PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Gangstoerung13901390
Agitiertheit13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Brustkorbschmerz11141114
Obstipation11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Gefuehl anomal843843
Thrombose843843
Augenlidoedem839839
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Melaena833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Bauch aufgetrieben754754
Hirnblutung754754
Asthma748748
Vertigo748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Hautreaktion602602
Schleimhautentzuendung602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Knochenmarksversagen520520
Hitzewallung516516
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Apathie516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
Progression eines malignen Neoplasmas495495
okulaere Hyperaemie495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
Exfoliation der Haut489489
ploetzlicher Tod489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
gastrointestinale Erkrankung483483
Blutstuhl483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
fruehgeborenes Baby479479
Waermegefuehl479479
Ekzem478478
Konjunktivits478478
Hyperbilirubinaemie476476
Magengeschwuer475475
Blaesse475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Petechien451451
Ataxie451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Halluzination, optisch425425
Granulozytopenie425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
Kehlkopfoedem417417
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Eosinophilie409409
Aszites409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Kolitis403403
Hirninfarkt403403
Hemiparese400400
Alptraum400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Parkinsonismus358358
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Hyperglykaemie357357
Schwellung des Auges357357
Hepatitis cholestatisch356356
Brustkrebs356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Thrombozytenzahl vermindert348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
veraenderter Bewusstseinszustand342342
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
Kaeltegefuehl340340
Panikattacke339339
Rachenreizung339339
Abort338338
Kopfbeschwerden338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Cholelithiasis321321
koronare Herzerkrankung321321
Spontanabort321321
Harninkontinenz319319
Hautnekrose319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
Osteonekrose311311
verzoegerte Heilung310310
ventrikulaere Extrasystolen309309
anaphylaktoide Reaktion309309
vaginale Blutung304304
Blutung nach einem Eingriff302302
Peritonitis302302
Engegefuehl des Halses300300
Enzephalopathie299299
Migraene299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
Laehmung295295
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Gastroenteritis295295
Septischer Schock292292
Koordination gestoert290290
Nasenverstopfung290290
Dermatitis289289
Vorhofseptumdefekt289289
akute Hepatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Gliederbeschwerden287287
Katarakt287287
Hypoaesthesie oral287287
erniedrigter Muskeltonus286286
Hirnoedem286286
Harnverhaltung286286
Magenblutung283283
Glossodynie283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
malignes neuroleptisches Syndrom273273
akuter Myokardinfarkt273273
makuloeser Ausschlag273273
akutes Leberversagen273273
Tachykardie ventrikulaer271271
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Taubheit270270
Metrorrhagie270270
Torsade de pointes270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Akne259259
Venenthrombose259259
Sinustachykardie258258
Orthostasesyndrom258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
erosive Gastritis250250
Belastungsdyspnoe250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Abszess245245
Traenensekretion verstaerkt245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Haemolyse240240
Flatulenz240240
Myokarditis238238
Dysurie238238
Osteoporose238238
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
Haemoptoe237237
Hypoxie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
Kardiomyopathie234234
Ameisenlaufen234234
muskuloskelettale Beschwerden234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Nierenschmerz230230
Blutdruckfluktuation228228
Erkrankung des Nervensystems228228
Anurie227227
Parosmie225225
Erythem an der Injektionsstelle225225
Hautulkus225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
atrioventrikulaerer Block komplett218218
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
Bronchopneumonie216216
psychische Stoerung216216
metabolische Azidose215215
Ileus paralytisch215215
Glaukom212212
Muskelrigiditaet212212
Leukozytenzahl erhoeht211211
Sinusbradykardie211211
Zungenoedem210210
Generalisiertes Erythem210210
Harndrang209209
Panikreaktion209209
Arthritis208208
Schwellung im Mund208208
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Herzfrequenz erniedrigt207207
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
Galaktorrhoe206206
Lymphopenie206206
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
Dystonie200200
hepatozellulaere Schaedigung200200
Aspiration199199
Hypothermie199199
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
Schwangerschaft198198
hypoglykaemisches Koma198198
Bewegungsstoerung196196
Elektrolytungleichgewicht196196
Hyperaesthesie196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
Beckenvenenthrombose195195
International normalised ratio erhoeht195195
Oesophagitis195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
systemischer Lupus erythematodes186186
Nasopharyngitis186186
peripheres Kaeltegefuehl186186
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Hypakusis185185
Tendonitis184184
Rektalblutung181181
Aspirationspneumonie181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Gastritis haemorrhagisch178178
Netzhautblutung178178
Stupor178178
kognitive Stoerung177177
Candida-Infektion177177
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
Weinen176176
Elektroenzephalographie anomal176176
generalisierte Oedeme175175
falsche Dosis verabreicht175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
therapeutische Reaktion unerwartet173173
dissoziative Stoerung173173
getruebterBewusstseinszustand173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Hypercholesterinaemie169169
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Demenz168168
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Menorrhagie167167
Darmblutung167167
Hepatomegalie167167
Erysipel165165
Augenverbrennung165165
Myositis164164
Glukose im Blut erniedrigt164164
Herzbeschwerden163163
Zahnverfaerbung163163
akute myeloische Leukaemie163163
Unbehagen163163
Gingivitis163163
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
Arzneimittelresistenz162162
atrioventrikulaerer Block162162
Sinusitis162162
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
Neuralgie161161
Hoersturz161161
Pilzinfektion160160
bakterielle Infektion160160
Kontusion160160
Stimmungsschwankungen160160
Serotoninsyndrom159159
Tachypnoe159159
Zystitis158158
Photophobie158158
eingeleiteter Abort158158
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
Injektionsstelle nekrotisch157157
Rhinitis157157
Praesynkope156156
Manie155155
Cholezystitis155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Schock hypoglykaemisch155155
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
Hautschmerzen154154
Abszess an der Injektionsstelle154154
Progression einer Neubildung154154
erhoehter Muskeltonus153153
Nystagmus152152
Splenomegalie152152
zerebrale Ischaemie152152
Amenorrhoe152152
Lippenoedem151151
Aufstossen151151
Neubildung151151
trockenes Auge151151
Lebermetastasen150150
Arthropathie150150
Virusinfektion150150
Hautreizung150150
Systolische Hypertonie150150
Lungenerkrankung148148
Muskelatrophie148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Prostatakarzinom147147
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Netzhautabloesung143143
Asphyxie143143
Durst143143
Stomatitis aphtosa143143
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
subdurales Haematom142142
Abasie142142
IIlusionen142142
Ovarialzyste141141
Zungenverfaerbung141141
Rhinorrhoe140140
Muskelspastik140140
Extravasat139139
periphere Ischaemie139139
tardive Dyskinesie139139
Hypokalzaemie139139
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Oligurie138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
boesartige Neubildung134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
Augenjucken134134
Linksherzinsuffizienz134134
Enteritis133133
unerwuenschtes Ereignis133133
fetaler Tod132132
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
Beklemmungsgefuehl131131
erythematoeser Hautausschlag131131
Stridor131131
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Haematotoxizitaet130130
Paranoia130130
Haematokrit erniedrigt130130
Kreatininclearance vermindert130130
offener Ductus arteriosus130130
Phlebitis129129
Verschriebene Ueberdosierung128128
Beweglichkeit vermindert128128
Puls nicht tastbar128128
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
Sehnenschmerzen127127
rheumatoide Arthritis127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Lebernekrose127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Muskelspannung127127
Nekrose126126
Fremdkoerpergefuehl126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
Zahnfleischbluten126126
Kaiserschnitt125125
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Makuladegeneration125125
Hemiplegie124124
chronische Nierenerkrankung124124
Raynaud Syndrom124124
Mundulzeration124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Kolitis ulcerosa121121
Blutung Mund121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Multiple Sklerose120120
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Augenblutung120120
Wirbelfraktur119119
Endometriumhyperplasie119119
Peritonitis bakteriell119119
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Wiederbelebung118118
Abhaengigkeit118118
Cholangitis118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
Optikusneuritis117117
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
nephrotisches Syndrom116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Verkehrsunfall116116
Hyperlipidaemie115115
Rechtsschenkelblock115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Lungenstauung115115
Akkommodationsfehler114114
Nephropathie toxisch114114
Natrium im Blut erniedrigt113113
Drogensuechtiger113113
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
arterielle Embolie113113
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
Gelenksteife112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
lokale Schwellung112112
Gesichtsparese111111
Zellulitis111111
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
anomales Verhalten110110
Darmperforation110110
Hyperkinesie110110
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Enuresis109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
orale Candidose109109
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
Perikarditis109109
Wunde108108
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Embolie108108
Vorhofflattern108108
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Abort und Totgeburt105105
Allgemeinzustand anomal105105
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Todesfurcht105105
Nierenerkrankung105105
Denken anomal104104
Pleuritis104104
Kachexie104104
Hautblutung104104
Augenerkrankung103103
Zahnerkrankung103103
Appetitsteigerung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Osteomyelitis102102
menstruelle Erkrankung102102
Graft versus Host Syndrom102102
Augenentzuendung102102
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
Erkrankung des Magens101101
pathologische Fraktur101101
nicht-therapeutische Respons100100
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Ekchymose100100
Stuhlveraenderung100100
Stuhl hell100100
Hypertriglyzeridaemie100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Erkrankung des Neugeborenen9999
Oligohydramnion9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
Neurotoxizitaet9898
Makulaoedem9898
Furcht9797
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
ploetzlicher Herztod9797
Atemwegsinfektion9797
Lippenerosion9797
Cushing Syndrom9797
Lethargie9797
Alkoholvergiftung9797
Lymphom9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
Tonsillitis9595
Hypogeusia9595
tiefeBeinvenenthrombose9595
Zahnfleischhyperplasie9595
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
Leistung vermindert9595
Glossitis9494
partielle Anfaelle9494
Hautlaesion9494
Anspannung9494
Eisenmangelanaemie9393
Erythema nodosum9393
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Subarachnoidalblutung9393
Oedem an der Applikationsstelle9393
Faekulom9393
Kalium im Blut erhoeht9393
gutartiger Hypophysentumor9292
Gallenkolik9292
Laryngospasmus9292
Schleimhautbrennen9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
Pyelonephritis9292
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
Subileus9191
Herpes simplex9191
Akinesie9191
Gicht9191
akutes Abdomen9191
Diabetes mellitus Typ 29191
Infektion der oberen Atemwege9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
okulaerer Ikterus8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
Zahnverlust8989
periphereGefaesserkrankung8989
Urosepsis8888
abnorme Traeume8888
Inkontinenz8888
Bandscheibenprotrusion8787
euphorische Stimmung8787
Einschlafstoerung8787
langes QT-Syndrom8787
Augenbeschwerden8787
Zahnschmerzen8787
Kardiomegalie8787
Linksschenkelblock8686
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Uterusperforation8686
benigne intrakranielle Hypertonie8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
Pneumothorax8686
motorische Funktionsstoerung8686
Duodenitis8585
Polydipsie8585
oraler Herpes8585
Photopsie8585
Hautfissuren8585
Aphonie8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Basalzellkarzinom8484
Uterusblutung8484
Labortest anomal8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Angiopathie8484
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
Schizophrenie8383
Oedem des Mundes8282
Haemorrhoiden8282
myokardiale Ischaemie8282
Alveolitis allergisch8282
bronchiale Obstruktion8282
kongenitale Anomalie8282
Bradyphrenie8282
Verletzung8282
Glaskoerperblutung8181
Pleurothotonus8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
Schwindel orthostatisch8181
Karpaltunnelsyndrom8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Risswunde8181
Darmobstruktion8080
Pigmentierungsstoerung8080
Uterusleiomyom8080
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Missbrauch einer Substanz8080
Lymphoedem8080
Blutungsanaemie8080
Optikusatrophie8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Schluckauf8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Hepatitis C7979
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
Blickkrampf7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Nierenzyste7878
Zwangsstoerung7878
Auswurffraktion verkleinert7878
Rippenfraktur7878
Hyperthermie7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Kieferschmerzen7777
Husten mit Auswurf7777
Sehnenbeschwerden7777
Torticollis7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Zyste7777
Aspergillusinfektion7777
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
haemorrhagische Enterokolitis7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Metastase7676
Erstickungsgefuehl7676
suizidales Verhalten7676
Enterokolitis7676
Karzinom der Bronchien7676
Beschwerden an der Nase7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
Hyperprolaktinaemie7676
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Ohrschmerzen7575
Shuntokklusion7575
Thermalverbrennung7575
Nagelerkrankung7575
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Emphysem7474
Unterdosierung7474
Koronararterienspasmus7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Notfallversorgung7474
nicht beurteilbares Ereignis7373
Koma hepatisch7373
Stimmungsaenderung7373
Muskelerkrankung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
Nierenfunktionstest anomal7272
postmenopausale Blutung7272
Raumforderung der Haut7272
Durchschlafstoerung7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Gesichtsschmerzen7272
Blasenkrebs7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
Mundschmerzen7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
vorzeitige Entbindung7171
Cheilitis7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Hautatrophie7171
Nykturie7171
Zunge belegt7171
Karzinomrezidiv7171
Exposition waehrend des Stillens7070
autoimmune Hepatitis7070
Bradyarrhythmie7070
Monoplegie7070
Leukenzephalopathie7070
Leberenzyme anomal7070
Guillain-Barré-Syndrom7070
Verlust der Libido7070
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
Ohrenbeschwerden6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
Schleimhauterosion6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Hyperurikaemie6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Hydronephrose6969
boesartiges Melanom6969
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
mechanische Beatmung6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Angststoerung6868
Endotrachealintubation6868
Intraabdominalblutung6868
Endogene Depression6868
Plasmazellenmyelom6868
Linsentruebungen6868
Affektlabilitaet6868
Augeninnendruck erhoeht6767
Tic6767
Meningitis6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Kolonkarzinom6767
Gastrointestinalinfektion6666
Entwicklungsverzoegerung6666
Schleimhauterkrankung6666
Trismus6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Polyarthritis6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Struma6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Erkrankung der Zunge6565
Adipositas6565
Nierenzellkarzinom6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
Quadriplegie6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Parodontitis6565
Endokarditis6565
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
haemorrhagische Diathese6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
obstruktive Atemwegserkrankung6464
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
Glomerulonephritis6464
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
epigastrische Beschwerden6363
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
febrile Infektion6363
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
trockene Schleimhaut6363
Hypospadie6363
Halstrockenheit6363
Giemen6262
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Haemorrhagischer Schock6262
Gelenkerguss6262
anaphylaktoider Schock6262
Macula6262
Extrauteringraviditaet6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
anorektale Beschwerden6262
Fraktur6262
Sinnesempfindungsverlust6262
Dialyse6161
Glukose im Blut anomal6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
Hautabschuerfung6161
schlechte Schlafqualitaet6161
Stuhldrang6161
Stress6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
Tuberkulose6161
Viruslast erhoeht6161
Augenlidptosis6161
Nierenkolik6161
Keratitis6060
Brustvergroesserung6060
Analblutung6060
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Haemarthros6060
Karies6060
Leukozytenanomalie6060
Hypersomnie6060
Arteriosklerose6060
Laryngitis6060
Appendizitis6060
Talipes6060
Ejakulationsstoerung5959
bronchopulmonale Aspergillose5959
Blutbild anomal5959
Nephropathie5959
Bindehautreizung5959
Traegheit5959
Enzephalitis5959
Polymyalgie rheumatica5959
Hepatitis B5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
Blutdruck anomal5959
Nephritis5959
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
subkutanes Haematom5959
einseitige Laehmung5858
Angina pectoris instabil5858
Nierentubuluserkrankung5858
Hirnstamminfarkt5858
retroperitoneale Blutung5858
Magenperforation5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
Kleinhirnblutung5858
Gehirnerschuetterung5858
Hautkrebs5858
Hauthyperpigmentierung5858
Gelbsucht cholestatisch5858
psychomotorische Verlangsamung5858
eingeleiteter Abort misslungen5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
Lungeninfektion5858
Herpesvirus-Infektion5757
Ventrikeleinblutung5757
Autoimmunerkrankung5757
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
Augenfluss5757
Sehnenerkrankung5757
hepatorenales Syndrom5757
Kalzium im Blut erniedrigt5757
Herzinsuffizienz akut5757
Wachstumsverzoegerung5757
Knochenmarktoxizitaet5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
Rheumatische Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Puls anomal5656
Normales Neugeborenes5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Grippe5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
Neubildung der Lunge boesartig5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Kalzium im Blut erhoeht5555
Ersticken5555
Areflexie5555
Diabetes mellitus Typ 15555
Alkoholkonsum5555
Zystitis haemorrhagisch5555
akutes Koronarsyndrom5555
Blepharitis5555
Spannungskopfschmerz5555
Uteruspolyp5555
Lungenmetastasen5555
Hypovolaemie5555
Leukaemie5454
Paraparese5454
ventrikulaere Arrhythmie5454
Augenoedem5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Hydrozephalus5454
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
Retinalvenenthrombose5454
Hemianopie5454
Hautspannen5454
anticholinerges Syndrom5454
Haemangiom5353
Gallenblasenerkrankung5353
Candidose des Oesophagus5353
Osteolyse5353
nephrogene systemische Fibrose5353
Hepatosplenomegalie5353
vestibulaere Stoerung5353
Muskelnekrose5353
Immunthyreoiditis5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
makrozytaere Anaemie5353
Proktalgie5353
Schreien5353
Tumorlysesyndrom5353
Wirbelsaeulenschmerz5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Kardiopulmonales Versagen5252
Kleinhirninfarkt5252
Dysstasia5252
Kompartmentsyndrom5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Schleimhautblutung5252
sinuatrialer Block5252
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Papel5252
Tetanie5252
Praeeklampsie5252
Nagelverfaerbung5252
Injektionsstelle juckend5252
Nervenverletzung5151
haeufige Darmentleerungen5151
Hypernatriaemie5151
Fettgewebeatrophie5151
Makulopathie5151
Koronararterienverschluss5151
Oesophagusulkus5151
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Neurodermitis5151
Muskelblutung5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
Depersonalisation5151
Nikolsky Zeichen5151
Essstoerung5151
Lipodistrophie erworben5050
Sarkoidose5050
Dickdarmperforation5050
postoperative Wundinfektion5050
Hyporeflexie5050
Thrombozytenstoerung5050
fruehzeitiger Blasensprung5050
gelbe Hautfarbe5050
Meningismus5050
Magenkarzinom5050
Brustbeschwerden4949
Erythropenie4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
zerebrale Venenthrombose4949
thrombozytopenische Purpura4949
Blindheit voruebergehend4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Hiatushernie4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
Blutungserkrankung4949
Totgeburt4949
Leistenbruch4949
gastrointestinale Nekrose4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Nierentransplantatabstossung4848
Hyperkeratose4848
Status asthmaticus4848
Gangraen4848
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Plattenepithelkarzinom4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
Neubildung der Leber4848
Libido vermindert4848
Pankreatitis chronisch4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Oropharyngealspasmus4848
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Methaemoglobinaemie4747
Verletzung durch chemische Substanz4747
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Thrombose der Vena cava4747
Ischialgie4747
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Transplantatversagen4747
Fraktur des Fusses4646
Kolitis ischaemisch4646
Periorbitaloedem4646
Tenesmus ani4646
Aktinomykose4646
Behandlungsversagen4646
Urinanalyse anomal4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
Stenose der Arteria carotis4646
Injektionsstelle Haematom4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Myoglobinurie4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Strabismus4646
Hornhautablagerungen4646
Sklerodermie4646
Quadriparese4646
schmerzhaftes Schlucken4545
Fibrin D Dimer erhoeht4545
Hepatozellulaeres Karzinom4545
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
Ueberleitungsstoerung4545
Varizen4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
oropharyngeale Schwellung4545
Sjoegren Syndrom4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
Erregerresistenz4545
myeloische Leukaemie4545
Hauttoxizitaet4444
Muskelriss4444
retrograde Amnesie4444
Ausschlag morbilliform4444
Mundschleimhautblaeschen4444
Fibrose4444
Kopfverletzung4444
Hypoventilation4444
Pupillenreflex gestoert4444
Blutungszeit verlaengert4444
Haemorrhoidalblutung4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Dysmorphie4444
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Blepharospasmus4343
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Abdominaler Druckschmerz4343
Erkrankung der Plazenta4343
Erosion im Genitalbereich4343
Linksherzhypertrophie4343
Ruhedyspnoe4343
Ischaemie4343
intestinale Ischaemie4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
Hautinfektion4343
Ulkus4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Hauterosion4343
Dekubitalgeschwuer4343
Apnoe Neugeborenes4242
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Haemoglobin erhoeht4242
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Stenose der Koronararterie4242
Vasodilatation4242
einseitige Taubheit4242
Megakolon4242
Induration4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Kleinhirnsyndrom4242
Beckenschmerz4242
Rezidiv einer Neubildung4141
Schleimhautblaeschen4141
akute praerenale Insuffizienz4141
chronische lymphatische Leukaemie4141
Brustkrebs der Frau4141
Unfall4141
Genitalblutung4141
Schlafattacken4141
Sinusknotenstillstand4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
pathologisches Spielen4141
Schilddruesenerkrankung4141
Harnblasenblutung4141
Bindehautblutung4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Leberkrebs4141
Neubildung des Gehirns4141
Erkrankung des Endometrium4141
Wundschorf4141
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
Zahnfleischerkrankung4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Lymphozytenzahl erhoeht4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Kiefererkrankung4040
Bettlaegerig4040
Cor pulmonale4040
Ophthalmoplegie4040
Bewegungen schwerfaellig4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Lipide erhoeht4040
arterielle Verschlusskrankheit4040
Blicklaehmung4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
Harnblasenerkrankung4040
Sehnenverletzung4040
Entmarkung4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Pupillen ungleich4040
Proktitis3939
Eisen im Blut erniedrigt3939
Haemangiom kongenital3939
Dermatomyositis3939
Hypalbuminaemie3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
Blindheit ein Auge3939
Gaumenspalte3939
blasiger Hautausschlag3939
paroxysmale Tachykardie3939
Lobaerpneumonie3939
Hypertrichose3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
diastolische Hypertonie3939
Adam-Stokes Syndrom3939
Zervikobrachialsyndrom3939
Oedem der Retina3939
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
Polyzythaemie3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Erythem des Augenlids3939
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Bluttest anomal3838
Nebenniereninsuffizienz3838
Troponin erhoeht3838
Pseudomonas-Infektion3838
Gelbsucht Neugeborenes3838
Darmdivertikel3838
Venenerkrankung3838
Arterienthrombose3838
Aneurysma3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Ovarialkrebs3838
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
oesophageale Schmerzen3838
Darmulkus3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
vermindertes Interesse3838
Zahnfleischrueckgang3838
Oesophagusblutung3838
Verfolgungswahn3838
Hirnatrophie3838
Hyperakusis3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
Auslassen einer Dosis3838
Bluterkrankung3838
Troponin T erhoeht3737
Zahnfleischschmerzen3737
Azotaemie3737
Myopie3737
allergische Rhinitis3737
toxische Enzephalopathie3737
Zytopenie3737
Vaginalinfektion3737
Herzbeuteltamponade3737
Atmung anomal3737
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Leistenschmerzen3737
Leukozyten im Urin positiv3737
Hyposmie3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
periphere Embolie3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
Hyperammonaemie3737
Escherichia-Infektion3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
Vasospasmus3737
Kardiotoxizitaet3636
Allergie vom Soforttyp I3636
Makrosomie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Neutrophilie3636
Opisthotonus3636
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Atemdepression Neugeborenes3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Balanoposthitis3636
Wundinfektion3636
Lymphknotenmetastasen3636
Gehbehinderung3636
Polyserositis3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
Stoffwechselerkrankung3636
Wunddehiszenz3636
organisierende Pneumonie3636
Sonnenbrand3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
virologisches Versagen3636
Zerebrale Erkrankung3636
Appetitstoerung3535
Bradypnoe3535
Eiter3535
Otitis media3535
Amaurosis fugax3535
Tumormarker erhoeht3535
Atelektase3535
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
Dysphemie3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Hernie3535
chronische Gastritis3535
emotionale Erkrankung3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
Knoetchen3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Neuritis3535
Bindehauthyperaemie3535
tonische Konvulsion3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
anorektale Erkrankung3434
Meningitis aseptisch3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
oedematoese Pankreatitis3434
Kryptorchismus3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
Leberfibrose3434
Capillary Leak Syndrome3434
Wirbelsaeulenstenosierung3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Ploetzliches Einschlafen3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
Blutung subkutan3434
Hypophagie3434
Lymphozele3434
maligne Hyperthermie3434
Analfissur3434
Erkrankung der Kornea3434
Kornealopazitaet3434
Lividitaet3333
Lippentrockenheit3333
Diplegie3333
Stimmbandlaehmung3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Lebendgeburt3333
Anaemie mikrozytaer3333
Hodenschmerz3333
Oesophagusvarizen3333
Rosazea3333
Schlafwandeln3333
Dermetitis atopisch3333
Reboundeffekt3333
Lungentoxizitaet3333
Pseudolymphom3333
Pannikulitiden3333
Nebenwirkung3333
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Hyperreflexie3333
fetale Schaedigung3333
Osteopenie3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Schleimhautulzeration3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
Humerusfraktur3333
apallisches Syndrom3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
Heliobacter-Infektion3333
Paronychie3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Hirnstammischaemie3333
Hypochrome Anaemie3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
Geraeteausfall3333
Kehlkopfschmerz3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
Nasenoedeme3333
Erythrozytenanomalie3232
Stammhirnsyndrom3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
Vitiligo3232
Alopecia areata3232
Injektionsstelle gereizt3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
Herzflimmern3232
Fistel3232
Depressivsymptom3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
Neubildung der Schilddruese3232
Furunkel3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Adenokarzinom3232
Diabetes insipidus3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
subdurale Blutung3232
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
Retroperitonealhaematom3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Sequesterotomie3232
Nekrose ischaemisch3232
gutartiges Adenom3232
zweiter Primaertumor3232
Skoliose3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
Lungeninfarkt3232
Knochenmarkerkrankung3232
multiple kongenitale Anomalien3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
Embolie der Arteria cerebri3232
genitaler Pruritus3232
akute lymphatische Leukaemie3232
Polymyositis3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Panikstoerung3232
B-Zell-Lymphom3232
Erkrankung des Immunsystems3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Instrumentenabstossung3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Morbus Hodgkin3131
Haarwachstum anomal3131
diabetische Nephropathie3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Arzneimitteltoleranz3131
vulvovaginaler Pruritus3131
Thyroiditis3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
Nekrose einer Extremitaet3131
Behinderungen3131
Affekterkrankung3131
Zungenspasmus3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
Dermatitis akneiform3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
neurologische Dekompensation3131
Haut warm3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
Prostataerkrankung3131
Helicobacter-Gastritis3131
Koronararterienthrombose3131
Kontrastmittelallergie3131
Herztod3030
Ausfluss3030
Aortenaneurysma3030
Gelenksluxation3030
Blutalkohol erhoeht3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
Kammerflattern3030
Meningiom3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
Chromatopsie3030
Spina bifida3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Haltung anomal3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
szintillierendes Skotom3030
Granulom3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Blutdruck nicht messbar3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Keratosis actinica3030
Ventrikeldilatation3030
Tod Neugeborenes3030
orthostatische Intoleranz3030
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Exposition durch den Vater3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
Amaurose3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
Hypomagnesiaemie3030
Pleurafibrose3030
Druckschmerz3030
Bakterielle Sepsis3030
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Farbenblindheit2929
Endometriumkarzinom2929
multiple Frakturen2929
Stress-Kardiomyopathie2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Alopecia totalis2929
hypertensive Herzerkrankung2929
Leukaemierezidiv2929
Clostridium difficile-Infektion2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Gemuetszustand veraendert2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Dermatose2929
Oesophagusspasmus2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Stuhl weich2929
Mikrozephalus2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Analabszess2929
Osteitis2929
Enanthem2929
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Rektalkarzinom2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Nierenaplasie2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
Erkrankung des Penis2828
schlechte periphere Durchblutung2828
kutane Vaskulitis2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Organversagen2828
Blasenschmerzen2828
Migraene mit Aura2828
hypovolaemischer Schock2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Hautinduration2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Mallory-Weiss Syndrom2828
Wundtoilette2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Erkrankung der Retina2828
Bewegungsunsicherheit2828
Vitamin B12-Mangel2828
Endophthalmitis2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Gallengangsstein2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Logorrhoe2828
Kollagenose2828
Haemothorax2828
Aortenklappensklerose2828
Eisenmangel2828
Herz- und Atemstillstand2828
Harnwegserkrankung2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
Tendosynovitis2828
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Lymphangitis2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Morbus Meniere2727
Herzgeraeusch2727
Hypomanie2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Netzhautverletzung2727
Nierenkrebs2727
Dysmenorrhoe2727
Hypophosphataemie2727
Bilirubinurie2727
Beckenfraktur2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
Anaemie Neugeborenes2727
Glaskoerperabloesung2727
Glykosurie2727
Ohrschwellung2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
retroperitoneale Fibrose2727
Hyperkapnie2727
Anpassungsstoerung2727
Polyhydramnion2727
Stentanlage2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Maskengesicht2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Enzymanomalie2727
nekrotisierende Kolitis2626
Kommunikationsstoerung2626
Thrombose der vena subclavia2626
Knochendichte erniedrigt2626
nephrogene Anaemie2626
Aortenklappenstenose2626
Erkrankung des Nervus opticus2626
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
fetaler Distress2626
Venenverschlusskrankheit2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Ammoniak erhoeht2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Immunsuppression2626
Pankreatitis Rezidiv2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Arthritis bakteriell2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Infektion lokalisiert2626
Fuetterungsstoerung2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Immunglobuline erhoeht2626
Leberzyste2626
Vaskulitis zerebral2626
Fibromyalgie2626
Apraxie2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
Hautoedem2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
Haemodialyse2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
kongenitale Herzerkrankung2525
Atemgeraeusch anomal2525
Protein im Urin nachweisbar2525
traumatisches Haematom2525
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
Myelofibrose2525
Gelenkkontraktur2525
Nabelbruch2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Pharynxerythem2525
Aplasie2525
Kontrastmittelreaktion2525
Menstruation unregelmaessig2525
lichenoide Keratose2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
Schwellung der Brust2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Knoechelfraktur2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Zahnschmelzanomalie2525
Hypersexualitaet2525
Orthopnoe2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Konversionsstoerung2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Gaumenoedem2525
Weichteilnekrose2525
Kraniopharyngeom2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
Hirsutismus2525
Zungenlaehmung2525
eosinophile Pneumonie2525
Beinamputation2525
Darmpolyp2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
endokrine Stoerung2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
Mastitis2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
Immunglobuline erniedrigt2424
Transfusion2424
Babinski Reflex2424
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
diabetisches Koma2424
Nasenentzuendung2424
Libido gesteigert2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
Depression suizidal2424
Muskelzerrung2424
vaskulaerer Schmerz2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
Abszess an Gliedmassen2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
Aortenstenose2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
pulmonale Eosinophilie2424
diastolische Hypotonie2424
primaerer Sequester2424
Thrombozytenzahl anomal2424
Dysphorie2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Schuppen2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Lipom2424
Raumforderung im der Brust2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
Penisschwellung2424
Eklampsie2424
Tunnelsehen2424
Hautbeschwerden2424
Aerger2424
Tragtraeumerei2424
Hunger2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
Erkrankung der Gebaermutter2323
Osteochondrose2323
Harnleiterstein2323
Hypopnoe2323
Parotitis2323
Atemfrequenz erhoeht2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Ulzerative Keratitis2323
Stuhl hart2323
Kehlkopfirritation2323
Schenkelblock2323
Mikroangiopathie2323
Katarakt-Operation2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
Speiseroehrenbeschwerden2323
mikroskopische Kolitis2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Endometriose2323
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Nierentubulusnekrose2323
Bakteraemie2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Oesophagusatresie2323
zerebrale Thrombose2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Radiusfraktur2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
akute Cholezystitis2323
Computertomographie anomal2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
Reizkolon-Syndrom2323
Erektion erhoeht2323
Mangelernaehrung2323
Ulkus mit Blutung2323
Erkrankung des Pankreas2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Magenentleerung gestoert2323
Histiozytose haematophag2323
Polydaktylie2323
Parkinsongang2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
okkultes Blut positiv2323
Schaedelmissbildung2323
Plazentainsuffizienz2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Leberadenom2323
Oedem im Genitalbereich2222
Hautdepigmentierung2222
metabolisches Syndrom2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
Zahnpflege2222
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
Tracheobronchitis2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Porphyrie2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
Arteriitis temporalis2222
Nephrosklerose2222
Zungenblutung2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
atonische Anfaelle2222
Malabsorption2222
Empyem2222
postthrombotisches Syndrom2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Sensibilitaet gestoert2222
Pankreasinsuffizienz2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
zerebellaere Ataxie2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Streptokokken-Infektion2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Periphere Venenerkrankung2222
Erkrankung der Lippe2222
Hautverletzung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
diabetische Ketoazidose2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Fieberkrampf2222
Synovitis2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
Hauthypertrophie2222
Enterokokken-Infektion2222
Plasmozytom2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
eitriger Ausfluss2222
Kieferabszess2222
amnestische Erkrankung2222
psychiatrische Dekompensation2222
Roentgen Thorax anomal2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Dentaloperation2222
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
abdominelles Symptom2121
Lippenblaeschen2121
Sialadenitis2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
Hirntod2121
Myasthenia gravis2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Reizung der Atemwege2121
Malaria2121
Hyperphosphataemie2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
Cholezystektomie2121
Nierenvergroesserung2121
Pyoderma gangrenosum2121
Hypochloraemie2121
Hypoproteinaemie2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Bauchdeckenhaematom2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Toxoplasmosen2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
Stomatitis nekrotisierend2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Psoriasis arthropathica2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
Lebertransplantatabstossung2121
Duenndarmblutung2121
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Brustoedem2121
Oesophaguskarzinom2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Haemoglobin anomal2121
Asthenopie2121
Harnwegsblutung2121
Oropharyngealkarzinom2121
Vorhoftachykardie2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Madarosis2121
seborrhoische Dermatitis2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Gebaermutterkrebs2121
Cauda equina Syndrome2121
Iridozyklitis2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
Haarveraenderungen2121
Nephrokalzinose2121
Ueberwaesserung2121
Pharynxblutung2121
Escherichia-Sepsis2121
On-Off-Phaenomen2121
diabetischer Fuss2020
Pylorusstenose2020
Intestinalinfarkt2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Aortenisthmusstenose2020
Lymphadenitis2020
neutropenische Infektion2020
Onycholyse2020
Fraktur der Hand2020
Hautstriae2020
Bradykardie fetal2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
Raumforderungen2020
Penisoedem2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
Fettnekrose2020
Fremdkoerper2020
Lungenhypoplasie2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Negro-Zeichen2020
Zwangsgedanken2020
psychotisches Verhalten2020
Menometrorrhagie2020
Lagerungsvertigo2020
Gefaessverschluss2020
Dysgraphie2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Notfalluntersuchung2020
bakterielle Bronchitis2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
Hypervolaemie2020
Choreoathetose2020
Klonus2020
Schaum vor dem Mund2020
Gaehnen2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
Derealisation2020
Lippenspalte2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
neurogene Blase2020
Shuntthrombosierung2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Bauchfellmetastasen2020
restriktive Lungenerkrankung2020
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
Hyperaemie1919
allergischer Pruritus1919
Leberstauung1919
Venenverschluss1919
Renin erhoeht1919
Pemphigus1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Schilddruesenkrebs1919
menopausale Symptome1919
Knotenrhythmus1919
Mycosis fungoides1919
Brennen im Genitalbereich1919
Baenderzerrung1919
Hautplaque1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
PO2 erniedrigt1919
Clostridieninfektion1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
naechtliche Dyspnoe1919
Enthemmung1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
Lippenulzeration1919
Sprachstoerung1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
Zaehneknirschen1919
Troponin I erhoeht1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
Thrombose der vena axillaris1919
neuromuskulaere Blockade1919
Monozytenzahl erhoeht1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
motorischeFunktionsstoerung1919
Weinerlichkeit1919
Wundblutung1919
Netzhauteinriss1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
intrakardialer Thrombus1919
Rissige Lippen1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Haarstrukturveraenderung1919
Osteotomie1919
Trijodthyronin erhoeht1919
Ekzem infiziert1919
Duenndarmperforation1919
Aura1919
Innenohrerkrankung1919
Kieferoperation1919
Leberblutung1919
Schnarchen1919
kongenitale Hydronephrose1919
cholinerges Syndrom1919
Anogenitalwarze1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Hornhautoedem1818
akute Tonsillitis1818
Hydrozele1818
Rhinalgia1818
Totschlag1818
ungenuegende Analgesie1818
Weichteilinfektion1818
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
Epiphyseolyse1818
Schwellung im Genitalbereich1818
Brustkrebs Rezidiv1818
analer Juckreiz1818
Bindehautoedem1818
Gliom1818
Anaemie hyperchrom1818
HELLP - Syndrom1818
Amyloidose1818
Infektion des Neugeborenen1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
Zoeliakie1818
Hormonspiegel anomal1818
Herzkatheterisierung1818
Amblyopie1818
Narkolepsie1818
Hodenschwellung1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Fraktur der Huefte1818
Bradykinesie1818
Biss1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Phimose1818
Plasmablastisches Lymphom1818
Spontanhaematom1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Glaskoerpertruebungen1818
Windpocken1818
Oralchirurgie1818
Speichel veraendert1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
Instrument defekt1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
Serom1818
Harnstein1818
transurethrale Prostatektomie1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
metabolische Alkalose1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Retrognathie1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Intensivpflege1818
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
Steatorrhoe1717
Analatresie1717
melanozytischer Naevus1717
schmerzhafte Atmung1717
Erkrankung der Bronchien1717
Kardioversion1717
Therapieabbruch1717
Virusmutation nachgewiesen1717
Klaustrophobie1717
Amputation1717
Zunge blasig1717
Schleim im Stuhl1717
Dickdarmblutung1717
Virushepatitis1717
Schorf an der Applikationsstelle1717
Apgar Score niedrig1717
Echokardiogramm anomal1717
Hypotonie Neugeborenes1717
Nierendysplasie1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Brustschwellung1717
Taubheit bilateral1717
Neubildung der Brustdruese1717
intravaskulaere Haemolyse1717
Tibiafraktur1717
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Impetigo1717
oraler Pruritus1717
Diabetische Neuropathie1717
Trisomie 211717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
Wahn-Wahrnehmung1717
zerebrale Hypoxie1717
impulsives Verhalten1717
chronische Bronchitis1717
Kolitis durch Clostridien1717
Metamorphopsie1717
Pyodermie1717
Klebsielleninfektion1717
portale Hypertonie1717
Stummheit1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Psychosomatische Erkrankung1717
zystisches Makulaoedem1717
Adenovirus-Infektion1717
Spondylitis ankylosans1717
Ohreninfektion1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Mikroembolien der Lunge1717
Arthroplastik des Knies1717
Neubildung der Haut1717
zerebrale Zyste1717
Hyperkoagulation1717
Zahnabbruch1717
Vorhofthrombose1717
Faelschung einers Rezeptes1717
akute Leukaemie1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
Herniation des Gehirns1616
Lichen planus1616
Blasenbeschwerden1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Lungentuberkulose1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
Divertikelperforation1616
bipolare Stoerung1616
Hirnhautmetastasen1616
Alkoholismus1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Liquoruntersuchung anomal1616
Nierenarterienstenose1616
Chorea1616
Brustkrebs des Mannes1616
Klonischer Krampf1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Extradosis verabreicht1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
Nackenrigiditaet1616
Helicobacter-Test positiv1616
Therapieaenderung1616
Uterusruptur1616
Autoantikoerper positiv1616
Kieferfraktur1616
Infektion der Amnionhoehle1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Syndaktylie1616
abdominale Abwehrspannung1616
Kater1616
Prolaktinom1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
Borrelia-Infektion1616
Bronchiolitis1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
Hornhautlaesion1616
Problem mit einer Nadel1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
Polyp1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
allgemeines Symptom1616
gastrointestinales Karzinom1616
Myasteniesyndrom1616
Fremdkoerperaspiration1616
Parese des III. Hirnnervs1616
Fibrom1616
psoriasiforme Dermatitis1616
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
BK Virus-Infektion1515
Verhaltensstoerung1515
Sinusarrhythmie1515
Wundkomplikation1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
weisses Blutbild anomal1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
Sepsis Neugeborenes1515
Retinitis1515
boesartiger Pleuraerguss1515
temporaere Psychose1515
Leukozyturie1515
Procalcitonin erhoeht1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
Arthritis infektioes1515
Bowen Krankheit1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
unregelmaessige Stuehle1515
Pupillenlichtreflextests anomal1515
allergisches Oedem1515
Atemlaehmung1515
Epileptischer Myoklonus1515
Seborrhoe1515
pH im Blut erniedrigt1515
Phobie1515
Feindseligkeit1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Fasziitis1515
Handgelenksfraktur1515
Schweissdruesenerkrankung1515
Crush-Syndrom1515
Haemangiom der Leber1515
Halluzinationen, gemischt1515
Augenlidpruritis1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
Reye Syndrom1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
Systemmykose1515
Aneurysma rupturiert1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
Dismorphophobie1515
Verletzung der Gliedmassen1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Livedo retikularis1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
renaltubulaere Azidose1515
Astigmatismus1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
Herpes des Auges1515
Thalamusinfarkt1515
orale Pilzinfektion1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
Vasokonstriktion1515
Onychomykose1515
Erkrankung der Nase1515
Pulsdruck erhoeht1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
paraneoplastisches Syndrom1414
arterielle Blutung1414
Mutterkornvergiftung1414
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
Zwangshandlungen1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
Aptyalismus1414
Niereninfarkt1414
Gesichtsverletzung1414
Skleraverfaerbung1414
fetale Missbildung1414
Roentgen anomal1414
Pulpitis dentalis1414
Sputum vermehrt1414
Anorgasmie1414
Protein im Liquor erhoeht1414
Aortendissektion1414
Folatmangel1414
Vaskulitis nekrotisierend1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
Meniskusverletzung1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
Piloerektion1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
Erkrankung des Augenlids1414
Zyanose Neugeborenes1414
Presbyakusis1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Hautmetastasen1414
Roetung im Genitalbereich1414
Gaumenerkrankung1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Blutung des Ohrs1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
Zervixdysplasie1414
schmerzhafte Defaekation1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
psychiatrisches Symptom1414
Gelenksverletzung1414
Zahnabszess1414
Osteoporosefraktur1414
Pankreaszyste1414
Zervixpolyp1414
Gleichgueltigkeit1414
Lipohypertrophie1414
Blasenstein1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Sehbehinderung1414
Konjunktivitis allergisch1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
vulvovaginale Candidose1414
Augeninfektion1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Epiglottitis1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
Kratzer1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Haemochromatose1414
Missbildung des Ohrs1414
Osteomalazie1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Ejakulation ausbleibend1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
Azoospermie1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Onychoklasie1414
Temperaturintoleranz1414
Lebertransplantation1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
Milzriss1414
venoese Embolie1414
Atrophie1414
Hornhauterosion1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
Bipolar-I-Stoerung1414
Urethralblutung1414
genitaler Ausschlag1313
Trigger-Finger1313
Vorhofdilatation1313
Kolektomie1313
Muskeldystrophie1313
unangemessener Affekt1313
Oesophagusstenose1313
Zerebralhaematom1313
Tumorblutung1313
Globuline erhoeht1313
Asterixis1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
Zungenverletzung1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
Keratoakanthom1313
Neubildung der Niere1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
Infertilitaet1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
Wundbehandlung1313
Intentionstremor1313
Zahninfektion1313
Peronaeuslaehmung1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
intra-abdominales Haematom1313
Harnleiterstenose1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
toxischer Hautausschlag1313
Zahnverletzung1313
Hysterektomie1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Hyperaldosteronismus1313
Pankreaspseudozyste1313
Dentalfluorose1313
Erkrankung der Brust1313
Hodenerkrankung1313
Erkrankung der Weichteile1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
Anhedonie1313
Hydrops fetalis1313
Lichtdermatose1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
truebes Peritonealeffluat1313
Brustdruesenabsonderung1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
Taubheit fluechtig1313
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
Mitralklappenprolaps1313
Schaedelbruch1313
Horner Syndrom1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
Kalziphylaxie1313
Hypophysentumor1313
periphere motorische Neuropathie1313
Basalganglienblutung1313
Naevus flammeus1313
sensomotorische Stoerung1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Alkalose1313
diabetische Retinopathia1313
Bizytopenie1313
peritoneale Blutung1313
Fettgewebe vermehrt1313
Encopresis1313
renale Hypertonie1313
Mouches volantes1313
Infektion mit JC Virus1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Uebergangszellkarzinom1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Tracheitis1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
abdominale Adhaesionen1313
Zahnfleischhypertrophie1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
Otosklerose1313
Hodenatrophie1313
Folat im Blut erniedrigt1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
Ekzem naessend1313
extradurales Haematom1313
Rektalulkus1313
seltene Darmentleerungen1212
Belastungsfraktur1212
Lungenthrombose1212
Abbruchblutung1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
Haematokrit erhoeht1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
Muskelverletzung1212
diastolische Dysfunktion1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
Burkitt-Tumor1212
Infektion an der Katheterstelle1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
Pneumatosis intestinalis1212
Budd-Chiari Syndrom1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Akutes Lungenoedem1212
autonome Neuropathie1212
Herzventrikelthrombose1212
Affektion der Vagina1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
Nierenabszess1212
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
monoklonale Gammopathie1212
lokale Reaktion1212
Reflexe anomal1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
lymphatische Leukaemie1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
Verschriebene Unterdosis1212
Tumorschmerzen1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Problem mit der Produktform1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
Geraet schwer verwendbar1212
Meralgie paraesthetika1212
Nagelbettentzuendung1212
Prothrombinzeit anomal1212
Onychomadesis1212
Nierenfibrose1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
Oesophagusperforation1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Hirnprellung1212
Zunge trocken1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Erythematodes integumentalis1212
Nasenpolypen1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Mikrotie1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
Fanconi Syndrom erworben1212
Schmetterlingsexanthem1212
Brustwarzenschmerz1212
urogenitale Blutung1212
Affektion der Stimmbaender1212
Radikulitis1212
Rollstuhlfahrer1212
loser Zahn1212
Dupuytren Kontraktur1212
Netzhautdegeneration1212
Tracheostomie1212
Aortenklappenvitium1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Endometritis1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Porphyrie nicht akut1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Pleozytose1212
Prostatitis1212
Uringeruch anomal1212
Restenosierung einer Arterie1212
Uterusatonie1212
akute Postinjektionsreaktion1212
Stauungsdermatitis1212
Medikamentenclearance vermindert1212
Lymphknotenschmerzen1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
Parotisvergroesserung1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
Zygomykose1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Kreatinin im Blut anomal1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
unabsichtliche Vergiftung1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
Schuldgefuehle1212
epidurale Lipomatose1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
Blutung der Atemwege1111
Hueftoperation1111
Myelitis1111
Retikulozytose1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Anostomosenulkus1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Apparatur Leck1111
Wimpernwachstum1111
Syphilis1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
Laktation gesteigert1111
Genitalinfektion1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Histologie anomal1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Gallenblasendilatation1111
Arterienstenose1111
zentrale Adipositas1111
Nachtblindheit1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Skrotumoedem1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Herzklappeninsuffizienz1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Muskelkontraktur1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
Hepatitis E1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Teleangiektasie1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
Blutung an der Katheterstelle1111
Abdominalabszess1111
Nabelschnuranomalie1111
Antikoerpertest positiv1111
Hautzyste1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
Superinfektion mit Bakterien1111
Glomerulonephritis membranoes1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
International Normalised Ratio anomal1111
Zahnbeschwerden1111
Clostridium-Test positiv1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
bronchiale Irritation1111
Neubildung des Abdomens1111
Blasentamponade1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Darmstenose1111
Angiodysplasie1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Druckschmerz der Leber1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Arrhythmie neonatal1111
Nierenschaedigung1111
Lippenschmerzen1111
Prostatektomie1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Krepitation1111
Enzephalomyelitis1111
ventrikulaere Asystolie1111
Refluxgastritis1111
koerperliche Behinderung1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
Fraktur des Unterarms1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
pulmonale Raumforderung1111
Nierentransplantatversagen1111
Pyelokaliektasie1111
Gingivaoedem1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
Basilaristhrombose1111
Psoriasis pustulosa1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Alaninaminotransferase anomal1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Zervixkarzinom1111
Abort spaet1111
Xeroderma1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
Knocheninfarkt1111
Wundverschluss1111
Chororetinopathie1111
Herzfrequenz anomal1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Laparotomie1111
Wasserintoxikation1111
Sinus Sekretstauung1111
Neubildung der Blases1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Erbrechen explosionsartig1111
Ungeduld1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Candidasepsis1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
cholestatischer Leberschaden1111
Gallengangstenose1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
Knochendefekt1111
Gallengangkarzinom1111
schlechtes Gedeihen1111
Wundentzuendung1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
mykobakterielle Infektion1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Starren1111
Hypogammaglobulinaemie1010
Retinalinfarkt1010
Arteriitis1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Mikroalbuminurie1010
Pleuraschmerz1010
Nabelschnur um den Hals1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
orale Leukoplakie1010
Agoraphobie1010
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Netzhautgefaessthrombose1010
Alkoholproblem1010
essentielle Hypertonie1010
Pneumothorax spontan1010
Morphaea1010
multiple Verletzungen1010
Enterokokken-Sepsis1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
Schilddruesenadenom1010
Streptokokkensepsis1010
plastische Operation1010
Bandscheibenerkrankung1010
Duenndarmobstruktion1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
Augenverletzung1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
Synovialzyste1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Hypervigilanz1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
Gastroschisis1010
genitaler Herpes1010
Lipoedem1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
vulvovaginale Beschwerden1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Fressattacke1010
schizoaffektive Stoerung1010
Nierentransplantation1010
intestinale Fistel1010
disseminierte Tuberkulose1010
Gedankenabreissen1010
Infarkt der Milz1010
Apnoeattacke1010
Weitwinkelglaukom1010
Inkohaerenz1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
Pneumokokkensepsis1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Monarthritis1010
Stimmbandparese1010
Lupusnephritis1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Epidermalnekrose1010
Urteilsschwaeche1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
Oedem des Respirationstrakts1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
chronische Sinusitis1010
Venenverfaerbung1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Otitis externa1010
Erguss1010
Prurigo1010
Gallenblasenpolyp1010
Gastrostomie1010
Hypertrophie einseitig1010
Urethralstenose1010
Lungneabszess1010
Krampfanfall anoxisch1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
Stammzellentransplantation1010
Erkrankung der Harnroehre1010
respiratorische Alkalose1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
Penisschmerzen1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Tremor Neugeborenes1010
Lippenverfaerbung1010
Drop attack1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Magenpolypen1010
agitierte Depression1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
Retinoid-Embryopathie1010
Patellafraktur1010
Zahnhypoplasie1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Gang spastisch1010
schmerzhafte Erektion1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Entbindung1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
Strangurie1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
toxische Neuropathie1010
Orale Dysaesthesie1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
Eisenueberladung1010
Miliaria1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Chlamydieninfektion1010
Gesichtsspasmus1010
Produktkontamination1010
Ekzem asteatotisch1010
Schwangerschaftskomplikation1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Weichteilgewebsblutung1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Meningitis durch Listeria1010
Radikulopathie1010
Allergietest positiv1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
Ewing-Sarkom1010
Hypertelorismus1010
Verschluss der Femoralarterie1010
Anomalie des Urins1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
Genmutation1010
Lichenifikation1010
anomales Nagelwachstum1010
Glioblastoma multiforme1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Pneumonie durch Pseudomonas99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
Glomerulosklerose99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
Bauchwanderkrankung99
Untergewicht99
Leukoplakie99
Intertrigo99
maligne Hypertonie99
zerebrale Vasokonstriktion99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
praekanzeroese Hautlaesionen99
einfache partielle Anfaelle99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
Urtikaria chronisch99
erosive Oesophagitis99
Lipomatose99
Brustentzuendung99
Hornhautverletzung99
Tinea pedis99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
arterielleVerschlusskrankheit99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
Somatisierungsstoerung99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Zehenamputation99
Embolia cutis medicamentosa99
Hypertensionsenzephalopathie99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
Purpura vaskulaer99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
Biopsie99
Rachenentzuendung99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
Handekzem99
Splitterblutungen99
Kolobom99
embolischer Schlaganfall99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Hodenkrebs99
Wirbelsaeulendeformierung99
Erosion an der Applikationsstelle99
subakutes Leberversagen99
Zahnfleischerythem99
kongenitale Gelenkmissbildung99
Appendektomie99
Fallot Tetralogie99
Gilbert Syndrom99
Thrombozytenbildung vermindert99
Fingerdeformierung99
Pneumonie durch Candida99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Taillenumfang vergroessert99
Ketose99
Blastenproliferation99
Burnout-Syndrom99
Traenensekretion vermindert99
Farbenblindheit erworben99
Gastrektomie99
axonale Neuropathie99
Makulaloch99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
Virale Enzephalitis99
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
Haemoglobinurie99
Hypermetropie99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
Augendruckmessung anomal99
Zwillingsschwangerschaft99
Praerenales Versagen99
Arthritis reaktiv99
rheumatoide Knoetchen99
Herzaneurysma99
Blenden99
Test auf Bakterien positiv99
Immunabwehr geschwaecht99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
Produktfaelschung99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Harnroehrenschmerz99
Affektion des Nervus olfactorius99
retinale Exsudate99
periorbitales Haematom99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
Salpingo-Oophoritis99
Presbyopie99
bronchopulmonale Dysplasie99
gehobene Stimmung99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Zytomegalie-Virustest positiv99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
ventrikulaere Hypokinese99
Elektrolyte im Blut anomal99
Hirnblutung Neugeborenes99
Glioblastom99
bakterielle Meningitis99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
Hautfragilitaet99
schlaffe Laehmung99
Haematospermie99
Katheterplatzierung99
Schleimhautverfaerbung99
peptisches Ulkus99
Mikrognathie99
vaskulaere Demenz99
ploetzlicher Kindstod99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Milzerkrankung99
Salpingitis99
Erkrankung der Zervix99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Rheumafaktor erhoeht99
Manipulation99
Dranginkontinenz99
Teratogenitaet99
Urethritis99
Diaphragmalaehmung99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Barrett-Ulkus99
Antiphospholipidsyndrom99
Hidradenitis99
Hypertrophie99
Blutung an der Stomastelle99
Thrombose des Sinus transversus99
Sputum verfaerbt99
lumbale spinale Stenose99
Taubheit kongenital99
multiple Arzneimittelresistenz99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
Durst erniedrigt99
Analkarzinom99
Hepatitis A99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Periarthritis99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
pernizioese Anaemie99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
Bakterielle Harnwegsinfektion88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
seborrhoische Keratose88
Polymenorrhoe88
Katecholamine im Urin erhoeht88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Haut- und Schleimhautulzeration88
Pseudokrupp88
Dysplasie88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Thrombose der Arteria carotis88
Brachyzephalie88
Superinfektion einer COPD88
Astrozytom88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Jejunumulkus88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Renale Hypoplasie88
Osteosklerose88
Acne fulminans88
Athetose88
Deformierung der Hand88
Wackeltremor des Kopfes88
postrenales Nierenversagen88
Lymphknotentuberkulose88
Gasgangraen88
perforiertes Intestinalulkus88
Bronchialblutung88
Zahngleischulkus88
Allgemeinzustand88
periventrikulaere Leukomalazie88
Staphylokokken-Test positiv88
Hautfibrose88
Wachstum beschleunigt88
Papillomavirus-Infektion88
Augenlidrandverkrustung88
akute Hepatitis B88
Abort frueh88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
Listeriensepsis88
Atrophie an der Applikationsstelle88
infektioese Kolitis88
Appendizitis mit Perforation88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Dickdarmulkus88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
Eifersuchtswahn88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Pilzsepsis88
nodale Arrhythmie88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
Tonsillaererkrankung88
Duodenalperforation88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
erosive Duodenitis88
Knochenkontusion88
Seminom88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
Uterusspasmen88
Viraemie88
Varizenblutung88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Sputum anomal88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
H1N1-Influenza88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Radikale Prostatektomie88
Schaedelbasisfraktur88
niedrig ansetzende Ohren88
metastatische Neubildung88
Uebergewicht88
Spondylolisthesis88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
Alaninaminotransferase88
spastische Paralyse88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Thyreoidektomie88
Hyperkalzurie88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Mekonium im Fruchtwasser88
Faltenhaut88
Xanthopsie88
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
bakterielle Endokarditis88
Halluzination, Geruch88
Listeriose88
Neuronitis vestibularis88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Mitralklappenvitium88
Enophthalmus88
Fettembolie88
Kruemmung des Penis88
Drogenscreening positiv88
Augenoperation88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Absonderung an der Katheterstelle88
Missbrauch eines Geraetes88
Exophthalmus88
Anaesthesie88
Bindegewebserkrankung88
Kaustoerung88
Zahnfleischverfaerbung88
Doppelniere88
Tracheastenose88
Endometriumhypertrophie88
Weichteilentzuendung88
Eingewachsene Vorrichtung88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Bandruptur88
Rueckenmarkserkrankung88
Knochenentwicklung anomal88
Neuromyopathie88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Phlebitis oberflaechlich88
biliaere Zirrhose88
Thrombose der Arteria cerebri88
nephrogener Diabetes insipidus88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Hyperstimulation des Uterus88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
Parese aeussere Augenmuskeln88
febrile Knochenmarksaplasie88
Terminalstadium88
anale Erosion88
Koerpermassenindex erhoeht88
Thrombinzeit verlaengert88
Muskelschwellung88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
kongenitale Inguinalhernie88
Bulimia nervosa88
Fraktur eines Halswirbels88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Leberabszess88
Transplantatverlust88
Kotstein88
Leykozytenanalyse anomal88
virale Gastroenteritis88
Herpes simplex-Enzephalitis88
Mamma-Zyste88
Serumkrankheit88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
Neubildung der Lunge88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
Harnleiterobstruktion88
Aortenhypoplasie88
Lymphadenektomie88
Brachydaktylie88
Zahnerosion88
chronische Osteomyelitis88
Addisonsche Krankheit88
peripheres Kreislaufversagen88
Schwellung an der Infusionsstelle88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Pupillenstoerung88
Sklerose der Mitralklappe88
Kehlkopfkrebs88
Absonderung nach einem Eingriff88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Obstruktion der oberen Luftwege88
Haptoglobin erhoeht88
Schilddruesenhormone erhoeht88
Postpartale Blutung88
Fanconi-Syndrom88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
Aortenthrombose88
Therapeutische Wirkung geaendert88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
Zungengeschwuer88
biliaere Zirrhose primaer88
Dickdarmstenose88
Brustoperation88
Mitralklappenstenose88
Autismus88
Gastroduodenitis88
Hyperchlorhydrie88
Induration an der Applikationsstelle88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
Chondropathie88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
chronische Hepatitis88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Granulozyten anomal88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
Nasaler Pruritus88
Anaemie postoperativ88
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Magenatonie77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Abulie77
Ileumperforation77
T-Zell-Lymphom77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
bakterielle Atemwegsinfektion77
Adenokarzinom des Pankreas77
Erkrankung der Aorta77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Tetanus77
Nasenulkus77
lymphozytaeres Infiltrat77
Radialislaehmung77
Kryoglobulinaemie77
Fingeramputation77
Test auf Pilze positiv77
HIV-Infektion77
Bewusstsein schwankend77
Pityriasis rosea77
Haemofiltration77
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Speichelstein77
Ketonurie77
Antithrombin III erniedrigt77
anastomische Stenose77
Nikotinabhaengigkeit77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Ekzem Augenlider77
Myokardruptur77
Splenektomie77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
Myokardfibrose77
Vulvovaginale Schwellung77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Fussamputation77
zyklothyme Stoerung77
Ausraeumung eines Haematoms77
Haematom der Leber77
Chorioretinitis77
Penisgroesse verringert77
Aspartataminotransferase anomal77
Myoglobinaemie77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
Bauchwandabszess77
Salmonellensepsis77
Erkrankung der Vulva77
Kataplexie77
Trisomie 1877
gastrointestinale Neubildung77
Harnblasennekrose77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Gehirnabszess77
Trance77
Koronarangioplastie77
Retinopathie hypertonisch77
Diarrhoe Neugeborenes77
Zahnablagerung77
virale Pneumonie77
acholurischer Ikterus77
Allodynie77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
CriticalIllness-Neuropathie77
Mordgedanken77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Neurodegenerative Erkrankung77
Gefaessverletzung77
Sarkoidose der Haut77
Papillitis77
enterale Ernaehrung77
Pulmonalklappenstenose77
Lipide anomal77
Oedem der Luftroehre77
Neuralschlauchdefekt77
Hornhautdystrophie77
Blasenkatheterisierung77
Ueberwachung des Feten anomal77
Knochenbiopsie anomal77
Kalziummangel77
Augenallergie77
Cholangiokarzinom77
Koronararterieninsuffizienz77
Neovaskularisierung77
Thrombozytenaggregation anomal77
Schrumpfniere77
Deformierung des Kopfes77
koerperlicher Angriff77
Anastomose misslungen77
Niereninfektion77
Abdominalhernie77
Krebsoperation77
Phaeochromozytom77
Candidose des Oropharynx77
Augenlidretraktion77
sexuelleFunktionsstoerung77
Meningomyelozele77
Hemianopsie homonym77
Hpyaesthesie des Auges77
anomale Gewichtszunahme77
Mineralienmangel77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
Lipase anomal77
Adenokarzinom des Kolons77
grosses Blutbild erniedrigt77
Lyme-Krankheit77
Haematom an der Applikationsstelle77
Gichtarthritis77
gastrointestinale Obstruktion77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Klinodaktylie77
Infektion an der Implantatstelle77
Stillen77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
Abortus imminens77
Aversion77
Kussmaul-Atmung77
Recall-Phaenomen77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
Enthesopathie77
Automatismus77
Somnolenz Neugeborenes77
Makroglossie77
Diffuse Alopezie77
Pneumonie durch Legionella77
toxisches Schock-Syndrom77
falsche Darreichungsform verabreicht77
Affektion der Brustwarzen77
Infektion nach einem Eingriff77
Haematologietest anomal77
inkompletter Abort77
Herz- und Atem-Disstress77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Blastenzellzahl erhoeht77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
Verschlingung77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
subkutanes Emphysem77
Dilatation des linken Vorhofes77
Doppler Ultraschall anomal77
Atemwegkongestion77
Stress am Arbeitsplatz77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Entzugshypertonie77
Rueckenmarkskompression77
Verbrennungen dritten Grades77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
Dysfunktion des Transplantats77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
Schmerzen in der Achselgegend77
Venenverletzung77
systemische Sklerose77
kongenitale Nierenerkrankung77
infektioese Enteritis77
Leukopenie Neugeborenes77
Biopsie der Leber anomal77
Thyroxin frei erniedrigt77
Elektrolytverlust77
Nebennierensuppression77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Ertrinken77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
Bindehautulkus77
Ruhender Tumor77
Erkrankung der Ovarien77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Kolonadenom77
erosive Kolitis77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Brustwarzenschwellung77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Vulvovaginitis77
Muskelermuedung77
Nierenversagen Neugeborenes77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Erkrankung des Fetus77
Pierre-Robin Syndrom77
Fettumverteilung77
Zahnfleischatrophie77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Proktitis ulzeroes77
Harnwegsmissbildung77
Langsame Sprache77
Zwerchfellerkrankung77
Abszess an der Applikationsstelle77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Pneumomediastinum77
Drogendetoxifikation77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
thyreotoxische Krise77
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
Harnroehrenklappen66
Knochenkappung66
Histaminintoleranz66
Trichorrhexis66
Arterienerkrankung66
Nierenvenenthrombose66
Magnesiummangel66
Radioisotopenszintigraphie66
Kubitaltunnelsyndrom66
flacher Affekt66
epileptische Aura66
Vulvitis66
Multimorbiditaet66
Hautwunde66
Stuhlvolumen erhoeht66
gastrointestinale Perforation66
schwacher Saugreflex66
Neubildung des Uterus66
Prostatomegalie66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
ZNS Ventrikulitis66
Mundschleimhaut rauh66
Kolonoskopie anomal66
Verwirrung eines Produktlabels66
Gewichtsschwankung66
metastasierendesBronchialkarzinom66
Zahnbelag66
gastrointestinale Ischaemie66
Hyperkinesie Neugeborenes66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
Zervizitis66
Kehlkopfbeschwerden66
kongenitale Hypothyreose66
High density Lipoprotein erhoeht66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Frustration66
Lentigo solaris66
Nervenkompression66
Sonnendermatitis66
Turner Syndrom66
chronisches Nierentransplantatversagen66
brummendes Atemgeraeusch66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
Leberriss66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
Infiziertes Haematom66
Gingivitis ulcerosa66
Zahnfleischblaeschen66
Rueckenerkrankung66
Polyarteritis nodosa66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
Lungenmissbildung66
hypnagoge Halluzination66
Faktor VIII-Mangel66
Blutungen der Brustdruese66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Thrombozytenaggregationshemmung66
Mykoplasmen-Infektion66
bakterielle Tonsillitis66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
vorzeitigePlazentaabloesung66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
polyzystische Eierstoecke66
Blutkultur positiv66
Parathormon im Blut erniedrigt66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
kongenitale Kiefermissbildung66
Ultraschall der Niere anomal66
Exomphalos66
Phantomschmerz66
Sepsis durch Pseudomonas66
Hoerbehinderung66
Prostataadenom66
Transplantat66
Gamma-Glutamyltransferase66
Zerebralverkalung66
hypertensiver Notfall66
Endokarditis durch Staphylokokken66
Knochenstoffwechselstoerung66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
Beschwerden im Genitalbereich66
Lymphozytenmorphologie anomal66
Haemoglobinaemie66
Herzoperation66
Grobmotorik verzoegert66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
akute promyelozytaere Leukaemie66
erweiterte Schaedelnaehte66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
Lippenblutung66
Misstrauen66
Laktationsstoerung66
Steatose des Pankreas66
Blutdruck orthostatisch anomal66
Kontraktur einer Extremitaet66
Dyspareunia66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Problem mit dem Geraet66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
Temporallappenepilepsie66
Hypertrophie der Adenoiden66
Hypochrondrie66
Enterobacter-Infektion66
akute Hepatitis C66
Hypoperfusion66
Gesichtsassymetrie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
Intrabdominaldruck erhoeht66
Periostitis66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
Schwangerschaftsabort66
Darminvagination66
Delirium tremens66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
kongenitale Diaphragmahernie66
Ovarialadenom66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Cholangitis infektioes66
Hypokinese des Feten66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
zytotoxisches Oedem66
Spermatozoen anomal66
Atonie der Harnblase66
Grimassieren66
Mononeuritis66
vergroesserte Klitoris66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
Pulmonalarterienthrombose66
Koronararterien-Bypass66
Karzinom der Tonsillen66
Erythema anulare66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
Herzklappenoperation66
Ultraschall des Abdomens anomal66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
Medikamentenclearance beschleunigt66
blutige Absonderung66
Kardiomyopathie akut66
akute Linksherzinsuffizienz66
fetale Makrosomie66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
subdurales Hygrom66
embolischer Zerebralinfarkt66
Oestrogen im Blut erhoeht66
Papillom66
Hautturgor erniedrigt66
dysthyme Stoerung66
Haematom des Skrotums66
Hornhautperforation66
Bilirubin im Blut anomal66
Sputum eitrig66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
Akarodermatitis66
multiple Allergien66
Zyanose zentral66
Koma Skala anomal66
Thrombozytenfunktion anomal66
kongenitale B19-Infektion66
Hypermagnesiaemie66
Knochendebridement66
Niemann-Pick-Krankheit66
Nierenpapillennekrose66
Hydrometra66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Arachnoiditis66
Genitallaesion66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
Bindehautentzuendung bakteriell66
virale Myokarditis66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Augenlidschmerz66
Genitale Paraesthesie66
Meningozele66
soziale Phobie66
Keratopathie66
bakterielle Enterokolitis66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Neuroborreliose66
Tracheaatresie66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
Diebstahl66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
Analulkus66
Zyanopsie66
Retention von Bronchialsekret66
Leiomyom66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Plasmapherese66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
Hyperemesis gravidarum66
uebertragenes Baby66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
Exponierter Kieferknochen66
vergroesserte Uvula66
Kreuzbeinfraktur66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
Knochenmarkshyperplasie66
Blutung der Sklera66
Retinapigmentierung66
Netzhautablagerungen66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
Affektion des Nervus trigeminus66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
Abort drohend66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
Brugada-Syndrom66
Blasenreizung66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
frontotemporale Demenz66
Transfusionsreaktion66
Muskelabszess66
vesikoureteraler Reflux66
Noradrenalin erhoeht66
Lippenverletzung66
infektioese Bursitis66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
Angst vor Krankheit66
Speiseroehrenriss66
Blutdruck systolisch66
Deformitaet der Nase66
Speicheldruese schmerzhaft66
Liposarkom66
Herzklappenersatz66
Dyslipidaemie66
Lungenverdichtung66
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Karzinoid-Syndrom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
Stress mit dem Partner55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
Haemophilus-Infektion55
soziales Problem55
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Blasensprung55
Peritonsillarabszess55
alveolare Osteitis55
Oestradiol erhoeht55
Kongestion der oberen Atemwege55
Wehentaetigkeit eingestellt55
Meningitis durch Staphylokokken55
Sinusrhythmus55
Nosokomialinfektion55
Zahnfleischerosion55
Bronchostenose55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Blue-toe-Phaenomen55
Reizung des Augenlids55
Leiomyosarkom55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Arthropathia neuropathica55
Vena cava superior55
Rotaviren-Infektion55
Computertomogramm Thorax anomal55
Sabbern55
Luftembolie55
Tagblindheit55
Gelenkzerstoerung55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
Fazialisneuralgie55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
Albumin im Blut erhoeht55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
Schrumpfblase55
zerebrale Kinderlaehmung55
Teratom55
Chloasma55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
Ausschlag papulosquamoes55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
Magenerweiterung55
Zaehne bruechig55
Hypotrichose55
Pyurie55
Glieddeformitaet55
Makulafibrose55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Fluessigkeitssubstitution55
ischaemische Hepatitis55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Neuroendokrines Karzinom55
Operation eines Sinus55
Kreatinphosphokinase im Blut55
anomale Abbruchblutung55
Mikrogenie55
Hyperhomocysteinaemie55
gastrointestinales Oedem55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
Pankreasfistel55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Campylobacter-Infektion55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Phlebosklerose55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
Leukozyten im Urin55
Anisozytose55
eosinophile Myokarditis55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
Neurom55
Durstmangel55
Blutung an der Implantatstelle55
traumatische Fraktur55
Hypokapnie55
Sinobronchitis55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
Kristallurie55
Thyroxin erniedriegt55
Oesophagusachalasie55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
Refraktionsstoerung55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Verletzung des Sehnervs55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Onychophagie55
Chlorom55
Gewicht anomal55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
chronische Hepatitis B55
Pericarditis constrictiva55
kongenitale Anomalie der Aorta55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Kyphose55
Vitamin B12 erniedrigt55
Klinefelter Syndrom55
Rueckfallfieber55
Hautgranulom55
Koerpergroesse erniedrigt55
Fungaemie55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Nierenfusionsanomalie55
Familienstress55
Schleimretention55
Abortivei55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
Makrozytose55
Darmoperation55
Natrium im Urin erniedrigt55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
Erkrankung der Augengefaesse55
Windeldermatitis55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Hyperextension eines Gelenkes55
Vitrektomie55
Tourette Syndrom55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
abdominellesKompartmentsyndrom55
pCO2 erniedrigt55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
gastrointestinale Missbildung55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
Pneumothorax traumatisch55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Retinitis pigmentosa55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
haemorrhagische erosive Gastritis55
QRS-Achse anomal55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
Pachygyrie55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Atemstillstand Neugeborenes55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Proteus-Infektion55
Affektion eines Sinus55
Bence-Jones-Proteinurie55
Transplantatthrombose55
postoperative Wundkomplikation55
zystisches Lymphangiom55
retinaler Gefaessverschluss55
Hepatitis chronisch aktiv55
nummulaeres Ekzem55
Flexibilitas cerea55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
mechanische Urtikaria55
Hautbiopsie anomal55
Fussoperation55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
erworbeneDiaphragmaeventration55
myasthenische Krise55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Sprechen im Schlaf55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
Salmonellose55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
kardiorenales Syndrom55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Schulteroperation55
Thyroxin frei erhoeht55
ventrikulaeres Versagen55
rupturierte Zyste55
C-reaktives Protein anomal55
Pharynxkarzinom55
Mundhoehlenfistel55
Interkostalneuralgie55
chronische Hepatitis C55
Schorf an der Injektionsstelle55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Hyperproteinaemie55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Lesestoerung55
Stress-Urininkontinenz55
Diaphragmahernie55
vaskulaere Kalzifikation55
Kleinhirnischaemie55
Duenndarmulkus55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
Histiozytose55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Uterusvergroesserung55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
Liquorzellzahl erhoeht55
Mittelohrerguss55
Herztransplantatabstossung55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Untersuchung55
akuteBelastungsreaktion55
Hypopyon55
Komplikation einer Krankheit55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
Hirnnervenerkrankung55
Kohlendioxid erhoeht55
Uterushaematom55
Nephrektomie55
Enzephalozele55
Hyperchloraemie55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Vitamin D erniedrigt55
Marasmus55
Deformitaet55
Infektion an der Stomastelle55
Stimmbandpolyp55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Kehlkopfentzuendung55
Lichen urticatus55
Erythem an der Stomastelle55
obliterative Bronchiolitis55
tonisch-klonische Bewegungen55
Gefuehl der Entspannung55
Psoasabszess55
koerperbezogener Wahn55
akute interstitielle Pneumonitis55
Skapulafraktur55
Abszessdrainage55
Herzindex erniedrigt55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
verlaengertes Exspirium55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
Hauttest positiv55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
Komminutivfraktur55
Arthroskopie55
Haemokonzentration55
Hyperglobulinaemie55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
Bauchwandblutung55
psychomotorische Anfaelle55
Multi-System-Atrophie55
Wiederkaeuen55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Magenstein55
Eosinopenie55
Pneumonie des Neugeborenen55
Durchblutungsgefuehl55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
weisses Blutbild55
Enterostomie55
Gallenblasenschmerzen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
Gliose55
Myopathie toxisch55
Blastenkrise55
Blutdruck normal55
Aphagie55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Libidostoerung55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
Locked-in Syndrom55
Rechtsherzhypertrophie55
Endometriumhypoplasie55
Oligomenorrhoe55
Akne pustuloes55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Keratitis punctata55
Abszess durch Staphylokokken55
Neubildung der Nebenniere55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Bandscheibendegeneration55
Cor pulmonale chronisch55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
Rektalabszess55
Nahtkomplikation55
Knochenverlust55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
Nierentubulusatrophie55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
Anisometropie55
Aspartataminotransferase55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
Dandy-Walker Syndrom55
erhoehter Insulinbedarf55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
Hyphaema55
Schilddruesenoperation55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
bifaszikulaerer Block55
abgestumpfter Affekt55
Hypoplasie des Kleinhirns55
Perikarderkrankung55
Neubildung des Pankreas55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Gaumenschwellung55
Oesophagotrachealfistel55
Low cardiac output Syndrom55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Analentzuendung55
Weichteilverletzung55
Posttraumatische Schmerzen55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Hypophysentumor Rezidiv55
Struma kongenital55
Komplikation bei der Haemodialyse55
gastrointestinale Erosion55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
Exkoriation55
Unfalltod55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
Zervixkarzinom Stadium O55
Benutzer einer Gehhilfe55
Meniskusoperation44
Chondritis44
Krampfaehnliche Phaenomene44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Metastasen der Bauchhoehle44
gastrointestinale Angiodysplasie44
DNS-Antikoerper positiv44
Floppy Iris Syndrom44
Granulom pyogen44
Blutdruck44
Hypertransaminasaemie44
Pseudoobstruktion des Kolon44
Megakaryozyten erniedrigt44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Dyssomnie44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
Alice im Wunderland Syndrom44
Aspergillom44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Blasenpapillom44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Klebsiella-Sepsis44
Exfoliation an der Hornhaut44
Schwermetallvergiftung44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
infektioese Enterokolitis44
Knochenschwellung44
Verlust der Propriozeption44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Katarakt subkapsulaer44
Skrotumschwellung44
Ichthyosis44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Obstrution des Magens44
Myotonie44
Elektromyogramm anomal44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
Rehabilitationstherapie44
langandauernde Wehen44
unreifes Atemwegssystem44
Deformitaet des Knies44
Nasenscheidewandverkruemmung44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
postherpetische Neuralgie44
parenterale Ernaehrung44
enteroviszerale Fistel44
Magenoperation44
International normalised ratio44
Substanzmissbrauch44
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Vitamin B6-Mangel44
Antibiose44
Prostataschmerz44
Mantelzell-Lymphom44
Perseverierung44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Prothrombinzeit44
Knochenmarksinfiltration44
Hauthypopigmentierung44
gutartige Neubildung des Knochens44
Erkrankung des Mittelohrs44
Ectopia cordis44
Wochenbettdepression44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
Raumforderung im Gehirn44
Blasenstenose44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
Tabakkonsument44
dunkle Ringe unter den Augen44
Zervixabstrich anomal44
Darmresektion44
Verletzung an der Injektionsstelle44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
boesartige Neubildung der Pleura44
Uthoff-Phaenomen44
Kupfer im Blut erhoeht44
viszerale Kongestion44
Rueckenmarksinfarkt44
Neuritis kraniell44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
Protein S-Mangel44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Infektion des Zentralnervensystem44
Hodenbeschwerden44
Ablenkbarkeit44
Thrombose der Retinalarterie44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
Normaldruck-Glaukom44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Luftroehrenobstruktion44
Pseudarthrose44
kongenitaler Naevus44
Endokardfibrose44
psychogener Krampfanfall44
Schilddruesenschmerzen44
Hornhautabschuerfung44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
Wundhaematom44
Oszillopsie44
Allergie auf Arthropodenstich44
Dissektion der Arteria vertebralis44
Hyperkortizismus44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Zinkmangel44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Enterokutanfistel44
Homocystein im Blut erhoeht44
Angioplastie44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
Einzelnabelarterie44
Schmerzen am Stoma44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Escherichia-Test positiv44
Epidermolysis bullosa44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Neurofibrom44
zerebrale Hypoperfusion44
bulloese Lungenerkrankung44
kongenitale Zystenlunge44
Empfindlichkeit der Zaehne44
afrikanische Trypanosomiasis44
Rektalulkus mit Blutung44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
onkologische Komplikation44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
parasitaere Infektion44
Blutung der Milz44
Lernstoerung44
Chondrodystrophie44
Pulsdruck erniedrigt44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
Xerose44
Halluzination, taktil44
Myokardnekrose44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Granuloma anulare44
Oestradiol erniedrigt44
Trachealerkrankung44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
Megakaryozyten vermehrt44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Angeborener Nabelbruch44
Orchitis44
Autoimmunpankreatitis44
Thrombose des Sinus cavernosus44
Problem mit einer Spritze44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
Fibrin erhoeht44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
gastrointestinale Virusinfektion44
Ulkus an der Injektionsstelle44
Herztoene anomal44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
exzessives Augenblinken44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Straffaelligkeit44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Akute-Phase-Reaktion44
chorioretinale Affektion44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Elektrophorese anomal44
Affektion der Baender44
Sacroiliitis44
Nagelinfektion44
vorzeitiges Erwachen44
kongenitaler Gehirnschaden44
endodontischer Eingriff44
Transferrin erhoeht44
Stoehnen44
gemischte Leberschaedigung44
HLA-Marker Studie positiv44
Oralabszess44
hepatisches Oedem44
angiozentrisches Lymphom44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
orthostatische Hypertonie44
Kristall-Nekropathie44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
prostataspezifisches Antigen anomal44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Antithrombin-III-Mangel44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Verletzung des Perineums44
Nebennierenkrebs44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
virale Meningitis44
Rueckenmarkverletzung44
Pneumonie grippal44
Tabakmissbrauch44
Unfall bei der Arbeit44
Erkrankung der Linse44
Dyskinesie Neugeborenes44
kardiales Oedem44
Faekales Calprotectin erhoeht44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
paroxysmale Arrhytmia44
Orgasmus anomal44
fetale Herzerkrankung44
Chromosomenanalyse anomal44
Hyperadrenalismus44
Osteom44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
Keratokonus44
Typ V Hyperlipidaemie44
Lipidose44
Zahnfleischjucken44
Hyperinflation der Lunge44
Rueckenmarksischaemie44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Gelenkabszess44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Retikulozytenzahl erhoeht44
Ernaehrungszustand anomal44
Hypomenorrhoe44
Katecholamine im Blut erhoeht44
Entzuendung des Innenohres44
Varizellen-Virus-Test positiv44
Herzfrequenz44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
peritoneale Adhaesionen44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Erhoehter Vorhofdruck44
Nasenseptumperforation44
Infizierte Hautzyste44
Hepatitis alkoholisch44
Thrombose an der Infusionsstelle44
Magenspuelung44
obstruktive Uropathie44
Neubildung des Rueckenmarks44
Glutamatdehydrogenase44
Basophilenzahl erniedrigt44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
Transaminasen44
Neutrophilenzahl anomal44
Zirkumorales Oedem44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Hyperviskositaetssyndrom44
Verletzung des Skeletts44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
post-traumatisches Stresssyndrom44
Geraet defekt44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Angiosarkom44
Vaskulitis Niere44
Roentgenaufnahme dental44
Assymetrie der Glieder44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Tonsillektomie44
Neurofibromatose44
antisoziales Verhalten44
Applikationsstelle taub44
Enterokokken-Bakteriaemie44
Dermoidzyste44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Konfabulation44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Overlap-Syndrom44
allgemeine Anaesthesie44
Schwangerschaftserbrechen44
Kalium im Blut anomal44
Atrophie des Endometriums44
Blutgerinnungszeit anomal44
senile Demenz44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Karbunkel44
Fabry-Syndrom44
postoperative Thrombose44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Thorakotomie44
Arterienruptur44
Prinzmetal - Angina44
Probleme bei der Produktverpackung44
alkalische Phosphatase im Blut44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
Flashback44
Immunoblastisches Lymphom44
Amyotrophie44
Thalamusblutung44
chemische Vebrennungen des Auges44
Leistenabszess44
Kreatinin im Blut44
Penetrationsverletzung des Auges44
Tumorexzision44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Polandsche Anomalie44
Atopie44
Nageloperation44
okkultes Blut44
Infektion der Mundhoehle44
Analinfektion44
Cholangiolitis44
praemenstruelles Syndrom44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
verzoegerte Entbindung44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Netzhautnarbe44
Zahnentmineralisierung44
Virilismus44
Keuchhusten44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Clostridiumdifficile-Infektion44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
Tachyphrenie44
Nebennierenmetastasen44
Metastasenschmerz44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
Red Man Syndrom44
Kontakturtikaria44
Dentalnekrose44
Paraproteinaemie44
Muskelhypertrophie44
boesartige Neubildung des Gehirns44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
Bandscheibenoperation44
Tinea-Infektion44
Zentralvenenkatheter44
Costochondritis44
Megakaryozyten anomal44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
malignes Melanom im situ44
Fistel nach einem Eingriff44
Antikoerpertest anomal44
Hypermobilitaetssyndrom44
Pankreasatrophie44
Gefaessdilatierung44
Folsaeuremangelanaemie44
Polycathaemia vera44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Dysaesthesie des Pharynx44
Schilddruesenzyste44
Katarakt kongenital44
Arthrodese44
Anhidrose44
Kehlkopfulzeration44
Thrombozytenantikoerper44
Arzneimittelwirkung variabel44
Rachitis44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
myotone Dystrophie44
Knochenbildung erniedrigt44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
Kalzium im Urin erhoeht44
Nasenscheidewanderkrankung44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
Trikuspidalklappenvitium44
Borderline-Glaukom44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
Glukose im Urin nachweisbar44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Gelenksinstabilitaet44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
Gallenblasenkarzinom44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
chronische Cholezystitis44
Neurosis44
Lungentransplantation44
zystische Fibrose44
Thoraxblutung44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
Ileostomie44
Reaktive Gastropathie44
Nachschlafparalyse44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Herztransplantation44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
Hyporeaktion auf Stimuli44
Penisblutung44
Erythromelalgie44
Anorexia nervosa44
kongenitale Blasenanomalie44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
Hypermetabolismus44
Gedankenausbreitung44
Herzschlagregistrierung anomal44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Knochenoperation44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
depressiver Wahn44
Uterushypertonus44
Einfuehrung eines Arterienstents44
erworbene Diaphragmaeventration44
Borrelien-Test positiv44
rheumatisches Fieber44
lineare IgA-Erkrankung44
Zahnentwicklungsstoerung44
Fibulafraktur44
intraokulaeres Linsenimplantat44
Gravitationsoedem44
Vergiftung vorsaetzlich44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Hypogonadismus44
Diarrhoe infektioes44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
alkoholische Pankreatitis44
Herpes-zoster-Meningitis44
Brustinduration44
Kongenitale Kamptodaktylie44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Lokalanaesthesie44
Neuroendokrinetumor44
Critical Illness-Neuropathie44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Kalkablagerung in der Brust44
Infektion an der Applikationsstelle44
Blutharnstoff erniedrigt44
Schilddruesenblutung44
Betaglobulin erhoeht33
Angiogramm anomal33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
Bilirubin im Urin erhoeht33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
chronotrope Inkompetenz33
Raumforderung Axilla33
Hyperinsulinismus33
Brustwarzenentzuendung33
Duenndarmresektion33
Trachealblutung33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Candida im Urin33
Stentrophomonas-Infektion33
Scheintod33
Phospholipidantikoerper33
Blutung an der Inzisionsstelle33
Uterusschmerz33
Orchidektomie33
Feminisierung erworben33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Myokard-Depression33
Ovarialblutung33
Ballismus33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
kongenitale Nierenzyste33
Embolie der Arteria iliaca33
Salpingo-Oophorektomie33
hypertensive Nephropathie33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
Dysakusis33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
akute Belastungsreaktion33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
Haematom an der Implantatstelle33
diabetische Komplikation33
Innere Blutung33
retrograder Portalvenenfluss33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Geburtsbehinderung33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
Infarkt der Basalganglien33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Infektion mit Metapneumovirus33
leukaemoide Reaktion33
Kehlkopfobstruktion33
Abstossung Hornhauttransplantat33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Plazenta praevia33
Kreuzreaktion33
virale Zystitis33
Bronchiektase33
Neubildung des Knochens33
Aenderung der Augenfarbe33
Verletzung des Oesophagus33
paradoxe Embolie33
Endoskopie33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
Dysostosis mandibulofacialis33
Dextrokardie33
Haematurie nach einem Eingriff33
Parvovirusinfektion33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
Insulinom33
hyperalbuminaemie33
Produktkontamination mikrobiell33
vaskulaerer Kopfschmerz33
intrakranielle Hypotonie33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Missbildung der Haut33
Ultrafiltrationsversagen33
Loeffler Syndrom33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
Knochenmarkbiopsie33
Sarkom des Endometriumstroma33
Oligospermie33
Akrochordon33
Zystisches Adenokarzinom33
Muskelfibrose33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
Schleimhautschmerzen33
fetale Chromosomenanomalie33
virale Enterokolitis33
Penisulzeration33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Anoxie33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Reaktive Psychose33
Knochenfissur33
Beckenbeschwerden33
Knochenzyste33
Lungenschmerzen33
Cholestatom33
Uterusprolaps33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
Arthropodenbiss33
Fettunvertraeglichkeit33
Haemosiderose33
Radikulopathie der Halswirbel33
Oesophagusoedem33
Laparoskopie33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
pelvi-ureterale Obstruktion33
Enzyminduktion33
Spermakonzentration erniedrigt33
Adaktylie33
Immunglobulin G im Blut33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
ventrikulaere Parasystolie33
Zerebrale Pilzinfektion33
C-reaktives Protein33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Akustikus-Neurinom33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Infektion mit Alternaria33
Kolonkrebs mit Metastasen33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Thrombolyse33
Haemodilution33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Netzhautdystrophie33
Mikrostomie33
Obstruktion33
Fibromatose33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Schweissdruesenabszess33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
Tachykardie fetal33
Prothrombinspiegel anomal33
Amimie33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Stichwunde33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
zwanghaftes Kaufverhalten33
Lymphknotenabszess33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
kaudalesRegressionssyndrom33
Autotransfusion33
Kompressionsfraktur33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
Gastrointestinaltuberkulose33
Heterophorie33
zervikale spinale Stenose33
Aortenruptur33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
Histaminkonzentration erhoeht33
Akne conglobata33
Operation einer Leistenhernie33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
Kortikotropin im Blut anomal33
Instrumentenwechselwirkung33
Wurzelschmerz33
Makroangiopathie33
Abszess der Vulva33
Ikterusindex33
Radiotherapie33
Milzlaesion33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Mittelohrentzuendung33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Knochendichtemessung33
Aortenklappenersatz33
Papel im Mund33
Renin erniedrigt33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
Cholelithotomie33
hypokoagulierbarer Zustand33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
Entfernung eines Nierensteins33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Entzuendung der Vagina33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
Zahnfistel33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
maligner Aszites33
Rotavirus-Test positiv33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Myxoedem33
Brustnekrose33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
Masse im Intestinum33
Daktylitis33
Parakeratose33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Serositis33
Faktor V-Hemmung33
Erkrankung des Peritoneums33
Verschluss der Arteria mesenterica33
Androgenmangel33
Pityriasis rubra pilaris33
Haemoglobin33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
Krankhaftes Haendewaschen33
Entzuendung an der Katheterstelle33
Eisenablagerung in der Leber33
Erythema migrans33
viraler Hautausschlag33
Osteosynthese33
Zahnprothesenplatzierung33
Synovektomie33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
Tonsillitis durch Streptokokken33
Cutis laxa33
Granulozytopenie Neugeborenes33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
ungewollte Schwangerschaft33
aufgesprungene Lippe33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Parathormon im Blut33
Haemobilie33
perforiertes Ulkus33
Erziehungsproblem33
Missbildung der Koronararterien33
Exhibitionismus33
Harnsaeure im Blut anomal33
Naevus araneus33
atrophische Vulvovaginitis33
Rektalpolyp33
Pseudozyste33
Gelenkkrepitation33
Histone-Antikoerper positiv33
Akromegalie33
Lungenvaskulitis33
multiple Herzfehler33
Wirbelsaeulenoperation33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Hypotonia bulbi33
vaskulaere Affektion des Penis33
spinale Muskelatrophie33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Exfoliation an der Zunge33
Verbrennung innerer Organe33
Herzverletzung33
rektaler Ausfluss33
Pseudomonas-Test positiv33
selektiver Abort33
Natrium im Blut anomal33
Haarzellleukaemie33
Karditis33
Nierenbiopsie33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Hornhautinfiltrate33
Sinuskopfschmerzen33
metabolische Enzephalopathie33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Arthropodenstich33
Eiweissverlustsyndrom33
Keloidnarbe33
Glomerulonephritis proliferativ33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
systemische Mastozytose33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
zerebrales Haemangiom33
Pseudodemenz33
Knochensarkom33
unterdrueckte Laktation33
Infektion der Speiseroehre33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
Analstenose33
Erkrankung des Trommelfells33
Koronararteriogramm33
Komplikation der Staroperation33
Biopsie der Leber33
Allergie auf chemische Substanzen33
Synoviorthese33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
Nagelentfernung33
Sehschaerfetests anomal33
Augapfeloedem33
Haematokrit33
androgene Alopezie33
Kolonoperation33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
lymphomatoide Papulose33
Injektionsstelle taub33
Retinopathie proliferativ33
Kraniotomie33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
Perichondritis33
Makulazyste33
Acinetobacter-Infektion33
Kyphoskoliose33
Paget-Schroetter Syndrome33
Harnsediment vorhanden33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
Wachstumsschmerzen33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Parasomnie33
Blutung der Papille33
postoperatives Nierenversagen33
Opfer eines Verbrechens33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
Triglyzeride im Blut anomal33
Thrombangiitis obliterans33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
Perforation des Trommelfelds33
Blase infiziert33
Raumforderung Hals33
Glukokortikoide erhoeht33
Adhaesionen der Iris33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
Beckenniere33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
vulvovaginales Erythem33
Candida-Test positiv33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
Varizenoperation33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
Halbwirbel33
visuelles Leuchten33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
Milzmetastasen33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
Tinea corporis33
Zellulitis des Auges33
Cor pulmonale akut33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Hirnstamminsult33
Selbstgespraeche33
Dysbakteriose33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
Therapie mit Schmerzmittel33
Nekrose an der Infusionsstelle33
Hornhauteinblutung33
Katarrh33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
Chronische pigmentierte Purpura33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
Venenstenose33
Otorrhoe33
Schwangerschaft des Partners33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
Dammschmerz33
Infarkt des Sehnervs33
Stenose der Papilla Vateri33
Amoebiasis33
Fremdkoerper im Auge33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Pharynxulzeration33
Restharnmenge33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
diabetische Fetopathie33
retrobulbaere Blutung des Auges33
Problem mit der Farbe des Geraets33
hepatolentikulaere Degeneration33
Nokardiose33
Abszess am Hals33
Lidrandabsonderung33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
essentieller Tremor33
kongenitale Missbildung der Nase33
Cyanid im Blut erhoeht33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
Scan der Leber anomal33
Carcinoma in situ33
Schilddruesenmasse33
Koprolalie33
Urtikaria sonnenbedingt33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Leukaemie granulozytaer33
Krebsschmerzen33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Syndrom des kurzen Darmes33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
Unfall zu Hause33
Steroidentzugssyndrom33
Mekoniumileus33
Hypofibrinogenaemie33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
Ebstein-Anomalie33
Faltenzunge33
Erosion im Pharynx33
Angiogramm33
Insulin im Blut erniedrigt33
Kompression des Gehirns33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
Oedem des Testikel33
DNS-Antikoerper33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
Herzversagen Neugeborenes33
Affektion des Mediastinums33
Candida der Haut33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
Fruchtwasservolumen vermindert33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
Nierenbiopsie anomal33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
Plasmazytose33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Pleurametastasen33
Asperger-Syndrom33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
atembedinge Schlafstoerung33
Brustschmerzempfindlich33
zerebraleVentrikelerweiterung33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Akalkulie33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Kardiospasmus33
Parese des Nervus Trigeminus33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Hornhautdefekt33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
Ichthyose erworben33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Ethanoltherapie33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
Basophilie33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Regurgitation33
Mononeuropathie multiplex33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Oophoritis33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
Geraet ineffektiv33
Silikose33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Vaginaloedem33
Diastase recti abdominis33
Hypoxie Neugeborenes33
Bronchialverletzung33
Osteosarkom33
Herpesdermatitis33
Foetor hepaticus33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
Sauerstoffzufuhr33
Lungengranulom33
Rektumperforation33
paradoxe Blutdruckreaktion33
blutiges Peritonealeffluat33
Melanosis coli33
verpaetete Ejakulation33
menopausale Erkrankung33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
Verwachsung33
Parvovirus-B19-Test positiv33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Mikropenis33
Myokardoedem33
zerebrale Arteriosklerose33
Pneumonie durch Streptokokken33
Lagophtalmus33
Pankreasnekrose33
zervikogener Kopfschmerz33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Uretererkrankung33
Dengue-Fieber33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Lympherkrankungen33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
Arterienspasmus33
Streptokokken-Test positive33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Mycoplasma-Test positiv33
Osteogenesis imperfecta33
Gastroenteritis eosinophil33
intraaortale Ballonplatzierung33
Rindenblindheit33
Eosinophilenzahl33
Rueckenmarkshaematom33
Listerienenzephalitis33
Exfoliation an der Lippe33
Hyperparathyreoidismus primaer33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
Erkrankung der Bindehaut33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Selbstmedikation33
Medizinische Induzierung eines Komas33
Augeninfektion durch Pilz33
Nasopharyngealkarzinom33
chemische Zystitis33
vermehrte Energie33
Operation an einer Extremitaet33
Fusarium-Infektion33
Trendelenburg-Zeichen33
Nierenarterienverschluss33
Thrombose der Milzvene33
chorioretinale Narbe33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
Komplikation einer Nierentranplantation33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
Bakterientest33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
Reaktion an der Stomastelle33
N-terminales Prohormon von BNP33
Verabreichungsstelle Reaktion33
Oesophagusobstruktion33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
Endokarderkrankung33
sekundaere Hypothyreose33
Konvulsion im Kindesalter33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Traumatische Blutung33
kolorektales Karzinom33
plantare Fasciitis33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Peliosis hepatis33
Giardiasis33
Kongenitale Aortenstenose33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Raumforderung Pankreas33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
Alopezie narbig33
Herzklappenverkalkung33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Nagelbettinfektion33
Medikamentenidiosynkrasie33
univentrikulaeres Herz33
Kalzium im Blut anomal33
Scan der Milz anomal33
REM-Schlaf anomal33
Erkrankung der Pulpa dentis33
Stimmbandverdickung33
septische Enzephalopathie33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
Anastomosenkomplikation33
Sideroblastenanaemie33
Eierstockzyste rupturiert33
Trijodthyronin erniedrigt33
Farbsehtest anomal33
Thromboembolektomie33
arteriosklerotische Retinopathie33
Kraniosynostosis33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Kernstar33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
Asplenie33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
Rueckenverletzung33
Pankreasvergroesserung33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Enterobacter-Sepsis22
Hodentorsion22
postoperativer Ileus22
Echokardiogramm22
Schlaflaehmung22
Lymphknoten palpabel22
Leriche Syndrom22
Erosive Balanitis22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
VACTERL-Syndrom22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
Gangabweichung22
Xerophthalmia22
virale haemorrhagische Zystitis22
anomale Leibesfrucht22
Blaesse an der Injektionsstelle22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
Fibrinolyse22
ploetzlicher Sehverlust22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
Gluecksspiel22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
Schwangerschaftscholestase22
Aderhautinfarkt22
Rueckenmarksoedem22
Verbrennungen ersten Grades22
Kaelteurtikaria22
zervikale Myelopathie22
Atrophie der Zungenmuskeln22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
Augenkontusion22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
Analverletzung22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Wirbelluxation22
Haematom der Zervix uteri22
Korsakoff-Syndrom22
Angeborene Skoliose22
primaererHyperaldosteronismus22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
Schleimhautinfektion22
Trommelfellhyperaemie22
Mycobacterium kansasii Infektion22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Varizen rupturiert22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
Periorbitale Blutung22
eosinophile Pneumonie chronisch22
gastrointestinale Verletzung22
Peritonealer Abfluss22
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
Spritzenangst22
Mitralklappenwiederherstellung22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
Polychondritis22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
kongenitaler Stridor laryngealis22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
Akanthom22
Fremdkoerperreaktion22
Leberkrebs Rezidiv22
Chemische Peritonitis22
Hypocalvaria22
Faktor XIII-Mangel22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
Strabismus kongenital22
Blutungszeit anomal22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
trockene Gangraen22
Plasmazellen erhoeht22
Kehlkopfverletzung22
Thrombozytenantikoerper positiv22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
peripheresKreislaufversagen22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Hyperlipasaemie22
Spracharmut22
maskiertes Symptom22
Dakryozystitis22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Vergroesserung der Eierstoecke22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
Operation am Gallengangsystem22
Leberzysteninfektion22
Androgene erhoeht22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
Gallenblasenvergroesserung22
hepatische Ischaemie22
Auswurffraktion anomal22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
pCO2 erhoeht22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
nodulaere Vaskulitis22
Rheumafaktor positiv22
Lidfurche vertieft22
Thrombozytenaggregation22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
haemorrhagischer Aszites22
Obstruktion der Tuba eustachii22
Fibrosarkom22
Immundefekt kombiniert22
Herzklappensklerosierung22
Schweissverfaerbung22
Ultraschall Schilddruese anomal22
Exotose des Kiefers22
Nagelbettblutung22
Molluscum contagiosum22
Saugglockenentbindung22
Rektumprolaps22
Psoriasis erythrodermica22
Urethrotomie22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
Lupushepatitis22
Trauerreaktion22
Pubertas praecox22
Hoigné-Syndrom22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
nektrotisierende Oesophagitis22
Chondrolyse22
Hypophysenblutung22
Strongyloidiasis22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Hepatitis non-A non-B22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
rezidivierendes Medulloblastom22
Krebs des Hypopharynx22
virale Lymphangitis22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
Oxalose22
Kleinhirntumor22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Pankreasoperation22
Neurosyphilis22
atrophische Glossitis22
Rektalkrebs mit Metastasen22
Aortenverschluss22
Sensibilitaet22
Lymphgewebehyperplasie22
Ausschlag follikulaer22
retinale Vasculitis22
Hypoparathyreoidismus22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
Metaplasie22
Katheterentfernung22
Insulin im Blut anomal22
Xanthom22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
Abszess durch Streptokokken22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Aspermie22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
Minderwertigkeitskomplex22
kongenitale Osteodystrophie22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Laryngomalazie22
Taubheit permanent22
Nahtlegung22
verkuerzte Zervix uteri22
Zungenhaematom22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
Strahlenneuropathie22
primaerer Hyperaldosteronismus22
kombinierte Kollagenosen22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Schmerzen im Schambereich22
Pleurafistel22
chronische Pyelonephritis22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
gastrointestinale Teleangiektasie22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
malignes fibroeses Histiozytom22
Bakteriurie22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Immunglobuline22
Sprechanfaelle22
Knochendeformitaet22
Darmatresie22
Nagelverletzung22
Café-au-lait Flecken22
Vergroesserung der Traenendruese22
Knochenresorption erhoeht22
Behcet Krankheit22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
renales Salzverlustsyndrom22
mukotische Allergie22
Verletzung peripherer Nerven22
Analkarzinom mit Metastasen22
Engraftment-Versagen22
Zwergwuchs22
Negativismus22
Arrhythmie beim Feten22
pulmonale Hypertonie-Krise22
Verschluss der Vena cava inferior22
Uterushypotonus22
nephritisches Syndrom22
Plantarerythem22
Kreatin im Blut anomal22
verzoegerte Frakturheilung22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Vaginapolyp22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
Bronchitis fibrinosa22
vasomotorische Rhinitis22
intraokulaeres Melanom22
Zahnresorption22
Labyrinthitis22
Myositis-aehnliches Syndrom22
Spontane Peniserektion22
Herzkontusion22
Low density Lipoprotein anomal22
Steisslagenentbindung22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Neutrophilenzahl22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Arcus lipoides22
Verschluss der Arteria basilaris22
Anastomosenleck22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
Hepatektomie22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
Hypophysenvergroesserung22
boesartiges Meningeom22
hungry bone-Syndrom22
Rhabdomyosarkom22
Erythem infektioes22
subretinale Fibrosierung22
Enzephalitis toxisch22
Speicheldruesenadenom22
Gastrointestinale Fistel22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
mangelndeBilirubinsekretion22
adrenogenitales Syndrom22
Drainage der Bauchhoehle22
Pankreasverletzung22
Hilusverbreiterung22
Frakturdislokation22
extrakorporale Membranoxygenation22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
Verletzung der Wirbelsaeule22
nichtinfektioese Urethritis22
Applikationsstelle blauer Fleck22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Injektionsbedingte Reaktion22
Nekrotisierende Retinitis22
Problem eines Geraeteanschlusses22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
akzessorische Brustwarze22
fetale Lageanomalie22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Myelitis transversa22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Peptostreptococcus-Infektion22
Keratorrhexis22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
intrakardiale Raumforderung22
Ileumstenose22
Vitalkapazitaet anomal22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
Ulnafraktur22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
Harnroehrenobstruktion22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Duenndarmstenose22
Polymerase-Kettenreaktion22
Atrophie des Augapfels22
Hautdystrophie22
gutartige Neubildung der Niere22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
Verlagerung einer Bandscheibe22
Ureterblutung22
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
Phospholipidantikoerper positiv22
postoperative Psychose22
Urobilinurie22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
Retinainfiltrate22
Lentigo22
Haematom des Penis22
Eingesunkene Fontanelle22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
Schleimhautnekrose22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
Plasmodium malariae Infektion22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Keratitis bakteriell22
bakterielle Augeninfektion22
Richter-Syndrom22
Neubildung der Meningen22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
Blasenperforation22
malignes Melanom Stadium I22
Iodallergie22
Tierbiss22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
Laermexposition22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
Affektion der Sehnervenbahn22
Bauchwandmetastasen22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
Polychromasie22
gutartige hydatidiforme Mole22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
selbst-induziertes Erbrechen22
Portale Fibrose22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
akute Cholangitis22
Dysplasie der Brustdruese22
Leishmaniasis22
Physiotherapie22
Haematom an der Infusionsstelle22
Gerinnungsfaktormangel22
biliaere Ischaemie22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Wundkruste22
Kreatin im Urin erhoeht22
Pemphigus benignus familiaris22
Aniridie22
Vanishing-Twin-Syndrom22
Tumorerythem22
Ideenflucht22
Spermienanalyse anomal22
Kieferzyste22
BakterielleHarnwegsinfektion22
asymptomatische Bakteriurie22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Oesophagusfistel22
drohende Geburt22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
Hirnkreislaufversagen22
sekundaere Hyperthyreose22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
renale Ischaemie22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Urinleck nach dem Eingriff22
Operation an der Netzhaut22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
Therapie mit Ansprechen22
Hypokaliaemie-Syndrom22
Blutung subepidermal22
simulierte Krankheiten22
Beziehungsideen22
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Leukenzephalomyelitis22
Wundendrainage22
Sklerotherapie22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
Gastroduodenalblutung22
Hepatoblastom22
nodulaeres Melanom22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
subvalvulaere Aortenstenose22
kongenitale Anomalie des Uterus22
Alkoholpsychose22
Hervorstehen der Zunge22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
Neubildung des Kolon22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
Basenueberschuss erniedrigt22
Dressler-Syndrom22
Ruhr22
Neuroglykopenie22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
Hirnblutung fetal22
Sehnenverkalkung22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Zieve-Syndrom22
Nasenhoehlenkrebs22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Gelenksoperation22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
Kolonfistel22
Sichelzellanaemie mit Krise22
Menopausendepression22
karzinoider Tumor des Magens22
erosive Zystitis22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
Nikotinsaeuremangel22
Erythem an der Katheterstelle22
myeloider Maturationsarrest22
kongenitale Anaemie22
intrakranielle Tumorblutung22
Zahnhoehlenblutung22
Vitamin B1-Mangel22
periphere Laehmung22
kongenitale Infektion22
Ventrikelruptur22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Mangel an Spontansprache22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
Zerebrale Ataxie22
CREST Syndrom22
Knochenmarkbiopsie anomal22
Duodenalatresie22
Kalium im Urin erhoeht22
Sauerstoffsaettigung22
Tracheomalazie22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
Fuchs' Syndrom22
Schilddruesenantikoerper22
nichtinfektioese Orchitis22
respiratorische Dyskinesie22
genitale Leukoplakie22
Gallenblasendysfunktion22
Dermatophytose22
Pilzinfektion der Atemwege22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Abort infektioes22
Insulin im Blut erhoeht22
Lewy-Koerper-Demenz22
Penisvenenthrombose22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
ektope Niere22
Abszess im Genitalbereich22
Neubildung der Ovarien22
Ileumfistel22
viszerale Leishmaniase22
kongenitale Hernie22
Adenomyose22
zentrales Schmerzsyndrom22
Corynebakterium-Infektion22
Reaktivierung der Infektion22
Brustwandabszess22
Knochenfistel22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
verlaengerte Immobilisierung22
Medulloblastom22
Belastungsasthma22
Lungensequester22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
Serratia-Infektion22
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Arterien-Bypass-Operation22
Haematom der Milz22
Strahlentherapie der Brust22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
Entfernung eines transplantierten Organs22
Trockenheit der Augenlidhaut22
Abloesung der Chorioidea22
Pylorospasmus22
Peniskrebs22
Migraene ohne Aura22
Magnesium im Blut erhoeht22
Dickdarmulkusblutung22
Thrombozytentransfusion22
IgA Nephropathie22
Virusnachweis im Liquor22
Periodontum zerstoert22
eosinophile Oesophagitis22
Spermienvolumen herabgesetzt22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
dissoziative Identitaetsstoerung22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
Immunglobuline anomal22
Protein im Liquor erniedrigt22
Pankreasabszess22
Harnzylinder22
Reizung der oberen Atemwege22
Aortenelongation22
sekundaerer Hypogonadismus22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
Blutung an der Infusionsstelle22
traumatische Leberverletzung22
Derailment22
Entfernung eines Harnleiterstents22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
Pelvishaematom22
Brachial-Radikulitis22
Methaemoglobin im Blut22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
Dickdarmobstruktion22
interne Hernie22
iatrogene Verletzung22
Sulfhaemoglobinaemie22
Vasoplegie22
uebertragene Schwangerschaft22
bakterielle Ueberwucherung22
Asthmakrise22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Vitamin K-Mangel22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
palpable Purpura22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Gebaermutterentzuendung22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Pocken22
explorative Laparatomie22
Regressives Verhalten22
persistierender Truncus arteriosus22
Knochenmarkstransplantation22
Scan des Gehirns anomal22
Polyzystische Lebererkrankung22
HIV wasting Syndrom22
Oophorektomie22
akustische Stimulationstests anomal22
Faktor II-Mangel22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
Chloropsie22
Homozystinaemie22
akute Polyneuropathie22
abdominelle Infektion22
Piriformis-Syndrom22
Chondrosarkom Rezidiv22
Pavor nocturnus22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Huntington Krankheit22
metastasierendes Magenkarzinom22
Eisen im Blut anomal22
nodale Osteoarthritis22
Rheumafaktor22
Bronchialoedem22
kongenitale Anomalie der Zunge22
Speicheldruesenkarzinom22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
Thyreotropin im Blut anomal22
esosionphile Pneumonie akut22
Glukose im Urin22
kongenitale Lidmissbildung22
Pneumoperitoneum22
Tachykardie Neugeborenes22
Nagelatrophie22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
Moenckeberg-Sklerose22
Knochenmarksgranulom22
Agenesie des Septum pellucidum22
Duodenalpolyp22
Lungengefaesserkrankung22
Leberarterienthrombose22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
Verletzung des Abdomens22
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
Chlamydien-Test positiv22
Kolonabszess22
Shuntstenose22
abdominaler Loslassschmerz22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
Vertigo ZNS-bedingt22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
Bromoderm22
sozialesVermeidungsverhalten22
Mikrolithiasis22
Osteomyelitis durch Pilz22
Neubildung der Speicheldruese22
Chylothorax22
Ileumulkus22
Prostatablutung22
Mandelentzuendung22
Exfoliationssyndrom22
T-Zellen erniedrigt22
Proteinmangel22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Pseudoporphyrie22
Morbus Hodgkin Stadium III22
Anaemie hypoplastisch22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Lungentransplantatabstossung22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Nebennierenatrophie22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Dermatitis herpetiformis22
Pilonidalzyste22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
Mikroembolie22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
Myokardblutung22
venoese Blutung22
Ulkus der Luftroehre22
reaktiv perforierende Kollagenose22
Laesion der weissen Substanz22
Embolie der Femoralarterie22
Unangemessenes Sexualverhalten22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
zerebrospinale Fistel22
infektioese Hepatitis22
Erkrankung der Augenhoehle22
Zungeneruption22
Reokklusion22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
infizierte Zyste22
strahlenbedingte Pneumonitis22
orale Neubildung22
chorioretinale Atrophie22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Eiterblaeschen im Mund22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
Zahnfleischabszess22
asoziales Verhalten22
Superinfektion mit Pilzen22
Anorektalinfektion22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Kinetose22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
Evans Syndrom22
Syringitis22
Vitritis22
Glykogenspeicherstoerung22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
Herzperforation22
Mastektomie22
Saeugling22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Caeruloplasmin erhoeht22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
Blutendes Hautulkus22
Transferrin erniedrigt22
Degeneration des Meniskus22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
Hochwoelbung des Gaumens22
Serotonin im Serum erhoeht22
Meningitis durch Kryptokokken22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Augenvenenthrombose22
Legionelleninfektion22
Therapie mit Antikoagulanzien22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
Beziehungswahn22
Gallenfistel22
Auszehrung des Gesichts22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Wundennekrose22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Stuhlerbrechen22
Pectus excavatum22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Vaginalseptum22
Gastroduodenalulkus22
Mikrozytose22
vasogenes Zerebraloedem22
Neubildung des Magens22
Zahnprothesentraeger22
Antibiotikatherapie22
Brustkrebs im situ22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Herzklappenvegetation22
Oesophagogastroduodenoskopie22
Folat im Blut erhoeht22
Pneumozephalus22
vorzeitige Menopause22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Knochenmarksischaemie22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
Gelenksperre22
Hitzschlag22
post-anoxischer Myoklonus22
beschleunigte Wehen22
Lebervenenverschluss22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
Pulmonalarteriendruck anomal22
Multisubstanzsensitivitaet22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
Chondromalazie22
Gastrin im Blut erhoeht22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Hypovitaminose22
perianales Erythem22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
alkoholische Lebererkrankung22
Blasendauerkatheter22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
Thyreoiditis akut22
Claudicatio spinalis22
Iliotibial Band Syndrome22
Brusthyperplasie22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Pachymeningitis22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
Schwangerschaftstest positiv22
Zerebrale Dysgenesie22
Pneumonie nekrotisierend22
Exkavation des Nervus opticus22
High turnover-Osteopathie22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
extraduraler Abszess22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
Phagozytose22
gutartige Neubildung der Zunge22
Omphalitis22
aktinische Cheilitis22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
habitueller Abort22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
Karyotypisierung anomal22
abdominale Raumforderung22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
Arterienverletzung22
Cholurie22
Bilirubin im Urin22
Troponin T22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
Glaukomaoperation22
Typhus22
Risikoschwangerschaft22
Erythrozytenagglutination22
Hyperinsulinaemie22
ovarielle Ueberfunktion22
allergischer Husten22
Floppy infant22
Iriserkrankung22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
Hyperpathie22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Stabkernige erniedrigt22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
Lungenaplasie22
Atrophie der Villi intestinales22
rektales Adenokarzinom22
Gelenkankylose22
selektiver IgA-Immunmangel22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
Kokzygodynie22
Dyspraxie22
infiziertes Neoplasma22
Arteriendissektion22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
Katecholamine im Urin22
Schleimhautexfoliation22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Penisnekrose22
Anlage einer Schiene22
Glaskoerperadhaesionen22
Kephalhaematom22
chronische Tonsillitis22
Prolaktin im Blut anomal22
Blasenoperation22
gastrointestinale Vaskulitis22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Pneumonie durch Herpes viral22
Coombs-Test direkt22
Protein im Urin22
Mitralklappenvitium kombiniert22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
neuromuskulaere Toxizitaet22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
untere Motorneuronlaesion22
okulaere Sarkoidose22
Lungennekrose22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
Apoptose22
Cheilitis granulomatosa22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
Aneurysma der Arteria carotis22
Geraeteverwendungsfehler22
Schleimbeutelerkrankung22
Autoantikoerpertest22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
Entzuendung der Traenenwege22
Gastroenteritis bakteriell22
rheumatoide Lunge22
Krupp infektioes22
Virusinfektion der Atemwege22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
Blasenhypertrophie22
Herzasthma22
bakterielle Wundinfektion22
BrustkrebsStadium I22
Sportverletzung22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
Jejunumstenose22
Atonie des Oesophagus22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
vorzeitiges Altern22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Gehirnerweichung22
Sehstoerung Neugeborenes22
Medikamentenspiegel22
Lungenkalzinose22
Augapfelruptur22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Faktor V - Mangel22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
Menstruationsbeschwerden22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
Nierenmetastasen22
zytogenetische Untersuchung anomal22
Hypopigmentierung der Iris22
Schmerzen an der Implantatstelle22
Erythema elevatum diutinum22
Myelozyt vorhanden22
Speicheldruesenzyste22
bakterielle Osteomyelitis22
Neubildung des Hodens22
Zahnmissbildung22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Asteatose22
Labile Hyperonie22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
Tonsillenblutung22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
Pankreatektomie22
Duodenalstenose22
Neutropenie Neugeborenes22
Pharnygealzyste22
Stimmbandentzuendung22
moros22
Sepsis nach einem Eingriff22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
Zwangsgruebeln22
Paraspinaler Abszess22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Zystitis interstitiell22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
Gardnerella-Infektion22
Hepatitis Neugeborenes22
Fetale Megacystis22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Yersinientest positiv22
virale Laryngitis22
alkoholbedingter Kater22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
Pneumatosis22
Citrobacter-Infektion22
Ephelides22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Knochenkrebs mit Metastasen22
Duenndarmulkus mit Blutung22
infektioese Tenosynovitis22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
Fruktoseintoleranz22
Genitalausfluss22
Hodenoperation22
urologische Untersuchung anomal22
nekrotisierende Alveolitis22
Pulmonalvenenstenose22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Hornhauttransplantation22
Uteruszyste22
Hepatitis C-Virustest22
Troponin22
Nervenblockade22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
chronisches Leberversagen22
Periorbitalkontusion22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
vorbestehende Erkrankung22
Brustulzeration22
kongenitale Ohrenfistel22
Pankreasenzymstoerung22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Kaelte an der Injektionsstelle22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
kongenitales Achrokordon22
Stenose einer Zerebralarterie22
Untersuchung anomal22
okulaeres Pemphigoid22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Urinom22
Beschwerden in der Lebergegend22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
Gesamteiweiss22
Autoimmune Uveitis22
Leukostasesyndrom22
Hygroma colli22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Viruslast erniedrigt22
Eosinophile Kolitis22
gastrointestinale Stenose22
malignes Ependymom22
Zahnzyste22
Pneumonie durch Escherichia22
Harnleiterdilatation22
Perirenales Haematom22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
glykolisiertes Haemoglobin22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
Affektion der Geschlechtsorgane22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
toxische Dilatation des Darms22
Vulvadysplasie22
Aortendilatation22
Unterbrechung des Aortenbogens22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
psychogene Schmerzstoerung22
Postinfarktangina22
Niere klein22
Erkrankung des Skrotums22
haematologische boesartige Erkrankung22
orale Automatismen22
akute Pyelonephritis22
diabetische Gangraen22
Schmerzen an der Katheterstelle22
Magenschleimhauterythem22
Fett im Stuhl erhoeht22
Hysteroskopie22
Ostitis defromans22
Romberg-Test positiv22
Lippeninfektion22
Zahnreparatur22
Asthenospermie22
Laboruntersuchung22
Glumerulonephropathie22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
zerebrale Mikroblutung22
Atmungstiefe erhoeht22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
Monitorieren eines Foeten22
Gehdistanztest anomal22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Ohrpfropf22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
Urinausscheidung22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Erkrankung des Nervus facialis22
Verschlossenheit22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Urtikaria vesiculosa22
Opiate positiv22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
einwachsender Nagel22
Gastrinom22
Rhabdomyom22
Progesteron erhoeht22
Zahnimplantation22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
Glukose im Blut falsch positiv22
Paedophilie22
Allgemeinzustand normal22
Kleptomanie22
Schwannom22
Adrenalin erhoeht22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
Naevus sebaceus22
bulloese Impetigo22
Prothesentraeger22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
Phalangeale Agenesis22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
psychosoziale Unterstuetzung11
Parapsoriasis11
Anaphylaxie-Behandlung11
Kollaterale Zirkulation11
operativer Gefaessshunt11
Abdominale Transposition11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Pilzinfektion der Milz11
Hypophonese11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Einklemmung des Rueckenmarks11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
autosomaleChromosomenanomalie11
Insulin-like growth factor11
Lhermitte Zeichen11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
subduraler Erguss11
Bromhidrosis11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Kompression des Halsmarks11
Mikrographie11
Alkalose hypochloraemisch11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
Typhusfieber11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Peripartale Kardiomyopathie11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
spinales subdurales Haematom11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
Mammogramm11
Neurochirurgie11
zentralvenoeser Druck anomal11
Cotinin-Test im Urin positiv11
Rebound-Psychose11
antinukleaerer Antikoerper11
epitheloidzelliges Sarkom11
Proteinanabolismus erhoeht11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
mittlerer arterieller Druck11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Heterochromia iridis11
mediastinale Blutung11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Beckenfibrose11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
Lasègue-Test positiv11
Teilweise Lungenresektion11
Vulvovaginaler Ausschlag11
Aortenklappenvitium kombiniert11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Verlagerung der Linse11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
uraemische Gastropathie11
Akne an der Anwendungsstelle11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
Exzision eines Leberflecks11
Resektion eines analen Akrochordons11
Hodeninsuffizienz11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
Operation einer Femoralhernie11
Beseitigung eines Prolapses11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Zyste am Augenlid11
Inflammation Scan11
Thermohypoaesthesie11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
Parophthalmie11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
akuter Vestibularisausfall11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Autoimmunnephritis11
Retrovirus-Infektion11
Nephroptose11
Wurzelirritationssyndrom11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
Kreatininclearance11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Penisneubildung11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
Abszess der Nase11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Lipase erniedrigt11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Hyperglukagonaemie11
Sphinkterotomie11
Milzkalzifizierung11
allergische Kolitis11
Oedem beim Neugeborenen11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
inzisionale Drainage11
Rueckenmarksblutung11
Liquorstau11
Tierallergie11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
Antikoerpertest negativ11
Pankreasenzyme anomal11
Materialtruebung des Geraets11
Affektion der Papille11
Dubin-Johnson Syndrom11
Fontanelle vorgewoelbt11
Luftroehrenverletzung11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
Pfortaderdruck erhoeht11
gutartige anorektale Neubildung11
Stenose des Ohrkanals11
Papel an der Injektionsstelle11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
sekundaerer Immunmangel11
okulaerer Albinismus11
Kapillarfragilitaet11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Extubation11
Dermalsinus11
infizierte Stiche11
Retikulin erhoeht11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
Hypokinesie Neugeborenes11
pulmonale Kontusion11
Mundverletzung11
Parese des sphincter ani11
Aneurysma der Retina11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Geringer Gewichtsverlust11
Gallengangsnekrose11
Hepatitis B Antigen positiv11
Autoimmun-Neuropathie11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Chorionzottenbiopsie anomal11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11
Kreatin im Urin anomal11
verzoegerte Pubertaet11
Anionenluecke erhoeht11
Entzuendung der unteren Atemwege11
Problem mit der Produktdistribution11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Biopsie des Gehirns11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Abszess an der Inzisionsstelle11
Neubildung der Bronchien11
Plethysmographie11
Mykotoxikose11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
Perikarditis durch Pilze11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Milien11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Adenoidektomie11
bakterielle Zystitis11
intrauterine Infektion11
Thyroxin frei normal11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
Mitralklappenatresie11
Palpitationsbefund anomal11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
Oesophagusdilatation11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
Poikilodermie11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
Stenose der Arteria subclavia11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
Okklusion der Arteria coeliaca11
Behandlung eines Abszess11
Durchbruchschmerz11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Poplitealpuls anomal11
Hautmazeration11
Infektion der Bauchwand11
Pharynxnekrose11
CD4-Lymphozyten anomal11
Erkrankung der Speicheldruese11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Verletzung des Zahnfleischs11
Endotoxinschock11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Restharn erhoeht11
therapeutisches Verfahren11
Nebennierenzyste11
Argyrie11
Cholangioadenom11
Koronararterienembolie11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
Simplexvirus-Test positiv11
Uterusatrophie11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
inkarzerierter Leistenbruch11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
Neovaskularisation der Iris11
Chordom11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
Borderline-Ovarialtumor11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Vaginalplastik11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Bindehautverfaerbung11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
Erythema induratum11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Perikarddrainage11
Anomalie der Urachus11
Mikrozysten des Kornealepithels11
Blasenfibrose11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
bakterielle Otitis media11
intranasale Paraesthesie11
Pneumokokken-Infektion11
Clostridium-Bakteriaemie11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Spondyloarthropathie11
Misshandlung durch Ehepartner11
Gaucher-Krankheit11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
oesophagogastrale Heterotopie11
Basenueberschuss erhoeht11
Dreamy state11
Ischiasneuropathie11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Inaktivitaetssyndrom11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
Ammoniak anomal11
Blutdruck orthostatisch11
freier Gelenkkoerper11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
Traenengangsentzuendung11
Polypektomie11
Audiogramm anomal11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
Leberdysplasie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Pharyngeale Dyskinesie11
Aphakie11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
Blutkoerperchensenkung11
Hitzeoedem11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
berufsbedingtes Umweltproblem11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Parasystolie11
Blutung der Zervix uteri11
Kolonbiopsie anomal11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
Gallenblasennekrose11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Zystitis klebsiella11
Abdominalgeraeusch11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
Pulsvolumen erniedrigt11
Kranio-faziale Deformitaet11
Verwandlungswahn11
Angiomyolipom11
Metastasen in der Muskulatur11
vaginale Geruchsbildung11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
Bindehautabschuerfung11
Tryptase erhoeht11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Erythem an der Instillationsstelle11
Enzephalitis autoimmun11
kongenital neurologische Erkrankung11
spasmodische Dysphonie11
Keratosis pilaris11
Ueberarbeitung11
Acetabulumfraktur11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Thymusvergroesserung11
Neubildung der Zervix11
Aspiration Gelenk11
Citrobacter-Test positiv11
Halsverletzung11
Anstrengen beim Wasserlassen11
epidemische Polyarthritis11
Schwangerschaftsoedem11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
Bartholinitis11
Todeskampf11
zerebrale Aspergillose11
Exfoliatives Glaukom11
Harnsaeure im Blut11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
Vorhofruptur11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
kongenitale Ureteranomalie11
Oestrogeneffekt11
Affektion des Nervus vagus11
Extension11
infektioese Thrombose11
gutartige Neubildung der Vagina11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Pseudosepsis11
Sterilisation11
Mehrlingsschwangerschaft11
Ureternekrose11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
Kardiale Infektion11
Transplantatischaemie11
Nichtinfektioese Myelitis11
Faekales Calprotectin11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Lebertransplantatverlust11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
Blutung anorektaler Varizen11
Enterobacter-Bakteriaemie11
sexuelle Hemmung11
Meningokokken-Sepsis11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Hemianopsie heteronym11
Karpaltunneldekompression11
Trigeminuslaehmung11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
Thoraxdeformitaet11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
Entkalzifizierung der Knochen11
Gesetzesproblem11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Thrombose des Truncus coeliacus11
chromosomale Mutation11
hypotone Blase11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
Entzuendungsschmerz11
Glaskoerperverlust11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
Ekthyma11
Gastroenteritis pseudomonas11
Nuechternglukose krankhaft11
diffuse Vaskulitis11
intraaortaleBallonplatzierung11
Rippendeformierung11
Lipide im Urin vorhanden11
Zahnfleischhypoplasie11
Ileumatresie11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
Eosinophilenzahl anomal11
Glottiskarzinom11
kongenitale Hepatomegalie11
Venoese Kongestion der Niere11
Kleinfaser-Neuropathie11
Adenomatosis coli11
Flavivirus-Test positiv11
Iris bombata11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Laesion des Peritoneums11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Aluminium im Urin erhoeht11
Embolie der Vena cava11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
Samenanalyse anomal11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
pH im Blut erhoeht11
kongenitales Lymphoedem11
Stenotrophomonas-Sepsis11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
Frostbeulen11
Portalvenenfluss verringert11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Exzision einer Knochenzyste11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Wechselwirkung mit Tabak11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Urinsediment anomal11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Helicobacter-Test neagtiv11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Retikulozytenzahl anomal11
Leistenbruch mit Einklemmung11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
Pigmentation im Mundbereich11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
Verschluss eines Ileostomas11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Hornhautinfektion11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
Fehlfunktion eines Stents11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
retroperitoneales Oedem11
Wundsepsis11
Plasmazellenmyelom in Remission11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Pyloroplastik11
vesikulaeres Ekzem11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Varizellen-Virus-Test negativ11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
Abszess an einer Herzklappe11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
supravalvulaere Aortenstenose11
perineuriale Zyste11
Bronchoskopie anomal11
Hypergammaglobulinaemie11
Proktoparalyse11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Spermienviskositaet anomal11
Milzanschoppung11
allergische Atemwegserkrankung11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Uebler Geruch aus der Nase11
Oedem an der Infusionsstelle11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
Brustplastik11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Mitralklappenverkalkung11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
Gedankeneingebung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
juckende Narbe11
zerebralen Gasembolie11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Vulvakrebs11
grosses Blutbild erhoeht11
Stenose der Vena cava superior11
Monozytenzahl anomal11
geistige Behinderung11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
Schaedeloperation11
extravaskulaere Haemolyse11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Nasenseptumoperation11
Wallenberg Syndrom11
Phenylketonurie11
Apoplex im Progression11
Charles-Bonnet-Syndrom11
gutartiges Teratom11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
Paramnesie11
Luxation des Augapfels11
Restshunt bei Septumdefekt11
leichter Schwachsinn11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Whipple-Krankheit11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
Cholangitis chronisch11
Stomatitis haemorrhagisch11
Parese des IV. Hirnnervs11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
praepylorische Stenose11
mesenteriale Pannikulitis11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
Nierenriss11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
Leukoerythroblastose11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
chorioidale Effusion11
Erworbene Genmutation11
Stuhlkultur11
Hydrophobie11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
Albumin im Urin11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Abszess an der Implantatstelle11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Fettablagerung erniedrigt11
Zahnentwicklungszyste11
plazentales Transfusionssyndrom11
iatrogene Infektion11
Perikardfibrose11
Anophthalmie11
glomerulaereGefaesserkrankung11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
Blasenhalsoperation11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
Herzalternation11
Schultergelenksplastik11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
Vitamin E-Mangel11
peripherer Puls gefallen11
Prostatastein11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Masern11
Aesthesioneuroblastom11
Ruptur des Tumors11
neurologische Stoerung des Augenlids11
Cyclosporidieninfektion11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
Induration an der Infusionsstelle11
persistierender rechter Aortenbogen11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
vergrabener Penis11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Encephalitis japonica B11
Knochenmarksnekrose11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Scan der Schilddruese anomal11
Deformitaet der Schulter11
Renalarteriendissektion11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
Carnitin erniedrigt11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
psychiatrische Untersuchung11
Stimmbandzyste11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
Fahr-Krankheit11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
Photokeratitis11
Haematinurie11
Hypogonadismus des Mannes11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
akute Osteomyelitis11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Kraniotabes11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
metastasierendes Gliom11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
tuberkuloese Tenosynovitis11
Absonderung am Nabel11
Azidose hyperchloraemisch11
Thrombozytenadhaesion anomal11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
haemorrhagische Tumornekrose11
myeloische Metaplasie11
Bronchialfremitus11
Hyperammonaemische Krise11
Progesteron erniedrigt11
Osteoporose postmenopausal11
Blasendysplasie11
elektrischer Geraetefehler11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
bakterielle Ohrinfektion11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Liposarkom mit Metastasen11
Thyreotropin im Blut11
Neubildung des Gallensystems11
Assoziationslockerungen11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
Myomektomie11
periphere Neuropathie bei HIV11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Paget-Krankheit der Vulva11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Nagel-Dellenbildung11
Vorsaetzliche Unterdosis11
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Granulozytenreifungsstopp11
Hyperprolinaemie11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
Sehnenneubildung11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
Kalkablagerungen metastatisch11
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Polyomavirus-Test positiv11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
Wachstumshormonmangel11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Endometriumkarzinom Stadium III11
Histoplasmose disseminiert11
Melanodermie11
urethrales Syndrom11
Lungenzyste11
Chirurgische Neurolyse11
Haemangiom der Haut11
Psychotherapie11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
anaplastisches Astrozytom11
Enterobiasis11
Postoperatives Lungenversagen11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Gallenblasenfistel11
Karzinoide Krise11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Haematotympanum11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
Skelettuebersicht anomal11
Trousseau Phaenomen11
Diapedese11
Nervenwurzelkompression11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
Pyruvatkinase erhoeht11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Bromid im Blut erhoeht11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
Osteomyelitis durch Candida11
Alkoholabusus der Mutter11
Herpes simplex-Serologie positiv11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
obere Motorneuronlaesion11
abweisendes Trotzverhalten11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
Riss der Cervix uteri11
Thymom boesartig11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Brustbiopsie anomal11
Glukagon im Blut erhoeht11
spinozerebellare Ataxie11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Blasenspuelung11
Mammogramm anomal11
Oedem nach einem Eingriff11
Adhaesion der Labien11
Bandscheibenverletzung11
Donnerschlagkopfschmerzen11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Irritation an der Infusionsstelle11
Coxsackie-Karditis11
Laesionsexzision11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
Peritonsillitis11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Affektion des Nervus hypoglossus11
neuropathisches Ulkus11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Rektalkarzinom Rezidiv11
Lasertherapie11
pH Koerperfluessigkeit11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
Belastungstest11
dysfunktionelle Uterusblutung11
Post concussion syndrome11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
Analyse der leichten Ketten anomal11
Genitalatrophie11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Meningitis nicht infektioes11
Besenreiservarizen11
Galaktostase11
Karnofsky-Index11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Influenza-A-Virus-Test11
Arterienkatheterisierung11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Muskelenzym erhoeht11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
Hornhautoperation11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
Metallallergie11
Bilirubin im Blut11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Trommelfellplastik11
Femoralarteriensektion11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
Anlage eines Nierenarterienstents11
Brauenptose11
Glaskoerperdegeneration11
Osteodystrophie11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Nosophobie11
Thrombozytenzahl normal11
Aspergillus-Sinusitis11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Sydenham Chorea11
Myokardabszess11
Visuelle Perseveration11
periorbitale Zellulitis11
Anotie11
Brown-Sequard Syndrom11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
allergische Myokarditis11
Klebsiellen-Test positiv11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
Rueckenmarksdekompression11
Pneumonie durch Kryptokokken11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
peritonealer Abszess11
Hyperoxalurie11
Protein S anomal11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
Embolie der Arteria mesenterica11
Gefaesserkrankung der Iris11
Mauriac-Syndrom11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Exposition durch Einatmung11
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Pfortadershunt11
Callusbildung verzoegert11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
Infizierte Verbrennung11
Therapie mit radioaktivem Jod11
Koronarrevaskulation11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Blutungszeit verkuerzt11
Mesenterialsklerose11
Uterusoperation11
orale Melanoplakie11
Gallengangsperforation11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
diabetische Makroangiopathie11
innere Verletzung11
Leukoplakie der Vulva11
Plasmazellen nachweisbar11
erworbene Porphyrie11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
Muttermal11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
Skrotumulkus11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
Eiter im Stuhl11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Keilbildung von Wirbeln11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
Abszess an der Punktionsstelle11
Pleuraadhaesion11
Erythroblastose11
Kryotherapie11
Viruslast11
Perikardneoplasma11
Anorektale Schwellung11
Proktitis durch Chlamydien11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Miller-Fisher-Syndrom11
Otoplastik11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Computertomogramm vom Kopf11
Evaluation eines Schrittmachers11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
Syphilis maligna11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
Jeneunektomie11
Luftroehrenbiopsie11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
Hypersplenismus11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
Amoebenruhr11
blutdrucksteigernde Therapie11
Gehirnoperation11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Okklusion der Arteria subclavia11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Deformitaet des Nackens11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Test auf Viren positiv11
Hypervitaminose D11
psychogene Bewegungsstoerung11
Verletzung durch Bestrahlung11
Postiktale Psychose11
Kohlendioxid anomal11
Augenulkus11
Restharn erniedrigt11
Legionellen-Test positiv11
Armamputation11
Stomapflege11
Entfernung einer Fistel11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
Kolonverletzung11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
Zytologie anomal11
diabetische Arthropathie11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
Hypopituitarismus fetal11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
Vaginalriss11
tuberoese Sklerose11
B-Lymphozytenanomalien11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
Plazentahypertrophie11
Quetschung11
Myelozytose11
Bronchienbiopsie11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Blasengranulom11
Acrodermatitis enteropathica11
bakterielle Pleurainfektion11
essentielle Thrombozythaemie11
Raumforderung Niere11
Vitamin D erhoeht11
Epiduralanaesthesie11
Hyperkinetische Herzkammer11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
Herzklappenstenose11
Oesophagogastrales Karzinom11
Isosporiasis11
zerebrale Malaria11
Expansion des Thorax verringert11
Erbrechen psychogen11
Vergiftung durch Chemikalien11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Ohrkongestion11
Agiertheit postoperativ11
Polypektomie des Magens11
Infektion an der Punktionsstelle11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
Carcinoma im situ der Harnwege11
gutartige Neubildung des Magens11
hypertrophische Narbe11
Psoriasis guttata11
Morton-Neuralgie11
Endoskopie anomal11
septale Pannikulitis11
Kardiomyopathie restriktiv11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
Lebervenenthrombose11
Weichteilmetastasen11
Haemangioperizytom11
pulmonal-renales Syndrom11
multipleArzneimittelresistenz11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Enterokokken-Test positiv11
Genitalkrebs beim Mann11
Holoprosenzephalie11
Urtikaria durch Druck11
Eczema herpeticum11
Gallenblasenobstruktion11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Trijodthyronin11
Zystitis ulzerativ11
Thrombinzeit11
Neologismus11
Chondrom11
Hypophysenmetastasen11
Pulswellenform anomal11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
Pasteurellen-Test positiv11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
vaginale Ulzeration11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
Kehlkopfblutung11
Tuberkulintest positiv11
thrombotischer Schlaganfall11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Produktvermischung11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Schnitzler-Syndrom11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
bakterielle Laryngitis11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Roentgen Schaedel anomal11
Lipomeningozele11
Aspiration Gelenk anomal11
Raumforderung im Rachenraum11
Syndrom des brennenden Mundes11
Brustfibrose11
Splenitis11
Ultraschall11
Oesophageale Kompression11
Adipositas dolorosa11
Bartter-Syndrom11
Fluktuation11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Perkussionsversuch anomal11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Mediastinumfibrose11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
Beckenvorfall11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
Aortitis11
Sterilisation der Frau11
Papillomavirus-Test positiv11
Blutharnstoff11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
Ureterozele11
Infektion in der Leiste11
psychosexuelle Stoerung11
Kopfnachziehen anomal11
Paraphilie11
Blutung beim Koitus11
Eagle-Barrett Syndrom11
schlafbezogene Essstoerung11
Lymphgewebeoperation11
Abdominale Lymphadenopathie11
Inhaftierung11
Lepra-Reaktion Typ 211
Thoraxdrainage11
Haematosalpinx11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Skaphozephalie11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
Katheterisierung venoes11
Autophobie11
Diagnostische Aspiration11
Nervenleitungsuntersuchung11
Erythem ab igne11
Haemoperfusion11
Pyramidenbahnsyndrom11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Mycosis fungoides Rezidiv11
Entzugsarrhythmie11
Produkt mit Gelbildung11
Gastroenterostomie11
chronischesErmuedungssyndrom11
Rathke-Zyste11
Kupfermangel11
Symphysiolyse11
Glucose im Liquor erhoeht11
Prophylaxe11
venoese Missbildung11
ovarielle Nekrose11
allergischeAtemwegserkrankung11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Bandscheibenkompression11
Tinea versicolor11
Harnroehrenkarunkel11
Laesion des Rektums11
Vorfall des fetalen Armes11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
Protein-Elektrophorese anomal11
kongenitale Pneumonie11
Stabkernige erhoeht11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Beckenblutung11
Duenndarmoperation11
Samenstrangerkrankung11
Lumbalpunktion anomal11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Aortenklappenverkalkung11
Canavan-Krankheit11
Stenotrophomonas-Test positiv11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Papillarmuskelruptur11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Hirntumoroperation11
Okulotoxizitaet11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Zungenkarzinom Stadium I11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
postoperative Adhaesion11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Urinviskositaet erhoeht11
Operation des Ileum11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Zylindrurie11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
korrosive Gastritis11
Muskelbiopsie anomal11
Blutvolumen erhoeht11
primaerer Hypogonadismus11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Biliaersepsis11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Sturzentleerung des Magens11
Ankyloglosson kongenital11
Aldosteronmangel11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
Tumormarkertest11
Fibrin anomal11
Intestinales Angiooedem11
Rhinovirusinfektion11
Pleuramesotheliom11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
Kryptosporidiose-Infektion11
Prolaktin im Blut11
Milzembolie11
Blasenobstruktion11
klebrige Haut11
Uhrglasnaegel11
Rueckenmarkabszess11
Liquordruck erniedrigt11
Zelltod11
Harnleiterfistel11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
Nabelbruch mit Einklemmung11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
Epilepsie kongenital11
kongenitale neurologische Degeneration11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
Bauchwandanomalie11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
Luftroehrenoperation11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
infektioese Cholezystitis11
laparoskopischer Eingriff11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
Nahrungsergaenzung11
Vulvaoedem11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Amputation eines Glieds11
Okulaere Myasthenie11
AIDS-related Lymphom11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Apoplex nach einem Eingriff11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
Psychologisches Trauma11
paraneoplastische Dermatomyositis11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
Nierenanastomose11
Faktor X-Mangel11
Leiden-Mutation11
Therapie mit Glaukommittel11
pulmonale Kavernenbildung11
Verschluss der Vena cava superior11
Parese des Nervus hypoglossus11
Geraeteschaden11
Hornhautanlagerung11
Kolostomie11
Uterusinfektion11
Schleimbeutelentfernung11
diabetische Gefaesserkrankung11
retrograde Ejakulation11
Nephroangiosklerose11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Entzuendung der oberen Luftwege11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
Vaginismus11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Kehlkopfstenose11
Abszess an der Infusionsstelle11
B-Zellen erhoeht11
Thrombozytenanisozytose11
Plazentare Dysplasie11
haemorrhagisches Fieber11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Anoplastik11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Enzymspiegel erhoeht11
Hypercreatininaemie11
progressive Muskelatrophie11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Blasenhalssklerosierung11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
maligne Eierstockzyste11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Fieber Neugeborenes11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
Ross-Syndrom11
Cockayne Syndrom11
Immunglobulin G im Blut anomal11
Brustkrebs Stadium II11
Hyperkreatinaemie11
Schwellung an der Implantatstelle11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Cystatin C erhoeht11
Induration an der Puntionsstelle11
Laminarnekrose der Rinde11
Anus praeter11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Enchondrom11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Agnosie11
Freies Testosteron erniedrigt11
Deformitaet des Ellenbogens11
Carnitinmangel11
anales Akrochordon11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Nebennierenrindennekrose11
Photoonycholyse11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Prader-Willi Syndrom11
Eileiterzyste11
Hepatikojejunostomie11
Schlaganfallprophylaxe11
Ausweitung der Jugularvene11
arteriovenoese Missbildung11
Haemodynamiktest11
Hypophysitis11
Verwirrtheit postoperativ11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
Albumin im Blut11
Gastritis durch Pilzbefall11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
haemorrhagische Urtikaria11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Anomalie der Dentalalveole11
Gliosarkom11
Hyperamylasaemie11
Elektroenzephalographie11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
bakterielle Oralinfektion11
Dilatierung einer Koronararterie11
Fibromatose der Plantarfaszie11
intrakranielles Haematom11
Zahnlos11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
periphere Revaskularisation11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Prostataobstruktion11
Alloimmunisation11
Blasten11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
ischaemisches Ulkus11
Peronaeusverletzung11
Verfaerbung der Brustmilch11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
Hippocampus sclerosis11
Sehnenoperation11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Polyomyelitis nach Impfung11
Déjà vu11
extrakorporaleMembranoxygenation11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Tenosynovitis stenosans11
Nasenfluegelatmen11
Pharmakophobie11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Morganella-Infektion11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Melanosis11
Onychalgia11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
transurethrale Blasenresektion11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Genitaler Herpes simplex11
Bettruhe11
Echolalie11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
Nierenhaematom11
Wirbelsaeulenstuetze11
Pilzinfektion des Anus11
Arterioenterale Fistel11
chondroektodermale Dysplasie11
Haematozele des Hodens11
Hypophosphatasie11
Angiokeratom11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Skleraldegeneration11
Metastasen im Nervensystem11
Vaginalabszess11
akzessorische Milz11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Magendivertikel11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
Alkoholatmungstest positiv11
Ekzem an der Injektionsstelle11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Makula an der Injektionsstelle11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Acanthosis nigricans11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Thymom boesartig Rezidiv11
Aspiration des Knochenmarks11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
Anschwellen einer Neubildung11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
Hyperkaliurie11
Spiroachaeten-Infektion11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
ulnare Neuropraxie11
Barotrauma11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
Coxsackie-Myokarditis11
naechtliche Furchtzustaende11
Periumbilikalabszess11
Granuloma trichophyticum11
Hyperphosphatasaemie11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Pankreasmetastasen11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Knochenkrebs11
mediastinale Zyste11
Sarkoidose des Herzens11
neurosensorische Hypakusis11
Rektalkarzinom Stadium III11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
gutartige Neubildung der Pleura11
sterile Endophthalmitis11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Knorpelatrophie11
Ureterektomie11
Akne cystica11
Belastungstest anomal11
Schieflage11
Phosphor im Blut11
Genitalatrophie beim Mann11
Operation eines Blasentumors11
Beta 2 Globulin11
Gallekultur positiv11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Ausschlag an der Katheterstelle11
falsche Wehen11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
Lentigo maligna11
Erosion an der Implantatstelle11
Parotisabszess11
Angina intestinalis11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
Komplementfaktor anomal11
Sirenomelie11
organische Erektionsstoerung11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
Trommelfellsklerose11
diabetisches hyperosmolares Koma11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
Xanthelasma11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
Hypothrombinaemie11
Mycobacterium-Test positiv11
anogenitale Dysplasie11
Osteoektomie11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
Tumorulzeration11
Fibrin erniedrigt11
Riesenzellepulis11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
pleurogastrale Fistel11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
Symblepharon11
Hyperglykaemisches Koma11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Spina bifida occulta11
Blasenprolaps11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
Iridozele11
Neurektomie11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
Harnleiterverletzung11
Nachschlafkopfschmerzen11
Vorbeireden11
Peritonealhaematom11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Brustsekret infektioes11
Epiphysenerkrankung11
Protein S erhoeht11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Verbrechen11
Aluminium im Blut anomal11
Blut Urin11
Maxillofaziale Operation11
Bazillen-Test positiv11
Polycythaemia neonatorum11
Exposition durch Einnahme11
Rekanalisation einer Vene11
Nahrungsmittelvergiftung11
Gutartige mesenterische Neubildung11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
Morbide Gedanken11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
endokrine Ophthalmopathie11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
Belag im Mund11
Frontallappenepilepsie11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
Appendixabszess11
Operation an der Vagina11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Nierenarterienthrombose11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
Pica11
Haematom an der Katheterstelle11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Murphy-Zeichen positiv11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Parkinson-Ruhetremor11
Entfernung eines Nierentransplantats11
Mesenteritis11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
autoimmune Neutropenie11
Diabetische metabolische Dekompensation11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
Aniseikonie11
Aldolase erhoeht11
Biopsie Zahnfleisch11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
Rhinitis atrophisch11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
perinataler Hirnschaden11
eosinophile Infiltration der Leber11
Hyperferritinaemie11
Milz palpabel11
Allergietest11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
maligner Perikarderguss11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Rotor Syndrom11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
perirektaler Abszess11
Protein C Mangel11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Bauchdeckenoperation11
follikulaere Muzinose11
Jodaufnahme anomal11
Luftroehrendeviation11
toxikologischer Test anomal11
Aortenbypass11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Groessenwahn11
Pruritus der Lippe11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
sekundaere Hypertonie11
Agraphie11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
Zoonose11
Porokeratosis11
renale Nekrose11
Leberinfarkt11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Erkrankung der Thymusdruese11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
Paralyse des Nervus phrenicus11
urinoeser Geruch11
traumatische Anurie11
Faktor VII-Mangel11
Wernicke Enzephalopathie11
Phototherapie11
Verschluss der Arteria vertebralis11
Androgenmangel kongenital11
kolorektales Adenokarzinom11
Karzinom in Remission11
schlechter venoeser Zugang11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Trisomie 1311
abgefangener Medikationsfehler11
Placenta accreta11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
Entzuendung der Harnwege11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Albumin im Liquor erhoeht11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
Kehlkopfpolyp11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
rheumatische Herzerkrankung11
Plazentainfarkt11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
hysterische Psychose11
Quetschung einer Extremitaet11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Myiasis11
progressive Bulbaerparalyse11
Speiseroehrenpolyp11
Blasenhals-Suspension11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
ACTH-Stimulationstest anomal11
bakterielle Pyelonephritis11
Thyroxin11
Pneumokoniose11
Raumforderung obere Extremitaet11
Synovialsarkom11
Myositis ossificans11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
Ruptur der Chordae tendinae11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
Nagelbetterkrankung11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Empyemdrainage11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
Ohroperation11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
Ziliarhyperaemie11
Rektumsmetastasen11
Nasennebenhoehlenhaematom11
Kontrast-Enzephalopathie11
Verletzung des Plexus brachialis11
Endoskopie des Duenndarms11
Mendelson Syndrom11
Urinaszites11
Onychomalazie11
Phosphor im Urin erhoeht11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Anastomosenblutung11
Blutung des Transplantats11
Holter-Elektrokardiogramm11
Posttransfusionspurpura11
Kolongangraen11
Sichelzellretinopathien11
Ophthalmoplegische Migraene11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
Eierstockoperation11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
Schlafstudie11
Zystoprostatektomie11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
Neonatale Hepatomegalie11
Wortwiederholungen11
Verwechslung von Produktverpackungen11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
Sklerodaktylie11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
Schmerzbehandlung11
tuberkuloese Laryngitis11
Nitrit im Urin nachweisbar11
Azetonaemie11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
haemorrhagische Ovarialzyste11
Quadrantanopie11
myeloiderMaturationsarrest11
Progerie11
mikroskopische Polyangiitis11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Makulanarbe11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
Roentgen Thorax11
Neubildung des Auges11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
Vitamin B12 anomal11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Blasentuberkulose11
Ultraschall der Brust anomal11
Adrenalektomie11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
Pankreassteine11
Sehnenkontraktur11
Oestron erhoeht11
Beckenzyste11
Duodenalfistel11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
Atypische Fraktur11
Rektalspasmen11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Morbus Plummer11
Papulosis maligna atrophicans11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
Histoplasmose11
Ureterperforation11
Dyslexie11
Schilddruesenantikoerper positiv11
Lungenvenenverschluss11
Hodenseminom rein11
operativer Eingriff wiederholt11
Gallenblasenempyem11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Lymphgranulom venerisch11
Trigeminusneuritis11
retinalerGefaessverschluss11
Leptospirose11
Thoraxoperation11
Wirbelsaeulenplastik11
paroxysmale Choreoathetose11
Hueftdeformierung11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Metastasen am Auge11
Uvulitis11
Einkapselungsreaktion11
Hepatitis chronisch persistierend11
Autophonie11
diagnostisches Verfahren11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
Haemophilie11
Pyromanie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Hyperadrenokortizismus11
Produkt schwierig zu schlucken11
Blaesse an der Applikationsstelle11
Ektropium11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Neubildung der Paraganglien11
chronischesNierentransplantatversagen11
Halluzination, Geschmack11
Ileumgangraen11
Raumforderung an den Adnexen11
Kupferstoffwechselstoerung11
Viszeralschmerzen11
Peripartale Blutung11
Brustatrophie11
Propionibacterium-Infektion11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
spinales epidurales Haematom11
Mineralstoffwechselstoerung11
venoeses Aneurysma11
Blasensphinkteratonie11
Kleinhirnembolie11
Schwangerschaftsanaemie11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
Rebound-Psoriasis11
Brustwandmetastasen11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
alveolaere Proteinose11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
Darmkarzinom Stadium IV11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
infektioese Myokarditis11
Vulvovaginale Verletzung11
pH im Urin erhoeht11
gutartige Neubildung der Muskeln11
Pseudomononukleose11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Papille unscharf11
Oligodendrogliom11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Positronenemissionstomographie anomal11
Dellen11
Exzision einer Raumforderung11
Phonophobie11
Chiasma-Syndrome11
Hodenhypertrophie11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
Urobilinogen im Urin11
Beseitigung einer Kolonfistel11
Trichophytose11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Haematom der Ohrmuschel11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
Biliburin konjugiert11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Hepatitis B-Virustest11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
Autoimmunmyokarditis11
Feinmotorische Dysfunktion11
Retroperitoneumsmetastasen11
ErworbeneHornhautdystrophie11
Pylorusdilatation11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
migraenoeser Infarkt11
Osteochondritis11
Alexie11
Tumornekrose11
Norovirus-Test positiv11
Abszess der Milz11
Fibrin D Dimer11
Intestinalgangraen11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
Krystall im Urin11
Anosognosie11
Glomerulonephritis rasch progredient11
Sphaerozytose11
Ovarialadhaesion11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
Invasives Mammakarzinom11
Liquorshuntspuelung11
Nabelmissbildung11
Volvulus des Duenndarms11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
Alphaglobulin erniedrigt11
Blount-Krankheit11
Knochendichte erhoeht11
Schwellung nach einem Eingriff11
unangemessene Vaginalsekretion11
Duane Syndrom11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
Luftroehrenschmerzen11
Vulvaulzeration11
Pseudohermaphroditismus11
Stenose des Foramen vertebrale11
Amylase anomal11
Endokarditis durch Enterokokken11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Kamptodaktylie11
Zungenabszess11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
Infektion der Talgdruese11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
paraneoplastischer Pemphigus11
funktionstuechtige Einzelniere11
Nierenaneurysma11
Faktor XII-Mangel11
infizierte Lymphozele11
Therapie mit Medikamenten11
Neisseria-Infektion11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Koronararteriogramm normal11
praesenile Demenz11
Kolpitis bakteriell11
Uteruskontraktionen anomal11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
fehlende Atemgeraeusche11
retrograde Menstruation11
Nephroblastom11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Hypoplasie des Sehnervs11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
Gichtknoten11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
Skrotumschmerz11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Valvuloplastie11
Osmolaritaetsluecke11
hepatorenales Versagen11
tumor-bedingtes Fieber11
B-Zellen erniedrigt11
Dickdarmoperation11
mykotische Myokarditis11
Otitis externa durch Pilze11
Allergie gegen Hausstaub11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
Ladendiebstahl11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Herzminutenvolumen erhoeht11
Umstaendlichkeit11
Affektion der Amnionhoehle11
Drogensuchtest falsch positiv11
Pocket Erosion11
Landkartenzunge11
Taetowierung11
Persistirende Pupillarmembran11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
Stenose der Arteria coeliaca11
pankreatogener Diabetes11
Amniorrhoe11
Hirninfarkt fetal11
Unreifer Larynx11
Ohrverletzung11
Agonaler Herzrhythmus11
Behandlung einer Fraktur11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Zirrhose alkoholisch11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
Wahnstoerung, Liebestyp11
endotheliale Dysfunktion11
HIV-Antikoerper11
Photopherese11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Hypoinsulinaemie11
Pulmonalblase11
Koronararteriendissektion11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Parazentese11
Androgene anomal11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
inkarzerierte Hernie11
Retinopexie11
Leukaemische Infiltration11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Chondrose11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
Angiosarkom mit Metastasen11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
Albumin im Blut anomal11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
Tuberkulose der Haut11
fetales Alkoholsyndrom11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
Platzierung der Drainage11
chronische Leukaemie11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
virale Tracheobronchitis11
perihepatischer Abszess11
Anomalie der Linse kongenital11
Hyperandrogenismus11
Blasenextrophie11
Acinetobacter-Test positiv11
Dilutionskoagulopathie11
intramedullaere Nagelung11
Roeteln-Antikoerper positiv11
Espundia11
Raumforderung in der Prostata11
Vitamin B2 erhoeht11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Epididymektomie11
Prostataoperation11
Gastrostomieversagen11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
Schweisstest anomal11
Ultraschall des Schaedels anomal11
oesophagobronchiale Fistel11
adultes Still-Syndrom11
Basenueberschuss anomal11
Atherektomie11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
Refluxnephropathie11
peroneale Muskelatrophie11
Antithrombin III erhoeht11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Molenabort11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
Traenengangschwellung11
Zervixumschlingungsverfahren11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
Defekt des Hornhautepithels11
extramedullaere Haematopoiese11
Nasenherpes11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
hypertrophierte Zungenpapillen11
Psoriasis der Naegel11
Verletzung des Brustbeins11
Endophthalmitis durch Candida11
koerperliche Untersuchung anomal11
Aktionstremor11
Haemangiom der Milz11
Ptose des Augenlids kongenital11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
Urtikaria cholinergisch11
Echovirus-Infektion11
abdominales Trauma mit Penetration11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
nektrotisierende Gastritis11
boesartiger Hypophysentumor11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
Einschlusskoerper-Myositis11
Kawasaki Syndrom11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
Abortus spontaneus incompletus11
Insulinantikoerper positiv11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
Enzephalitis allergisch11
Gliadin-Antikoerper positiv11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Vaskulaere Kompression11
Blasen an der Infusionsstelle11
ACE Reduktion11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Thymuskrebs mit Metastasen11
Neubildung der Speiseroehre11
Zahnfleischzyste11
Ileumulkus mit Perforation11
Syndrom der leeren Sella11
Vitamin A erniedrigt11
Glukose im Blut11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Spirometrie anomal11
Missbildung der Atemwege11
Ventrikeldyskinesie11
Ovulation verzoegert11
Blasensteinentfernung11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
Ulnarisverletzung11
Oedematoese Niere11
Adhaesionen des Beckens11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
neuroendokriner Pankreastumor11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Tabakentzugserscheinungen11
Perivaskuaere Dermatitis11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
Proteinmangelanaemie11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
mittleres Erythrozytenvolumen11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Mediastinalmetastasen11
exsudative Retinopathie11
Rektalkarzinom Stadium IV11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Pseudoradikular-Syndrom11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
Sensibilisierung der Haut11
Bell-Phaenomen11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Schilddruesenabszess11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
Facettengelenk Syndrom11
Infektion durch Rhodococcus11
Nebennierenblutung11
Phosphor im Blut anomal11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Gallenblasencholesteatose11
Karotisinsuffizienz11
trifaszikulaerer Block11
Infusion11
retinale Teleangiektasie11
Lentigo maligna Stadium I11
Pilzabszess11
Hypoosmolaritaet11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Katheterablation11
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Automatismus epileptisch11
Xanthogranulom11
chromosomale Deletion11
Erysipeloid11
Pyomyositis11
Glaskoerperverletzung11
Procalcitonin11
Vasa praevia11
Makrophagenaktivierung11
bakterielle Dakryozystitis11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
Lipide erniedrigt11
Pleuroperikarditis11
Rasmussen-Enzephalitis11
Kunstherz-Implantat11
Sympathikotonie11
Myokarddeformationsmessung11
Viszeralarterienischaemie11
Anovulvarfistel11
Glossoptosis11
prolymphozytaere Leukaemie11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Spinalanaesthesie11
Ovarialmetastasen11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
Kleine Plazenta11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Oedem der Skleren11
Adenom des Magens11
Tinea cruris11
Zellulitis nach dem Eingriff11
Atemfrequenz11
Peritoneallavage11
Protein S erniedrigt11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
Aluminium im Blut erhoeht11
Meatusstenose11
unausgewogene Ernaehrung11
Oesophagusulkusperforation11
Affektion der Synovia11
Beckenabszess11
Salzhunger11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
infektioese Iridozyklitis11
Pfortaderverschluss11
gutartige Neubildung der Blase11
Gelbsucht hepatozellulaer11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Leberoperation11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
Phlebitis tief11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
dysplastischer Naevus11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Lymphangiektasie11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
infizierter diabetischer Fuss11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
Nekrose an der Katheterstelle11
arterielles Transplantat11
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
strahlenbedingte Proktitis11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Koma uraemisch11
Sinusitis durch Pilzbefall11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
Ablagerung auf einem Produkt11
Diabetische Mikroangiopathie11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
retroperitoneale Neubildung11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
Magenzyste11
Baenderschmerz11
intestinale Strangulation11
Rhinitis ganzjaehrig11
chronische Polyneuropathie11
Haemorrhoideninfektion11
Kryptokokkose11
Perinephritischer Erguss11
Bronchoskopie11
Hyperfibrinogenaemie11
Spermienverfluessigung11
Milz-Randzonen-Lymphom11
Blasenkrebs Rezidiv11
Oedem an der Implantatstelle11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Fissur an der Applikationsstelle11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Ruckartige Augenbewegungen11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
Protein im Liquor11
kongenitale Myopathie11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Elephantiasis11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
Pessar11
Caeruloplasmin erniedrigt11
grosses Blutbild anomal11
Amphetamine im Urin positiv11
Hirnnervenparalyse11
AIDS - Endstadium11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
degenerative Hauterkrankung11
Leberinfektion11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Pharynxverletzung11
Chalazion11
mukokutaner Ausschlag11
Paramethropathia spastica11
Kohlendioxid erniedrigt11
kardiopulmonaler Bypass11
Faktor VIII-Hemmung11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
Phyllodes-Tumor11
Hypokalziurie11
Androgenresistenz11
Entfernung eines Cholesteatoms11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Trisomie 1711
Nierenrindennekrose11
Leukoderm11
Arthritis durch Pilze11
Chorioangiom der Plazenta11
Haemoglobin E nachweisbar11
Kreatin im Blut11
Entzuendung der Luftwege11
Skrotalerythem11
Metastatisches Lymphom11
Vaginalstriktur11
Orthostatischer Tremor11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
Tubulaeres Mammakarzinom11
Non-dipping11
Dickdarmanastomose11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
progressive Hypertonie11
Blasenhalsobstruktion11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Harnblasenmetastasen11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Myositis viral11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
ventrikulaere Hypoplasie11
palmoplantares Keratoderma11
Knick im Geraet11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Janus-Kinase-2-Mutation11
Torsion des Penis11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
PO211
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Bypass einer peripheren Arterie11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Hirndekompression11
Befall11
Zink im Blut erniedrigt11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
tertiaere Syphilis11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
Infektion mit Aeromonas11
therapeutisches Erbrechen11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
Arbeitswechsel11
Chlorid im Urin erniedrigt11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
Mundatmung11
Enterokolitis durch Pilze11
Menstruation normal11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
Schlafstudie anomal11
Zystoskopie11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Wundabszess11
Pilzinfektion Ohr11
Entzuendung am Verabreichungsort11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
vaginaler Prolaps11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Kehlkopferythem11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
Nocardien-Test positiv11
fetaleChromosomenanomalie11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Netzhautdepigmentierung11
virale Perikarditis11
Bronchialfistel11
Mikrosporidiose11
Blasendivertikel11
Achlorhydrie11
bakterielle Myokarditis11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
Cloaca persistens11
Iliumfraktur11
Kwashiorkor11
Myolipom11
Hyperkatabolismus11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
Gastroplastie11
mangelnde Koerperhygiene11
Ultraschall der Leber anomal11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
Erbkrankheit11
Sehnennekrose11
Becker-Melanose11
Duodenalobstruktion11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
Capillaritis11
gutartige Neubildung des Auges11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Verletzung der Vena cava11
Parachute-Mitralklappe11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
Augenmuskelerkrankung11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;