Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /www/suktm225/htdocs/m/db-bfarm.php on line 6

Notice: Undefined index: query in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 269

Notice: Undefined index: qsource in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 270

Notice: Undefined index: dist in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 274

Notice: Undefined index: dist in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 278

Notice: Undefined index: qsource in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 808

Notice: Undefined index: ex in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 820

Notice: Undefined index: ex in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 820
OpenVigil (query="SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;") - a pharmacovigilance data extraction and analysis engine
PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Gangstoerung13901390
Agitiertheit13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Brustkorbschmerz11141114
Obstipation11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Gefuehl anomal843843
Thrombose843843
Augenlidoedem839839
Melaena833833
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Bauch aufgetrieben754754
Hirnblutung754754
Vertigo748748
Asthma748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Hautreaktion602602
Schleimhautentzuendung602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Knochenmarksversagen520520
Hitzewallung516516
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Apathie516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
okulaere Hyperaemie495495
Progression eines malignen Neoplasmas495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
Exfoliation der Haut489489
ploetzlicher Tod489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
gastrointestinale Erkrankung483483
Blutstuhl483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
fruehgeborenes Baby479479
Waermegefuehl479479
Ekzem478478
Konjunktivits478478
Hyperbilirubinaemie476476
Magengeschwuer475475
Blaesse475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Petechien451451
Ataxie451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Halluzination, optisch425425
Granulozytopenie425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
Kehlkopfoedem417417
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Eosinophilie409409
Aszites409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Kolitis403403
Hirninfarkt403403
Hemiparese400400
Alptraum400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Parkinsonismus358358
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Hyperglykaemie357357
Schwellung des Auges357357
Hepatitis cholestatisch356356
Brustkrebs356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Thrombozytenzahl vermindert348348
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
veraenderter Bewusstseinszustand342342
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
Kaeltegefuehl340340
Rachenreizung339339
Panikattacke339339
Kopfbeschwerden338338
Abort338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Cholelithiasis321321
koronare Herzerkrankung321321
Spontanabort321321
Harninkontinenz319319
Hautnekrose319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
Osteonekrose311311
verzoegerte Heilung310310
anaphylaktoide Reaktion309309
ventrikulaere Extrasystolen309309
vaginale Blutung304304
Blutung nach einem Eingriff302302
Peritonitis302302
Engegefuehl des Halses300300
Enzephalopathie299299
Migraene299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
Laehmung295295
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Gastroenteritis295295
Septischer Schock292292
Koordination gestoert290290
Nasenverstopfung290290
Vorhofseptumdefekt289289
Dermatitis289289
akute Hepatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Gliederbeschwerden287287
Katarakt287287
Hypoaesthesie oral287287
erniedrigter Muskeltonus286286
Hirnoedem286286
Harnverhaltung286286
Magenblutung283283
Glossodynie283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
malignes neuroleptisches Syndrom273273
akuter Myokardinfarkt273273
makuloeser Ausschlag273273
akutes Leberversagen273273
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Tachykardie ventrikulaer271271
Torsade de pointes270270
Metrorrhagie270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Taubheit270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Venenthrombose259259
Akne259259
Sinustachykardie258258
Orthostasesyndrom258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
erosive Gastritis250250
Belastungsdyspnoe250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Abszess245245
Traenensekretion verstaerkt245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Haemolyse240240
Flatulenz240240
Myokarditis238238
Dysurie238238
Osteoporose238238
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
Haemoptoe237237
Hypoxie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
Kardiomyopathie234234
Ameisenlaufen234234
muskuloskelettale Beschwerden234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Nierenschmerz230230
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Blutdruckfluktuation228228
Erkrankung des Nervensystems228228
Anurie227227
Parosmie225225
Hautulkus225225
Erythem an der Injektionsstelle225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
atrioventrikulaerer Block komplett218218
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
Bronchopneumonie216216
psychische Stoerung216216
metabolische Azidose215215
Ileus paralytisch215215
Glaukom212212
Muskelrigiditaet212212
Leukozytenzahl erhoeht211211
Sinusbradykardie211211
Zungenoedem210210
Generalisiertes Erythem210210
Harndrang209209
Panikreaktion209209
Schwellung im Mund208208
Arthritis208208
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Herzfrequenz erniedrigt207207
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
Galaktorrhoe206206
Lymphopenie206206
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
Dystonie200200
hepatozellulaere Schaedigung200200
Aspiration199199
Hypothermie199199
Schwangerschaft198198
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
hypoglykaemisches Koma198198
Bewegungsstoerung196196
Elektrolytungleichgewicht196196
Hyperaesthesie196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
Beckenvenenthrombose195195
International normalised ratio erhoeht195195
Oesophagitis195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
Nasopharyngitis186186
peripheres Kaeltegefuehl186186
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
systemischer Lupus erythematodes186186
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Hypakusis185185
Tendonitis184184
Aspirationspneumonie181181
Rektalblutung181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Gastritis haemorrhagisch178178
Netzhautblutung178178
Stupor178178
kognitive Stoerung177177
Candida-Infektion177177
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
Weinen176176
Elektroenzephalographie anomal176176
generalisierte Oedeme175175
falsche Dosis verabreicht175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
dissoziative Stoerung173173
therapeutische Reaktion unerwartet173173
getruebterBewusstseinszustand173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Hypercholesterinaemie169169
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Demenz168168
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Menorrhagie167167
Darmblutung167167
Hepatomegalie167167
Erysipel165165
Augenverbrennung165165
Myositis164164
Glukose im Blut erniedrigt164164
Herzbeschwerden163163
akute myeloische Leukaemie163163
Unbehagen163163
Zahnverfaerbung163163
Gingivitis163163
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
Arzneimittelresistenz162162
Sinusitis162162
atrioventrikulaerer Block162162
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
Neuralgie161161
Hoersturz161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
Pilzinfektion160160
bakterielle Infektion160160
Stimmungsschwankungen160160
Kontusion160160
Serotoninsyndrom159159
Tachypnoe159159
Photophobie158158
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
eingeleiteter Abort158158
Zystitis158158
Rhinitis157157
Injektionsstelle nekrotisch157157
Praesynkope156156
Manie155155
Cholezystitis155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Schock hypoglykaemisch155155
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
Hautschmerzen154154
Progression einer Neubildung154154
Abszess an der Injektionsstelle154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
erhoehter Muskeltonus153153
Nystagmus152152
Splenomegalie152152
zerebrale Ischaemie152152
Amenorrhoe152152
Lippenoedem151151
Aufstossen151151
Neubildung151151
trockenes Auge151151
Virusinfektion150150
Lebermetastasen150150
Arthropathie150150
Systolische Hypertonie150150
Hautreizung150150
Lungenerkrankung148148
Muskelatrophie148148
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Prostatakarzinom147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Netzhautabloesung143143
Asphyxie143143
Durst143143
Stomatitis aphtosa143143
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
subdurales Haematom142142
IIlusionen142142
Abasie142142
Ovarialzyste141141
Zungenverfaerbung141141
Rhinorrhoe140140
Muskelspastik140140
tardive Dyskinesie139139
Extravasat139139
periphere Ischaemie139139
Hypokalzaemie139139
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Oligurie138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
boesartige Neubildung134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
Augenjucken134134
Linksherzinsuffizienz134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
Enteritis133133
unerwuenschtes Ereignis133133
fetaler Tod132132
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
Beklemmungsgefuehl131131
Stridor131131
erythematoeser Hautausschlag131131
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Haematotoxizitaet130130
Paranoia130130
Haematokrit erniedrigt130130
Kreatininclearance vermindert130130
offener Ductus arteriosus130130
Phlebitis129129
Beweglichkeit vermindert128128
Puls nicht tastbar128128
Verschriebene Ueberdosierung128128
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
rheumatoide Arthritis127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Lebernekrose127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Sehnenschmerzen127127
Muskelspannung127127
Nekrose126126
Fremdkoerpergefuehl126126
Zahnfleischbluten126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Kaiserschnitt125125
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Makuladegeneration125125
Hemiplegie124124
Raynaud Syndrom124124
chronische Nierenerkrankung124124
Mundulzeration124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Kolitis ulcerosa121121
Blutung Mund121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Multiple Sklerose120120
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Augenblutung120120
Wirbelfraktur119119
Endometriumhyperplasie119119
Peritonitis bakteriell119119
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Wiederbelebung118118
Abhaengigkeit118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
Cholangitis118118
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
Optikusneuritis117117
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
nephrotisches Syndrom116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Verkehrsunfall116116
Rechtsschenkelblock115115
Hyperlipidaemie115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Lungenstauung115115
Akkommodationsfehler114114
Nephropathie toxisch114114
Natrium im Blut erniedrigt113113
Drogensuechtiger113113
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
arterielle Embolie113113
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
Gelenksteife112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
lokale Schwellung112112
Gesichtsparese111111
Zellulitis111111
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
anomales Verhalten110110
Darmperforation110110
Hyperkinesie110110
Enuresis109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
orale Candidose109109
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
Perikarditis109109
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Vorhofflattern108108
Embolie108108
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Wunde108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Abort und Totgeburt105105
Allgemeinzustand anomal105105
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Todesfurcht105105
Nierenerkrankung105105
Denken anomal104104
Pleuritis104104
Kachexie104104
Hautblutung104104
Augenerkrankung103103
Zahnerkrankung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Appetitsteigerung103103
Osteomyelitis102102
menstruelle Erkrankung102102
Graft versus Host Syndrom102102
Augenentzuendung102102
Erkrankung des Magens101101
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
pathologische Fraktur101101
nicht-therapeutische Respons100100
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Stuhlveraenderung100100
Ekchymose100100
Stuhl hell100100
Hypertriglyzeridaemie100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
Erkrankung des Neugeborenen9999
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Oligohydramnion9898
Neurotoxizitaet9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
Makulaoedem9898
Furcht9797
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
ploetzlicher Herztod9797
Atemwegsinfektion9797
Lippenerosion9797
Cushing Syndrom9797
Lethargie9797
Alkoholvergiftung9797
Lymphom9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
tiefeBeinvenenthrombose9595
Hypogeusia9595
Zahnfleischhyperplasie9595
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
Leistung vermindert9595
Tonsillitis9595
Glossitis9494
partielle Anfaelle9494
Hautlaesion9494
Anspannung9494
Erythema nodosum9393
Eisenmangelanaemie9393
Subarachnoidalblutung9393
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Oedem an der Applikationsstelle9393
Faekulom9393
Kalium im Blut erhoeht9393
gutartiger Hypophysentumor9292
Gallenkolik9292
Schleimhautbrennen9292
Laryngospasmus9292
Pyelonephritis9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
Herpes simplex9191
Akinesie9191
Gicht9191
akutes Abdomen9191
Diabetes mellitus Typ 29191
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
Infektion der oberen Atemwege9191
Subileus9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
okulaerer Ikterus8989
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
Zahnverlust8989
periphereGefaesserkrankung8989
abnorme Traeume8888
Inkontinenz8888
Urosepsis8888
Bandscheibenprotrusion8787
euphorische Stimmung8787
Einschlafstoerung8787
Zahnschmerzen8787
langes QT-Syndrom8787
Augenbeschwerden8787
Kardiomegalie8787
Linksschenkelblock8686
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Uterusperforation8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
benigne intrakranielle Hypertonie8686
Pneumothorax8686
motorische Funktionsstoerung8686
Duodenitis8585
Polydipsie8585
oraler Herpes8585
Photopsie8585
Hautfissuren8585
Aphonie8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Uterusblutung8484
Basalzellkarzinom8484
Labortest anomal8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Angiopathie8484
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
Schizophrenie8383
Oedem des Mundes8282
Haemorrhoiden8282
myokardiale Ischaemie8282
Alveolitis allergisch8282
Verletzung8282
kongenitale Anomalie8282
bronchiale Obstruktion8282
Bradyphrenie8282
Glaskoerperblutung8181
Schwindel orthostatisch8181
Pleurothotonus8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
Karpaltunnelsyndrom8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Risswunde8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Darmobstruktion8080
Pigmentierungsstoerung8080
Missbrauch einer Substanz8080
Lymphoedem8080
Blutungsanaemie8080
Optikusatrophie8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Schluckauf8080
Uterusleiomyom8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Hepatitis C7979
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
Blickkrampf7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Nierenzyste7878
Zwangsstoerung7878
Rippenfraktur7878
Auswurffraktion verkleinert7878
Hyperthermie7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Torticollis7777
Kieferschmerzen7777
Husten mit Auswurf7777
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Zyste7777
Aspergillusinfektion7777
Sehnenbeschwerden7777
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
haemorrhagische Enterokolitis7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Metastase7676
suizidales Verhalten7676
Erstickungsgefuehl7676
Enterokolitis7676
Karzinom der Bronchien7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
Beschwerden an der Nase7676
Hyperprolaktinaemie7676
Shuntokklusion7575
Ohrschmerzen7575
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Thermalverbrennung7575
Nagelerkrankung7575
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Unterdosierung7474
Emphysem7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Koronararterienspasmus7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Notfallversorgung7474
nicht beurteilbares Ereignis7373
Stimmungsaenderung7373
Koma hepatisch7373
Muskelerkrankung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
Nierenfunktionstest anomal7272
postmenopausale Blutung7272
Raumforderung der Haut7272
Durchschlafstoerung7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Gesichtsschmerzen7272
Blasenkrebs7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
vorzeitige Entbindung7171
Mundschmerzen7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Cheilitis7171
Hautatrophie7171
Nykturie7171
Zunge belegt7171
Karzinomrezidiv7171
Exposition waehrend des Stillens7070
Monoplegie7070
autoimmune Hepatitis7070
Bradyarrhythmie7070
Verlust der Libido7070
Leberenzyme anomal7070
Leukenzephalopathie7070
Guillain-Barré-Syndrom7070
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
Ohrenbeschwerden6969
Schleimhauterosion6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Hyperurikaemie6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Hydronephrose6969
boesartiges Melanom6969
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
mechanische Beatmung6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Angststoerung6868
Endotrachealintubation6868
Intraabdominalblutung6868
Endogene Depression6868
Linsentruebungen6868
Plasmazellenmyelom6868
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
Affektlabilitaet6868
Tic6767
Augeninnendruck erhoeht6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Meningitis6767
Kolonkarzinom6767
Schleimhauterkrankung6666
Gastrointestinalinfektion6666
Entwicklungsverzoegerung6666
Trismus6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Polyarthritis6666
Struma6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Erkrankung der Zunge6565
Quadriplegie6565
Adipositas6565
Nierenzellkarzinom6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Endokarditis6565
Parodontitis6565
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
haemorrhagische Diathese6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
obstruktive Atemwegserkrankung6464
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
Glomerulonephritis6464
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
epigastrische Beschwerden6363
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
febrile Infektion6363
trockene Schleimhaut6363
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
Hypospadie6363
Halstrockenheit6363
Giemen6262
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Haemorrhagischer Schock6262
Gelenkerguss6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
anaphylaktoider Schock6262
Macula6262
Extrauteringraviditaet6262
Sinnesempfindungsverlust6262
anorektale Beschwerden6262
Fraktur6262
Dialyse6161
Glukose im Blut anomal6161
Stuhldrang6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
schlechte Schlafqualitaet6161
Stress6161
Hautabschuerfung6161
Tuberkulose6161
Viruslast erhoeht6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
Augenlidptosis6161
Nierenkolik6161
Keratitis6060
Brustvergroesserung6060
Analblutung6060
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Haemarthros6060
Talipes6060
Karies6060
Leukozytenanomalie6060
Hypersomnie6060
Arteriosklerose6060
Laryngitis6060
Appendizitis6060
Ejakulationsstoerung5959
bronchopulmonale Aspergillose5959
Traegheit5959
Blutbild anomal5959
Nephropathie5959
Bindehautreizung5959
Polymyalgie rheumatica5959
Enzephalitis5959
subkutanes Haematom5959
Hepatitis B5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
Blutdruck anomal5959
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
Nephritis5959
einseitige Laehmung5858
retroperitoneale Blutung5858
Angina pectoris instabil5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
Nierentubuluserkrankung5858
Hirnstamminfarkt5858
Magenperforation5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
psychomotorische Verlangsamung5858
Kleinhirnblutung5858
Gehirnerschuetterung5858
Hautkrebs5858
Hauthyperpigmentierung5858
Gelbsucht cholestatisch5858
eingeleiteter Abort misslungen5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
Lungeninfektion5858
Herpesvirus-Infektion5757
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
Autoimmunerkrankung5757
Sehnenerkrankung5757
Augenfluss5757
Kalzium im Blut erniedrigt5757
hepatorenales Syndrom5757
Herzinsuffizienz akut5757
Wachstumsverzoegerung5757
Ventrikeleinblutung5757
Knochenmarktoxizitaet5656
Rheumatische Erkrankung5656
Puls anomal5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Normales Neugeborenes5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Grippe5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
Neubildung der Lunge boesartig5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Kalzium im Blut erhoeht5555
Ersticken5555
Zystitis haemorrhagisch5555
Alkoholkonsum5555
Areflexie5555
Diabetes mellitus Typ 15555
akutes Koronarsyndrom5555
Spannungskopfschmerz5555
Uteruspolyp5555
Blepharitis5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Lungenmetastasen5555
Hypovolaemie5555
ventrikulaere Arrhythmie5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Leukaemie5454
Paraparese5454
Augenoedem5454
Hydrozephalus5454
Retinalvenenthrombose5454
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
Hautspannen5454
Hemianopie5454
anticholinerges Syndrom5454
Haemangiom5353
Gallenblasenerkrankung5353
Candidose des Oesophagus5353
Osteolyse5353
vestibulaere Stoerung5353
nephrogene systemische Fibrose5353
Hepatosplenomegalie5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
Immunthyreoiditis5353
Muskelnekrose5353
Proktalgie5353
Schreien5353
makrozytaere Anaemie5353
Tumorlysesyndrom5353
Schleimhautblutung5252
Kardiopulmonales Versagen5252
Kleinhirninfarkt5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Dysstasia5252
Kompartmentsyndrom5252
sinuatrialer Block5252
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Tetanie5252
Praeeklampsie5252
Papel5252
Wirbelsaeulenschmerz5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Nagelverfaerbung5252
Injektionsstelle juckend5252
Nervenverletzung5151
haeufige Darmentleerungen5151
Hypernatriaemie5151
Fettgewebeatrophie5151
Makulopathie5151
Koronararterienverschluss5151
Oesophagusulkus5151
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Neurodermitis5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
Muskelblutung5151
Depersonalisation5151
Nikolsky Zeichen5151
Essstoerung5151
Lipodistrophie erworben5050
Thrombozytenstoerung5050
Dickdarmperforation5050
Hyporeflexie5050
fruehzeitiger Blasensprung5050
gelbe Hautfarbe5050
Meningismus5050
Magenkarzinom5050
Sarkoidose5050
postoperative Wundinfektion5050
Brustbeschwerden4949
zerebrale Venenthrombose4949
Erythropenie4949
thrombozytopenische Purpura4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Blindheit voruebergehend4949
Hiatushernie4949
Totgeburt4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Blutungserkrankung4949
Leistenbruch4949
gastrointestinale Nekrose4949
Status asthmaticus4848
Nierentransplantatabstossung4848
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Hyperkeratose4848
Gangraen4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
Plattenepithelkarzinom4848
Neubildung der Leber4848
Libido vermindert4848
Pankreatitis chronisch4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Oropharyngealspasmus4848
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Methaemoglobinaemie4747
Verletzung durch chemische Substanz4747
Thrombose der Vena cava4747
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Transplantatversagen4747
Ischialgie4747
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Fraktur des Fusses4646
Tenesmus ani4646
Periorbitaloedem4646
Kolitis ischaemisch4646
Urinanalyse anomal4646
Aktinomykose4646
Stenose der Arteria carotis4646
Behandlungsversagen4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Strabismus4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Injektionsstelle Haematom4646
Myoglobinurie4646
Sklerodermie4646
Quadriparese4646
Hornhautablagerungen4646
Fibrin D Dimer erhoeht4545
Hepatozellulaeres Karzinom4545
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
Ueberleitungsstoerung4545
Varizen4545
Sjoegren Syndrom4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
schmerzhaftes Schlucken4545
oropharyngeale Schwellung4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
Erregerresistenz4545
myeloische Leukaemie4545
Hauttoxizitaet4444
retrograde Amnesie4444
Muskelriss4444
Ausschlag morbilliform4444
Pupillenreflex gestoert4444
Fibrose4444
Mundschleimhautblaeschen4444
Kopfverletzung4444
Hypoventilation4444
Blutungszeit verlaengert4444
Haemorrhoidalblutung4444
Dysmorphie4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Blepharospasmus4343
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Abdominaler Druckschmerz4343
Ruhedyspnoe4343
Erkrankung der Plazenta4343
Erosion im Genitalbereich4343
Linksherzhypertrophie4343
Ischaemie4343
Ulkus4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
intestinale Ischaemie4343
Hautinfektion4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Hauterosion4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Dekubitalgeschwuer4343
Apnoe Neugeborenes4242
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Stenose der Koronararterie4242
Vasodilatation4242
Haemoglobin erhoeht4242
einseitige Taubheit4242
Megakolon4242
Induration4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Kleinhirnsyndrom4242
Beckenschmerz4242
Sinusknotenstillstand4141
Schilddruesenerkrankung4141
Brustkrebs der Frau4141
akute praerenale Insuffizienz4141
chronische lymphatische Leukaemie4141
Genitalblutung4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
pathologisches Spielen4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Harnblasenblutung4141
Bindehautblutung4141
Wundschorf4141
Leberkrebs4141
Neubildung des Gehirns4141
Zahnfleischerkrankung4141
Erkrankung des Endometrium4141
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
Rezidiv einer Neubildung4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Schleimhautblaeschen4141
Unfall4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Schlafattacken4141
Lymphozytenzahl erhoeht4040
Kiefererkrankung4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Bettlaegerig4040
Cor pulmonale4040
Ophthalmoplegie4040
Bewegungen schwerfaellig4040
Sehnenverletzung4040
Lipide erhoeht4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Blicklaehmung4040
arterielle Verschlusskrankheit4040
Harnblasenerkrankung4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
Entmarkung4040
Pupillen ungleich4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Eisen im Blut erniedrigt3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
Haemangiom kongenital3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
Dermatomyositis3939
Hypalbuminaemie3939
Blindheit ein Auge3939
Gaumenspalte3939
blasiger Hautausschlag3939
Lobaerpneumonie3939
Hypertrichose3939
paroxysmale Tachykardie3939
Zervikobrachialsyndrom3939
diastolische Hypertonie3939
Adam-Stokes Syndrom3939
Oedem der Retina3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
Polyzythaemie3939
Proktitis3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Erythem des Augenlids3939
Bluttest anomal3838
Nebenniereninsuffizienz3838
Venenerkrankung3838
Gelbsucht Neugeborenes3838
Darmdivertikel3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Arterienthrombose3838
Aneurysma3838
Zahnfleischrueckgang3838
vermindertes Interesse3838
Ovarialkrebs3838
Verfolgungswahn3838
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
oesophageale Schmerzen3838
Darmulkus3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
Oesophagusblutung3838
Hirnatrophie3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
Hyperakusis3838
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Bluterkrankung3838
Auslassen einer Dosis3838
Troponin erhoeht3838
Pseudomonas-Infektion3838
toxische Enzephalopathie3737
Zytopenie3737
Vaginalinfektion3737
Myopie3737
Azotaemie3737
allergische Rhinitis3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
Herzbeuteltamponade3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
Atmung anomal3737
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Leistenschmerzen3737
Leukozyten im Urin positiv3737
Hyposmie3737
periphere Embolie3737
Vasospasmus3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
Hyperammonaemie3737
Escherichia-Infektion3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
Troponin T erhoeht3737
Zahnfleischschmerzen3737
Allergie vom Soforttyp I3636
Kardiotoxizitaet3636
Makrosomie3636
Neutrophilie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Opisthotonus3636
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Wundinfektion3636
Atemdepression Neugeborenes3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Balanoposthitis3636
Lymphknotenmetastasen3636
Wunddehiszenz3636
Stoffwechselerkrankung3636
Gehbehinderung3636
Polyserositis3636
Sonnenbrand3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
virologisches Versagen3636
Zerebrale Erkrankung3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
organisierende Pneumonie3636
Tumormarker erhoeht3535
Appetitstoerung3535
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
Bradypnoe3535
Otitis media3535
Eiter3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Amaurosis fugax3535
Atelektase3535
Dysphemie3535
Hernie3535
emotionale Erkrankung3535
chronische Gastritis3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
Knoetchen3535
tonische Konvulsion3535
Neuritis3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
Bindehauthyperaemie3535
anorektale Erkrankung3434
Meningitis aseptisch3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Wirbelsaeulenstenosierung3434
oedematoese Pankreatitis3434
Kryptorchismus3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
Leberfibrose3434
Capillary Leak Syndrome3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Ploetzliches Einschlafen3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
Blutung subkutan3434
Hypophagie3434
maligne Hyperthermie3434
Analfissur3434
Lymphozele3434
Erkrankung der Kornea3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
Kornealopazitaet3434
Lividitaet3333
Rosazea3333
Lippentrockenheit3333
Schlafwandeln3333
Diplegie3333
Reboundeffekt3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Lebendgeburt3333
Anaemie mikrozytaer3333
Pseudolymphom3333
Oesophagusvarizen3333
Hodenschmerz3333
Schleimhautulzeration3333
Lungentoxizitaet3333
Dermetitis atopisch3333
Pannikulitiden3333
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Hyperreflexie3333
Nebenwirkung3333
Osteopenie3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
fetale Schaedigung3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
apallisches Syndrom3333
Humerusfraktur3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
Heliobacter-Infektion3333
Paronychie3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Hirnstammischaemie3333
Hypochrome Anaemie3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
Stimmbandlaehmung3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
Nasenoedeme3333
Geraeteausfall3333
Kehlkopfschmerz3333
Erythrozytenanomalie3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
Alopecia areata3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
Injektionsstelle gereizt3232
Herzflimmern3232
Fistel3232
Depressivsymptom3232
subdurale Blutung3232
Neubildung der Schilddruese3232
Retroperitonealhaematom3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
Sequesterotomie3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Adenokarzinom3232
Furunkel3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
Diabetes insipidus3232
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
Skoliose3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
zweiter Primaertumor3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
Nekrose ischaemisch3232
gutartiges Adenom3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
Lungeninfarkt3232
Knochenmarkerkrankung3232
multiple kongenitale Anomalien3232
Embolie der Arteria cerebri3232
Stammhirnsyndrom3232
Polymyositis3232
genitaler Pruritus3232
akute lymphatische Leukaemie3232
Vitiligo3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Panikstoerung3232
B-Zell-Lymphom3232
Erkrankung des Immunsystems3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Instrumentenabstossung3131
vulvovaginaler Pruritus3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
Morbus Hodgkin3131
Haarwachstum anomal3131
Thyroiditis3131
diabetische Nephropathie3131
Arzneimitteltoleranz3131
Zungenspasmus3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
Behinderungen3131
Nekrose einer Extremitaet3131
Affekterkrankung3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
Dermatitis akneiform3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
neurologische Dekompensation3131
Prostataerkrankung3131
Haut warm3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Helicobacter-Gastritis3131
Kontrastmittelallergie3131
Koronararterienthrombose3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Herztod3030
Aortenaneurysma3030
Ausfluss3030
Gelenksluxation3030
Spina bifida3030
Blutalkohol erhoeht3030
Kammerflattern3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
Meningiom3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
szintillierendes Skotom3030
Chromatopsie3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Ventrikeldilatation3030
Tod Neugeborenes3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Haltung anomal3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
Granulom3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Blutdruck nicht messbar3030
Keratosis actinica3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
orthostatische Intoleranz3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
Exposition durch den Vater3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
Amaurose3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Pleurafibrose3030
Druckschmerz3030
Hypomagnesiaemie3030
Bakterielle Sepsis3030
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Stress-Kardiomyopathie2929
Endometriumkarzinom2929
Farbenblindheit2929
multiple Frakturen2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Alopecia totalis2929
hypertensive Herzerkrankung2929
Clostridium difficile-Infektion2929
Leukaemierezidiv2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Stuhl weich2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Gemuetszustand veraendert2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Dermatose2929
Oesophagusspasmus2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Mikrozephalus2929
Analabszess2929
Osteitis2929
Enanthem2929
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
Nierenaplasie2828
Erkrankung des Penis2828
kutane Vaskulitis2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Blasenschmerzen2828
Organversagen2828
Migraene mit Aura2828
hypovolaemischer Schock2828
Wundtoilette2828
Vitamin B12-Mangel2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Hautinduration2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Mallory-Weiss Syndrom2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Erkrankung der Retina2828
Endophthalmitis2828
Bewegungsunsicherheit2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
Gallengangsstein2828
Logorrhoe2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Kollagenose2828
Haemothorax2828
Tendosynovitis2828
Rektalkarzinom2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
Aortenklappensklerose2828
schlechte periphere Durchblutung2828
Herz- und Atemstillstand2828
Harnwegserkrankung2828
Eisenmangel2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
Lymphangitis2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Morbus Meniere2727
Herzgeraeusch2727
Hypomanie2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Netzhautverletzung2727
Dysmenorrhoe2727
Nierenkrebs2727
Beckenfraktur2727
Hypophosphataemie2727
Bilirubinurie2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Anaemie Neugeborenes2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
retroperitoneale Fibrose2727
Glykosurie2727
Glaskoerperabloesung2727
Ohrschwellung2727
Stentanlage2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
Hyperkapnie2727
Anpassungsstoerung2727
Polyhydramnion2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Maskengesicht2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Enzymanomalie2727
nekrotisierende Kolitis2626
Knochendichte erniedrigt2626
Kommunikationsstoerung2626
nephrogene Anaemie2626
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
Venenverschlusskrankheit2626
Aortenklappenstenose2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Erkrankung des Nervus opticus2626
fetaler Distress2626
Ammoniak erhoeht2626
Immunsuppression2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Pankreatitis Rezidiv2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Vaskulitis zerebral2626
Arthritis bakteriell2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Fuetterungsstoerung2626
Infektion lokalisiert2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
Immunglobuline erhoeht2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
Fibromyalgie2626
Leberzyste2626
Thrombose der vena subclavia2626
Apraxie2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Hautoedem2626
Haemodialyse2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
kongenitale Herzerkrankung2525
Atemgeraeusch anomal2525
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Gelenkkontraktur2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
Myelofibrose2525
Schwellung der Brust2525
Nabelbruch2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Pharynxerythem2525
Aplasie2525
Kontrastmittelreaktion2525
Menstruation unregelmaessig2525
lichenoide Keratose2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Zahnschmelzanomalie2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Knoechelfraktur2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
Hypersexualitaet2525
Weichteilnekrose2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Zungenlaehmung2525
Orthopnoe2525
Konversionsstoerung2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Gaumenoedem2525
Kraniopharyngeom2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
Hirsutismus2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
eosinophile Pneumonie2525
Beinamputation2525
Darmpolyp2525
Protein im Urin nachweisbar2525
endokrine Stoerung2525
traumatisches Haematom2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
Mastitis2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
Immunglobuline erniedrigt2424
Babinski Reflex2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
diabetisches Koma2424
vaskulaerer Schmerz2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
Nasenentzuendung2424
Libido gesteigert2424
Depression suizidal2424
Muskelzerrung2424
pulmonale Eosinophilie2424
Abszess an Gliedmassen2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
primaerer Sequester2424
Thrombozytenzahl anomal2424
Aortenstenose2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Schuppen2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
Raumforderung im der Brust2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
diastolische Hypotonie2424
Tunnelsehen2424
Tragtraeumerei2424
Dysphorie2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Lipom2424
Transfusion2424
Hautbeschwerden2424
Penisschwellung2424
Eklampsie2424
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
Aerger2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
Hunger2424
Erkrankung der Gebaermutter2323
Harnleiterstein2323
Ulzerative Keratitis2323
Osteochondrose2323
Stuhl hart2323
Hypopnoe2323
Schenkelblock2323
Atemfrequenz erhoeht2323
Parotitis2323
Speiseroehrenbeschwerden2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Kehlkopfirritation2323
zerebrale Thrombose2323
Mikroangiopathie2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Katarakt-Operation2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
mikroskopische Kolitis2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Radiusfraktur2323
Endometriose2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Reizkolon-Syndrom2323
Nierentubulusnekrose2323
Bakteraemie2323
Oesophagusatresie2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
Ulkus mit Blutung2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Computertomographie anomal2323
akute Cholezystitis2323
Erektion erhoeht2323
Mangelernaehrung2323
Schaedelmissbildung2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Erkrankung des Pankreas2323
Histiozytose haematophag2323
Magenentleerung gestoert2323
Polydaktylie2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
okkultes Blut positiv2323
Parkinsongang2323
Plazentainsuffizienz2323
Leberadenom2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Oedem im Genitalbereich2222
Hautdepigmentierung2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
metabolisches Syndrom2222
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
Zungenblutung2222
Porphyrie2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Sensibilitaet gestoert2222
postthrombotisches Syndrom2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
Arteriitis temporalis2222
Nephrosklerose2222
atonische Anfaelle2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
Malabsorption2222
Empyem2222
zerebellaere Ataxie2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Streptokokken-Infektion2222
Pankreasinsuffizienz2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
Synovitis2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Periphere Venenerkrankung2222
Erkrankung der Lippe2222
psychiatrische Dekompensation2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Fieberkrampf2222
Roentgen Thorax anomal2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Hautverletzung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
diabetische Ketoazidose2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
Hauthypertrophie2222
Enterokokken-Infektion2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
Plasmozytom2222
Zahnpflege2222
eitriger Ausfluss2222
Kieferabszess2222
amnestische Erkrankung2222
Tracheobronchitis2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
Dentaloperation2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Reizung der Atemwege2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
Lippenblaeschen2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
abdominelles Symptom2121
Pyoderma gangrenosum2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Hirntod2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Myasthenia gravis2121
Malaria2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Toxoplasmosen2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Hyperphosphataemie2121
Hypochloraemie2121
Cholezystektomie2121
Nierenvergroesserung2121
Stomatitis nekrotisierend2121
Bauchdeckenhaematom2121
Psoriasis arthropathica2121
Hypoproteinaemie2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
Vorhoftachykardie2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
seborrhoische Dermatitis2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Lebertransplantatabstossung2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Duenndarmblutung2121
Brustoedem2121
Oesophaguskarzinom2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Asthenopie2121
Harnwegsblutung2121
Haemoglobin anomal2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
Oropharyngealkarzinom2121
Ueberwaesserung2121
Madarosis2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Gebaermutterkrebs2121
Cauda equina Syndrome2121
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Iridozyklitis2121
Haarveraenderungen2121
Nephrokalzinose2121
Pharynxblutung2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Sialadenitis2121
Escherichia-Sepsis2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
On-Off-Phaenomen2121
Intestinalinfarkt2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Raumforderungen2020
Aortenisthmusstenose2020
diabetischer Fuss2020
Lymphadenitis2020
neutropenische Infektion2020
Onycholyse2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
Fraktur der Hand2020
Hautstriae2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
Bradykardie fetal2020
Penisoedem2020
Fremdkoerper2020
Zwangsgedanken2020
Fettnekrose2020
Lungenhypoplasie2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
psychotisches Verhalten2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Negro-Zeichen2020
Schaum vor dem Mund2020
Lagerungsvertigo2020
Gefaessverschluss2020
Dysgraphie2020
Menometrorrhagie2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
Notfalluntersuchung2020
bakterielle Bronchitis2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Hypervolaemie2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
Klonus2020
Choreoathetose2020
Shuntthrombosierung2020
Gaehnen2020
restriktive Lungenerkrankung2020
Lippenspalte2020
Derealisation2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
neurogene Blase2020
Pylorusstenose2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Bauchfellmetastasen2020
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
allergischer Pruritus1919
Leberstauung1919
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
Hyperaemie1919
Pemphigus1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Knotenrhythmus1919
menopausale Symptome1919
Sprachstoerung1919
Mycosis fungoides1919
Brennen im Genitalbereich1919
Hautplaque1919
Baenderzerrung1919
Zaehneknirschen1919
PO2 erniedrigt1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
Troponin I erhoeht1919
Clostridieninfektion1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
Thrombose der vena axillaris1919
naechtliche Dyspnoe1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
Enthemmung1919
Wundblutung1919
Lippenulzeration1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
Weinerlichkeit1919
Rissige Lippen1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
neuromuskulaere Blockade1919
Monozytenzahl erhoeht1919
motorischeFunktionsstoerung1919
Trijodthyronin erhoeht1919
Netzhauteinriss1919
intrakardialer Thrombus1919
Haarstrukturveraenderung1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Osteotomie1919
Schnarchen1919
Ekzem infiziert1919
Duenndarmperforation1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Kieferoperation1919
Aura1919
Innenohrerkrankung1919
Leberblutung1919
kongenitale Hydronephrose1919
Venenverschluss1919
Renin erhoeht1919
cholinerges Syndrom1919
Anogenitalwarze1919
Schilddruesenkrebs1919
Schwellung im Genitalbereich1818
Hornhautoedem1818
akute Tonsillitis1818
Hydrozele1818
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
Epiphyseolyse1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
Zoeliakie1818
Brustkrebs Rezidiv1818
analer Juckreiz1818
Gliom1818
Bindehautoedem1818
Anaemie hyperchrom1818
Spontanhaematom1818
Amyloidose1818
Infektion des Neugeborenen1818
HELLP - Syndrom1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Hormonspiegel anomal1818
Herzkatheterisierung1818
Amblyopie1818
Narkolepsie1818
Fraktur der Huefte1818
Hodenschwellung1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Windpocken1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Phimose1818
Bradykinesie1818
Biss1818
Speichel veraendert1818
Plasmablastisches Lymphom1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
Serom1818
Glaskoerpertruebungen1818
transurethrale Prostatektomie1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
Oralchirurgie1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
Retrognathie1818
Instrument defekt1818
Harnstein1818
Rhinalgia1818
Totschlag1818
ungenuegende Analgesie1818
metabolische Alkalose1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Weichteilinfektion1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Intensivpflege1818
Virusmutation nachgewiesen1717
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Zunge blasig1717
Therapieabbruch1717
Schleim im Stuhl1717
Virushepatitis1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
Schorf an der Applikationsstelle1717
Analatresie1717
melanozytischer Naevus1717
Taubheit bilateral1717
Tibiafraktur1717
Erkrankung der Bronchien1717
Klaustrophobie1717
Amputation1717
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Kardioversion1717
Dickdarmblutung1717
Apgar Score niedrig1717
Echokardiogramm anomal1717
Hypotonie Neugeborenes1717
Trisomie 211717
Brustschwellung1717
Nierendysplasie1717
Wahn-Wahrnehmung1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Neubildung der Brustdruese1717
intravaskulaere Haemolyse1717
zerebrale Hypoxie1717
Pyodermie1717
Impetigo1717
Stummheit1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
oraler Pruritus1717
Diabetische Neuropathie1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
impulsives Verhalten1717
Psychosomatische Erkrankung1717
zystisches Makulaoedem1717
chronische Bronchitis1717
Klebsielleninfektion1717
portale Hypertonie1717
Kolitis durch Clostridien1717
Metamorphopsie1717
Spondylitis ankylosans1717
Adenovirus-Infektion1717
zerebrale Zyste1717
Zahnabbruch1717
Vorhofthrombose1717
Ohreninfektion1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Mikroembolien der Lunge1717
Neubildung der Haut1717
Steatorrhoe1717
Arthroplastik des Knies1717
Hyperkoagulation1717
schmerzhafte Atmung1717
Faelschung einers Rezeptes1717
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
akute Leukaemie1616
Herniation des Gehirns1616
Blasenbeschwerden1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Lungentuberkulose1616
Lichen planus1616
Divertikelperforation1616
bipolare Stoerung1616
Hirnhautmetastasen1616
Alkoholismus1616
Uterusruptur1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
Therapieaenderung1616
Liquoruntersuchung anomal1616
Nierenarterienstenose1616
Brustkrebs des Mannes1616
Klonischer Krampf1616
Syndaktylie1616
Chorea1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Prolaktinom1616
Extradosis verabreicht1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Nackenrigiditaet1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
Helicobacter-Test positiv1616
Kieferfraktur1616
Infektion der Amnionhoehle1616
Autoantikoerper positiv1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Problem mit einer Nadel1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
abdominale Abwehrspannung1616
Kater1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
Bronchiolitis1616
Borrelia-Infektion1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Hornhautlaesion1616
psoriasiforme Dermatitis1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
Polyp1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
allgemeines Symptom1616
gastrointestinales Karzinom1616
Fremdkoerperaspiration1616
Myasteniesyndrom1616
Parese des III. Hirnnervs1616
Fibrom1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
unregelmaessige Stuehle1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
BK Virus-Infektion1515
Pupillenlichtreflextests anomal1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
boesartiger Pleuraerguss1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
Leukozyturie1515
Arthritis infektioes1515
Bowen Krankheit1515
Seborrhoe1515
allergisches Oedem1515
Atemlaehmung1515
Epileptischer Myoklonus1515
Schweissdruesenerkrankung1515
Reye Syndrom1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
Systemmykose1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
pH im Blut erniedrigt1515
Phobie1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Feindseligkeit1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Verletzung der Gliedmassen1515
Handgelenksfraktur1515
Crush-Syndrom1515
Fasziitis1515
Halluzinationen, gemischt1515
Augenlidpruritis1515
Haemangiom der Leber1515
renaltubulaere Azidose1515
Aneurysma rupturiert1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
Dismorphophobie1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
Thalamusinfarkt1515
Livedo retikularis1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Vasokonstriktion1515
Astigmatismus1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
Verhaltensstoerung1515
Wundkomplikation1515
Sinusarrhythmie1515
Herpes des Auges1515
orale Pilzinfektion1515
Sepsis Neugeborenes1515
weisses Blutbild anomal1515
Onychomykose1515
temporaere Psychose1515
Retinitis1515
Procalcitonin erhoeht1515
Erkrankung der Nase1515
Protein im Liquor erhoeht1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
paraneoplastisches Syndrom1414
Vaskulitis nekrotisierend1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
arterielle Blutung1414
Mutterkornvergiftung1414
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
Aptyalismus1414
Niereninfarkt1414
Gesichtsverletzung1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
fetale Missbildung1414
Zyanose Neugeborenes1414
Presbyakusis1414
Anorgasmie1414
Roetung im Genitalbereich1414
Aortendissektion1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Folatmangel1414
Zervixdysplasie1414
schmerzhafte Defaekation1414
Meniskusverletzung1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
Erkrankung des Augenlids1414
Piloerektion1414
psychiatrisches Symptom1414
Zahnabszess1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Hautmetastasen1414
Zervixpolyp1414
Gaumenerkrankung1414
Sehbehinderung1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
vulvovaginale Candidose1414
Blutung des Ohrs1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
Gelenksverletzung1414
Osteoporosefraktur1414
Pankreaszyste1414
Lipohypertrophie1414
Blasenstein1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Konjunktivitis allergisch1414
Gleichgueltigkeit1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
Augeninfektion1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Epiglottitis1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Temperaturintoleranz1414
Kratzer1414
Missbildung des Ohrs1414
venoese Embolie1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Haemochromatose1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Osteomalazie1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
Ejakulation ausbleibend1414
Urethralblutung1414
Pulsdruck erhoeht1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Onychoklasie1414
Azoospermie1414
Lebertransplantation1414
Milzriss1414
Atrophie1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Hornhauterosion1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
Zwangshandlungen1414
Bipolar-I-Stoerung1414
Skleraverfaerbung1414
Roentgen anomal1414
Sputum vermehrt1414
Pulpitis dentalis1414
genitaler Ausschlag1313
Oesophagusstenose1313
Kolektomie1313
Muskeldystrophie1313
Wundbehandlung1313
Zahninfektion1313
Globuline erhoeht1313
Asterixis1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
toxischer Hautausschlag1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Keratoakanthom1313
Neubildung der Niere1313
Zahnverletzung1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Infertilitaet1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Peronaeuslaehmung1313
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
Intentionstremor1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
intra-abdominales Haematom1313
Harnleiterstenose1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
truebes Peritonealeffluat1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
Hysterektomie1313
Hyperaldosteronismus1313
Pankreaspseudozyste1313
Dentalfluorose1313
Taubheit fluechtig1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Erkrankung der Brust1313
Schaedelbruch1313
Erkrankung der Weichteile1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
Hodenerkrankung1313
sensomotorische Stoerung1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
Anhedonie1313
Hydrops fetalis1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
Lichtdermatose1313
Brustdruesenabsonderung1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
renale Hypertonie1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Mitralklappenprolaps1313
Uebergangszellkarzinom1313
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
Kalziphylaxie1313
Tracheitis1313
Horner Syndrom1313
periphere motorische Neuropathie1313
Basalganglienblutung1313
Zahnfleischhypertrophie1313
Naevus flammeus1313
Hypophysentumor1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
Alkalose1313
peritoneale Blutung1313
diabetische Retinopathia1313
Bizytopenie1313
Encopresis1313
Mouches volantes1313
Rektalulkus1313
Fettgewebe vermehrt1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
Vorhofdilatation1313
Infektion mit JC Virus1313
Trigger-Finger1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
unangemessener Affekt1313
Zerebralhaematom1313
Tumorblutung1313
abdominale Adhaesionen1313
Otosklerose1313
Hodenatrophie1313
Folat im Blut erniedrigt1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
Zungenverletzung1313
Ekzem naessend1313
extradurales Haematom1313
Belastungsfraktur1212
Lungenthrombose1212
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
Abbruchblutung1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
Reflexe anomal1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
Burkitt-Tumor1212
Infektion an der Katheterstelle1212
Haematokrit erhoeht1212
Muskelverletzung1212
diastolische Dysfunktion1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
Pneumatosis intestinalis1212
Tumorschmerzen1212
Budd-Chiari Syndrom1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
Verschriebene Unterdosis1212
Problem mit der Produktform1212
Herzventrikelthrombose1212
Affektion der Vagina1212
Akutes Lungenoedem1212
autonome Neuropathie1212
Prothrombinzeit anomal1212
monoklonale Gammopathie1212
Nierenabszess1212
lokale Reaktion1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Zunge trocken1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
lymphatische Leukaemie1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Schmetterlingsexanthem1212
Nagelbettentzuendung1212
Onychomadesis1212
Geraet schwer verwendbar1212
Meralgie paraesthetika1212
urogenitale Blutung1212
Radikulitis1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
Nierenfibrose1212
Oesophagusperforation1212
Rollstuhlfahrer1212
Hirnprellung1212
Erythematodes integumentalis1212
Nasenpolypen1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Tracheostomie1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Mikrotie1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Brustwarzenschmerz1212
Fanconi Syndrom erworben1212
Affektion der Stimmbaender1212
Prostatitis1212
Uringeruch anomal1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Stauungsdermatitis1212
Restenosierung einer Arterie1212
Uterusatonie1212
loser Zahn1212
Dupuytren Kontraktur1212
Netzhautdegeneration1212
Aortenklappenvitium1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Endometritis1212
unabsichtliche Vergiftung1212
Zygomykose1212
Schuldgefuehle1212
Porphyrie nicht akut1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Pleozytose1212
Medikamentenclearance vermindert1212
seltene Darmentleerungen1212
akute Postinjektionsreaktion1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
Lymphknotenschmerzen1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
Parotisvergroesserung1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Kreatinin im Blut anomal1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
epidurale Lipomatose1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Blutung der Atemwege1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
Hueftoperation1111
Myelitis1111
Anostomosenulkus1111
Skrotumoedem1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Apparatur Leck1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
Laktation gesteigert1111
Teleangiektasie1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Histologie anomal1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
Genitalinfektion1111
Nachtblindheit1111
Superinfektion mit Bakterien1111
Gallenblasendilatation1111
Arterienstenose1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Zahnbeschwerden1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
Herzklappeninsuffizienz1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
Muskelkontraktur1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
Hepatitis E1111
Nabelschnuranomalie1111
Antikoerpertest positiv1111
Prostatektomie1111
Blutung an der Katheterstelle1111
Abdominalabszess1111
Glomerulonephritis membranoes1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
ventrikulaere Asystolie1111
Refluxgastritis1111
Hautzyste1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
Clostridium-Test positiv1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
International Normalised Ratio anomal1111
Neubildung des Abdomens1111
Blasentamponade1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Darmstenose1111
bronchiale Irritation1111
Pyelokaliektasie1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
Angiodysplasie1111
pulmonale Raumforderung1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Druckschmerz der Leber1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Psoriasis pustulosa1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
Lippenschmerzen1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Zervixkarzinom1111
Arrhythmie neonatal1111
Nierenschaedigung1111
Enzephalomyelitis1111
Xeroderma1111
koerperliche Behinderung1111
Krepitation1111
Wundverschluss1111
Fraktur des Unterarms1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Wasserintoxikation1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
Sinus Sekretstauung1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Ungeduld1111
Nierentransplantatversagen1111
Gingivaoedem1111
Basilaristhrombose1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Alaninaminotransferase anomal1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
Knocheninfarkt1111
Abort spaet1111
Wundentzuendung1111
Herzfrequenz anomal1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Laparotomie1111
Chororetinopathie1111
schlechtes Gedeihen1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Starren1111
Neubildung der Blases1111
Erbrechen explosionsartig1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
Candidasepsis1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Retikulozytose1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Syphilis1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
Wimpernwachstum1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
Knochendefekt1111
cholestatischer Leberschaden1111
Gallengangstenose1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
mykobakterielle Infektion1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Gallengangkarzinom1111
zentrale Adipositas1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Hypogammaglobulinaemie1010
Arteriitis1010
Pleuraschmerz1010
Nabelschnur um den Hals1010
Synovialzyste1010
Mikroalbuminurie1010
Agoraphobie1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
orale Leukoplakie1010
Alkoholproblem1010
essentielle Hypertonie1010
Pneumothorax spontan1010
Morphaea1010
Netzhautgefaessthrombose1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
vulvovaginale Beschwerden1010
multiple Verletzungen1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Enterokokken-Sepsis1010
Bandscheibenerkrankung1010
Duenndarmobstruktion1010
schizoaffektive Stoerung1010
plastische Operation1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Stimmbandparese1010
Weitwinkelglaukom1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Hypervigilanz1010
Augenverletzung1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
Gastroschisis1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Urteilsschwaeche1010
Lipoedem1010
Venenverfaerbung1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
genitaler Herpes1010
Fressattacke1010
Prurigo1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
disseminierte Tuberkulose1010
Gedankenabreissen1010
Infarkt der Milz1010
Apnoeattacke1010
Urethralstenose1010
Nierentransplantation1010
intestinale Fistel1010
Pneumokokkensepsis1010
Monarthritis1010
Stammzellentransplantation1010
Lupusnephritis1010
Inkohaerenz1010
respiratorische Alkalose1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Epidermalnekrose1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
Oedem des Respirationstrakts1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
Tremor Neugeborenes1010
chronische Sinusitis1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
Otitis externa1010
Zahnhypoplasie1010
Erguss1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Retinoid-Embryopathie1010
Gastrostomie1010
schmerzhafte Erektion1010
Hypertrophie einseitig1010
Lungneabszess1010
Gallenblasenpolyp1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
Erkrankung der Harnroehre1010
toxische Neuropathie1010
Krampfanfall anoxisch1010
Strangurie1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
Penisschmerzen1010
Lippenverfaerbung1010
Drop attack1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Produktkontamination1010
Schwangerschaftskomplikation1010
agitierte Depression1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
Weichteilgewebsblutung1010
Magenpolypen1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Patellafraktur1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Radikulopathie1010
Gang spastisch1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
Entbindung1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
Verschluss der Femoralarterie1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
Miliaria1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
Orale Dysaesthesie1010
Eisenueberladung1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Retinalinfarkt1010
Ekzem asteatotisch1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Chlamydieninfektion1010
Gesichtsspasmus1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Allergietest positiv1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
Ewing-Sarkom1010
Hypertelorismus1010
Meningitis durch Listeria1010
Anomalie des Urins1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
Schilddruesenadenom1010
Glioblastoma multiforme1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Genmutation1010
Lichenifikation1010
Streptokokkensepsis1010
anomales Nagelwachstum1010
Somatisierungsstoerung99
Pneumonie durch Pseudomonas99
Zehenamputation99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
Purpura vaskulaer99
Glomerulosklerose99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
Rachenentzuendung99
Bauchwanderkrankung99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
maligne Hypertonie99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
Splitterblutungen99
Leukoplakie99
Intertrigo99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
einfache partielle Anfaelle99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
Lipomatose99
subakutes Leberversagen99
Brustentzuendung99
Zahnfleischerythem99
erosive Oesophagitis99
Wirbelsaeulendeformierung99
Thrombozytenbildung vermindert99
Taillenumfang vergroessert99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
Hornhautverletzung99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Embolia cutis medicamentosa99
Hypertensionsenzephalopathie99
Traenensekretion vermindert99
arterielleVerschlusskrankheit99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
Biopsie99
Handekzem99
Virale Enzephalitis99
embolischer Schlaganfall99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Kolobom99
kongenitale Gelenkmissbildung99
rheumatoide Knoetchen99
Appendektomie99
Hodenkrebs99
Test auf Bakterien positiv99
Erosion an der Applikationsstelle99
Zwillingsschwangerschaft99
Praerenales Versagen99
Fingerdeformierung99
Pneumonie durch Candida99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Fallot Tetralogie99
Gilbert Syndrom99
Ketose99
Produktfaelschung99
Blastenproliferation99
Burnout-Syndrom99
Makulaloch99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
Salpingo-Oophoritis99
Farbenblindheit erworben99
Gastrektomie99
axonale Neuropathie99
retinale Exsudate99
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Presbyopie99
Hypermetropie99
ventrikulaere Hypokinese99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
Augendruckmessung anomal99
Haemoglobinurie99
Zytomegalie-Virustest positiv99
Herzaneurysma99
Blenden99
Arthritis reaktiv99
Schleimhautverfaerbung99
Immunabwehr geschwaecht99
vaskulaere Demenz99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
schlaffe Laehmung99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Harnroehrenschmerz99
Affektion des Nervus olfactorius99
Salpingitis99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
periorbitales Haematom99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
bronchopulmonale Dysplasie99
Rheumafaktor erhoeht99
gehobene Stimmung99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
Teratogenitaet99
Urethritis99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
Elektrolyte im Blut anomal99
Hirnblutung Neugeborenes99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Glioblastom99
bakterielle Meningitis99
Thrombose des Sinus transversus99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
Hautfragilitaet99
Sputum verfaerbt99
Taubheit kongenital99
ploetzlicher Kindstod99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
Haematospermie99
Katheterplatzierung99
peptisches Ulkus99
Mikrognathie99
Milzerkrankung99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
Erkrankung der Zervix99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Manipulation99
Dranginkontinenz99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Barrett-Ulkus99
Antiphospholipidsyndrom99
Hidradenitis99
Hypertrophie99
Untergewicht99
Diaphragmalaehmung99
lumbale spinale Stenose99
zerebrale Vasokonstriktion99
multiple Arzneimittelresistenz99
Blutung an der Stomastelle99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
Durst erniedrigt99
Analkarzinom99
praekanzeroese Hautlaesionen99
Hepatitis A99
Urtikaria chronisch99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
pernizioese Anaemie99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
Tinea pedis99
Periarthritis99
Bakterielle Harnwegsinfektion88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
Polymenorrhoe88
Haut- und Schleimhautulzeration88
Katecholamine im Urin erhoeht88
Astrozytom88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
Jejunumulkus88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Tonsillaererkrankung88
Dysplasie88
Brachyzephalie88
Osteosklerose88
Acne fulminans88
Athetose88
Deformierung der Hand88
Seminom88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
Uterusspasmen88
Viraemie88
Allgemeinzustand88
Varizenblutung88
periventrikulaere Leukomalazie88
Hautfibrose88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Papillomavirus-Infektion88
Sputum anomal88
Augenlidrandverkrustung88
Lymphknotentuberkulose88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
Gasgangraen88
perforiertes Intestinalulkus88
Bronchialblutung88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
Listeriensepsis88
Radikale Prostatektomie88
Atrophie an der Applikationsstelle88
infektioese Kolitis88
Appendizitis mit Perforation88
akute Hepatitis B88
Schaedelbasisfraktur88
Abort frueh88
Uebergewicht88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
Spondylolisthesis88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Dickdarmulkus88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
spastische Paralyse88
Thyreoidektomie88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
Xanthopsie88
Duodenalperforation88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
Eifersuchtswahn88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Pilzsepsis88
nodale Arrhythmie88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Knochenkontusion88
erosive Duodenitis88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
H1N1-Influenza88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Zahnfleischverfaerbung88
niedrig ansetzende Ohren88
Tracheastenose88
Weichteilentzuendung88
metastatische Neubildung88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Hyperkalzurie88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Rueckenmarkserkrankung88
Mekonium im Fruchtwasser88
Alaninaminotransferase88
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
bakterielle Endokarditis88
Thrombose der Arteria cerebri88
Halluzination, Geruch88
Listeriose88
Neuronitis vestibularis88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Faltenhaut88
Mitralklappenvitium88
Enophthalmus88
Terminalstadium88
Kruemmung des Penis88
Drogenscreening positiv88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Transplantatverlust88
Fettembolie88
Thrombinzeit verlaengert88
virale Gastroenteritis88
Missbrauch eines Geraetes88
Exophthalmus88
Anaesthesie88
Augenoperation88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Absonderung an der Katheterstelle88
Doppelniere88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
Endometriumhypertrophie88
Serumkrankheit88
Bindegewebserkrankung88
Kaustoerung88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
Bandruptur88
Zahnerosion88
Knochenentwicklung anomal88
Neuromyopathie88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Schwellung an der Infusionsstelle88
Phlebitis oberflaechlich88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Eingewachsene Vorrichtung88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Pupillenstoerung88
Sklerose der Mitralklappe88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Hyperstimulation des Uterus88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
biliaere Zirrhose88
Schilddruesenhormone erhoeht88
nephrogener Diabetes insipidus88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
anale Erosion88
Koerpermassenindex erhoeht88
Parese aeussere Augenmuskeln88
febrile Knochenmarksaplasie88
Therapeutische Wirkung geaendert88
Postpartale Blutung88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
kongenitale Inguinalhernie88
Bulimia nervosa88
Fraktur eines Halswirbels88
Leberabszess88
Zungengeschwuer88
Muskelschwellung88
Herpes simplex-Enzephalitis88
Mamma-Zyste88
Kotstein88
Leykozytenanalyse anomal88
Neubildung der Lunge88
Harnleiterobstruktion88
Aortenhypoplasie88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
chronische Osteomyelitis88
Addisonsche Krankheit88
peripheres Kreislaufversagen88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Lymphadenektomie88
Brachydaktylie88
Obstruktion der oberen Luftwege88
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
Haptoglobin erhoeht88
seborrhoische Keratose88
Kehlkopfkrebs88
Absonderung nach einem Eingriff88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Aortenthrombose88
Pseudokrupp88
Fanconi-Syndrom88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
Thrombose der Arteria carotis88
Superinfektion einer COPD88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Renale Hypoplasie88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
Brustoperation88
Mitralklappenstenose88
Wackeltremor des Kopfes88
biliaere Zirrhose primaer88
Dickdarmstenose88
Hyperchlorhydrie88
Zahngleischulkus88
Induration an der Applikationsstelle88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
Staphylokokken-Test positiv88
Wachstum beschleunigt88
Autismus88
postrenales Nierenversagen88
Gastroduodenitis88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Granulozyten anomal88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
Nasaler Pruritus88
Anaemie postoperativ88
Chondropathie88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
chronische Hepatitis88
Abulie77
Ileumperforation77
Salmonellensepsis77
Magenatonie77
zyklothyme Stoerung77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Trisomie 1877
bakterielle Atemwegsinfektion77
Adenokarzinom des Pankreas77
Erkrankung der Aorta77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Nasenulkus77
Trance77
Retinopathie hypertonisch77
Kryoglobulinaemie77
Fingeramputation77
Zahnablagerung77
virale Pneumonie77
HIV-Infektion77
lymphozytaeres Infiltrat77
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Ketonurie77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Antithrombin III erniedrigt77
Sarkoidose der Haut77
Bewusstsein schwankend77
Pityriasis rosea77
Haemofiltration77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Ekzem Augenlider77
Myokardruptur77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
anastomische Stenose77
Nikotinabhaengigkeit77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Pulmonalklappenstenose77
Myokardfibrose77
Ueberwachung des Feten anomal77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Aspartataminotransferase anomal77
Myoglobinaemie77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
Thrombozytenaggregation anomal77
Schrumpfniere77
Bauchwandabszess77
Erkrankung der Vulva77
Fussamputation77
Ausraeumung eines Haematoms77
Haematom der Leber77
Chorioretinitis77
Penisgroesse verringert77
gastrointestinale Neubildung77
Harnblasennekrose77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Gehirnabszess77
Kataplexie77
acholurischer Ikterus77
Allodynie77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
CriticalIllness-Neuropathie77
Mordgedanken77
Koronarangioplastie77
sexuelleFunktionsstoerung77
Diarrhoe Neugeborenes77
Neurodegenerative Erkrankung77
Gefaessverletzung77
Papillitis77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
Lipide anomal77
Oedem der Luftroehre77
Neuralschlauchdefekt77
enterale Ernaehrung77
Blasenkatheterisierung77
Knochenbiopsie anomal77
Kalziummangel77
Augenallergie77
Stillen77
Hornhautdystrophie77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
Deformierung des Kopfes77
Recall-Phaenomen77
koerperlicher Angriff77
Cholangiokarzinom77
Koronararterieninsuffizienz77
Neovaskularisierung77
Somnolenz Neugeborenes77
Phaeochromozytom77
Candidose des Oropharynx77
toxisches Schock-Syndrom77
Augenlidretraktion77
Anastomose misslungen77
Niereninfektion77
Abdominalhernie77
Krebsoperation77
Mineralienmangel77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
Meningomyelozele77
Hemianopsie homonym77
Hpyaesthesie des Auges77
anomale Gewichtszunahme77
Lipase anomal77
Adenokarzinom des Kolons77
grosses Blutbild erniedrigt77
gastrointestinale Obstruktion77
subkutanes Emphysem77
Lyme-Krankheit77
Haematom an der Applikationsstelle77
Verschlingung77
Gichtarthritis77
Stress am Arbeitsplatz77
Klinodaktylie77
Rueckenmarkskompression77
Infektion an der Implantatstelle77
Verbrennungen dritten Grades77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Kussmaul-Atmung77
Schmerzen in der Achselgegend77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
Venenverletzung77
systemische Sklerose77
Abortus imminens77
Aversion77
Diffuse Alopezie77
Pneumonie durch Legionella77
Thyroxin frei erniedrigt77
Enthesopathie77
Automatismus77
Makroglossie77
Affektion der Brustwarzen77
Ruhender Tumor77
falsche Darreichungsform verabreicht77
Herz- und Atem-Disstress77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Blastenzellzahl erhoeht77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
Infektion nach einem Eingriff77
Vulvovaginitis77
Haematologietest anomal77
inkompletter Abort77
Dilatation des linken Vorhofes77
Doppler Ultraschall anomal77
Atemwegkongestion77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
Zahnfleischatrophie77
Proktitis ulzeroes77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
Dysfunktion des Transplantats77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Entzugshypertonie77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
kongenitale Nierenerkrankung77
infektioese Enteritis77
Zwerchfellerkrankung77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
Elektrolytverlust77
thyreotoxische Krise77
Leukopenie Neugeborenes77
Biopsie der Leber anomal77
T-Zell-Lymphom77
Erkrankung der Ovarien77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Nebennierensuppression77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Ertrinken77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Bindehautulkus77
Brustwarzenschwellung77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Kolonadenom77
Tetanus77
erosive Kolitis77
Radialislaehmung77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Erkrankung des Fetus77
Test auf Pilze positiv77
Muskelermuedung77
Nierenversagen Neugeborenes77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Speichelstein77
Harnwegsmissbildung77
Langsame Sprache77
Pierre-Robin Syndrom77
Fettumverteilung77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Pneumomediastinum77
Drogendetoxifikation77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Splenektomie77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Abszess an der Applikationsstelle77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
Vulvovaginale Schwellung77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
Zahnfleischblaeschen66
Harnroehrenklappen66
Knochenkappung66
Rueckenerkrankung66
Histaminintoleranz66
Kubitaltunnelsyndrom66
flacher Affekt66
Thrombozytenaggregationshemmung66
epileptische Aura66
vorzeitigePlazentaabloesung66
Multimorbiditaet66
Arterienerkrankung66
Nierenvenenthrombose66
Magnesiummangel66
gastrointestinale Perforation66
Neubildung des Uterus66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
Ultraschall der Niere anomal66
Hautwunde66
Sepsis durch Pseudomonas66
gastrointestinale Ischaemie66
Hyperkinesie Neugeborenes66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
Prostataadenom66
Mundschleimhaut rauh66
Kolonoskopie anomal66
Transplantat66
Gewichtsschwankung66
metastasierendesBronchialkarzinom66
kongenitale Hypothyreose66
High density Lipoprotein erhoeht66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Frustration66
Zerebralverkalung66
Kehlkopfbeschwerden66
chronisches Nierentransplantatversagen66
brummendes Atemgeraeusch66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
Leberriss66
Lentigo solaris66
Nervenkompression66
Polyarteritis nodosa66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
Lungenmissbildung66
hypnagoge Halluzination66
Steatose des Pankreas66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
Infiziertes Haematom66
Gingivitis ulcerosa66
Mykoplasmen-Infektion66
Problem mit dem Geraet66
bakterielle Tonsillitis66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
polyzystische Eierstoecke66
Blutkultur positiv66
Faktor VIII-Mangel66
Temporallappenepilepsie66
Blutungen der Brustdruese66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
kongenitale Kiefermissbildung66
Exomphalos66
Schwangerschaftsabort66
Phantomschmerz66
Parathormon im Blut erniedrigt66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
Hoerbehinderung66
zytotoxisches Oedem66
Spermatozoen anomal66
hypertensiver Notfall66
Endokarditis durch Staphylokokken66
Knochenstoffwechselstoerung66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
vergroesserte Klitoris66
Gamma-Glutamyltransferase66
Herzoperation66
Grobmotorik verzoegert66
Ultraschall des Abdomens anomal66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
Beschwerden im Genitalbereich66
Lymphozytenmorphologie anomal66
Haemoglobinaemie66
Pulmonalarterienthrombose66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
Lippenblutung66
subdurales Hygrom66
Misstrauen66
Laktationsstoerung66
Blutdruck orthostatisch anomal66
Kontraktur einer Extremitaet66
Dyspareunia66
akute promyelozytaere Leukaemie66
erweiterte Schaedelnaehte66
Hypertrophie der Adenoiden66
Sputum eitrig66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
Intrabdominaldruck erhoeht66
Periostitis66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
Thrombozytenfunktion anomal66
Darminvagination66
Delirium tremens66
Hypochrondrie66
Enterobacter-Infektion66
akute Hepatitis C66
Hypoperfusion66
Gesichtsassymetrie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Zyanose zentral66
kongenitale Diaphragmahernie66
Ovarialadenom66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
virale Myokarditis66
Atonie der Harnblase66
Grimassieren66
Mononeuritis66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Cholangitis infektioes66
Hypokinese des Feten66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
soziale Phobie66
Herzklappenoperation66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
Medikamentenclearance beschleunigt66
blutige Absonderung66
Kardiomyopathie akut66
Tracheaatresie66
Koronararterien-Bypass66
Karzinom der Tonsillen66
Erythema anulare66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
embolischer Zerebralinfarkt66
Oestrogen im Blut erhoeht66
Papillom66
Hautturgor erniedrigt66
akute Linksherzinsuffizienz66
fetale Makrosomie66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
uebertragenes Baby66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
Akarodermatitis66
multiple Allergien66
vergroesserte Uvula66
dysthyme Stoerung66
Haematom des Skrotums66
Hornhautperforation66
Bilirubin im Blut anomal66
Zyanopsie66
Retention von Bronchialsekret66
kongenitale B19-Infektion66
Hypermagnesiaemie66
Knochendebridement66
Koma Skala anomal66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Niemann-Pick-Krankheit66
Nierenpapillennekrose66
Hydrometra66
Retinapigmentierung66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
Augenlidschmerz66
Arachnoiditis66
Genitallaesion66
Transfusionsreaktion66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
Bindehautentzuendung bakteriell66
Keratopathie66
bakterielle Enterokolitis66
vesikoureteraler Reflux66
Neuroborreliose66
Genitale Paraesthesie66
Meningozele66
Diebstahl66
Speiseroehrenriss66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
Analulkus66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
Hyperemesis gravidarum66
Speicheldruese schmerzhaft66
Exponierter Kieferknochen66
Leiomyom66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Plasmapherese66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
Knochenmarkshyperplasie66
Kreuzbeinfraktur66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Radioisotopenszintigraphie66
Affektion des Nervus trigeminus66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
Vulvitis66
Blutung der Sklera66
Trichorrhexis66
Netzhautablagerungen66
Stuhlvolumen erhoeht66
Brugada-Syndrom66
Blasenreizung66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
schwacher Saugreflex66
Prostatomegalie66
frontotemporale Demenz66
ZNS Ventrikulitis66
Abort drohend66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
Verwirrung eines Produktlabels66
Lippenverletzung66
Zahnbelag66
infektioese Bursitis66
Zervizitis66
Muskelabszess66
Noradrenalin erhoeht66
Blutdruck systolisch66
Deformitaet der Nase66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
Angst vor Krankheit66
Liposarkom66
Sonnendermatitis66
Herzklappenersatz66
Turner Syndrom66
Dyslipidaemie66
Lungenverdichtung66
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Blasensprung55
Peritonsillarabszess55
alveolare Osteitis55
Oestradiol erhoeht55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
Kongestion der oberen Atemwege55
Karzinoid-Syndrom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
Haemophilus-Infektion55
Bronchostenose55
Blue-toe-Phaenomen55
Thyroxin erniedriegt55
Refraktionsstoerung55
Meningitis durch Staphylokokken55
Verletzung des Sehnervs55
traumatische Fraktur55
Sinobronchitis55
Nosokomialinfektion55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
Computertomogramm Thorax anomal55
Luftembolie55
Vitamin B12 erniedrigt55
Rueckfallfieber55
Gelenkzerstoerung55
Leiomyosarkom55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Arthropathia neuropathica55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
Schleimretention55
Fazialisneuralgie55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
Albumin im Blut erhoeht55
Makulafibrose55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Fluessigkeitssubstitution55
ischaemische Hepatitis55
Neuroendokrines Karzinom55
Chloasma55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Ausschlag papulosquamoes55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
Magenerweiterung55
Hypotrichose55
Glieddeformitaet55
Hyperhomocysteinaemie55
gastrointestinales Oedem55
Pankreasfistel55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Vitrektomie55
Campylobacter-Infektion55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Tourette Syndrom55
Phlebosklerose55
Operation eines Sinus55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
Windeldermatitis55
Kreatinphosphokinase im Blut55
anomale Abbruchblutung55
Mikrogenie55
eosinophile Myokarditis55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
Neurom55
Durstmangel55
Blutung an der Implantatstelle55
Leukozyten im Urin55
Anisozytose55
Kristallurie55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
QRS-Achse anomal55
Oesophagusachalasie55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Proteus-Infektion55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Onychophagie55
Hypokapnie55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
Transplantatthrombose55
Retinitis pigmentosa55
kongenitale Anomalie der Aorta55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Kyphose55
Klinefelter Syndrom55
Hautgranulom55
Koerpergroesse erniedrigt55
Fungaemie55
Chlorom55
Gewicht anomal55
postoperative Wundkomplikation55
zystisches Lymphangiom55
retinaler Gefaessverschluss55
chronische Hepatitis B55
Pericarditis constrictiva55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
Makrozytose55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Darmoperation55
Sprechen im Schlaf55
Salmonellose55
Natrium im Urin erniedrigt55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Nierenfusionsanomalie55
Familienstress55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
Abortivei55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
Schulteroperation55
Thyroxin frei erhoeht55
Erkrankung der Augengefaesse55
ventrikulaeres Versagen55
rupturierte Zyste55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
Hyperextension eines Gelenkes55
Schorf an der Injektionsstelle55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Stress-Urininkontinenz55
gastrointestinale Missbildung55
vaskulaere Kalzifikation55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
Pneumothorax traumatisch55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
abdominellesKompartmentsyndrom55
pCO2 erniedrigt55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
Uterusvergroesserung55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
Pachygyrie55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Atemstillstand Neugeborenes55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Affektion eines Sinus55
Bence-Jones-Proteinurie55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Untersuchung55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
haemorrhagische erosive Gastritis55
nummulaeres Ekzem55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
Flexibilitas cerea55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
mechanische Urtikaria55
Hautbiopsie anomal55
Hepatitis chronisch aktiv55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
Vitamin D erniedrigt55
Fussoperation55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
Stimmbandpolyp55
erworbeneDiaphragmaeventration55
myasthenische Krise55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
Uterushaematom55
C-reaktives Protein anomal55
tonisch-klonische Bewegungen55
Pharynxkarzinom55
kardiorenales Syndrom55
Psoasabszess55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Skapulafraktur55
Hyperproteinaemie55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
Mundhoehlenfistel55
verlaengertes Exspirium55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
Interkostalneuralgie55
chronische Hepatitis C55
Kleinhirnischaemie55
Duenndarmulkus55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
Histiozytose55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Lesestoerung55
psychomotorische Anfaelle55
Diaphragmahernie55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
Liquorzellzahl erhoeht55
Mittelohrerguss55
Herztransplantatabstossung55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Wiederkaeuen55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
Hirnnervenerkrankung55
Kohlendioxid erhoeht55
akuteBelastungsreaktion55
weisses Blutbild55
Hypopyon55
Komplikation einer Krankheit55
Enzephalozele55
Hyperchloraemie55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Marasmus55
Deformitaet55
Infektion an der Stomastelle55
Rechtsherzhypertrophie55
Nephrektomie55
obliterative Bronchiolitis55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Gefuehl der Entspannung55
koerperbezogener Wahn55
Rektalabszess55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Kehlkopfentzuendung55
Lichen urticatus55
Erythem an der Stomastelle55
Abszessdrainage55
Herzindex erniedrigt55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
Hauttest positiv55
akute interstitielle Pneumonitis55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Hyperglobulinaemie55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
Bauchwandblutung55
Multi-System-Atrophie55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
Komminutivfraktur55
Schilddruesenoperation55
Arthroskopie55
Haemokonzentration55
Struma kongenital55
Eosinopenie55
Pneumonie des Neugeborenen55
Durchblutungsgefuehl55
Unfalltod55
Zervixkarzinom Stadium O55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Weichteilverletzung55
Posttraumatische Schmerzen55
Magenstein55
Stress mit dem Partner55
Gliose55
Myopathie toxisch55
soziales Problem55
Blastenkrise55
Blutdruck normal55
Aphagie55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Enterostomie55
Gallenblasenschmerzen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
Wehentaetigkeit eingestellt55
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Sinusrhythmus55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
Locked-in Syndrom55
Zahnfleischerosion55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Endometriumhypoplasie55
Oligomenorrhoe55
Akne pustuloes55
Reizung des Augenlids55
Libidostoerung55
Abszess durch Staphylokokken55
Neubildung der Nebenniere55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Bandscheibendegeneration55
Cor pulmonale chronisch55
Vena cava superior55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
Rotaviren-Infektion55
Nahtkomplikation55
Knochenverlust55
Sabbern55
Tagblindheit55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
Keratitis punctata55
Aspartataminotransferase55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
Schrumpfblase55
Dandy-Walker Syndrom55
erhoehter Insulinbedarf55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
zerebrale Kinderlaehmung55
Hyphaema55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
Teratom55
Nierentubulusatrophie55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
Anisometropie55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
Perikarderkrankung55
Neubildung des Pankreas55
Zaehne bruechig55
Pyurie55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Gaumenschwellung55
Oesophagotrachealfistel55
Low cardiac output Syndrom55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Analentzuendung55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
bifaszikulaerer Block55
abgestumpfter Affekt55
Hypoplasie des Kleinhirns55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
gastrointestinale Erosion55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
Exkoriation55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
Benutzer einer Gehhilfe55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Hypophysentumor Rezidiv55
Komplikation bei der Haemodialyse55
gastrointestinale Angiodysplasie44
Thrombose der Retinalarterie44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
DNS-Antikoerper positiv44
Floppy Iris Syndrom44
Granulom pyogen44
Blutdruck44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Hypertransaminasaemie44
Megakaryozyten erniedrigt44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Pseudarthrose44
Meniskusoperation44
Chondritis44
Krampfaehnliche Phaenomene44
psychogener Krampfanfall44
Metastasen der Bauchhoehle44
Aspergillom44
Wundhaematom44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Blasenpapillom44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Klebsiella-Sepsis44
Exfoliation an der Hornhaut44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
infektioese Enterokolitis44
Knochenschwellung44
Dyssomnie44
Zinkmangel44
Schilddruesenschmerzen44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
Alice im Wunderland Syndrom44
Ichthyosis44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Obstrution des Magens44
Schmerzen am Stoma44
Myotonie44
Elektromyogramm anomal44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
langandauernde Wehen44
zerebrale Hypoperfusion44
Deformitaet des Knies44
Nasenscheidewandverkruemmung44
Rektalulkus mit Blutung44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Katarakt subkapsulaer44
Pulsdruck erniedrigt44
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Xerose44
Antibiose44
Mantelzell-Lymphom44
Perseverierung44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Knochenmarksinfiltration44
Hauthypopigmentierung44
gutartige Neubildung des Knochens44
Trachealerkrankung44
parenterale Ernaehrung44
enteroviszerale Fistel44
Magenoperation44
International normalised ratio44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
Thrombose des Sinus cavernosus44
Problem mit einer Spritze44
Blasenstenose44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
Ulkus an der Injektionsstelle44
dunkle Ringe unter den Augen44
Darmresektion44
Erkrankung des Mittelohrs44
Ectopia cordis44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
Kupfer im Blut erhoeht44
Neuritis kraniell44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Sacroiliitis44
Infektion des Zentralnervensystem44
vorzeitiges Erwachen44
Transferrin erhoeht44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
Stoehnen44
boesartige Neubildung der Pleura44
Straffaelligkeit44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
Luftroehrenobstruktion44
kongenitaler Naevus44
prostataspezifisches Antigen anomal44
Endokardfibrose44
Hodenbeschwerden44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Verletzung des Perineums44
Ablenkbarkeit44
Normaldruck-Glaukom44
Oszillopsie44
Allergie auf Arthropodenstich44
Dissektion der Arteria vertebralis44
virale Meningitis44
Hyperkortizismus44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Rueckenmarkverletzung44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Tabakmissbrauch44
Unfall bei der Arbeit44
Hornhautabschuerfung44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
Escherichia-Test positiv44
Epidermolysis bullosa44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Typ V Hyperlipidaemie44
Neurofibrom44
Zahnfleischjucken44
bulloese Lungenerkrankung44
kongenitale Zystenlunge44
Empfindlichkeit der Zaehne44
afrikanische Trypanosomiasis44
Rueckenmarksischaemie44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
onkologische Komplikation44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
Enterokutanfistel44
Homocystein im Blut erhoeht44
Angioplastie44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
Einzelnabelarterie44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Halluzination, taktil44
Myokardnekrose44
Varizellen-Virus-Test positiv44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Granuloma anulare44
Oestradiol erniedrigt44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
Megakaryozyten vermehrt44
parasitaere Infektion44
Blutung der Milz44
Lernstoerung44
Chondrodystrophie44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
Retikulozytenzahl erhoeht44
Fibrin erhoeht44
Thrombose an der Infusionsstelle44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
gastrointestinale Virusinfektion44
Herztoene anomal44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
exzessives Augenblinken44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Transaminasen44
Zirkumorales Oedem44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Angeborener Nabelbruch44
Verletzung des Skeletts44
Orchitis44
post-traumatisches Stresssyndrom44
Autoimmunpankreatitis44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Vaskulitis Niere44
Elektrophorese anomal44
Affektion der Baender44
Roentgenaufnahme dental44
Nagelinfektion44
kongenitaler Gehirnschaden44
endodontischer Eingriff44
Tonsillektomie44
gemischte Leberschaedigung44
HLA-Marker Studie positiv44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Akute-Phase-Reaktion44
chorioretinale Affektion44
Kristall-Nekropathie44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Antithrombin-III-Mangel44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Schwangerschaftserbrechen44
Oralabszess44
senile Demenz44
hepatisches Oedem44
angiozentrisches Lymphom44
orthostatische Hypertonie44
Prinzmetal - Angina44
Probleme bei der Produktverpackung44
Pneumonie grippal44
Erkrankung der Linse44
Dyskinesie Neugeborenes44
kardiales Oedem44
Faekales Calprotectin erhoeht44
Nebennierenkrebs44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Thalamusblutung44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
postoperative Thrombose44
Thorakotomie44
Keratokonus44
Lipidose44
Hyperinflation der Lunge44
Tumorexzision44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Gelenkabszess44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
paroxysmale Arrhytmia44
Orgasmus anomal44
fetale Herzerkrankung44
Chromosomenanalyse anomal44
Hyperadrenalismus44
Osteom44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
verzoegerte Entbindung44
Herzfrequenz44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Zahnentmineralisierung44
peritoneale Adhaesionen44
Virilismus44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Erhoehter Vorhofdruck44
Nasenseptumperforation44
Tachyphrenie44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Ernaehrungszustand anomal44
Hypomenorrhoe44
Katecholamine im Blut erhoeht44
Entzuendung des Innenohres44
praemenstruelles Syndrom44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
obstruktive Uropathie44
Neubildung des Rueckenmarks44
Glutamatdehydrogenase44
Basophilenzahl erniedrigt44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
Neutrophilenzahl anomal44
Red Man Syndrom44
Hyperviskositaetssyndrom44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
Infizierte Hautzyste44
Hepatitis alkoholisch44
Magenspuelung44
Assymetrie der Glieder44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Neurofibromatose44
antisoziales Verhalten44
Tinea-Infektion44
Zentralvenenkatheter44
Geraet defekt44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Angiosarkom44
Overlap-Syndrom44
allgemeine Anaesthesie44
Kalium im Blut anomal44
Atrophie des Endometriums44
Blutgerinnungszeit anomal44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Karbunkel44
Fabry-Syndrom44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Applikationsstelle taub44
Enterokokken-Bakteriaemie44
Dermoidzyste44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Konfabulation44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
Flashback44
Thrombozytenantikoerper44
Immunoblastisches Lymphom44
Rachitis44
Amyotrophie44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
chemische Vebrennungen des Auges44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Arterienruptur44
Schilddruesenzyste44
alkalische Phosphatase im Blut44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
Polandsche Anomalie44
Atopie44
Nageloperation44
okkultes Blut44
Infektion der Mundhoehle44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Analinfektion44
Leistenabszess44
Kreatinin im Blut44
Penetrationsverletzung des Auges44
Trikuspidalklappenvitium44
Keuchhusten44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Clostridiumdifficile-Infektion44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
Cholangiolitis44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Netzhautnarbe44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
Reaktive Gastropathie44
Kontakturtikaria44
Dentalnekrose44
Nebennierenmetastasen44
Metastasenschmerz44
zystische Fibrose44
Thoraxblutung44
Bandscheibenoperation44
Costochondritis44
Megakaryozyten anomal44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
Paraproteinaemie44
Muskelhypertrophie44
boesartige Neubildung des Gehirns44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
malignes Melanom im situ44
Fistel nach einem Eingriff44
rheumatisches Fieber44
Zahnentwicklungsstoerung44
Antikoerpertest anomal44
Hypermobilitaetssyndrom44
Pankreasatrophie44
Gefaessdilatierung44
Folsaeuremangelanaemie44
Polycathaemia vera44
Dysaesthesie des Pharynx44
Vergiftung vorsaetzlich44
Uterushypertonus44
Arzneimittelwirkung variabel44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
myotone Dystrophie44
Knochenbildung erniedrigt44
Kalzium im Urin erhoeht44
Nasenscheidewanderkrankung44
Katarakt kongenital44
Schilddruesenblutung44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Arthrodese44
Anhidrose44
Kehlkopfulzeration44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Glukose im Urin nachweisbar44
Gelenksinstabilitaet44
Pseudoobstruktion des Kolon44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
Borderline-Glaukom44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
Neurosis44
Schwermetallvergiftung44
Lungentransplantation44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
Gallenblasenkarzinom44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
Verlust der Propriozeption44
chronische Cholezystitis44
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
Ileostomie44
Skrotumschwellung44
Nachschlafparalyse44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Herztransplantation44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
Rehabilitationstherapie44
unreifes Atemwegssystem44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
postherpetische Neuralgie44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
Erythromelalgie44
Anorexia nervosa44
kongenitale Blasenanomalie44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
Substanzmissbrauch44
Hypermetabolismus44
Gedankenausbreitung44
Herzschlagregistrierung anomal44
Vitamin B6-Mangel44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Prostataschmerz44
Knochenoperation44
Prothrombinzeit44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
Hyporeaktion auf Stimuli44
Penisblutung44
Fibulafraktur44
intraokulaeres Linsenimplantat44
Raumforderung im Gehirn44
Gravitationsoedem44
Tabakkonsument44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
Zervixabstrich anomal44
depressiver Wahn44
Verletzung an der Injektionsstelle44
Einfuehrung eines Arterienstents44
erworbene Diaphragmaeventration44
Borrelien-Test positiv44
lineare IgA-Erkrankung44
Wochenbettdepression44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
alkoholische Pankreatitis44
Uthoff-Phaenomen44
Herpes-zoster-Meningitis44
Brustinduration44
Kongenitale Kamptodaktylie44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Lokalanaesthesie44
Neuroendokrinetumor44
Critical Illness-Neuropathie44
viszerale Kongestion44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Kalkablagerung in der Brust44
Rueckenmarksinfarkt44
Infektion an der Applikationsstelle44
Protein S-Mangel44
Blutharnstoff erniedrigt44
Hypogonadismus44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
Diarrhoe infektioes44
Uterusprolaps33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
chronotrope Inkompetenz33
Hyperinsulinismus33
Radikulopathie der Halswirbel33
Brustwarzenentzuendung33
Duenndarmresektion33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Candida im Urin33
Phospholipidantikoerper33
Betaglobulin erhoeht33
Angiogramm anomal33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
Bilirubin im Urin erhoeht33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
Myokard-Depression33
Ovarialblutung33
Ballismus33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
kongenitale Nierenzyste33
Spermakonzentration erniedrigt33
Embolie der Arteria iliaca33
hypertensive Nephropathie33
ventrikulaere Parasystolie33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
Dysakusis33
Zerebrale Pilzinfektion33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
Blutung an der Inzisionsstelle33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Orchidektomie33
Feminisierung erworben33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
Thrombolyse33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Geburtsbehinderung33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
Infarkt der Basalganglien33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Schweissdruesenabszess33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Tachykardie fetal33
Prothrombinspiegel anomal33
akute Belastungsreaktion33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Haematom an der Implantatstelle33
Stichwunde33
zwanghaftes Kaufverhalten33
diabetische Komplikation33
Innere Blutung33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
Bronchiektase33
Neubildung des Knochens33
Aenderung der Augenfarbe33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
paradoxe Embolie33
Endoskopie33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
Dysostosis mandibulofacialis33
zervikale spinale Stenose33
Infektion mit Metapneumovirus33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
leukaemoide Reaktion33
Kehlkopfobstruktion33
Abstossung Hornhauttransplantat33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Plazenta praevia33
Kreuzreaktion33
intrakranielle Hypotonie33
Wurzelschmerz33
Missbildung der Haut33
Loeffler Syndrom33
Radiotherapie33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
Knochenmarkbiopsie33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Oligospermie33
Akrochordon33
Dextrokardie33
Renin erniedrigt33
Haematurie nach einem Eingriff33
Parvovirusinfektion33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
Insulinom33
hyperalbuminaemie33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Anoxie33
Zahnfistel33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Knochenfissur33
Beckenbeschwerden33
Rotavirus-Test positiv33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Knochenzyste33
Lungenschmerzen33
Muskelfibrose33
Serositis33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
fetale Chromosomenanomalie33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
Penisulzeration33
Fettunvertraeglichkeit33
Haemosiderose33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
viraler Hautausschlag33
Oesophagusoedem33
Zahnprothesenplatzierung33
Laparoskopie33
Synovektomie33
Tonsillitis durch Streptokokken33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
ungewollte Schwangerschaft33
Cholestatom33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
Arthropodenbiss33
Verschluss der Arteria mesenterica33
Enzyminduktion33
Adaktylie33
Immunglobulin G im Blut33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
C-reaktives Protein33
Akustikus-Neurinom33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Rektalpolyp33
Pseudozyste33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
pelvi-ureterale Obstruktion33
Mikrostomie33
Obstruktion33
Fibromatose33
vaskulaere Affektion des Penis33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
spinale Muskelatrophie33
Amimie33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Verbrennung innerer Organe33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
Infektion mit Alternaria33
rektaler Ausfluss33
Pseudomonas-Test positiv33
Kolonkrebs mit Metastasen33
selektiver Abort33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Haemodilution33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Netzhautdystrophie33
Wirbelsaeulenoperation33
Sinuskopfschmerzen33
Gastrointestinaltuberkulose33
Heterophorie33
systemische Mastozytose33
Aortenruptur33
Histaminkonzentration erhoeht33
Akne conglobata33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
zerebrales Haemangiom33
Pseudodemenz33
unterdrueckte Laktation33
Lymphknotenabszess33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
kaudalesRegressionssyndrom33
Autotransfusion33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Kompressionsfraktur33
Abszess der Vulva33
Ikterusindex33
Milzlaesion33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Mittelohrentzuendung33
Knochendichtemessung33
Synoviorthese33
Aortenklappenersatz33
Papel im Mund33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Operation einer Leistenhernie33
Sehschaerfetests anomal33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
Kortikotropin im Blut anomal33
Instrumentenwechselwirkung33
Makroangiopathie33
Retinopathie proliferativ33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
maligner Aszites33
Myxoedem33
Brustnekrose33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
Masse im Intestinum33
Daktylitis33
Parakeratose33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Wachstumsschmerzen33
Cholelithotomie33
hypokoagulierbarer Zustand33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
Entfernung eines Nierensteins33
Entzuendung der Vagina33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
Osteosynthese33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
Cutis laxa33
Raumforderung Hals33
Granulozytopenie Neugeborenes33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
aufgesprungene Lippe33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Faktor V-Hemmung33
vulvovaginales Erythem33
Erkrankung des Peritoneums33
Androgenmangel33
Pityriasis rubra pilaris33
Haemoglobin33
Krankhaftes Haendewaschen33
Entzuendung an der Katheterstelle33
postoperatives Nierenversagen33
Eisenablagerung in der Leber33
Triglyzeride im Blut anomal33
Thrombangiitis obliterans33
Erythema migrans33
Erziehungsproblem33
Missbildung der Koronararterien33
Varizenoperation33
Exhibitionismus33
Harnsaeure im Blut anomal33
Naevus araneus33
visuelles Leuchten33
Tinea corporis33
atrophische Vulvovaginitis33
Zellulitis des Auges33
Gelenkkrepitation33
Histone-Antikoerper positiv33
Akromegalie33
Lungenvaskulitis33
Parathormon im Blut33
Selbstgespraeche33
Haemobilie33
perforiertes Ulkus33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Exfoliation an der Zunge33
Venenstenose33
Herzverletzung33
Schwangerschaft des Partners33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
Natrium im Blut anomal33
Haarzellleukaemie33
multiple Herzfehler33
Stenose der Papilla Vateri33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Therapie mit Schmerzmittel33
Hypotonia bulbi33
retrobulbaere Blutung des Auges33
Glomerulonephritis proliferativ33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
Problem mit der Farbe des Geraets33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
Knochensarkom33
Infektion der Speiseroehre33
Analstenose33
Karditis33
Nierenbiopsie33
Scan der Leber anomal33
Hornhautinfiltrate33
metabolische Enzephalopathie33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Schilddruesenmasse33
Restharnmenge33
Arthropodenstich33
Eiweissverlustsyndrom33
Keloidnarbe33
Allergie auf chemische Substanzen33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
Nagelentfernung33
Syndrom des kurzen Darmes33
Augapfeloedem33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
Unfall zu Hause33
Erkrankung des Trommelfells33
Koronararteriogramm33
Steroidentzugssyndrom33
Komplikation der Staroperation33
Urtikaria sonnenbedingt33
Biopsie der Leber33
Makulazyste33
Acinetobacter-Infektion33
Kyphoskoliose33
Paget-Schroetter Syndrome33
Harnsediment vorhanden33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Haematokrit33
androgene Alopezie33
Kolonoperation33
lymphomatoide Papulose33
Injektionsstelle taub33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
Kraniotomie33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
Perichondritis33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
Blase infiziert33
Glukokortikoide erhoeht33
Adhaesionen der Iris33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
Beckenniere33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
Candida-Test positiv33
zerebraleVentrikelerweiterung33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Parasomnie33
Blutung der Papille33
Opfer eines Verbrechens33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Perforation des Trommelfelds33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
Halbwirbel33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
Milzmetastasen33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
Cor pulmonale akut33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Hirnstamminsult33
Dysbakteriose33
Regurgitation33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
Chronische pigmentierte Purpura33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
Otorrhoe33
Vaginaloedem33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
Dammschmerz33
Infarkt des Sehnervs33
Amoebiasis33
Fremdkoerper im Auge33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Pharynxulzeration33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
Sauerstoffzufuhr33
Nekrose an der Infusionsstelle33
Rektumperforation33
Hornhauteinblutung33
Katarrh33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
Silikose33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
Verwachsung33
essentieller Tremor33
kongenitale Missbildung der Nase33
Cyanid im Blut erhoeht33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
zerebrale Arteriosklerose33
Carcinoma in situ33
zervikogener Kopfschmerz33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Uretererkrankung33
diabetische Fetopathie33
verpaetete Ejakulation33
hepatolentikulaere Degeneration33
Nokardiose33
Abszess am Hals33
Lidrandabsonderung33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Rindenblindheit33
Rueckenmarkshaematom33
Mekoniumileus33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
Koprolalie33
Selbstmedikation33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Leukaemie granulozytaer33
vermehrte Energie33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Krebsschmerzen33
Streptokokken-Test positive33
Thrombose der Milzvene33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
Oedem des Testikel33
DNS-Antikoerper33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
Herzversagen Neugeborenes33
Affektion des Mediastinums33
Reaktion an der Stomastelle33
Candida der Haut33
Verabreichungsstelle Reaktion33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
Fruchtwasservolumen vermindert33
Hypofibrinogenaemie33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
sekundaere Hypothyreose33
Ebstein-Anomalie33
Faltenzunge33
Erosion im Pharynx33
Angiogramm33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Trendelenburg-Zeichen33
Insulin im Blut erniedrigt33
Kompression des Gehirns33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Pleurametastasen33
Asperger-Syndrom33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
atembedinge Schlafstoerung33
Brustschmerzempfindlich33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
Raumforderung Pankreas33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Akalkulie33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
univentrikulaeres Herz33
Nierenbiopsie anomal33
Scan der Milz anomal33
REM-Schlaf anomal33
Stimmbandverdickung33
septische Enzephalopathie33
Traumatische Blutung33
Plasmazytose33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
Thromboembolektomie33
Ichthyose erworben33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Ethanoltherapie33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
Basophilie33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Mononeuropathie multiplex33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Rueckenverletzung33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Oophoritis33
Kardiospasmus33
Parese des Nervus Trigeminus33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Hornhautdefekt33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Sideroblastenanaemie33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
Trijodthyronin erniedrigt33
Bronchialverletzung33
Osteosarkom33
Herpesdermatitis33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
Foetor hepaticus33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
Raumforderung Axilla33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
Lungengranulom33
paradoxe Blutdruckreaktion33
blutiges Peritonealeffluat33
Melanosis coli33
Trachealblutung33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
Stentrophomonas-Infektion33
Geraet ineffektiv33
Scheintod33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Diastase recti abdominis33
Hypoxie Neugeborenes33
Uterusschmerz33
Myokardoedem33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Pneumonie durch Streptokokken33
Lagophtalmus33
Pankreasnekrose33
Salpingo-Oophorektomie33
Dengue-Fieber33
menopausale Erkrankung33
Parvovirus-B19-Test positiv33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Mikropenis33
intraaortale Ballonplatzierung33
retrograder Portalvenenfluss33
Eosinophilenzahl33
Listerienenzephalitis33
Exfoliation an der Lippe33
Hyperparathyreoidismus primaer33
Erkrankung der Bindehaut33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Medizinische Induzierung eines Komas33
Augeninfektion durch Pilz33
Nasopharyngealkarzinom33
chemische Zystitis33
Lympherkrankungen33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
Arterienspasmus33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Mycoplasma-Test positiv33
Osteogenesis imperfecta33
Gastroenteritis eosinophil33
Bakterientest33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
N-terminales Prohormon von BNP33
virale Zystitis33
Oesophagusobstruktion33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
Endokarderkrankung33
Konvulsion im Kindesalter33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
Operation an einer Extremitaet33
Fusarium-Infektion33
Nierenarterienverschluss33
Verletzung des Oesophagus33
chorioretinale Narbe33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
Komplikation einer Nierentranplantation33
Kongenitale Aortenstenose33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Produktkontamination mikrobiell33
Alopezie narbig33
vaskulaerer Kopfschmerz33
Herzklappenverkalkung33
Nagelbettinfektion33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Medikamentenidiosynkrasie33
Ultrafiltrationsversagen33
Kalzium im Blut anomal33
Erkrankung der Pulpa dentis33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
Sarkom des Endometriumstroma33
kolorektales Karzinom33
plantare Fasciitis33
Peliosis hepatis33
Giardiasis33
Kernstar33
Schleimhautschmerzen33
Asplenie33
virale Enterokolitis33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
Pankreasvergroesserung33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Reaktive Psychose33
Anastomosenkomplikation33
Eierstockzyste rupturiert33
Farbsehtest anomal33
arteriosklerotische Retinopathie33
Kraniosynostosis33
Zystisches Adenokarzinom33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Blaesse an der Injektionsstelle22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
Fibrinolyse22
ploetzlicher Sehverlust22
Gluecksspiel22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
Schmerzen im Schambereich22
Aderhautinfarkt22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
Kaelteurtikaria22
Atrophie der Zungenmuskeln22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
Sprechanfaelle22
Augenkontusion22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Vergroesserung der Traenendruese22
Enterobacter-Sepsis22
Hodentorsion22
Echokardiogramm22
Lymphknoten palpabel22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
Leriche Syndrom22
renales Salzverlustsyndrom22
Erosive Balanitis22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
Verletzung peripherer Nerven22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
Gangabweichung22
Strahlenneuropathie22
anomale Leibesfrucht22
primaerer Hyperaldosteronismus22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
Periorbitale Blutung22
verzoegerte Frakturheilung22
eosinophile Pneumonie chronisch22
Vaginapolyp22
gastrointestinale Verletzung22
Peritonealer Abfluss22
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
Mitralklappenwiederherstellung22
vasomotorische Rhinitis22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
Polychondritis22
Zahnresorption22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
kongenitaler Stridor laryngealis22
Spontane Peniserektion22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
Akanthom22
Fremdkoerperreaktion22
Leberkrebs Rezidiv22
Chemische Peritonitis22
Hypocalvaria22
Steisslagenentbindung22
Analverletzung22
Haematom der Zervix uteri22
Korsakoff-Syndrom22
Angeborene Skoliose22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
Zwergwuchs22
Mycobacterium kansasii Infektion22
pulmonale Hypertonie-Krise22
Verschluss der Vena cava inferior22
Uterushypotonus22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
Rhabdomyosarkom22
peripheresKreislaufversagen22
subretinale Fibrosierung22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Hyperlipasaemie22
Speicheldruesenadenom22
maskiertes Symptom22
Dakryozystitis22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
Operation am Gallengangsystem22
Faktor XIII-Mangel22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
Verletzung der Wirbelsaeule22
Blutungszeit anomal22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
Plasmazellen erhoeht22
Verschluss der Arteria basilaris22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
Kehlkopfverletzung22
Problem eines Geraeteanschlusses22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
Obstruktion der Tuba eustachii22
Fibrosarkom22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
Immundefekt kombiniert22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Herzklappensklerosierung22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
Exotose des Kiefers22
Nagelbettblutung22
Vitalkapazitaet anomal22
Molluscum contagiosum22
Ulnafraktur22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
Lupushepatitis22
Leberzysteninfektion22
Androgene erhoeht22
Verlagerung einer Bandscheibe22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
Ureterblutung22
Gallenblasenvergroesserung22
hepatische Ischaemie22
Auswurffraktion anomal22
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
pCO2 erhoeht22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
nodulaere Vaskulitis22
Lidfurche vertieft22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
haemorrhagischer Aszites22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
Schleimhautnekrose22
Oxalose22
Kleinhirntumor22
Richter-Syndrom22
Pankreasoperation22
Neurosyphilis22
Tierbiss22
atrophische Glossitis22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
Aortenverschluss22
Hoigné-Syndrom22
selbst-induziertes Erbrechen22
nektrotisierende Oesophagitis22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
Chondrolyse22
Hypophysenblutung22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
postoperative Psychose22
Urobilinurie22
Hepatitis non-A non-B22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
Retinainfiltrate22
Krebs des Hypopharynx22
Abszess durch Streptokokken22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Aspermie22
Wundkruste22
Minderwertigkeitskomplex22
Vanishing-Twin-Syndrom22
Tumorerythem22
kongenitale Osteodystrophie22
Spermienanalyse anomal22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Laryngomalazie22
Nahtlegung22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
sekundaere Hyperthyreose22
Lymphgewebehyperplasie22
Ausschlag follikulaer22
renale Ischaemie22
Hypoparathyreoidismus22
Metaplasie22
Urinleck nach dem Eingriff22
Katheterentfernung22
Insulin im Blut anomal22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
Pleurafistel22
Wundendrainage22
chronische Pyelonephritis22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
Sklerotherapie22
gastrointestinale Teleangiektasie22
malignes fibroeses Histiozytom22
Bakteriurie22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Immunglobuline22
subvalvulaere Aortenstenose22
Knochendeformitaet22
Darmatresie22
Nagelverletzung22
Café-au-lait Flecken22
Knochenresorption erhoeht22
Behcet Krankheit22
Ruhr22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
mukotische Allergie22
Analkarzinom mit Metastasen22
Engraftment-Versagen22
Sehnenverkalkung22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
Zieve-Syndrom22
kombinierte Kollagenosen22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Therapie mit Ansprechen22
simulierte Krankheiten22
Bronchitis fibrinosa22
intraokulaeres Melanom22
Labyrinthitis22
Myositis-aehnliches Syndrom22
Herzkontusion22
Low density Lipoprotein anomal22
Zahnhoehlenblutung22
Vitamin B1-Mangel22
Ventrikelruptur22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Neutrophilenzahl22
Zerebrale Ataxie22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Sauerstoffsaettigung22
Tracheomalazie22
Negativismus22
Arrhythmie beim Feten22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
Schilddruesenantikoerper22
nephritisches Syndrom22
Plantarerythem22
respiratorische Dyskinesie22
Kreatin im Blut anomal22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Sichelzellanaemie mit Krise22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
Enzephalitis toxisch22
Gastrointestinale Fistel22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
mangelndeBilirubinsekretion22
adrenogenitales Syndrom22
Drainage der Bauchhoehle22
viszerale Leishmaniase22
Pankreasverletzung22
Hilusverbreiterung22
Frakturdislokation22
zentrales Schmerzsyndrom22
extrakorporale Membranoxygenation22
Reaktivierung der Infektion22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
nichtinfektioese Urethritis22
Arcus lipoides22
Anastomosenleck22
verlaengerte Immobilisierung22
Hepatektomie22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
Hypophysenvergroesserung22
boesartiges Meningeom22
hungry bone-Syndrom22
Erythem infektioes22
Keratorrhexis22
Trockenheit der Augenlidhaut22
intrakardiale Raumforderung22
Ileumstenose22
Pylorospasmus22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
Thrombozytentransfusion22
Harnroehrenobstruktion22
Virusnachweis im Liquor22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Spermienvolumen herabgesetzt22
Duenndarmstenose22
Polymerase-Kettenreaktion22
Atrophie des Augapfels22
Hautdystrophie22
gutartige Neubildung der Niere22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
Protein im Liquor erniedrigt22
Phospholipidantikoerper positiv22
Reizung der oberen Atemwege22
Applikationsstelle blauer Fleck22
sekundaerer Hypogonadismus22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
Injektionsbedingte Reaktion22
Nekrotisierende Retinitis22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Serratia-Infektion22
akzessorische Brustwarze22
fetale Lageanomalie22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Myelitis transversa22
Peptostreptococcus-Infektion22
Strahlentherapie der Brust22
bakterielle Augeninfektion22
Neubildung der Meningen22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
Blasenperforation22
malignes Melanom Stadium I22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Iodallergie22
Laermexposition22
Sulfhaemoglobinaemie22
Vasoplegie22
Affektion der Sehnervenbahn22
uebertragene Schwangerschaft22
Bauchwandmetastasen22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
Polychromasie22
Vitamin K-Mangel22
gutartige hydatidiforme Mole22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Portale Fibrose22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
Regressives Verhalten22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
Scan des Gehirns anomal22
Lentigo22
Haematom des Penis22
Eingesunkene Fontanelle22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
traumatische Leberverletzung22
Plasmodium malariae Infektion22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Keratitis bakteriell22
Ideenflucht22
Kieferzyste22
BakterielleHarnwegsinfektion22
Rheumafaktor22
asymptomatische Bakteriurie22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Speicheldruesenkarzinom22
Oesophagusfistel22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
drohende Geburt22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
Thyreotropin im Blut anomal22
Hirnkreislaufversagen22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
Tachykardie Neugeborenes22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Operation an der Netzhaut22
akute Cholangitis22
Dysplasie der Brustdruese22
Leishmaniasis22
Physiotherapie22
Haematom an der Infusionsstelle22
Verletzung des Abdomens22
Gerinnungsfaktormangel22
biliaere Ischaemie22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Kreatin im Urin erhoeht22
Pemphigus benignus familiaris22
Aniridie22
Vertigo ZNS-bedingt22
kongenitale Anomalie des Uterus22
Alkoholpsychose22
Hervorstehen der Zunge22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
Neubildung des Kolon22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
sozialesVermeidungsverhalten22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
Basenueberschuss erniedrigt22
Dressler-Syndrom22
Neuroglykopenie22
Prostatablutung22
Hirnblutung fetal22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Nasenhoehlenkrebs22
T-Zellen erniedrigt22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
Proteinmangel22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Gelenksoperation22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
Hypokaliaemie-Syndrom22
Pseudoporphyrie22
Blutung subepidermal22
Beziehungsideen22
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Leukenzephalomyelitis22
Shuntstenose22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
Gastroduodenalblutung22
Hepatoblastom22
nodulaeres Melanom22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
kongenitale Anaemie22
intrakranielle Tumorblutung22
periphere Laehmung22
kongenitale Infektion22
Mangel an Spontansprache22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
CREST Syndrom22
venoese Blutung22
Knochenmarkbiopsie anomal22
Ulkus der Luftroehre22
Duodenalatresie22
Kalium im Urin erhoeht22
reaktiv perforierende Kollagenose22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
Unangemessenes Sexualverhalten22
Fuchs' Syndrom22
nichtinfektioese Orchitis22
zerebrospinale Fistel22
Kolonfistel22
Menopausendepression22
karzinoider Tumor des Magens22
Zungeneruption22
Reokklusion22
erosive Zystitis22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
Nikotinsaeuremangel22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Erythem an der Katheterstelle22
myeloider Maturationsarrest22
Abszess im Genitalbereich22
Neubildung der Ovarien22
Ileumfistel22
kongenitale Hernie22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
Adenomyose22
Zahnfleischabszess22
Corynebakterium-Infektion22
Superinfektion mit Pilzen22
Brustwandabszess22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Knochenfistel22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
Syringitis22
Vitritis22
Medulloblastom22
Belastungsasthma22
Lungensequester22
Saeugling22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
genitale Leukoplakie22
Gallenblasendysfunktion22
Transferrin erniedrigt22
Dermatophytose22
Pilzinfektion der Atemwege22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Serotonin im Serum erhoeht22
Abort infektioes22
Insulin im Blut erhoeht22
Lewy-Koerper-Demenz22
Penisvenenthrombose22
strahlenbedingte Pneumonitis22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
ektope Niere22
Dickdarmulkusblutung22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Wundennekrose22
IgA Nephropathie22
Periodontum zerstoert22
Stuhlerbrechen22
eosinophile Oesophagitis22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
Vaginalseptum22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
dissoziative Identitaetsstoerung22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
Immunglobuline anomal22
Pankreasabszess22
vasogenes Zerebraloedem22
Zahnprothesentraeger22
Harnzylinder22
Aortenelongation22
vorzeitige Menopause22
Blutung an der Infusionsstelle22
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Arterien-Bypass-Operation22
Haematom der Milz22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
Entfernung eines transplantierten Organs22
post-anoxischer Myoklonus22
Abloesung der Chorioidea22
Therapie mit Antikoagulanzien22
Peniskrebs22
Migraene ohne Aura22
Magnesium im Blut erhoeht22
iatrogene Verletzung22
bakterielle Ueberwucherung22
Asthmakrise22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
palpable Purpura22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Gebaermutterentzuendung22
Pocken22
Thyreoiditis akut22
explorative Laparatomie22
persistierender Truncus arteriosus22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Knochenmarkstransplantation22
Schwangerschaftstest positiv22
Polyzystische Lebererkrankung22
Zerebrale Dysgenesie22
HIV wasting Syndrom22
Oophorektomie22
akustische Stimulationstests anomal22
Derailment22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
Entfernung eines Harnleiterstents22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
Pelvishaematom22
Pulmonalarteriendruck anomal22
Brachial-Radikulitis22
Methaemoglobin im Blut22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
Dickdarmobstruktion22
interne Hernie22
Bronchialoedem22
kongenitale Anomalie der Zunge22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
Troponin T22
esosionphile Pneumonie akut22
Glukose im Urin22
kongenitale Lidmissbildung22
Typhus22
Pneumoperitoneum22
Risikoschwangerschaft22
Nagelatrophie22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
Moenckeberg-Sklerose22
Knochenmarksgranulom22
Agenesie des Septum pellucidum22
Duodenalpolyp22
Lungengefaesserkrankung22
Leberarterienthrombose22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Stabkernige erniedrigt22
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
Faktor II-Mangel22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
rektales Adenokarzinom22
Chloropsie22
Homozystinaemie22
selektiver IgA-Immunmangel22
akute Polyneuropathie22
abdominelle Infektion22
Piriformis-Syndrom22
Chondrosarkom Rezidiv22
Pavor nocturnus22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Huntington Krankheit22
metastasierendes Magenkarzinom22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
Eisen im Blut anomal22
nodale Osteoarthritis22
Schleimhautexfoliation22
Neubildung der Speicheldruese22
Chylothorax22
Ileumulkus22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Mandelentzuendung22
Exfoliationssyndrom22
Prolaktin im Blut anomal22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Morbus Hodgkin Stadium III22
Protein im Urin22
Anaemie hypoplastisch22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Lungentransplantatabstossung22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Nebennierenatrophie22
Chlamydien-Test positiv22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
Kolonabszess22
untere Motorneuronlaesion22
abdominaler Loslassschmerz22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Bromoderm22
Mikrolithiasis22
Osteomyelitis durch Pilz22
Schleimbeutelerkrankung22
Myokardblutung22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
rheumatoide Lunge22
Laesion der weissen Substanz22
Virusinfektion der Atemwege22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
Embolie der Femoralarterie22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
infektioese Hepatitis22
Erkrankung der Augenhoehle22
Sportverletzung22
vorzeitiges Altern22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
Sehstoerung Neugeborenes22
Dermatitis herpetiformis22
Pilonidalzyste22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
Mikroembolie22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
asoziales Verhalten22
Anorektalinfektion22
Kinetose22
Schmerzen an der Implantatstelle22
Evans Syndrom22
Glykogenspeicherstoerung22
Speicheldruesenzyste22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
Herzperforation22
Mastektomie22
Zahnmissbildung22
Caeruloplasmin erhoeht22
Blutendes Hautulkus22
Tonsillenblutung22
Degeneration des Meniskus22
Hochwoelbung des Gaumens22
Meningitis durch Kryptokokken22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
infizierte Zyste22
Stimmbandentzuendung22
orale Neubildung22
Sepsis nach einem Eingriff22
Zwangsgruebeln22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
chorioretinale Atrophie22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Eiterblaeschen im Mund22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
zytogenetische Untersuchung anomal22
Mikrozytose22
Neubildung des Magens22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Yersinientest positiv22
Antibiotikatherapie22
virale Laryngitis22
Brustkrebs im situ22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Herzklappenvegetation22
Oesophagogastroduodenoskopie22
Folat im Blut erhoeht22
Pneumozephalus22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Knochenmarksischaemie22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
Gelenksperre22
Hitzschlag22
beschleunigte Wehen22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Augenvenenthrombose22
Legionelleninfektion22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
Beziehungswahn22
Gallenfistel22
Auszehrung des Gesichts22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Pectus excavatum22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Gastroduodenalulkus22
Zystitis interstitiell22
alkoholische Lebererkrankung22
Uteruszyste22
Blasendauerkatheter22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
Troponin22
Claudicatio spinalis22
Iliotibial Band Syndrome22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
Brusthyperplasie22
Pachymeningitis22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
Pneumonie nekrotisierend22
Exkavation des Nervus opticus22
High turnover-Osteopathie22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
extraduraler Abszess22
Phagozytose22
vorbestehende Erkrankung22
gutartige Neubildung der Zunge22
Omphalitis22
aktinische Cheilitis22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Lebervenenverschluss22
Multisubstanzsensitivitaet22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
Stenose einer Zerebralarterie22
Untersuchung anomal22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
Chondromalazie22
urologische Untersuchung anomal22
Gastrin im Blut erhoeht22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Hypovitaminose22
perianales Erythem22
Pulmonalvenenstenose22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
Erythrozytenagglutination22
Hyperinsulinaemie22
ovarielle Ueberfunktion22
allergischer Husten22
Floppy infant22
Iriserkrankung22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Viruslast erniedrigt22
Hyperpathie22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
Lungenaplasie22
Atrophie der Villi intestinales22
Zahnzyste22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
Gelenkankylose22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
toxische Dilatation des Darms22
Vulvadysplasie22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
habitueller Abort22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
Unterbrechung des Aortenbogens22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
Karyotypisierung anomal22
abdominale Raumforderung22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
Arterienverletzung22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
Cholurie22
psychogene Schmerzstoerung22
Postinfarktangina22
Urinom22
Bilirubin im Urin22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
Glaukomaoperation22
chronische Tonsillitis22
Blasenoperation22
gastrointestinale Vaskulitis22
Schmerzen an der Katheterstelle22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Pneumonie durch Herpes viral22
Coombs-Test direkt22
Mitralklappenvitium kombiniert22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
neuromuskulaere Toxizitaet22
Romberg-Test positiv22
Zahnreparatur22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
okulaere Sarkoidose22
Lungennekrose22
zerebrale Mikroblutung22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
Apoptose22
Cheilitis granulomatosa22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
Kokzygodynie22
Dyspraxie22
infiziertes Neoplasma22
Arteriendissektion22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
Urinausscheidung22
Katecholamine im Urin22
Penisnekrose22
Anlage einer Schiene22
Glaskoerperadhaesionen22
Kephalhaematom22
Krupp infektioes22
Blasenhypertrophie22
Herzasthma22
bakterielle Wundinfektion22
Rhabdomyom22
BrustkrebsStadium I22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
Progesteron erhoeht22
Jejunumstenose22
Atonie des Oesophagus22
Zahnimplantation22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Gehirnerweichung22
Medikamentenspiegel22
Schwannom22
Lungenkalzinose22
Augapfelruptur22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Prothesentraeger22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
Aneurysma der Arteria carotis22
Geraeteverwendungsfehler22
Autoantikoerpertest22
Verschlossenheit22
Entzuendung der Traenenwege22
Urtikaria vesiculosa22
Gastroenteritis bakteriell22
VACTERL-Syndrom22
bakterielle Osteomyelitis22
Neubildung des Hodens22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Asteatose22
Xerophthalmia22
Labile Hyperonie22
virale haemorrhagische Zystitis22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
Pankreatektomie22
Schwangerschaftscholestase22
Duodenalstenose22
Neutropenie Neugeborenes22
Rueckenmarksoedem22
Pharnygealzyste22
moros22
Verbrennungen ersten Grades22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
zervikale Myelopathie22
Faktor V - Mangel22
Menstruationsbeschwerden22
Nierenmetastasen22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
Hypopigmentierung der Iris22
postoperativer Ileus22
Schlaflaehmung22
Erythema elevatum diutinum22
Myelozyt vorhanden22
primaererHyperaldosteronismus22
alkoholbedingter Kater22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
Schleimhautinfektion22
Trommelfellhyperaemie22
Pneumatosis22
Citrobacter-Infektion22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Ephelides22
Varizen rupturiert22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Knochenkrebs mit Metastasen22
Duenndarmulkus mit Blutung22
infektioese Tenosynovitis22
Spritzenangst22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
Fruktoseintoleranz22
Paraspinaler Abszess22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Gardnerella-Infektion22
Hepatitis Neugeborenes22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Fetale Megacystis22
Wirbelluxation22
trockene Gangraen22
chronisches Leberversagen22
Periorbitalkontusion22
Thrombozytenantikoerper positiv22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
Brustulzeration22
kongenitale Ohrenfistel22
Pankreasenzymstoerung22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Kaelte an der Injektionsstelle22
kongenitales Achrokordon22
Spracharmut22
okulaeres Pemphigoid22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Vergroesserung der Eierstoecke22
Genitalausfluss22
Hodenoperation22
nekrotisierende Alveolitis22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Hornhauttransplantation22
Hepatitis C-Virustest22
Nervenblockade22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
Strabismus kongenital22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Eosinophile Kolitis22
gastrointestinale Stenose22
malignes Ependymom22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
Pneumonie durch Escherichia22
Rheumafaktor positiv22
Thrombozytenaggregation22
Harnleiterdilatation22
Perirenales Haematom22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
glykolisiertes Haemoglobin22
Affektion der Geschlechtsorgane22
Aortendilatation22
Schweissverfaerbung22
Ultraschall Schilddruese anomal22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
Beschwerden in der Lebergegend22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
Saugglockenentbindung22
Rektumprolaps22
Psoriasis erythrodermica22
Gesamteiweiss22
Urethrotomie22
Trauerreaktion22
Autoimmune Uveitis22
Leukostasesyndrom22
Hygroma colli22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Hysteroskopie22
Strongyloidiasis22
Ostitis defromans22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Lippeninfektion22
rezidivierendes Medulloblastom22
Asthenospermie22
Laboruntersuchung22
virale Lymphangitis22
Glumerulonephropathie22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
Atmungstiefe erhoeht22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
Monitorieren eines Foeten22
Gehdistanztest anomal22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Ohrpfropf22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Niere klein22
Rektalkrebs mit Metastasen22
Erkrankung des Skrotums22
haematologische boesartige Erkrankung22
orale Automatismen22
Sensibilitaet22
akute Pyelonephritis22
diabetische Gangraen22
Pubertas praecox22
Magenschleimhauterythem22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Fett im Stuhl erhoeht22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
Xanthom22
Glukose im Blut falsch positiv22
Paedophilie22
Allgemeinzustand normal22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
Kleptomanie22
Adrenalin erhoeht22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
Naevus sebaceus22
bulloese Impetigo22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
Phalangeale Agenesis22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
Taubheit permanent22
Erkrankung des Nervus facialis22
verkuerzte Zervix uteri22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Opiate positiv22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
Zungenhaematom22
einwachsender Nagel22
Gastrinom22
retinale Vasculitis22
Alkalose hypochloraemisch11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
retroperitoneales Oedem11
Wundsepsis11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Peripartale Kardiomyopathie11
Pyloroplastik11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
vesikulaeres Ekzem11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Varizellen-Virus-Test negativ11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
Mammogramm11
Neurochirurgie11
Cotinin-Test im Urin positiv11
supravalvulaere Aortenstenose11
antinukleaerer Antikoerper11
epitheloidzelliges Sarkom11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
mittlerer arterieller Druck11
Proktoparalyse11
Spermienviskositaet anomal11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Heterochromia iridis11
mediastinale Blutung11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Uebler Geruch aus der Nase11
Beckenfibrose11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
Lasègue-Test positiv11
Aortenklappenvitium kombiniert11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
Akne an der Anwendungsstelle11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
zerebralen Gasembolie11
Exzision eines Leberflecks11
Vulvakrebs11
Parapsoriasis11
Stenose der Vena cava superior11
Anaphylaxie-Behandlung11
Kollaterale Zirkulation11
operativer Gefaessshunt11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
Schaedeloperation11
Abdominale Transposition11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Pilzinfektion der Milz11
Wallenberg Syndrom11
Hypophonese11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Urinsediment anomal11
Einklemmung des Rueckenmarks11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
autosomaleChromosomenanomalie11
Insulin-like growth factor11
Lhermitte Zeichen11
Retikulozytenzahl anomal11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
Verschluss eines Ileostomas11
Bromhidrosis11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Kompression des Halsmarks11
Mikrographie11
Abszess der Nase11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Lipase erniedrigt11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Stuhlkultur11
Hyperglukagonaemie11
Milzkalzifizierung11
allergische Kolitis11
Oedem beim Neugeborenen11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
inzisionale Drainage11
Liquorstau11
Zahnentwicklungszyste11
Antikoerpertest negativ11
Pankreasenzyme anomal11
Materialtruebung des Geraets11
Schultergelenksplastik11
Affektion der Papille11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
Dubin-Johnson Syndrom11
Fontanelle vorgewoelbt11
Luftroehrenverletzung11
Pfortaderdruck erhoeht11
Vitamin E-Mangel11
gutartige anorektale Neubildung11
Papel an der Injektionsstelle11
Prostatastein11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
okulaerer Albinismus11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Kapillarfragilitaet11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Ruptur des Tumors11
Extubation11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
vergrabener Penis11
Hodeninsuffizienz11
Operation einer Femoralhernie11
Beseitigung eines Prolapses11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Scan der Schilddruese anomal11
Inflammation Scan11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Renalarteriendissektion11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
Parophthalmie11
psychiatrische Untersuchung11
Stimmbandzyste11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
akuter Vestibularisausfall11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Autoimmunnephritis11
Nephroptose11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
Restshunt bei Septumdefekt11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
Whipple-Krankheit11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
Kreatininclearance11
Penisneubildung11
Stomatitis haemorrhagisch11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
praepylorische Stenose11
Plethysmographie11
Mykotoxikose11
Perikarditis durch Pilze11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Milien11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Adenoidektomie11
tuberkuloese Tenosynovitis11
bakterielle Zystitis11
intrauterine Infektion11
Thrombozytenadhaesion anomal11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
Mitralklappenatresie11
Palpitationsbefund anomal11
Progesteron erniedrigt11
Oesophagusdilatation11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
Poikilodermie11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Thyreotropin im Blut11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
Okklusion der Arteria coeliaca11
Behandlung eines Abszess11
Durchbruchschmerz11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Poplitealpuls anomal11
Hautmazeration11
Infektion der Bauchwand11
Pharynxnekrose11
Vorsaetzliche Unterdosis11
CD4-Lymphozyten anomal11
Erkrankung der Speicheldruese11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
Endotoxinschock11
Sehnenneubildung11
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Dermalsinus11
infizierte Stiche11
Wachstumshormonmangel11
Hypokinesie Neugeborenes11
Mundverletzung11
Parese des sphincter ani11
Aneurysma der Retina11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Geringer Gewichtsverlust11
urethrales Syndrom11
Gallengangsnekrose11
Hepatitis B Antigen positiv11
Autoimmun-Neuropathie11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
Chorionzottenbiopsie anomal11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11
Kreatin im Urin anomal11
Anionenluecke erhoeht11
Entzuendung der unteren Atemwege11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
Biopsie des Gehirns11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Abszess an der Inzisionsstelle11
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Neubildung der Bronchien11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Perikarddrainage11
Anomalie der Urachus11
Mikrozysten des Kornealepithels11
Skelettuebersicht anomal11
Blasenfibrose11
Trousseau Phaenomen11
bakterielle Otitis media11
intranasale Paraesthesie11
Pneumokokken-Infektion11
Clostridium-Bakteriaemie11
Pyruvatkinase erhoeht11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Misshandlung durch Ehepartner11
Gaucher-Krankheit11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
oesophagogastrale Heterotopie11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
Basenueberschuss erhoeht11
Dreamy state11
Ischiasneuropathie11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
Riss der Cervix uteri11
Thymom boesartig11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Inaktivitaetssyndrom11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
spinozerebellare Ataxie11
Ammoniak anomal11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
Blutdruck orthostatisch11
freier Gelenkkoerper11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
Polypektomie11
Audiogramm anomal11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
Leberdysplasie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Pharyngeale Dyskinesie11
Aphakie11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
Blutkoerperchensenkung11
Hitzeoedem11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
berufsbedingtes Umweltproblem11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Nebennierenzyste11
Rektalkarzinom Rezidiv11
Argyrie11
Cholangioadenom11
Koronararterienembolie11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
inkarzerierter Leistenbruch11
Neovaskularisation der Iris11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
Chordom11
Psychotherapie11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
Borderline-Ovarialtumor11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Postoperatives Lungenversagen11
Bindehautverfaerbung11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Erythema induratum11
kongenital neurologische Erkrankung11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
Keratosis pilaris11
Acetabulumfraktur11
Trommelfellplastik11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Neubildung der Zervix11
Aspiration Gelenk11
Citrobacter-Test positiv11
Halsverletzung11
Anstrengen beim Wasserlassen11
epidemische Polyarthritis11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
Bartholinitis11
Thrombozytenzahl normal11
Exfoliatives Glaukom11
Harnsaeure im Blut11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
Sydenham Chorea11
Visuelle Perseveration11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
kongenitale Ureteranomalie11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
Oestrogeneffekt11
Affektion des Nervus vagus11
Rueckenmarksdekompression11
Extension11
infektioese Thrombose11
gutartige Neubildung der Vagina11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Protein S anomal11
Mehrlingsschwangerschaft11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
Kardiale Infektion11
Nichtinfektioese Myelitis11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
Faekales Calprotectin11
Lebertransplantatverlust11
Parasystolie11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
Blutung der Zervix uteri11
Kolonbiopsie anomal11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
Gallenblasennekrose11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
Abdominalgeraeusch11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
Kranio-faziale Deformitaet11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
Angiomyolipom11
Metastasen in der Muskulatur11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Bindehautabschuerfung11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Erythem an der Instillationsstelle11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Enzephalitis autoimmun11
Nuechternglukose krankhaft11
diffuse Vaskulitis11
intraaortaleBallonplatzierung11
Lipide im Urin vorhanden11
Ileumatresie11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
Eosinophilenzahl anomal11
Glottiskarzinom11
kongenitale Hepatomegalie11
Skrotumulkus11
Kleinfaser-Neuropathie11
Adenomatosis coli11
Flavivirus-Test positiv11
Iris bombata11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Laesion des Peritoneums11
Viruslast11
Proktitis durch Chlamydien11
Aluminium im Urin erhoeht11
Embolie der Vena cava11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
pH im Blut erhoeht11
Syphilis maligna11
kongenitales Lymphoedem11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
Frostbeulen11
Portalvenenfluss verringert11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Exzision einer Knochenzyste11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
Blutung anorektaler Varizen11
Enterobacter-Bakteriaemie11
Meningokokken-Sepsis11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Hemianopsie heteronym11
Karpaltunneldekompression11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
Test auf Viren positiv11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
psychogene Bewegungsstoerung11
Verletzung durch Bestrahlung11
Entkalzifizierung der Knochen11
Gesetzesproblem11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
Postiktale Psychose11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Therapie mit radioaktivem Jod11
chromosomale Mutation11
hypotone Blase11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Entzuendungsschmerz11
Glaskoerperverlust11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
Uterusoperation11
Ekthyma11
Gastroenteritis pseudomonas11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
perineuriale Zyste11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
Bronchoskopie anomal11
Hypergammaglobulinaemie11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Milzanschoppung11
allergische Atemwegserkrankung11
Vaginalriss11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Oedem an der Infusionsstelle11
tuberoese Sklerose11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
Quetschung11
Brustplastik11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Mitralklappenverkalkung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
Gedankeneingebung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
juckende Narbe11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Raumforderung Niere11
Vitamin D erhoeht11
grosses Blutbild erhoeht11
Monozytenzahl anomal11
geistige Behinderung11
zerebrale Malaria11
extravaskulaere Haemolyse11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Nasenseptumoperation11
Phenylketonurie11
Apoplex im Progression11
Charles-Bonnet-Syndrom11
gutartiges Teratom11
Paramnesie11
Vergiftung durch Chemikalien11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Helicobacter-Test neagtiv11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Leistenbruch mit Einklemmung11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
Pigmentation im Mundbereich11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
Psoriasis guttata11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Hornhautinfektion11
septale Pannikulitis11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
Fehlfunktion eines Stents11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
Plasmazellenmyelom in Remission11
Restharn erniedrigt11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Stomapflege11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
Abszess an einer Herzklappe11
Zytologie anomal11
iatrogene Infektion11
Perikardfibrose11
Pulswellenform anomal11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
Anophthalmie11
glomerulaereGefaesserkrankung11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
vaginale Ulzeration11
Blasenhalsoperation11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
Herzalternation11
Tuberkulintest positiv11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
thrombotischer Schlaganfall11
peripherer Puls gefallen11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
Produktvermischung11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Masern11
Schnitzler-Syndrom11
Aesthesioneuroblastom11
neurologische Stoerung des Augenlids11
Roentgen Schaedel anomal11
Cyclosporidieninfektion11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
Induration an der Infusionsstelle11
persistierender rechter Aortenbogen11
Raumforderung im Rachenraum11
Syndrom des brennenden Mundes11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
Splenitis11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Encephalitis japonica B11
Knochenmarksnekrose11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Ultraschall11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Deformitaet der Schulter11
Carnitin erniedrigt11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Luxation des Augapfels11
leichter Schwachsinn11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
Cholangitis chronisch11
Parese des IV. Hirnnervs11
Sterilisation der Frau11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
mesenteriale Pannikulitis11
Ureterozele11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
Nierenriss11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
Leukoerythroblastose11
Weichteilmetastasen11
chorioidale Effusion11
Erworbene Genmutation11
pulmonal-renales Syndrom11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Hydrophobie11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
Albumin im Urin11
Urtikaria durch Druck11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Abszess an der Implantatstelle11
Trijodthyronin11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Zystitis ulzerativ11
Fettablagerung erniedrigt11
plazentales Transfusionssyndrom11
Thrombinzeit11
Bronchialfremitus11
Hyperammonaemische Krise11
Osteoporose postmenopausal11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Skaphozephalie11
Blasendysplasie11
elektrischer Geraetefehler11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
bakterielle Ohrinfektion11
Liposarkom mit Metastasen11
Neubildung des Gallensystems11
Assoziationslockerungen11
Myomektomie11
periphere Neuropathie bei HIV11
Pyramidenbahnsyndrom11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Paget-Krankheit der Vulva11
Produkt mit Gelbildung11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Nagel-Dellenbildung11
Rathke-Zyste11
Symphysiolyse11
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Granulozytenreifungsstopp11
Hyperprolinaemie11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Prophylaxe11
venoese Missbildung11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
Kalkablagerungen metastatisch11
Polyomavirus-Test positiv11
Tinea versicolor11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
Vorfall des fetalen Armes11
Protein-Elektrophorese anomal11
Stabkernige erhoeht11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Endometriumkarzinom Stadium III11
Histoplasmose disseminiert11
Melanodermie11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Lungenzyste11
Samenstrangerkrankung11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
Fahr-Krankheit11
Photokeratitis11
Haematinurie11
Hypogonadismus des Mannes11
Stenotrophomonas-Test positiv11
akute Osteomyelitis11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Zungenkarzinom Stadium I11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
Kraniotabes11
psychosexuelle Stoerung11
metastasierendes Gliom11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
schlafbezogene Essstoerung11
Absonderung am Nabel11
Azidose hyperchloraemisch11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
Thoraxdrainage11
haemorrhagische Tumornekrose11
myeloische Metaplasie11
Alkoholabusus der Mutter11
Herpes simplex-Serologie positiv11
obere Motorneuronlaesion11
abweisendes Trotzverhalten11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
Sturzentleerung des Magens11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Brustbiopsie anomal11
Glukagon im Blut erhoeht11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Blasenspuelung11
Mammogramm anomal11
Oedem nach einem Eingriff11
Adhaesion der Labien11
Tumormarkertest11
Bandscheibenverletzung11
Donnerschlagkopfschmerzen11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Irritation an der Infusionsstelle11
Rhinovirusinfektion11
Coxsackie-Karditis11
Laesionsexzision11
Peritonsillitis11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
Prolaktin im Blut11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Affektion des Nervus hypoglossus11
Uhrglasnaegel11
neuropathisches Ulkus11
Rueckenmarkabszess11
Zelltod11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Lasertherapie11
pH Koerperfluessigkeit11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
Belastungstest11
dysfunktionelle Uterusblutung11
Post concussion syndrome11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
Vulvaoedem11
Chirurgische Neurolyse11
Haemangiom der Haut11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
anaplastisches Astrozytom11
Enterobiasis11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Gallenblasenfistel11
Karzinoide Krise11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Haematotympanum11
Psychologisches Trauma11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
postoperative Adhaesion11
Urinviskositaet erhoeht11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Zylindrurie11
Diapedese11
Nervenwurzelkompression11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Bromid im Blut erhoeht11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
Osteomyelitis durch Candida11
primaerer Hypogonadismus11
Schleimbeutelentfernung11
retrograde Ejakulation11
Aspergillus-Sinusitis11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Myokardabszess11
periorbitale Zellulitis11
Anotie11
Brown-Sequard Syndrom11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
allergische Myokarditis11
Vaginismus11
Klebsiellen-Test positiv11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
Pneumonie durch Kryptokokken11
Thrombozytenanisozytose11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
peritonealer Abszess11
Hyperoxalurie11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
progressive Muskelatrophie11
Embolie der Arteria mesenterica11
Gefaesserkrankung der Iris11
Mauriac-Syndrom11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Ross-Syndrom11
Exposition durch Einatmung11
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Pfortadershunt11
Callusbildung verzoegert11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
Schwellung an der Implantatstelle11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
Analyse der leichten Ketten anomal11
Genitalatrophie11
Meningitis nicht infektioes11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Besenreiservarizen11
Galaktostase11
Karnofsky-Index11
Influenza-A-Virus-Test11
Arterienkatheterisierung11
Muskelenzym erhoeht11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
Hornhautoperation11
Metallallergie11
Bilirubin im Blut11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
Femoralarteriensektion11
Therapie mit Glaukommittel11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
pulmonale Kavernenbildung11
Anlage eines Nierenarterienstents11
Verschluss der Vena cava superior11
Brauenptose11
Glaskoerperdegeneration11
Osteodystrophie11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
Uterusinfektion11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Nosophobie11
Pleuraadhaesion11
Erythroblastose11
Kryotherapie11
Perikardneoplasma11
Anorektale Schwellung11
Verwirrtheit postoperativ11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Miller-Fisher-Syndrom11
Otoplastik11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
Computertomogramm vom Kopf11
Evaluation eines Schrittmachers11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
Jeneunektomie11
Luftroehrenbiopsie11
Zahnlos11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
Hypersplenismus11
Prostataobstruktion11
Amoebenruhr11
blutdrucksteigernde Therapie11
Gehirnoperation11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Okklusion der Arteria subclavia11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Deformitaet des Nackens11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Hypervitaminose D11
Verfaerbung der Brustmilch11
Kohlendioxid anomal11
Sehnenoperation11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Infizierte Verbrennung11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Tenosynovitis stenosans11
Koronarrevaskulation11
Blutungszeit verkuerzt11
Mesenterialsklerose11
orale Melanoplakie11
Gallengangsperforation11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
transurethrale Blasenresektion11
diabetische Makroangiopathie11
innere Verletzung11
Leukoplakie der Vulva11
Plasmazellen nachweisbar11
erworbene Porphyrie11
Muttermal11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
Prader-Willi Syndrom11
Eiter im Stuhl11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Keilbildung von Wirbeln11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
Schlaganfallprophylaxe11
Abszess an der Punktionsstelle11
Myelozytose11
Bronchienbiopsie11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Skleraldegeneration11
Vaginalabszess11
Blasengranulom11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Acrodermatitis enteropathica11
bakterielle Pleurainfektion11
essentielle Thrombozythaemie11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
Epiduralanaesthesie11
Hyperkinetische Herzkammer11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
Herzklappenstenose11
Oesophagogastrales Karzinom11
Isosporiasis11
Thymom boesartig Rezidiv11
Expansion des Thorax verringert11
Erbrechen psychogen11
Spiroachaeten-Infektion11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Ohrkongestion11
Agiertheit postoperativ11
ulnare Neuropraxie11
Polypektomie des Magens11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
Infektion an der Punktionsstelle11
Carcinoma im situ der Harnwege11
gutartige Neubildung des Magens11
hypertrophische Narbe11
Morton-Neuralgie11
Endoskopie anomal11
Kardiomyopathie restriktiv11
Sarkoidose des Herzens11
Augenulkus11
Legionellen-Test positiv11
Rektalkarzinom Stadium III11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
Armamputation11
sterile Endophthalmitis11
Entfernung einer Fistel11
Kolonverletzung11
Ureterektomie11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
Schieflage11
diabetische Arthropathie11
Hypopituitarismus fetal11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
B-Lymphozytenanomalien11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
Plazentahypertrophie11
Wirbelsaeulenstuetze11
Sirenomelie11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
Trommelfellsklerose11
bakterielle Laryngitis11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Lipomeningozele11
Aspiration Gelenk anomal11
Xanthelasma11
Brustfibrose11
Oesophageale Kompression11
Adipositas dolorosa11
Tumorulzeration11
Bartter-Syndrom11
Fluktuation11
Riesenzellepulis11
Perkussionsversuch anomal11
Symblepharon11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Spina bifida occulta11
Mediastinumfibrose11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
Beckenvorfall11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
Aortitis11
Vorbeireden11
Papillomavirus-Test positiv11
Protein S erhoeht11
Verbrechen11
Blutharnstoff11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
Infektion in der Leiste11
Lebervenenthrombose11
Rekanalisation einer Vene11
Haemangioperizytom11
multipleArzneimittelresistenz11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
Enterokokken-Test positiv11
Genitalkrebs beim Mann11
Holoprosenzephalie11
Eczema herpeticum11
Gallenblasenobstruktion11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
Neologismus11
Chondrom11
Hypophysenmetastasen11
Pasteurellen-Test positiv11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
Kehlkopfblutung11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Gastroenterostomie11
chronischesErmuedungssyndrom11
Kupfermangel11
Glucose im Liquor erhoeht11
ovarielle Nekrose11
allergischeAtemwegserkrankung11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Bandscheibenkompression11
Rhinitis atrophisch11
Harnroehrenkarunkel11
Laesion des Rektums11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
kongenitale Pneumonie11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Beckenblutung11
Duenndarmoperation11
Lumbalpunktion anomal11
Rotor Syndrom11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Aortenklappenverkalkung11
Canavan-Krankheit11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Papillarmuskelruptur11
Protein C Mangel11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Hirntumoroperation11
Okulotoxizitaet11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
toxikologischer Test anomal11
Kopfnachziehen anomal11
Paraphilie11
Pruritus der Lippe11
Blutung beim Koitus11
sekundaere Hypertonie11
Eagle-Barrett Syndrom11
Lymphgewebeoperation11
Abdominale Lymphadenopathie11
Zoonose11
Inhaftierung11
Lepra-Reaktion Typ 211
renale Nekrose11
Haematosalpinx11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
urinoeser Geruch11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
Katheterisierung venoes11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Autophobie11
Diagnostische Aspiration11
Nervenleitungsuntersuchung11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
Erythem ab igne11
Haemoperfusion11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Mycosis fungoides Rezidiv11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Entzugsarrhythmie11
Fibrin anomal11
Intestinales Angiooedem11
Pleuramesotheliom11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Kryptosporidiose-Infektion11
Milzembolie11
Blasenobstruktion11
klebrige Haut11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
Liquordruck erniedrigt11
rheumatische Herzerkrankung11
Harnleiterfistel11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
Nabelbruch mit Einklemmung11
Quetschung einer Extremitaet11
Epilepsie kongenital11
kongenitale neurologische Degeneration11
progressive Bulbaerparalyse11
Speiseroehrenpolyp11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
Bauchwandanomalie11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
Luftroehrenoperation11
Thyroxin11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
infektioese Cholezystitis11
laparoskopischer Eingriff11
Nahrungsergaenzung11
Raumforderung obere Extremitaet11
Synovialsarkom11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Amputation eines Glieds11
Okulaere Myasthenie11
AIDS-related Lymphom11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
Ruptur der Chordae tendinae11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
Apoplex nach einem Eingriff11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
paraneoplastische Dermatomyositis11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Operation des Ileum11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
Ziliarhyperaemie11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
Rektumsmetastasen11
korrosive Gastritis11
Muskelbiopsie anomal11
Verletzung des Plexus brachialis11
Blutvolumen erhoeht11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Urinaszites11
Biliaersepsis11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
traumatische Anurie11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Wernicke Enzephalopathie11
Ankyloglosson kongenital11
Verschluss der Arteria vertebralis11
Aldosteronmangel11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
schlechter venoeser Zugang11
Trisomie 1311
Wortwiederholungen11
haemorrhagisches Fieber11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Anoplastik11
Verwechslung von Produktverpackungen11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Enzymspiegel erhoeht11
Hypercreatininaemie11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
Sklerodaktylie11
Blasenhalssklerosierung11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
maligne Eierstockzyste11
Schmerzbehandlung11
tuberkuloese Laryngitis11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Fieber Neugeborenes11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
Cockayne Syndrom11
Immunglobulin G im Blut anomal11
Quadrantanopie11
Brustkrebs Stadium II11
Hyperkreatinaemie11
Progerie11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Roentgen Thorax11
Cystatin C erhoeht11
Induration an der Puntionsstelle11
Laminarnekrose der Rinde11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Anus praeter11
Vitamin B12 anomal11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Enchondrom11
Agnosie11
Ultraschall der Brust anomal11
Freies Testosteron erniedrigt11
Deformitaet des Ellenbogens11
Carnitinmangel11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
anales Akrochordon11
Sehnenkontraktur11
Nierenanastomose11
Faktor X-Mangel11
Leiden-Mutation11
Rektalspasmen11
Parese des Nervus hypoglossus11
Geraeteschaden11
Hornhautanlagerung11
Kolostomie11
Ureterperforation11
Schilddruesenantikoerper positiv11
diabetische Gefaesserkrankung11
Nephroangiosklerose11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Entzuendung der oberen Luftwege11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Posttransfusionspurpura11
Sichelzellretinopathien11
Kehlkopfstenose11
Schlafstudie11
Abszess an der Infusionsstelle11
B-Zellen erhoeht11
Zystoprostatektomie11
Plazentare Dysplasie11
Anomalie der Dentalalveole11
Gliosarkom11
Hyperamylasaemie11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Uvulitis11
Elektroenzephalographie11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
bakterielle Oralinfektion11
Dilatierung einer Koronararterie11
Fibromatose der Plantarfaszie11
intrakranielles Haematom11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
periphere Revaskularisation11
Pyromanie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Produkt schwierig zu schlucken11
Alloimmunisation11
Blasten11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
ischaemisches Ulkus11
Peronaeusverletzung11
Raumforderung an den Adnexen11
Viszeralschmerzen11
Propionibacterium-Infektion11
spinales epidurales Haematom11
venoeses Aneurysma11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
Hippocampus sclerosis11
Schwangerschaftsanaemie11
Polyomyelitis nach Impfung11
Déjà vu11
extrakorporaleMembranoxygenation11
Nasenfluegelatmen11
Pharmakophobie11
Rebound-Psoriasis11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Morganella-Infektion11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Melanosis11
Onychalgia11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Nebennierenrindennekrose11
Photoonycholyse11
Vulvovaginale Verletzung11
Pseudomononukleose11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Eileiterzyste11
Hepatikojejunostomie11
Ausweitung der Jugularvene11
arteriovenoese Missbildung11
Haemodynamiktest11
Hypophysitis11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Albumin im Blut11
Gastritis durch Pilzbefall11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Trigeminusneuritis11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
retinalerGefaessverschluss11
Thoraxoperation11
Wirbelsaeulenplastik11
haemorrhagische Urtikaria11
Alkoholatmungstest positiv11
Ekzem an der Injektionsstelle11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Makula an der Injektionsstelle11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Acanthosis nigricans11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Retroperitoneumsmetastasen11
Aspiration des Knochenmarks11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
Pylorusdilatation11
Anschwellen einer Neubildung11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
Hyperkaliurie11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
Tumornekrose11
Barotrauma11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
Coxsackie-Myokarditis11
naechtliche Furchtzustaende11
Periumbilikalabszess11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
Granuloma trichophyticum11
Hyperphosphatasaemie11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Pankreasmetastasen11
Sphaerozytose11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Knochenkrebs11
mediastinale Zyste11
neurosensorische Hypakusis11
Volvulus des Duenndarms11
gutartige Neubildung der Pleura11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Knorpelatrophie11
Schwellung nach einem Eingriff11
Akne cystica11
unangemessene Vaginalsekretion11
Belastungstest anomal11
Phosphor im Blut11
Vulvaulzeration11
Pseudohermaphroditismus11
Stenose des Foramen vertebrale11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Genitaler Herpes simplex11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Bettruhe11
Echolalie11
Nierenhaematom11
Zungenabszess11
Pilzinfektion des Anus11
Arterioenterale Fistel11
chondroektodermale Dysplasie11
Haematozele des Hodens11
Hypophosphatasie11
Angiokeratom11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Metastasen im Nervensystem11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
akzessorische Milz11
Urobilinogen im Urin11
Magendivertikel11
Trichophytose11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
Fibrin erniedrigt11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
pleurogastrale Fistel11
retrograde Menstruation11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
Hyperglykaemisches Koma11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
Skrotumschmerz11
Valvuloplastie11
Blasenprolaps11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
tumor-bedingtes Fieber11
Iridozele11
Neurektomie11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
Harnleiterverletzung11
Nachschlafkopfschmerzen11
Peritonealhaematom11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Brustsekret infektioes11
Epiphysenerkrankung11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Aluminium im Blut anomal11
Blut Urin11
Maxillofaziale Operation11
Bazillen-Test positiv11
Polycythaemia neonatorum11
Exposition durch Einnahme11
Nahrungsmittelvergiftung11
Gutartige mesenterische Neubildung11
Morbide Gedanken11
endokrine Ophthalmopathie11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
Umstaendlichkeit11
Belag im Mund11
Frontallappenepilepsie11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
Taetowierung11
Appendixabszess11
Stenose der Arteria coeliaca11
Genitalatrophie beim Mann11
Operation eines Blasentumors11
Unreifer Larynx11
Beta 2 Globulin11
Gallekultur positiv11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Ausschlag an der Katheterstelle11
Zirrhose alkoholisch11
falsche Wehen11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
Lentigo maligna11
Wahnstoerung, Liebestyp11
Erosion an der Implantatstelle11
Parotisabszess11
Angina intestinalis11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
Komplementfaktor anomal11
organische Erektionsstoerung11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
diabetisches hyperosmolares Koma11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
Therapie mit Medikamenten11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
Hypothrombinaemie11
Mycobacterium-Test positiv11
anogenitale Dysplasie11
Osteoektomie11
praesenile Demenz11
Uteruskontraktionen anomal11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
Retinopexie11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
perinataler Hirnschaden11
eosinophile Infiltration der Leber11
Hyperferritinaemie11
Milz palpabel11
Allergietest11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
maligner Perikarderguss11
Tuberkulose der Haut11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
perirektaler Abszess11
virale Tracheobronchitis11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Bauchdeckenoperation11
follikulaere Muzinose11
Jodaufnahme anomal11
Luftroehrendeviation11
Roeteln-Antikoerper positiv11
Raumforderung in der Prostata11
Aortenbypass11
Vitamin B2 erhoeht11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Groessenwahn11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
Prostataoperation11
Schweisstest anomal11
Agraphie11
Ultraschall des Schaedels anomal11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
Porokeratosis11
Leberinfarkt11
Refluxnephropathie11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Erkrankung der Thymusdruese11
Paralyse des Nervus phrenicus11
Operation an der Vagina11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
Nierenarterienthrombose11
Traenengangschwellung11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
Zervixumschlingungsverfahren11
Pica11
Haematom an der Katheterstelle11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Murphy-Zeichen positiv11
Parkinson-Ruhetremor11
Psoriasis der Naegel11
Verletzung des Brustbeins11
Entfernung eines Nierentransplantats11
Mesenteritis11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
autoimmune Neutropenie11
Diabetische metabolische Dekompensation11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
Pulmonalblase11
Aniseikonie11
Aldolase erhoeht11
Biopsie Zahnfleisch11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
hysterische Psychose11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Myiasis11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
Blasenhals-Suspension11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
ACTH-Stimulationstest anomal11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
bakterielle Pyelonephritis11
Pneumokoniose11
Myositis ossificans11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Vaskulaere Kompression11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
Thymuskrebs mit Metastasen11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
Zahnfleischzyste11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
Nagelbetterkrankung11
Syndrom der leeren Sella11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Vitamin A erniedrigt11
Spirometrie anomal11
Ventrikeldyskinesie11
Empyemdrainage11
Ohroperation11
Ulnarisverletzung11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
Nasennebenhoehlenhaematom11
Tabakentzugserscheinungen11
Kontrast-Enzephalopathie11
Proteinmangelanaemie11
Endoskopie des Duenndarms11
Mendelson Syndrom11
Onychomalazie11
Faktor VII-Mangel11
Phototherapie11
Rektalkarzinom Stadium IV11
Pseudoradikular-Syndrom11
Androgenmangel kongenital11
kolorektales Adenokarzinom11
Sensibilisierung der Haut11
Karzinom in Remission11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Schilddruesenabszess11
abgefangener Medikationsfehler11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
Placenta accreta11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
Ptose des Augenlids kongenital11
Entzuendung der Harnwege11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Albumin im Liquor erhoeht11
Urtikaria cholinergisch11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
Kehlkopfpolyp11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
Plazentainfarkt11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
mikroskopische Polyangiitis11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Makulanarbe11
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
Neubildung des Auges11
Xanthogranulom11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
Pyomyositis11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Procalcitonin11
Vasa praevia11
Blasentuberkulose11
Adrenalektomie11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
Rasmussen-Enzephalitis11
Sympathikotonie11
Viszeralarterienischaemie11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Pankreassteine11
prolymphozytaere Leukaemie11
Spinalanaesthesie11
Oestron erhoeht11
Beckenzyste11
Duodenalfistel11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
Tinea cruris11
Atypische Fraktur11
Zellulitis nach dem Eingriff11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Morbus Plummer11
Papulosis maligna atrophicans11
Protein S erniedrigt11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
Histoplasmose11
unausgewogene Ernaehrung11
Dyslexie11
Lungenvenenverschluss11
Salzhunger11
Phosphor im Urin erhoeht11
Anastomosenblutung11
Blutung des Transplantats11
Holter-Elektrokardiogramm11
Kolongangraen11
Ophthalmoplegische Migraene11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
Eierstockoperation11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
Neonatale Hepatomegalie11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
Nitrit im Urin nachweisbar11
trifaszikulaerer Block11
Azetonaemie11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
retinale Teleangiektasie11
haemorrhagische Ovarialzyste11
myeloiderMaturationsarrest11
Ektropium11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Neubildung der Paraganglien11
retroperitoneale Neubildung11
chronischesNierentransplantatversagen11
Halluzination, Geschmack11
Ileumgangraen11
Kupferstoffwechselstoerung11
Peripartale Blutung11
Brustatrophie11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
Mineralstoffwechselstoerung11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
Blasensphinkteratonie11
Kleinhirnembolie11
Rhinitis ganzjaehrig11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
Brustwandmetastasen11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
Spermienverfluessigung11
alveolaere Proteinose11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
Ruckartige Augenbewegungen11
Darmkarzinom Stadium IV11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
infektioese Myokarditis11
pH im Urin erhoeht11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
gutartige Neubildung der Muskeln11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Papille unscharf11
Protein im Liquor11
Oligodendrogliom11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Positronenemissionstomographie anomal11
Dellen11
Exzision einer Raumforderung11
Phonophobie11
Chiasma-Syndrome11
Hodenseminom rein11
operativer Eingriff wiederholt11
Gallenblasenempyem11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Lymphgranulom venerisch11
Leptospirose11
paroxysmale Choreoathetose11
Hueftdeformierung11
Metastasen am Auge11
Einkapselungsreaktion11
Hepatitis chronisch persistierend11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Autophonie11
diagnostisches Verfahren11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
Haemophilie11
strahlenbedingte Proktitis11
Hyperadrenokortizismus11
Sinusitis durch Pilzbefall11
Blaesse an der Applikationsstelle11
Fibrin D Dimer11
Intestinalgangraen11
Krystall im Urin11
Anosognosie11
Glomerulonephritis rasch progredient11
Ovarialadhaesion11
Skrotalerythem11
Vaginalstriktur11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
Tubulaeres Mammakarzinom11
Invasives Mammakarzinom11
Liquorshuntspuelung11
Nabelmissbildung11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
progressive Hypertonie11
Alphaglobulin erniedrigt11
Blount-Krankheit11
Knochendichte erhoeht11
Duane Syndrom11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
Luftroehrenschmerzen11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Amylase anomal11
ventrikulaere Hypoplasie11
Endokarditis durch Enterokokken11
Kamptodaktylie11
Torsion des Penis11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
Infektion der Talgdruese11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
paraneoplastischer Pemphigus11
Hodenhypertrophie11
Beseitigung einer Kolonfistel11
Zink im Blut erniedrigt11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
tertiaere Syphilis11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Haematom der Ohrmuschel11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
Biliburin konjugiert11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Hepatitis B-Virustest11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
Autoimmunmyokarditis11
Feinmotorische Dysfunktion11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
ErworbeneHornhautdystrophie11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
migraenoeser Infarkt11
Osteochondritis11
Alexie11
Norovirus-Test positiv11
Abszess der Milz11
Trisomie 1711
Wundabszess11
mykotische Myokarditis11
Otitis externa durch Pilze11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
Allergie gegen Hausstaub11
vaginaler Prolaps11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
Ladendiebstahl11
virale Perikarditis11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Herzminutenvolumen erhoeht11
Affektion der Amnionhoehle11
Drogensuchtest falsch positiv11
Pocket Erosion11
Landkartenzunge11
Persistirende Pupillarmembran11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
pankreatogener Diabetes11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
Amniorrhoe11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
Hirninfarkt fetal11
Ohrverletzung11
Agonaler Herzrhythmus11
Ultraschall der Leber anomal11
Behandlung einer Fraktur11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
endotheliale Dysfunktion11
HIV-Antikoerper11
Sehnennekrose11
funktionstuechtige Einzelniere11
Nierenaneurysma11
Faktor XII-Mangel11
infizierte Lymphozele11
Neisseria-Infektion11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
Koronararteriogramm normal11
Verletzung der Vena cava11
Kolpitis bakteriell11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
fehlende Atemgeraeusche11
Nephroblastom11
therapeutisches Erbrechen11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Hypoplasie des Sehnervs11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
Gichtknoten11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Osmolaritaetsluecke11
hepatorenales Versagen11
Schlafstudie anomal11
B-Zellen erniedrigt11
Zystoskopie11
Dickdarmoperation11
Anomalie der Linse kongenital11
Hyperandrogenismus11
Blasenextrophie11
Acinetobacter-Test positiv11
Dilutionskoagulopathie11
intramedullaere Nagelung11
Espundia11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
subduraler Erguss11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Epididymektomie11
Gastrostomieversagen11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
oesophagobronchiale Fistel11
adultes Still-Syndrom11
Typhusfieber11
Basenueberschuss anomal11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
Atherektomie11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
peroneale Muskelatrophie11
Antithrombin III erhoeht11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Molenabort11
spinales subdurales Haematom11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
zentralvenoeser Druck anomal11
Defekt des Hornhautepithels11
extramedullaere Haematopoiese11
Nasenherpes11
Rebound-Psychose11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
hypertrophierte Zungenpapillen11
Proteinanabolismus erhoeht11
Endophthalmitis durch Candida11
koerperliche Untersuchung anomal11
Aktionstremor11
Photopherese11
Teilweise Lungenresektion11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Vulvovaginaler Ausschlag11
Hypoinsulinaemie11
Koronararteriendissektion11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Parazentese11
Androgene anomal11
Verlagerung der Linse11
uraemische Gastropathie11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
inkarzerierte Hernie11
Leukaemische Infiltration11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Resektion eines analen Akrochordons11
Chondrose11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
psychosoziale Unterstuetzung11
Angiosarkom mit Metastasen11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
Albumin im Blut anomal11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
fetales Alkoholsyndrom11
Platzierung der Drainage11
chronische Leukaemie11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
perihepatischer Abszess11
Blasen an der Infusionsstelle11
ACE Reduktion11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Neubildung der Speiseroehre11
Retrovirus-Infektion11
Wurzelirritationssyndrom11
Ileumulkus mit Perforation11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Glukose im Blut11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Missbildung der Atemwege11
Ovulation verzoegert11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
Blasensteinentfernung11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
Oedematoese Niere11
Adhaesionen des Beckens11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
neuroendokriner Pankreastumor11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Perivaskuaere Dermatitis11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
mittleres Erythrozytenvolumen11
Sphinkterotomie11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Mediastinalmetastasen11
Rueckenmarksblutung11
Tierallergie11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
exsudative Retinopathie11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
Bell-Phaenomen11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
Facettengelenk Syndrom11
Infektion durch Rhodococcus11
Nebennierenblutung11
Phosphor im Blut anomal11
Haemangiom der Milz11
Stenose des Ohrkanals11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
sekundaerer Immunmangel11
Echovirus-Infektion11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
abdominales Trauma mit Penetration11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
nektrotisierende Gastritis11
boesartiger Hypophysentumor11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
Einschlusskoerper-Myositis11
Kawasaki Syndrom11
Abortus spontaneus incompletus11
Zyste am Augenlid11
Insulinantikoerper positiv11
Thermohypoaesthesie11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
Enzephalitis allergisch11
Gliadin-Antikoerper positiv11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Makrophagenaktivierung11
bakterielle Dakryozystitis11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
Lipide erniedrigt11
Pleuroperikarditis11
Kunstherz-Implantat11
Myokarddeformationsmessung11
Anovulvarfistel11
verzoegerte Pubertaet11
Glossoptosis11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Ovarialmetastasen11
Problem mit der Produktdistribution11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
Kleine Plazenta11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Oedem der Skleren11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Adenom des Magens11
Atemfrequenz11
Peritoneallavage11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
Aluminium im Blut erhoeht11
Meatusstenose11
Oesophagusulkusperforation11
Affektion der Synovia11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Beckenabszess11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
Thyroxin frei normal11
infektioese Iridozyklitis11
Pfortaderverschluss11
gutartige Neubildung der Blase11
Gelbsucht hepatozellulaer11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
Leberoperation11
Phlebitis tief11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Stenose der Arteria subclavia11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Gallenblasencholesteatose11
Karotisinsuffizienz11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Infusion11
Lentigo maligna Stadium I11
Pilzabszess11
Hypoosmolaritaet11
Verletzung des Zahnfleischs11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Katheterablation11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Automatismus epileptisch11
Retikulin erhoeht11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
chromosomale Deletion11
Erysipeloid11
pulmonale Kontusion11
Glaskoerperverletzung11
intestinale Strangulation11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
chronische Polyneuropathie11
Haemorrhoideninfektion11
Kryptokokkose11
Perinephritischer Erguss11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
Bronchoskopie11
Hyperfibrinogenaemie11
Milz-Randzonen-Lymphom11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Vaginalplastik11
Blasenkrebs Rezidiv11
Oedem an der Implantatstelle11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Fissur an der Applikationsstelle11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
kongenitale Myopathie11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Elephantiasis11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
Pessar11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
Caeruloplasmin erniedrigt11
grosses Blutbild anomal11
Spondyloarthropathie11
Amphetamine im Urin positiv11
Hirnnervenparalyse11
AIDS - Endstadium11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
degenerative Hauterkrankung11
Leberinfektion11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Pharynxverletzung11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
Chalazion11
mukokutaner Ausschlag11
Paramethropathia spastica11
Kohlendioxid erniedrigt11
dysplastischer Naevus11
Lymphangiektasie11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
Traenengangsentzuendung11
infizierter diabetischer Fuss11
Nekrose an der Katheterstelle11
arterielles Transplantat11
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Koma uraemisch11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
Ablagerung auf einem Produkt11
Diabetische Mikroangiopathie11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
Restharn erhoeht11
therapeutisches Verfahren11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Simplexvirus-Test positiv11
Uterusatrophie11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
Magenzyste11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
Baenderschmerz11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
Pulsvolumen erniedrigt11
Verwandlungswahn11
vaginale Geruchsbildung11
Blasenhalsobstruktion11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Tryptase erhoeht11
Harnblasenmetastasen11
Myositis viral11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
palmoplantares Keratoderma11
spasmodische Dysphonie11
Knick im Geraet11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Ueberarbeitung11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Janus-Kinase-2-Mutation11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
PO211
Thymusvergroesserung11
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Bypass einer peripheren Arterie11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Hirndekompression11
Schwangerschaftsoedem11
Befall11
Todeskampf11
zerebrale Aspergillose11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
Vorhofruptur11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
kardiopulmonaler Bypass11
Faktor VIII-Hemmung11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Phyllodes-Tumor11
Hypokalziurie11
Pseudosepsis11
Sterilisation11
Androgenresistenz11
Entfernung eines Cholesteatoms11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Ureternekrose11
Nierenrindennekrose11
Transplantatischaemie11
Leukoderm11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Arthritis durch Pilze11
Chorioangiom der Plazenta11
Haemoglobin E nachweisbar11
Kreatin im Blut11
Entzuendung der Luftwege11
Metastatisches Lymphom11
Orthostatischer Tremor11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
Non-dipping11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Zystitis klebsiella11
Dickdarmanastomose11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
Mikrosporidiose11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
Blasendivertikel11
Achlorhydrie11
bakterielle Myokarditis11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
Thrombose des Truncus coeliacus11
Cloaca persistens11
Iliumfraktur11
Kwashiorkor11
Myolipom11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
Hyperkatabolismus11
Gastroplastie11
mangelnde Koerperhygiene11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
Rippendeformierung11
Zahnfleischhypoplasie11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
Erbkrankheit11
Venoese Kongestion der Niere11
Becker-Melanose11
Duodenalobstruktion11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Capillaritis11
gutartige Neubildung des Auges11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Parachute-Mitralklappe11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
Samenanalyse anomal11
Augenmuskelerkrankung11
Infektion mit Aeromonas11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
Arbeitswechsel11
Chlorid im Urin erniedrigt11
Mundatmung11
Stenotrophomonas-Sepsis11
Enterokolitis durch Pilze11
Menstruation normal11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Pilzinfektion Ohr11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Wechselwirkung mit Tabak11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
Entzuendung am Verabreichungsort11
sexuelle Hemmung11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Kehlkopferythem11
Nocardien-Test positiv11
Trigeminuslaehmung11
fetaleChromosomenanomalie11
Netzhautdepigmentierung11
Thoraxdeformitaet11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
Bronchialfistel11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;