesie11
Aspiration des Knochenmarks11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
Poplitealpuls anomal11
Anschwellen einer Neubildung11
Infektion der Bauchwand11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
Pharynxnekrose11
Tinea cruris11
Zellulitis nach dem Eingriff11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
Barotrauma11
Protein S erniedrigt11
Coxsackie-Myokarditis11
unausgewogene Ernaehrung11
infizierte Stiche11
Granuloma trichophyticum11
Salzhunger11
Hypokinesie Neugeborenes11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Mundverletzung11
Parese des sphincter ani11
Hepatitis B Antigen positiv11
gutartige Neubildung der Pleura11
Kreatin im Urin anomal11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
Akne cystica11
Belastungstest anomal11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Neubildung der Bronchien11
Plethysmographie11
trifaszikulaerer Block11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Mykotoxikose11
Genitaler Herpes simplex11
Perikarditis durch Pilze11
retinale Teleangiektasie11
strahlenbedingte Proktitis11
Ausschlag an der Katheterstelle11
falsche Wehen11
Sinusitis durch Pilzbefall11
intranasale Paraesthesie11
Erosion an der Implantatstelle11
Pneumokokken-Infektion11
Angina intestinalis11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
retroperitoneale Neubildung11
Misshandlung durch Ehepartner11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
diabetisches hyperosmolares Koma11
oesophagogastrale Heterotopie11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
Ischiasneuropathie11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
anogenitale Dysplasie11
Inaktivitaetssyndrom11
Rhinitis ganzjaehrig11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
Fibrin erniedrigt11
Spermienverfluessigung11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
Polypektomie11
Leberdysplasie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Pharyngeale Dyskinesie11
Ruckartige Augenbewegungen11
Blasenprolaps11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
Hitzeoedem11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
Protein im Liquor11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Harnleiterverletzung11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Brustsekret infektioes11
Epiphysenerkrankung11
Nebennierenzyste11
Aluminium im Blut anomal11
Blut Urin11
Koronararterienembolie11
Bazillen-Test positiv11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
Exposition durch Einnahme11
inkarzerierter Leistenbruch11
Neovaskularisation der Iris11
Gutartige mesenterische Neubildung11
endokrine Ophthalmopathie11
Belag im Mund11
Frontallappenepilepsie11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Appendixabszess11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Genitalatrophie beim Mann11
Perikarddrainage11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
Beta 2 Globulin11
Mikrozysten des Kornealepithels11
Gallekultur positiv11
Neubildung der Zervix11
Haematom an der Katheterstelle11
Trisomie 1711
Entfernung eines Nierentransplantats11
autoimmune Neutropenie11
Diabetische metabolische Dekompensation11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
Skrotalerythem11
Vaginalstriktur11
Tubulaeres Mammakarzinom11
Aniseikonie11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
Aldolase erhoeht11
Biopsie Zahnfleisch11
kongenitale Ureteranomalie11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
Oestrogeneffekt11
progressive Hypertonie11
infektioese Thrombose11
eosinophile Infiltration der Leber11
Allergietest11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Mehrlingsschwangerschaft11
ventrikulaere Hypoplasie11
Kardiale Infektion11
Nichtinfektioese Myelitis11
Lebertransplantatverlust11
Torsion des Penis11
Parasystolie11
Bauchdeckenoperation11
Kolonbiopsie anomal11
follikulaere Muzinose11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
Aortenbypass11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Groessenwahn11
Zink im Blut erniedrigt11
Kranio-faziale Deformitaet11
tertiaere Syphilis11
Agraphie11
Metastasen in der Muskulatur11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Erkrankung der Thymusdruese11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
kongenital neurologische Erkrankung11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
Keratosis pilaris11
Schlafstudie anomal11
Zystoskopie11
Androgenmangel kongenital11
Ileumatresie11
Wundabszess11
kongenitale Hepatomegalie11
abgefangener Medikationsfehler11
Kleinfaser-Neuropathie11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
vaginaler Prolaps11
Iris bombata11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
Laesion des Peritoneums11
Entzuendung der Harnwege11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Albumin im Liquor erhoeht11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
virale Perikarditis11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
pH im Blut erhoeht11
Blasenhals-Suspension11
kongenitales Lymphoedem11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
ACTH-Stimulationstest anomal11
bakterielle Pyelonephritis11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
Portalvenenfluss verringert11
Ultraschall der Leber anomal11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
Meningokokken-Sepsis11
Hemianopsie heteronym11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
Karpaltunneldekompression11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Sehnennekrose11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
Empyemdrainage11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
Verletzung der Vena cava11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
hypotone Blase11
Endoskopie des Duenndarms11
therapeutisches Erbrechen11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
Faktor VII-Mangel11
Nuechternglukose krankhaft11
intraaortaleBallonplatzierung11
Lipide im Urin vorhanden11
perineuriale Zyste11
Hypergammaglobulinaemie11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Eierstockoperation11
Milzanschoppung11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
Oedem an der Infusionsstelle11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Mitralklappenverkalkung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
subduraler Erguss11
Azetonaemie11
juckende Narbe11
haemorrhagische Ovarialzyste11
Typhusfieber11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
Monozytenzahl anomal11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
spinales subdurales Haematom11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Nasenseptumoperation11
Phenylketonurie11
zentralvenoeser Druck anomal11
Blasentuberkulose11
Paramnesie11
Rebound-Psychose11
Adrenalektomie11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Proteinanabolismus erhoeht11
Helicobacter-Test neagtiv11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
Leistenbruch mit Einklemmung11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
Pigmentation im Mundbereich11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
Teilweise Lungenresektion11
Vulvovaginaler Ausschlag11
Hornhautinfektion11
Beckenzyste11
Duodenalfistel11
Verlagerung der Linse11
Atypische Fraktur11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
uraemische Gastropathie11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Plasmazellenmyelom in Remission11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
Resektion eines analen Akrochordons11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Dyslexie11
psychosoziale Unterstuetzung11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
Anastomosenblutung11
Blutung des Transplantats11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
Gallenblasenempyem11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
Herzalternation11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
peripherer Puls gefallen11
Retrovirus-Infektion11
Wurzelirritationssyndrom11
Einkapselungsreaktion11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Autophonie11
diagnostisches Verfahren11
Masern11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
neurologische Stoerung des Augenlids11
Haemophilie11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
Induration an der Infusionsstelle11
persistierender rechter Aortenbogen11
Blaesse an der Applikationsstelle11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
Ektropium11
Knochenmarksnekrose11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Sphinkterotomie11
chronischesNierentransplantatversagen11
Halluzination, Geschmack11
Brustatrophie11
Rueckenmarksblutung11
Tierallergie11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
Blasensphinkteratonie11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
Luxation des Augapfels11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
Brustwandmetastasen11
leichter Schwachsinn11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
alveolaere Proteinose11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
Parese des IV. Hirnnervs11
mesenteriale Pannikulitis11
Stenose des Ohrkanals11
Darmkarzinom Stadium IV11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
Nierenriss11
sekundaerer Immunmangel11
Leukoerythroblastose11
gutartige Neubildung der Muskeln11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
Hydrophobie11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
Dellen11
Exzision einer Raumforderung11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
Chiasma-Syndrome11
plazentales Transfusionssyndrom11
Zyste am Augenlid11
iatrogene Infektion11
Perikardfibrose11
Thermohypoaesthesie11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
Liposarkom mit Metastasen11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Neubildung des Gallensystems11
Haematom der Ohrmuschel11
Myomektomie11
periphere Neuropathie bei HIV11
Biliburin konjugiert11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Paget-Krankheit der Vulva11
verzoegerte Pubertaet11
Autoimmunmyokarditis11
Feinmotorische Dysfunktion11
Problem mit der Produktdistribution11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
ErworbeneHornhautdystrophie11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
Nagel-Dellenbildung11
Alexie11
Hyperprolinaemie11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
Abszess der Milz11
Fibrin D Dimer11
Kalkablagerungen metastatisch11
Polyomavirus-Test positiv11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Anosognosie11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
Glomerulonephritis rasch progredient11
Thyroxin frei normal11
Histoplasmose disseminiert11
Melanodermie11
Lungenzyste11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
Photokeratitis11
Alphaglobulin erniedrigt11
Hypogonadismus des Mannes11
Blount-Krankheit11
Duane Syndrom11
Stenose der Arteria subclavia11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Amylase anomal11
Kraniotabes11
Endokarditis durch Enterokokken11
metastasierendes Gliom11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Verletzung des Zahnfleischs11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
myeloische Metaplasie11
Retikulin erhoeht11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
Hyperammonaemische Krise11
Beseitigung einer Kolonfistel11
Osteoporose postmenopausal11
pulmonale Kontusion11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
Mammogramm anomal11
fehlende Atemgeraeusche11
Oedem nach einem Eingriff11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Vaginalplastik11
Irritation an der Infusionsstelle11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Laesionsexzision11
Gichtknoten11
Peritonsillitis11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
B-Zellen erniedrigt11
Dickdarmoperation11
neuropathisches Ulkus11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Lasertherapie11
pH Koerperfluessigkeit11
Allergie gegen Hausstaub11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
Spondyloarthropathie11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
Post concussion syndrome11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
Affektion der Amnionhoehle11
Drogensuchtest falsch positiv11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Karzinoide Krise11
Traenengangsentzuendung11
Amniorrhoe11
Agonaler Herzrhythmus11
Behandlung einer Fraktur11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
Nervenwurzelkompression11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
endotheliale Dysfunktion11
Restharn erhoeht11
therapeutisches Verfahren11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
funktionstuechtige Einzelniere11
Osteomyelitis durch Candida11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Herpes simplex-Serologie positiv11
Faktor XII-Mangel11
obere Motorneuronlaesion11
Simplexvirus-Test positiv11
Uterusatrophie11
Zystitis klebsiella11
Androgene anomal11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Myokardabszess11
periorbitale Zellulitis11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
Pulsvolumen erniedrigt11
Verwandlungswahn11
Klebsiellen-Test positiv11
vaginale Geruchsbildung11
Chondrose11
Pneumonie durch Kryptokokken11
Tryptase erhoeht11
Angiosarkom mit Metastasen11
peritonealer Abszess11
Albumin im Blut anomal11
Hyperoxalurie11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
Mauriac-Syndrom11
fetales Alkoholsyndrom11
spasmodische Dysphonie11
chronische Leukaemie11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
Ueberarbeitung11
Anomalie der Linse kongenital11
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Pfortadershunt11
Thymusvergroesserung11
Blasenextrophie11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
Acinetobacter-Test positiv11
Dilutionskoagulopathie11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
Espundia11
Schwangerschaftsoedem11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Epididymektomie11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
Todeskampf11
zerebrale Aspergillose11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
Gastrostomieversagen11
Vorhofruptur11
adultes Still-Syndrom11
Basenueberschuss anomal11
Meningitis nicht infektioes11
Atherektomie11
Karnofsky-Index11
Antithrombin III erhoeht11
Influenza-A-Virus-Test11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
Muskelenzym erhoeht11
Hornhautoperation11
Metallallergie11
Pseudosepsis11
Sterilisation11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Defekt des Hornhautepithels11
extramedullaere Haematopoiese11
Ureternekrose11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
Transplantatischaemie11
Endophthalmitis durch Candida11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Aktionstremor11
Osteodystrophie11
Nosophobie11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Thoraxdeformitaet11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Echovirus-Infektion11
Miller-Fisher-Syndrom11
Otoplastik11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
abdominales Trauma mit Penetration11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
boesartiger Hypophysentumor11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
Thrombose des Truncus coeliacus11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
Einschlusskoerper-Myositis11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
Abortus spontaneus incompletus11
Jeneunektomie11
Luftroehrenbiopsie11
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
Enzephalitis allergisch11
Gliadin-Antikoerper positiv11
Rippendeformierung11
Zahnfleischhypoplasie11
Hypersplenismus11
Blasen an der Infusionsstelle11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
ACE Reduktion11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Okklusion der Arteria subclavia11
Venoese Kongestion der Niere11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Glukose im Blut11
Hypervitaminose D11
Blasensteinentfernung11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Adhaesionen des Beckens11
Kohlendioxid anomal11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
Infizierte Verbrennung11
Samenanalyse anomal11
Koronarrevaskulation11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Mesenterialsklerose11
orale Melanoplakie11
Stenotrophomonas-Sepsis11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
exsudative Retinopathie11
innere Verletzung11
Leukoplakie der Vulva11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Plasmazellen nachweisbar11
Muttermal11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Wechselwirkung mit Tabak11
Bell-Phaenomen11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
Keilbildung von Wirbeln11
Facettengelenk Syndrom11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
sexuelle Hemmung11
Haemangiom der Milz11
Pleuraadhaesion11
Trigeminuslaehmung11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
Kryotherapie11
Perikardneoplasma11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
Verschluss eines Ileostomas11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
retroperitoneales Oedem11
Wundsepsis11
Hyperkinetische Herzkammer11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Pyloroplastik11
vesikulaeres Ekzem11
Herzklappenstenose11
Automatismus epileptisch11
Oesophagogastrales Karzinom11
Varizellen-Virus-Test negativ11
Isosporiasis11
chromosomale Deletion11
Erysipeloid11
Glaskoerperverletzung11
supravalvulaere Aortenstenose11
bakterielle Dakryozystitis11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
Ohrkongestion11
Proktoparalyse11
Spermienviskositaet anomal11
Polypektomie des Magens11
Uebler Geruch aus der Nase11
Anovulvarfistel11
Infektion an der Punktionsstelle11
Glossoptosis11
hypertrophische Narbe11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
Morton-Neuralgie11
Adenom des Magens11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Atemfrequenz11
Kardiomyopathie restriktiv11
Legionellen-Test positiv11
zerebralen Gasembolie11
Aluminium im Blut erhoeht11
Vulvakrebs11
Affektion der Synovia11
Beckenabszess11
Kolonverletzung11
Stenose der Vena cava superior11
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
gutartige Neubildung der Blase11
Schaedeloperation11
Hypopituitarismus fetal11
Gelbsucht hepatozellulaer11
Wallenberg Syndrom11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
Urinsediment anomal11
Plazentahypertrophie11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
Myelozytose11
Retikulozytenzahl anomal11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Gallenblasencholesteatose11
praepylorische Stenose11
arterielles Transplantat11
Lipomeningozele11
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
Stuhlkultur11
Ablagerung auf einem Produkt11
Diabetische Mikroangiopathie11
Oesophageale Kompression11
Perkussionsversuch anomal11
Zahnentwicklungszyste11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
Baenderschmerz11
Mediastinumfibrose11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
chronische Polyneuropathie11
Haemorrhoideninfektion11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
Schultergelenksplastik11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
Bronchoskopie11
Blasenkrebs Rezidiv11
Papillomavirus-Test positiv11
Vitamin E-Mangel11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Fissur an der Applikationsstelle11
Prostatastein11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Infektion in der Leiste11
Lebervenenthrombose11
Ruptur des Tumors11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Elephantiasis11
multipleArzneimittelresistenz11
Holoprosenzephalie11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
vergrabener Penis11
Caeruloplasmin erniedrigt11
Neologismus11
grosses Blutbild anomal11
Scan der Schilddruese anomal11
Amphetamine im Urin positiv11
Hypophysenmetastasen11
Pasteurellen-Test positiv11
Renalarteriendissektion11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
AIDS - Endstadium11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
psychiatrische Untersuchung11
Stimmbandzyste11
Kehlkopfblutung11
degenerative Hauterkrankung11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
Chalazion11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Restshunt bei Septumdefekt11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Whipple-Krankheit11
dysplastischer Naevus11
Stomatitis haemorrhagisch11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;