Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /www/suktm225/htdocs/m/db-bfarm.php on line 6

Notice: Undefined index: query in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 269

Notice: Undefined index: qsource in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 270

Notice: Undefined index: dist in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 274

Notice: Undefined index: dist in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 278

Notice: Undefined index: qsource in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 808

Notice: Undefined index: ex in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 820

Notice: Undefined index: ex in /www/suktm225/htdocs/m/openvigil-current-bfarm.php on line 820
OpenVigil (query="SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;") - a pharmacovigilance data extraction and analysis engine
PTCOUNT(REAC.PT)COUNT(DISTINCT REAC.ISR)
Uebelkeit1080110801
Erbrechen73057305
Schwindelgefuehl70167016
Dyspnoe67836783
Pruritus62286228
Diarrhoe61596159
Suizidversuch60326032
Ausschlag55185518
Fieber54555455
Somnolenz52005200
Ermuedung50765076
Tachykardie48504850
absichtliche Ueberdosis47914791
Kopfschmerz45644564
Thrombozytopenie44184418
Erythem43774377
Ueberempfindlichkeit39083908
Urtikaria36493649
Leukopenie36213621
Leberenzym erhoeht33423342
Myalgie31663166
Drogenmissbrauch30023002
Arzneimittel unwirksam28732873
Asthenie27472747
Hypotonie27242724
Krampfanfall27002700
Kreislaufkollaps26942694
Abdominalschmerz26892689
Hyperhidrosis25262526
Ueberdosis24922492
Arzneimittelwechselwirkung24682468
Hypertonie24062406
Synkope24052405
Anaemie23622362
Pneumonie23232323
Kreatinphosphokinase im Blut erhoeht22832283
Gamma-Glutamyltransferase erhoeht22772277
Zustand verschlimmert22542254
Schmerzen Oberbauch22282228
Tremor22132213
Angiooedem21862186
Schuettelfrost21672167
Alaninaminotransferase erhoeht21592159
Tod21492149
Kreatinin im Blut erhoeht21322132
Sehverschlechterung21032103
Schmerz20992099
Arthralgie20902090
Depression20752075
Paraesthesie20152015
Unruhe19731973
Husten19701970
Nierenversagen19301930
Aspartataminotransferase erhoeht19141914
Hitzegefuehl18981898
Verwirrtheitszustand18551855
Unwohlsein18321832
Oedem peripher18291829
Blutdruck erniedrigt17871787
Arrhythmie17771777
Blutdruck erhoeht17651765
Atemnot17471747
Lungenembolie17351735
Bradykardie17341734
Angst16931693
Verlust des Bewusstseins16871687
anaphylaktischer Schock16791679
Herzinsuffizienz16751675
Gastrointestinalblutung16371637
Appetit vermindert16251625
Neutropenie16071607
abdominale Beschwerden15571557
Sepsis15311531
anaphylaktische Reaktion15281528
Ikterus15161516
Hypoglykaemie15021502
Gewicht erniedrigt14801480
Muskelspasmen14661466
Schmerz in einer Extremitaet14541454
Agranulozytose14401440
Haemoglobin erniedrigt14241424
Rhabdomyolyse14201420
Palpitationen14171417
Sturz14081408
Agitiertheit13901390
Gangstoerung13901390
Schlafstoerung13891389
Myokardinfarkt13751375
Gewicht erhoeht13661366
Halluzination13331333
schwellendes Gesicht13241324
C-reaktives Protein erhoeht12961296
Transaminasen erhoeht12921292
Generelle Verschlechterung des physischen Gesundheitszustandes12821282
Panzytopenie12681268
Stevens-Johnson-Syndrom12221222
Alopezie12191219
Hyponatriaemie12011201
Oedem11951195
akute Nierenschaedigung11791179
Psychose11711171
Koma11641164
Vorhofflimmern11441144
Angina pectoris11311131
Blutung11241124
Obstipation11141114
Brustkorbschmerz11141114
Dermatitis allergisch11131113
Geschmacksstoerung11061106
Dysphagie11031103
Herzstillstand10901090
Pankreatitis10861086
Nervositaet10671067
apoplektischer Insult10671067
Hypoaesthesie10611061
respiratorische Insuffizienz10501050
Muskelschwaeche10421042
Bilirubin im Blut erhoeht10341034
Infektion10111011
tiefe Beinvenenthrombose10061006
Orientierungsstoerung993993
Blase991991
alkalische Phosphatase im Blut erhoeht981981
Schlaflosigkeit980980
Rueckenschmerzen971971
Leukozytose968968
Aufmerksamkeitsstoerungen959959
Arzneimittelabhaengigkeit946946
Epistaxis934934
generalisierter klonisch-tonischer Krampfanfall933933
Suizidgedanken922922
Dehydratation909909
Mundtrockenheit908908
Aggression888888
Brustkorbbeschwerden881881
Anwendung ausserhalb der Indikationsstellung in der Fachinformation877877
Haematom875875
Glukose im Blut erhoeht872872
Exposition waehrend der Schwangerschaft869869
Sprechstoerung863863
Gefuehl anomal843843
Thrombose843843
Augenlidoedem839839
Melaena833833
Toxizitaet gegenueber verschiedenen Agenzien833833
Leberfunktionstest anomal815815
Versagen mehrerer Organe812812
Delirium810810
Epidermolysis acuta toxica807807
Bronchospasmus803803
Polyneuropathie800800
Epilepsie799799
kardiovaskulaere Erkrankung793793
Dyskinesie787787
Pleuraerguss785785
Hypokaliaemie783783
Hepatitis776776
Leberversagen775775
Laktatdehydrogenase im Blut erhoeht774774
geschwollene Zunge768768
Schock756756
Bauch aufgetrieben754754
Hirnblutung754754
Asthma748748
Vertigo748748
Stomatitis747747
extrapyramidale Erkrankung746746
unabsichtliche Ueberdosierung745745
Sehen verschwommen743743
Lungenoedem739739
Tinnitus731731
hypertensive Krise725725
Elektrokardiogramm QT verlaengert722722
Medikamentenausschlag720720
akuteNierenschaedigung712712
Ausschlag pustuloes692692
Herzfrequenz erhoeht684684
Harnwegsinfektion678678
Schwellung674674
Dysarthrie658658
Gesichtsoedem656656
Cholestase641641
Zyanose638638
Lipase erhoeht637637
Dyspepsie630630
Periphere Schwellung629629
Lippe geschwollen624624
Hyperkaliaemie605605
Schleimhautentzuendung602602
Hautreaktion602602
Sehschaerfe vermindert598598
Magengeschwuer mit Blutung590590
Diabetes mellitus585585
Brennendes Gefuehl auf der Haut561561
Prothrombinzeit verlaengert552552
Exposition des Feten waehrend der Schwangerschaft550550
Ausschlag generalisiert544544
therapeutische Wirkung abgeschwaecht536536
Gastritis532532
Osteonekrose des Kiefers530530
Kammerflimmern528528
Aphasie521521
Erinnerungsvermoegen eingeschraenkt520520
Knochenmarksversagen520520
Hitzewallung516516
Apathie516516
Nierenfunktionsbeeintraechtigung516516
Medikationsfehler514514
Vorsaetzlicher Missbrauch eines Produkts512512
Lebertoxizitaet509509
Entzugssyndrom508508
Ageusie507507
Pankreatitis akut504504
vollendeter Suizid501501
periphere Gefaesserkrankung497497
Progression eines malignen Neoplasmas495495
okulaere Hyperaemie495495
Arzneimittelkonzentration erhoeht493493
Brechreiz492492
Exfoliation der Haut489489
ploetzlicher Tod489489
Ausschlag makulo-papuloes485485
Augenreizung485485
Blutstuhl483483
gastrointestinale Erkrankung483483
Koerpertemperatur erhoeht482482
Doppeltsehen481481
Pharynxoedem481481
fruehgeborenes Baby479479
Waermegefuehl479479
Ekzem478478
Konjunktivits478478
Hyperbilirubinaemie476476
Magengeschwuer475475
Blaesse475475
Laktatazidose474474
Brennen472472
Knochenschmerzen471471
Erythema multiforme470470
Haematurie465465
Mydriasis464464
Herzerkrankung462462
arzneimittelspezifischer Antikoerper nachweisbar459459
Leberfunktion anomal458458
Ataxie451451
Petechien451451
Hyperthyroidismus449449
Lungenfibrose448448
periphere Neuropathie446446
Hautverfaerbung444444
getruebter Bewusstseinszustand443443
Kontaktdermatitis442442
Pruritus generalisiert440440
Haematemesis436436
depressive Verstimmung435435
Myopathie433433
Harnretention431431
grippeaehnliche Erkrankung429429
unbeabsichtige Schwangerschaft428428
Hepatitis toxisch426426
Halluzination, optisch425425
Granulozytopenie425425
kalter Schweiss424424
Lebererkrankung419419
Kehlkopfoedem417417
kein unerwuenschtes Ereignis417417
Blutharnstoff erhoeht416416
Ileus412412
Bronchitis411411
Gelenkschwellung410410
Aszites409409
Eosinophilie409409
Atemerkrankung408408
gastrointestinale Schmerzen405405
Koagulopathie404404
Hirninfarkt403403
Kolitis403403
Alptraum400400
Hemiparese400400
Gleichgewichtsstoerung399399
Progression einer Erkrankung397397
Amnesie395395
Gesichtsfelddefekt395395
pseudomembranoese Kolitis394394
Vaskulitis391391
haemolytische Anaemie390390
Augenschmerzen388388
Leukozytenzahl erniedrigt384384
Hauterkrankung381381
Akathisie378378
Dysphonie377377
Anosmie373373
Erektionsstoerung372372
Schmerzen an der Injektionsstelle371371
Sopor368368
Myoklonus367367
Schmerzen an der Applikationsstelle365365
Schmerzen Unterbauch364364
Amylase erhoeht359359
Arzneimittelbedingter Leberschaden358358
Fehler bei der Medikamentenverabreichung358358
Parkinsonismus358358
Schwellung des Auges357357
Hyperglykaemie357357
Brustkrebs356356
Hepatitis cholestatisch356356
Hypokinesie351351
Problem mit der Produktverwendung350350
febrile Neutropenie349349
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt348348
Thrombozytenzahl vermindert348348
Chromurie347347
Atemdepression347347
Erythem an der Applikationsstelle346346
Lymphadenopathie344344
Hypersalivation343343
veraenderter Bewusstseinszustand342342
kardiovaskulaere Insuffizienz342342
Kaeltegefuehl340340
Rachenreizung339339
Panikattacke339339
Kopfbeschwerden338338
Abort338338
Elektrokardiogramm anomal336336
Thrombophlebitis335335
Diarrhoe haemorrhagisch333333
Arzneimittelunvertraeglichkeit332332
Lichtempfindlichkeitsreaktion332332
transitorische ischaemische Attacke331331
Perikarderguss330330
Atemstillstand328328
Arzneimittelentzugssyndrom327327
Multiple Sklerose Rezidiv324324
Schmerzen im Oropharynx323323
Spontanabort321321
Cholelithiasis321321
koronare Herzerkrankung321321
Harninkontinenz319319
Hautnekrose319319
Entzuendung317317
Pneumonitis316316
Sedierung315315
falsche Technik bei der Medikamentenaufbereitung angewandt314314
Qualitaetsproblem eines Produktes311311
Osteonekrose311311
verzoegerte Heilung310310
anaphylaktoide Reaktion309309
ventrikulaere Extrasystolen309309
vaginale Blutung304304
Blutung nach einem Eingriff302302
Peritonitis302302
Engegefuehl des Halses300300
Enzephalopathie299299
Migraene299299
Brustschmerz298298
Herpes zoster297297
Wahn296296
Laehmung295295
muskuloskelettale Steifigkeit295295
Gastroenteritis295295
Septischer Schock292292
Koordination gestoert290290
Nasenverstopfung290290
Vorhofseptumdefekt289289
akute Hepatitis289289
Dermatitis289289
interstitielle Lungenerkrankung288288
Katarakt287287
Hypoaesthesie oral287287
Gliederbeschwerden287287
erniedrigter Muskeltonus286286
Harnverhaltung286286
Hirnoedem286286
Magenblutung283283
Glossodynie283283
Leberverletzung281281
Krankenhausaufenthalt278278
Morbus Parkinson277277
Arzneimittelwirkung abgeschwaecht275275
akuter Myokardinfarkt273273
akutes Leberversagen273273
makuloeser Ausschlag273273
malignes neuroleptisches Syndrom273273
Reaktion an der Injektionsstelle271271
Tachykardie ventrikulaer271271
Metrorrhagie270270
Torsade de pointes270270
Zytomegalievirus-Infektion270270
Taubheit270270
Schleimhautoedem269269
Leberzirrhose267267
Psoriasis266266
trockene Haut266266
Reaktion an der Applikationsstelle265265
Parese262262
Lungeninfiltration261261
Steatosis hepatis260260
Akne259259
Venenthrombose259259
Orthostasesyndrom258258
Sinustachykardie258258
Proteinurie257257
Hyperventilation255255
Niesen253253
Fluessigkeitsretention253253
Miosis252252
Blutkoerperchensenkung erhoeht251251
falscher Verabreichungsweg gewaehlt251251
Belastungsdyspnoe250250
Hypersensitivitaetsvaskulitis250250
erosive Gastritis250250
Apnoe248248
Stuhlverfaerbung247247
Ulkus duodeni247247
Traenensekretion verstaerkt245245
Abszess245245
Gynaekomastie244244
Muskelzucken243243
Flatulenz240240
Haemolyse240240
Dysurie238238
Osteoporose238238
Myokarditis238238
Hypoxie237237
Haemoptoe237237
Heparin-induzierte Thrombozytopenie237237
tubulo-interstitielle Nephritis236236
Ausschlag mit Juckreiz235235
Ameisenlaufen234234
muskuloskelettale Beschwerden234234
Kardiomyopathie234234
palmar-plantares Erythrodysaesthesiesyndrom233233
Hoerstoerung232232
Hypothyreose231231
Nierenschmerz230230
Pruritus an der Applikationsstelle230230
Erkrankung des Nervensystems228228
Blutdruckfluktuation228228
Anurie227227
Erythem an der Injektionsstelle225225
Hautulkus225225
Parosmie225225
myelodysplastisches Syndrom224224
Triglyzeride im Blut erhoeht224224
Extrasystolen223223
Alveolitis222222
Nackenschmerzen221221
Sehnenriss219219
atrioventrikulaerer Block komplett218218
Versehentliche Exposition gegenueber einem Produkt bei einem Kind218218
intraokulaerer Druck erhoeht217217
psychische Stoerung216216
Bronchopneumonie216216
Ileus paralytisch215215
metabolische Azidose215215
Muskelrigiditaet212212
Glaukom212212
Leukozytenzahl erhoeht211211
Sinusbradykardie211211
Generalisiertes Erythem210210
Zungenoedem210210
Panikreaktion209209
Harndrang209209
Schwellung im Mund208208
Arthritis208208
unangebrachter Zeitplan der Medikamentenverabreichung207207
Arzneimittelueberempfindlichkeit207207
Herzfrequenz erniedrigt207207
Gastrointestinalgeraeusche anomal206206
Galaktorrhoe206206
Lymphopenie206206
kardiogener Schock205205
Dysaesthesie204204
gastrooesophageale Refluxerkrankung202202
Blindheit201201
Dystonie200200
hepatozellulaere Schaedigung200200
Aspiration199199
Hypothermie199199
hypoglykaemisches Koma198198
chronisch-obstruktive Lungenerkrankung198198
Schwangerschaft198198
Hyperaesthesie196196
Schmerzen des Muskel- und Skelettsystems196196
Bewegungsstoerung196196
Elektrolytungleichgewicht196196
International normalised ratio erhoeht195195
Beckenvenenthrombose195195
Oesophagitis195195
Persoenlichkeitsveraenderung194194
intrakranielle Blutung194194
Halluzination, akustisch193193
Thrombozytose192192
Ausschlag papuloes191191
pulmonale Hypertonie190190
Sauerstoffsaettigung erniedrigt188188
Hyperkalziaemie187187
Akutes respiratorisches Distress - Syndrom186186
Cholesterin im Blut erhoeht186186
peripheres Kaeltegefuehl186186
systemischer Lupus erythematodes186186
Nasopharyngitis186186
verlangsamte Reaktion auf Stimuli185185
Hypakusis185185
Tendonitis184184
Aspirationspneumonie181181
Rektalblutung181181
Status epilepticus180180
Dermatitis bulloes179179
Netzhautblutung178178
Gastritis haemorrhagisch178178
Stupor178178
Laehmung des siebten Hirnnerven177177
Candida-Infektion177177
kognitive Stoerung177177
Elektroenzephalographie anomal176176
Weinen176176
falsche Dosis verabreicht175175
generalisierte Oedeme175175
Paraesthesie oral174174
Polyurie174174
dissoziative Stoerung173173
getruebterBewusstseinszustand173173
therapeutische Reaktion unerwartet173173
Anaemie aplastisch172172
Reizbarkeit171171
Azidose170170
Atemnotsyndrom Neugeborenes169169
Hypercholesterinaemie169169
Demenz168168
Darmblutung167167
Menorrhagie167167
Hepatomegalie167167
glykolisiertes Haemoglobin erhoeht167167
Augenverbrennung165165
Erysipel165165
Myositis164164
Glukose im Blut erniedrigt164164
Gingivitis163163
Unbehagen163163
Herzbeschwerden163163
Zahnverfaerbung163163
akute myeloische Leukaemie163163
Harnsaeure im Blut erhoeht162162
Sinusitis162162
Arzneimittelresistenz162162
Nephrolithiasis162162
orale Beschwerden162162
atrioventrikulaerer Block162162
Neuralgie161161
Hoersturz161161
Erythrozytenzahl erniedrigt161161
Rechtsherzinsuffizienz161161
Kontusion160160
Stimmungsschwankungen160160
bakterielle Infektion160160
Pilzinfektion160160
Serotoninsyndrom159159
Tachypnoe159159
Wachstumseinschraenkung des Foetus158158
Zystitis158158
eingeleiteter Abort158158
Photophobie158158
Injektionsstelle nekrotisch157157
Rhinitis157157
Praesynkope156156
Manie155155
Tachykardie supraventrikulaer155155
Schock hypoglykaemisch155155
Cholezystitis155155
Abszess an der Injektionsstelle154154
Progression einer Neubildung154154
disseminierte intravaskulaere Gerinnung154154
Hautschmerzen154154
Syndrom der ruhelosen Beine154154
erhoehter Muskeltonus153153
Splenomegalie152152
Amenorrhoe152152
zerebrale Ischaemie152152
Nystagmus152152
Neubildung151151
trockenes Auge151151
Aufstossen151151
Lippenoedem151151
Virusinfektion150150
Hautreizung150150
Systolische Hypertonie150150
Arthropathie150150
Lebermetastasen150150
Teilnahmslosigkeit148148
Problem mit der Substitution eines Produktes148148
Schwellung an der Applikationsstelle148148
Lungenerkrankung148148
Muskelatrophie148148
Mitralklappeninsuffizienz148148
Staphylokokkeninfektion147147
Pollakisurie147147
Prostatakarzinom147147
Osteoarthrose146146
Gefuehlsstoerung145145
Divertikulitis145145
Pharyngitis144144
Durst143143
Stomatitis aphtosa143143
Netzhautabloesung143143
Asphyxie143143
Abasie142142
Arzneimittelkonzentration erniedrigt142142
IIlusionen142142
subdurales Haematom142142
Zungenverfaerbung141141
Ovarialzyste141141
Muskelspastik140140
Rhinorrhoe140140
Hypokalzaemie139139
Extravasat139139
periphere Ischaemie139139
tardive Dyskinesie139139
Oligurie138138
Muskelkontraktionen unwillkuerlich138138
Herzinsuffizienz dekompensiert138138
Vergiftung137137
Dermatitis exfoliativa136136
operativer Eingriff135135
Purpura135135
Stuhlinkontinenz135135
Augenjucken134134
boesartige Neubildung134134
Linksherzinsuffizienz134134
Prolaktin im Blut erhoeht134134
Kalium im Blut erniedrigt134134
unerwuenschtes Ereignis133133
Enteritis133133
akute Psychose132132
Clostridium difficile-Kolitis132132
fetaler Tod132132
erythematoeser Hautausschlag131131
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verlaengert131131
Beklemmungsgefuehl131131
Stridor131131
Kreatininclearance vermindert130130
Haematotoxizitaet130130
offener Ductus arteriosus130130
Haematokrit erniedrigt130130
Paranoia130130
Phlebitis129129
Puls nicht tastbar128128
Beweglichkeit vermindert128128
Verschriebene Ueberdosierung128128
Lebernekrose127127
nicht ansprechbar auf Reize127127
Muskelspannung127127
ovarielles Hyperstimulationssyndrom127127
Blut im Urin nachweisbar127127
Sehnenschmerzen127127
rheumatoide Arthritis127127
Zahnfleischbluten126126
Fremdkoerpergefuehl126126
Nekrose126126
Myoglobin im Blut erhoeht126126
Transplantatabstossung125125
Small for dates Baby125125
Ventrikelseptumdefekt125125
Makuladegeneration125125
Kaiserschnitt125125
psychomotorische Hyperaktivitaet125125
Raynaud Syndrom124124
Mundulzeration124124
chronische Nierenerkrankung124124
Hemiplegie124124
Priapismus123123
Knochenerkrankung122122
Kolitis ulcerosa121121
Blutung Mund121121
naechtliche Schweissausbrueche121121
Immunthrombozytopenische Purpura121121
Augenblutung120120
supraventrikulaere Extrasystolen120120
Multiple Sklerose120120
Peritonitis bakteriell119119
Endometriumhyperplasie119119
Wirbelfraktur119119
Wiederbelebung118118
glomerulaere Filtrationsrate vermindert118118
Cholangitis118118
haemolytisches uraemisches Syndrom118118
Abhaengigkeit118118
Optikusneuritis117117
Lungenblutung117117
Persoenlichkeitsstoerung117117
nephrotisches Syndrom116116
Schwangerschaft unter oraler Kontrazeption116116
Verkehrsunfall116116
atrioventrikulaerer Block zweiten Grades116116
Rechtsschenkelblock115115
prostataspezifisches Antigen erhoeht115115
Tachyarrhythmia115115
Lungenstauung115115
Hyperlipidaemie115115
Nephropathie toxisch114114
Akkommodationsfehler114114
Prothrombinzeit verkuerzt113113
Pankreaskarzinom113113
Hirnschaedigung113113
Drogensuechtiger113113
Natrium im Blut erniedrigt113113
arterielle Embolie113113
periphere arterielle Verschlusskrankheit113113
lokale Schwellung112112
Gelenksteife112112
Blutdruck systolisch erhoeht112112
Zellulitis111111
Gesichtsparese111111
falsche Verabreichungsdauer gewaehlt110110
Hyperkinesie110110
anomales Verhalten110110
Darmperforation110110
Exposition der Mutter waehrend der Schwangerschaft109109
orale Candidose109109
Perikarditis109109
Enuresis109109
Schwellung an der Injektionsstelle109109
Arzneimittelentzugssyndrom Neugeborenes109109
atrioventrikulaerer Block ersten Grades108108
Vorhofflattern108108
Ernaehrungsproblem beim Neugeborenen108108
Wunde108108
Embolie108108
Thrombose in einem Medizinprodukt107107
Thrombose einer peripheren Arterie105105
Abort und Totgeburt105105
Todesfurcht105105
Nierenerkrankung105105
Allgemeinzustand anomal105105
Hautblutung104104
Kachexie104104
Denken anomal104104
Pleuritis104104
Appetitsteigerung103103
Zahnerkrankung103103
veraenderterBewusstseinszustand103103
Augenerkrankung103103
Augenentzuendung102102
Osteomyelitis102102
Graft versus Host Syndrom102102
menstruelle Erkrankung102102
Erkrankung des Magens101101
pathologische Fraktur101101
vorzeitiges Einsetzen der Wehen101101
Stuhlveraenderung100100
Stuhl hell100100
Hypertriglyzeridaemie100100
nicht-therapeutische Respons100100
Ekchymose100100
Stoerungen bei der Entleerung der Harnblase100100
Aortenklappeninsuffizienz100100
zerebrovaskulaere Erkrankung9999
Erkrankung des Neugeborenen9999
Neurotoxizitaet9898
Makulaoedem9898
Oligohydramnion9898
Thrombozytenzahl erhoeht9898
ploetzlicher Herztod9797
Cushing Syndrom9797
Lippenerosion9797
Alkoholvergiftung9797
Furcht9797
Lethargie9797
Lymphom9797
Fluktuation des Blutzuckers9797
Flankenschmerz9797
Atemwegsinfektion9797
Verhaertung an der Injektionsstelle9696
tiefeBeinvenenthrombose9595
Zahnfleischhyperplasie9595
neurologisches Symptom9595
Knochenmetastasen9595
Leistung vermindert9595
Tonsillitis9595
Hypogeusia9595
Hautlaesion9494
partielle Anfaelle9494
Anspannung9494
Glossitis9494
Faekulom9393
Subarachnoidalblutung9393
Oedem an der Applikationsstelle9393
Kalium im Blut erhoeht9393
Eisenmangelanaemie9393
Erythema nodosum9393
Gefuehl der Betrunkenheit9393
Laryngospasmus9292
Schleimhautbrennen9292
gutartiger Hypophysentumor9292
Herzfrequenz unregelmaessig9292
Pyelonephritis9292
Gallenkolik9292
Diabetes mellitus Typ 29191
Infektion der oberen Atemwege9191
Akinesie9191
Gicht9191
akutes Abdomen9191
Zahnextraktion9191
Querschnittslaehmung9191
Subileus9191
Herpes simplex9191
Blutdruck inadaequat eingestellt9090
Zahnverlust8989
periphereGefaesserkrankung8989
Blaeschen an der Applikationsstelle8989
Dislokation eines medizinischen Geraetes8989
okulaerer Ikterus8989
abnorme Traeume8888
Inkontinenz8888
Urosepsis8888
Augenbeschwerden8787
langes QT-Syndrom8787
Bandscheibenprotrusion8787
Zahnschmerzen8787
euphorische Stimmung8787
Kardiomegalie8787
Einschlafstoerung8787
benigne intrakranielle Hypertonie8686
Uterusperforation8686
Verabreichung des falschen Medikamentes8686
Pneumothorax8686
motorische Funktionsstoerung8686
Blutung im oberen gastrointestinalen Bereich8686
Linksschenkelblock8686
Aplasie der roten Zelllinie8686
Photopsie8585
Aphonie8585
Duodenitis8585
Stoerung der Augenmotorik8585
Polydipsie8585
Hautfissuren8585
oraler Herpes8585
Labortest anomal8484
Uterusblutung8484
Angiopathie8484
Injektionsstelle entzuendet8484
Basalzellkarzinom8484
Schizophrenie8383
Papillenoedem8383
Oberschenkelfraktur8383
bronchiale Obstruktion8282
myokardiale Ischaemie8282
Bradyphrenie8282
kongenitale Anomalie8282
Verletzung8282
Haemorrhoiden8282
Oedem des Mundes8282
Alveolitis allergisch8282
Karpaltunnelsyndrom8181
Kreatin im Blut erhoeht8181
Problem mit der absichtlichen Verwendung eines Produkts8181
Glaskoerperblutung8181
hepatische Enzephalopathie8181
Metastasen im Zentralnervensystem8181
Risswunde8181
Arzneimittelwirkung imkomplett8181
Pleurothotonus8181
Schwindel orthostatisch8181
Lymphoedem8080
Optikusatrophie8080
Geistige Beeintraechtigungen8080
Darmobstruktion8080
Thyreotropin im Blut erhoeht8080
Schluckauf8080
Pigmentierungsstoerung8080
Uterusleiomyom8080
Venenthrombose einer Extremitaet8080
Blutungsanaemie8080
Missbrauch einer Substanz8080
Herzflattern7979
ischaemischer Schlaganfall7979
Hepatitis C7979
Blickkrampf7979
Lymphozytose7979
Ketoazidose7979
atypische Pneumonie7979
Hautschwellung7979
Zwangsstoerung7878
Rippenfraktur7878
Hyperthermie7878
Wundsekretion7878
Retinopathie7878
Nierenzyste7878
Auswurffraktion verkleinert7878
Rezidiv einer Erkrankung7777
unangemessene antidiuretische Hormonsekretion7777
Aspergillusinfektion7777
Zyste7777
Kieferschmerzen7777
Husten mit Auswurf7777
Arzneimittelvertraeglichkeit erniedrigt7777
Sehnenbeschwerden7777
Torticollis7777
Metastase7676
Enterokolitis7676
Beschwerden an der Nase7676
suizidales Verhalten7676
Karzinom der Bronchien7676
haemorrhagische Enterokolitis7676
Schlafapnoe-Syndrom7676
Hyperprolaktinaemie7676
Leistungsfaehigkeit erniedrigt7676
Pankreatitis nekrotisierend7676
Erstickungsgefuehl7676
Erosion an der Mundschleimhaut7575
Thermalverbrennung7575
Nagelerkrankung7575
Ulkus duodeni mit Blutung7575
Non-Hodgkin-Lymphom7575
Ohrschmerzen7575
Shuntokklusion7575
Koronararterienspasmus7474
trombotisch-thrombozytopenische Purpura7474
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut erhoeht7474
Emphysem7474
Notfallversorgung7474
Unterdosierung7474
Stimmungsaenderung7373
Muskelerkrankung7373
intrakranieller Druck erhoeht7373
nicht beurteilbares Ereignis7373
Koma hepatisch7373
Blasenkrebs7272
Anaemie normochrom normozytaer7272
Sepsis durch Staphylokokken7272
Komplikation bedingt durch medizinisches Geraet7272
Nierenfunktionstest anomal7272
Durchschlafstoerung7272
postmenopausale Blutung7272
Raumforderung der Haut7272
Gesichtsschmerzen7272
vorzeitige Entbindung7171
Trikuspidalklappeninsuffizienz7171
Nykturie7171
Zunge belegt7171
Karzinomrezidiv7171
Cheilitis7171
Mundschmerzen7171
Nichtbefolgung der Behandlung7171
Hautatrophie7171
Guillain-Barré-Syndrom7070
Leukenzephalopathie7070
Leberenzyme anomal7070
Verlust der Libido7070
Exposition waehrend des Stillens7070
autoimmune Hepatitis7070
Bradyarrhythmie7070
Monoplegie7070
Schleimhauterosion6969
Blutung an der Injektionsstelle6969
Hyperurikaemie6969
boesartiges Melanom6969
Exposition der Mutter vor der Schwangerschaft6969
Hydronephrose6969
Baby mit niedrigem Geburtsgewicht6969
Ohrenbeschwerden6969
Lymphozytenzahl erniedrigt6969
antinukleaerer Antikoerper positiv6969
Endogene Depression6868
Intraabdominalblutung6868
Affektlabilitaet6868
Plasmazellenmyelom6868
Linsentruebungen6868
Angststoerung6868
Neutrophilenzahl erniedrigt6868
Endotrachealintubation6868
Schnellkorrektur von Hyponatraemie6868
mechanische Beatmung6868
Medikamentenverschreibungsfehler6868
Tic6767
Meningitis6767
Systemic inflammatory response syndrome6767
Kolonkarzinom6767
Augeninnendruck erhoeht6767
Trismus6666
Injektionsstelle geschwollen6666
Polyarthritis6666
Struma6666
Pneumocystis jirovecii-Pneumonie6666
Gastrointestinalinfektion6666
Entwicklungsverzoegerung6666
Schleimhauterkrankung6666
Ferritin im Serum erhoeht6666
Epstein-Barr-Virusinfektion6565
Parodontitis6565
haemorrhagische Diathese6565
Erkrankung der Zunge6565
Hypoglykaemie Neugeborenes6565
Adipositas6565
Magengeschwuer mit Perforation6565
Glutamat-Dehydrogenase erhoeht6565
Nierenzellkarzinom6565
Antipsychotikakonzentration erhoeht6565
Endokarditis6565
Quadriplegie6565
Nasenschleimhaut trocken6565
Pemphigoid6464
Morbus Crohn6464
Katatonie6464
autoimmunhaemolytische Anaemie6464
obstruktive Atemwegserkrankung6464
Glomerulonephritis6464
Petit mal Epilepsie6363
Labyrinthschwindel6363
Halstrockenheit6363
trockene Schleimhaut6363
Hypospadie6363
epigastrische Beschwerden6363
febrile Infektion6363
Mundgeruch6363
kongestive Kardiomyopathie6363
Macula6262
anorektale Beschwerden6262
vermehrte Bronchialsekretion6262
Fraktur6262
Giemen6262
Diabetes mellitus ungenuegend eingestellt6262
Sinnesempfindungsverlust6262
Haemorrhagischer Schock6262
Gelenkerguss6262
anaphylaktoider Schock6262
Extrauteringraviditaet6262
schlechte Schlafqualitaet6161
Stuhldrang6161
Stress6161
Tuberkulose6161
Augenlidptosis6161
Viruslast erhoeht6161
Dialyse6161
Glukose im Blut anomal6161
Exposition des Feten, Zeit unspezifisch6161
Nierenkolik6161
Hautabschuerfung6161
akute respiratorische Insuffizienz6161
Haemarthros6060
Low density Lipoprotein erhoeht6060
Ohrenerkrankung6060
Arteriosklerose6060
Appendizitis6060
Leukozytenanomalie6060
Karies6060
Hypersomnie6060
Laryngitis6060
Brustvergroesserung6060
Talipes6060
Keratitis6060
Analblutung6060
Nephropathie5959
Traegheit5959
Alltagsaktivitaeten eingeschraenkt5959
Polymyalgie rheumatica5959
Blutdruck anomal5959
Clostridiumdifficile-Kolitis5959
Hepatitis B5959
Ejakulationsstoerung5959
Nephritis5959
subkutanes Haematom5959
bronchopulmonale Aspergillose5959
Blutbild anomal5959
Bindehautreizung5959
Enzephalitis5959
eingeleiteter Abort misslungen5858
Magenperforation5858
Waerme an der Applikationsstelle5858
Oberschenkelhalsfraktur5858
Kleinhirnblutung5858
psychomotorische Verlangsamung5858
Bradykardie beim Neugeborenen5858
einseitige Laehmung5858
Angina pectoris instabil5858
Lungeninfektion5858
Nierentubuluserkrankung5858
Gehirnerschuetterung5858
Hautkrebs5858
Hauthyperpigmentierung5858
Hirnstamminfarkt5858
retroperitoneale Blutung5858
Gelbsucht cholestatisch5858
Sehnenerkrankung5757
hepatorenales Syndrom5757
Kalzium im Blut erniedrigt5757
Herzinsuffizienz akut5757
Wachstumsverzoegerung5757
Autoimmunerkrankung5757
Augenfluss5757
Herpesvirus-Infektion5757
Ventrikeleinblutung5757
Reaktion im Zusammenhang mit einer Infusion5757
Rheumatische Erkrankung5656
periphere sensorische Neuropathie5656
Puls anomal5656
Normales Neugeborenes5656
Grippe5656
Injektionsstelle atrophisch5656
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verlaengert5656
Knochenmarktoxizitaet5656
nicht klar definierte Erkrankung5656
Blepharitis5555
Zystitis haemorrhagisch5555
Spannungskopfschmerz5555
Uteruspolyp5555
Lungenmetastasen5555
Hypovolaemie5555
Ersticken5555
Neubildung der Lunge boesartig5555
Thyreotropin im Blut erniedrigt5555
Infektion im Zusammenhang mit einem medizinischen Geraet5555
Kalzium im Blut erhoeht5555
Diabetes mellitus Typ 15555
Alkoholkonsum5555
Areflexie5555
akutes Koronarsyndrom5555
Hepatitis B-DNS erhoeht5454
Retinalvenenthrombose5454
Hautspannen5454
anticholinerges Syndrom5454
Hemianopie5454
Augenoedem5454
Leukaemie5454
Paraparese5454
ventrikulaere Arrhythmie5454
Schwangerschaftsdiabetes5454
Hydrozephalus5454
vestibulaere Stoerung5353
Muskelnekrose5353
Immunthyreoiditis5353
Stoerung der sexuellen Erregung5353
makrozytaere Anaemie5353
Gallenblasenerkrankung5353
Haemangiom5353
Proktalgie5353
Schreien5353
Candidose des Oesophagus5353
Tumorlysesyndrom5353
Osteolyse5353
nephrogene systemische Fibrose5353
Hepatosplenomegalie5353
sinuatrialer Block5252
Milchsaeure im Blut erhoeht5252
Papel5252
Tetanie5252
Praeeklampsie5252
Nagelverfaerbung5252
Injektionsstelle juckend5252
Wirbelsaeulenschmerz5252
Wechselwirkung mit Alkohol5252
Dysstasia5252
Kardiopulmonales Versagen5252
Kleinhirninfarkt5252
Kompartmentsyndrom5252
Pankreasenzyme erhoeht5252
Schleimhautblutung5252
Lokalisiertes Oedem5151
neutropenische Sepsis5151
Neurodermitis5151
Depersonalisation5151
Essstoerung5151
Muskelblutung5151
Medikationsfehler bei bekannter Medikamenteninteraktion5151
haeufige Darmentleerungen5151
Fettgewebeatrophie5151
Nikolsky Zeichen5151
Nervenverletzung5151
Hypernatriaemie5151
Makulopathie5151
Erkrankung des Mundraumes5151
Cholinesterase im Blut erniedrigt5151
Koronararterienverschluss5151
Oesophagusulkus5151
Meningismus5050
Magenkarzinom5050
Dickdarmperforation5050
Lipodistrophie erworben5050
Sarkoidose5050
fruehzeitiger Blasensprung5050
gelbe Hautfarbe5050
postoperative Wundinfektion5050
Hyporeflexie5050
Thrombozytenstoerung5050
thrombozytopenische Purpura4949
Urinausscheidung vermindert4949
zytogenetische Anomalie4949
Blutungserkrankung4949
Hiatushernie4949
gastrointestinale Nekrose4949
Narbe4949
Leberschmerzen4949
Brustbeschwerden4949
Totgeburt4949
Leistenbruch4949
Erythropenie4949
Verfaerbung an der Injektionsstelle4949
Blindheit voruebergehend4949
Knoetchen an der Injektionsstelle4949
zerebrale Venenthrombose4949
pulmonale arterielle Hypertonie4848
Plattenepithelkarzinom4848
Verschluss eines medizinischen Geraetes4848
brennendes Gefuehl im Vulvovaginalbereich4848
Neubildung der Leber4848
Libido vermindert4848
Alkoholmissbrauch4848
Divertikel4848
Pankreatitis chronisch4848
Oropharyngealspasmus4848
Gangraen4848
Nierentransplantatabstossung4848
Hyperkeratose4848
Status asthmaticus4848
Verletzung durch chemische Substanz4747
Blutung waehrend der Schwangerschaft4747
Herzklappenerkrankung4747
Medikament uneffektiv bei nicht genehmigter Indikation4747
Thrombose der Vena cava4747
Ischialgie4747
Beeintraechtiges Fahrvermoegen4747
Transplantatversagen4747
Methaemoglobinaemie4747
Urinanalyse anomal4646
Stenose der Arteria carotis4646
Injektionsstelle Haematom4646
intrakranielle venoese Sinusthrombose4646
Myoglobinurie4646
Reaktion auf Medikamententraegersubstanzen4646
Fraktur des Fusses4646
Strabismus4646
Hornhautablagerungen4646
Sklerodermie4646
Quadriparese4646
Aktinomykose4646
Behandlungsversagen4646
Periorbitaloedem4646
Kolitis ischaemisch4646
Arzneimittelwirkung mit Eosinophilie und systemischen Symptomen4646
Tenesmus ani4646
subkutaner Abszess4545
Trigeminusneuralgie4545
Blutdruck systolisch erniedrigt4545
Ueberleitungsstoerung4545
Erregerresistenz4545
Varizen4545
Fibrin D Dimer erhoeht4545
oropharyngeale Schwellung4545
Sjoegren Syndrom4545
Immunglobulin E im Blut erhoeht4545
myeloische Leukaemie4545
schmerzhaftes Schlucken4545
Hepatozellulaeres Karzinom4545
Blutungszeit verlaengert4444
Mundschleimhautblaeschen4444
Hypoventilation4444
Kopfverletzung4444
Pupillenreflex gestoert4444
Haemorrhoidalblutung4444
Bewusstlosigkeit bei Hypoglykaemie4444
Dysmorphie4444
Hauttoxizitaet4444
Ausschlag morbilliform4444
Muskelriss4444
Fibrose4444
retrograde Amnesie4444
Hautinfektion4343
Linksherzhypertrophie4343
Ruhedyspnoe4343
Ischaemie4343
Hauterosion4343
intestinale Ischaemie4343
Nasenschleimhauterkrankung4343
Dekubitalgeschwuer4343
Ulkus4343
Brustschmerzen die Skelettmuskulatur betreffend4343
Koerpertemperatur erniedrigt4343
Blepharospasmus4343
Hypotonus Neugeborenes4343
Eingriffsbedingte Haemorrhagie4343
autoaggressives Verhalten4343
Abdominaler Druckschmerz4343
Erkrankung der Plazenta4343
Erosion im Genitalbereich4343
Vasodilatation4242
Funktionsstoerung des linken Ventrikels4242
allergische granulomatoese Angiitis4242
Megakolon4242
Beckenschmerz4242
Induration4242
Apnoe Neugeborenes4242
Kleinhirnsyndrom4242
Haemoglobin erhoeht4242
einseitige Taubheit4242
Immunrekonstitutions-Syndrom4242
Zahnfleischschwellung4242
Schaedigung des Zentralnervensystems4242
Stenose der Koronararterie4242
Epidermolyse4141
Elektrokardiogramm Umkehrung der T-Welle4141
verminderter Aktivitaetsgrad4141
Leberkrebs4141
Neubildung des Gehirns4141
Fraktur einer oberen Extremitaet4141
Wundschorf4141
Zahnfleischerkrankung4141
akute praerenale Insuffizienz4141
chronische lymphatische Leukaemie4141
Brustkrebs der Frau4141
Genitalblutung4141
Infektionsanfaelligkeit erhoeht4141
Agitiertheit Neugeborenes4141
Rezidiv einer Neubildung4141
Schleimhautblaeschen4141
Harnblasenblutung4141
Unfall4141
Bindehautblutung4141
Schlafattacken4141
Sinusknotenstillstand4141
pathologisches Spielen4141
Schilddruesenerkrankung4141
Erkrankung des Endometrium4141
arterielle Verschlusskrankheit4040
Blicklaehmung4040
Harnblasenerkrankung4040
Ophthalmoplegie4040
verstaerkende Medikamenteninteraktion4040
Uveitis4040
Entmarkung4040
Lipide erhoeht4040
Sehnenverletzung4040
Mundschleimhauteffloreszenz4040
Thrombophlebitis oberflaechlich4040
Pupillen ungleich4040
Bettlaegerig4040
Lymphozytenzahl erhoeht4040
Cor pulmonale4040
Roetung der Mundschleimhaut4040
Bewegungen schwerfaellig4040
Kiefererkrankung4040
Fremdkoerpergefuehl im Auge3939
Zervikobrachialsyndrom3939
Oedem der Retina3939
Erythem des Augenlids3939
Polyzythaemie3939
Eisen im Blut erniedrigt3939
Stoerung des respiratorischen Gasaustausches3939
Haemangiom kongenital3939
Dermatomyositis3939
Dysfunktion des Sinusknotens3939
International normalised ratio erniedrigt3939
Netzhautvenenverschluss3939
Blindheit ein Auge3939
Gaumenspalte3939
blasiger Hautausschlag3939
Proktitis3939
diastolische Hypertonie3939
Hypalbuminaemie3939
Adam-Stokes Syndrom3939
paroxysmale Tachykardie3939
Lobaerpneumonie3939
Hypertrichose3939
Schwangerschaft unter Antikonzeption mittels einem Instrument3939
gastrointestinale Motilitaetsstoerung3838
Darmulkus3838
Ovarialkrebs3838
sexuelle Funktionsstoerung3838
Bluterkrankung3838
Auslassen einer Dosis3838
oesophageale Schmerzen3838
Nichtinfektioese Peritonitis3838
Zahnfleischrueckgang3838
vermindertes Interesse3838
Oesophagusblutung3838
Verfolgungswahn3838
Hirnatrophie3838
Bluttest anomal3838
Hyperakusis3838
Herzinsuffizienz chronisch3838
Gelbsucht Neugeborenes3838
Darmdivertikel3838
psychische Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung3838
Nebenniereninsuffizienz3838
Troponin erhoeht3838
Pseudomonas-Infektion3838
Arterienthrombose3838
Aneurysma3838
Venenerkrankung3838
Escherichia-Infektion3737
Oesophagusvarizen mit Blutung3737
Leukozyten im Urin positiv3737
Hyposmie3737
Schmerzen im Vulvovaginalbereich3737
Leistenschmerzen3737
therapeutisches Produkt nicht wirksam3737
periphere Embolie3737
Medikamentenentzugskonvulsionen3737
Hyperammonaemie3737
Immunsupressivumspiegel erhoeht3737
Vasospasmus3737
Azotaemie3737
allergische Rhinitis3737
Troponin T erhoeht3737
Zahnfleischschmerzen3737
Myopie3737
Atmung anomal3737
toxische Enzephalopathie3737
Zytopenie3737
Vaginalinfektion3737
Herzbeuteltamponade3737
Gehbehinderung3636
Wundinfektion3636
Deformitaet des Fusses3636
Akut generalisierendes pustuloeses Exanthem3636
Lymphknotenmetastasen3636
Polyserositis3636
Wunddehiszenz3636
Allergie vom Soforttyp I3636
Stoffwechselerkrankung3636
organisierende Pneumonie3636
Sonnenbrand3636
vulvovaginale Pilzinfektion3636
virologisches Versagen3636
Zerebrale Erkrankung3636
Entzuendung an der Applikationsstelle3636
Atemdepression Neugeborenes3636
Kardiotoxizitaet3636
Makrosomie3636
Osteoarthritis der Wirbelsaeule3636
Eosinophilenzahl erhoeht3636
Neutrophilie3636
Balanoposthitis3636
Opisthotonus3636
Herzhypertrophie3535
Pneumonie durch Pilze3535
Haematom nach einem Eingriff3535
Bindehauthyperaemie3535
Atemwegserkrankung des Neugeborenen3535
Knoetchen3535
Appetitstoerung3535
Bradypnoe3535
Eiter3535
Neuritis3535
Amaurosis fugax3535
Atelektase3535
tonische Konvulsion3535
Dysphemie3535
Otitis media3535
chronische Gastritis3535
emotionale Erkrankung3535
Tumormarker erhoeht3535
Elektrokardiogramm ST-Streckenhebung3535
progressive multifokale Leukoenzephalopathie3535
soziales Vermeidungsverhalten3535
Hernie3535
Blutung subkutan3434
Analfissur3434
Ploetzliches Einschlafen3434
Erkrankung der Kornea3434
Hypophagie3434
Lymphozele3434
maligne Hyperthermie3434
anorektale Erkrankung3434
Kornealopazitaet3434
Capillary Leak Syndrome3434
Meningitis aseptisch3434
sklerosierende kapselbildende Peritonitis3434
kongenitale Missbildung der Haende3434
oedematoese Pankreatitis3434
Kryptorchismus3434
Leberkrankheit mit Venenokklusion3434
Leberfibrose3434
Blutung im unteren Gastrointestinaltrakt3434
Wirbelsaeulenstenosierung3434
unerwuenschte Arzneimittelwirkung3434
Expositionszeit der Mutter unspezifisch3434
Hyperbilirubinaemie Neugeborenes3333
Hyperreflexie3333
Nebenwirkung3333
Osteopenie3333
Schleimhautulzeration3333
apallisches Syndrom3333
Asphyxie Neugeborenes3333
Obstruktion der oberen Atemwege3333
Schallempfindungsschwerhoerigkeit3333
Extravasation an der Injektionsstelle3333
Geraeteausfall3333
Humerusfraktur3333
Brustkrebs mit Metastasen3333
verstaerkendeMedikamenteninteraktion3333
Lipidstoffwechselstoerung3333
Neuropathie des Nervus opticus3333
Paronychie3333
Heliobacter-Infektion3333
Krampfschwelle erniedrigt3333
Diplegie3333
Henoch-Schoenlein Purpura3333
gastrointestinale Entzuendung3333
Hirnstammischaemie3333
Anaemie mikrozytaer3333
Hypochrome Anaemie3333
Kehlkopfschmerz3333
Nasenoedeme3333
Lividitaet3333
Dermetitis atopisch3333
Lippentrockenheit3333
Stimmbandlaehmung3333
Lebendgeburt3333
fetale Schaedigung3333
Oesophagusvarizen3333
Blutdruck diastolisch erniedrigt3333
Hodenschmerz3333
Rosazea3333
Coombs-positive haemolytische Anaemie3333
geistige Retardierung3333
Schlafwandeln3333
Reboundeffekt3333
Lungentoxizitaet3333
Pseudolymphom3333
Pannikulitiden3333
gutartiges Adenom3232
Aenderungen der Haarfarbe3232
Bursitis3232
Granulozytose3232
subdurale Blutung3232
Kaposi-Sarkom3232
Leberschaedigung3232
Retroperitonealhaematom3232
Embolie der Arteria cerebri3232
Sequesterotomie3232
akute lymphatische Leukaemie3232
Nekrose ischaemisch3232
genitaler Pruritus3232
Skoliose3232
Lungeninfarkt3232
zweiter Primaertumor3232
B-Zell-Lymphom3232
Knochenmarkerkrankung3232
multiple kongenitale Anomalien3232
Somatoformes Erkrankungsbild3232
Erythrozytenanomalie3232
Alopecia areata3232
Polymyositis3232
idiopathische Lungenfibrose3232
Panikstoerung3232
Fistel3232
Depressivsymptom3232
Stammhirnsyndrom3232
Entwicklungsbedingte Hueftdysplasie3232
Laehmung des VI. Hirnnervs3232
Vitiligo3232
Arzneimittelwirkung verstaerkt3232
Adenokarzinom3232
Furunkel3232
Injektionsstelle gereizt3232
naechtlicheSchweissausbrueche3232
Diabetes insipidus3232
Fraktur eines Brustwirbels3232
Herzflimmern3232
eingeschraenkte Glukosetoleranz3232
Begleiterkrankung verschlimmert3232
gutartige Prostatahyperplasie3232
Neubildung der Schilddruese3232
Thyroiditis3131
Dermatitis akneiform3131
fibrozystische Erkrankung der Brustdruese3131
Nekrose einer Extremitaet3131
Haut warm3131
haemodynamische Umbestaendigkeit3131
Zungenspasmus3131
Hyperparathyreoidismus3131
Pfortaderthrombose3131
Lungenrasseln3131
schizophrenieaehnliche Stoerung3131
neurologische Dekompensation3131
Erkrankung des Immunsystems3131
Ausschlag an der Applikationsstelle3131
Kraniozerebrale Verletzung3131
Prostataerkrankung3131
Blutgerinnungszeit verlaengert3131
Helicobacter-Gastritis3131
Haarwachstum anomal3131
diabetische Nephropathie3131
Kontrastmittelallergie3131
Koronararterienthrombose3131
Arzneimitteltoleranz3131
Instrumentenabstossung3131
Large for dates Baby3131
Monozytose3131
Psychomotorische Faehigkeiten eingeschraenkt3131
Rasselgeraeusche Lunge3131
Morbus Hodgkin3131
Erkrankung des Glaskoerpers3131
Behinderungen3131
Urinausscheidung vermehrt3131
Affekterkrankung3131
vulvovaginaler Pruritus3131
Aufmerksamkeitsdefizit/Hyperaktivitaetsstoerung3030
Arteriosklerose der Koronararterie3030
chronische Graft-versus-Host-Erkrankung3030
szintillierendes Skotom3030
Exposition durch den Vater3030
Paraesthesie der Schleimhaeute3030
Hepatitis fulminant verlaufend3030
Keratosis actinica3030
Ventrikeldilatation3030
Tod Neugeborenes3030
Urtikaria an der Injektionsstelle3030
Amaurose3030
orthostatische Intoleranz3030
Druckschmerz3030
Waerme an der Injektionsstelle3030
Pupille fixiert3030
vaginaler Ausfluss3030
Bakterielle Sepsis3030
ischaemische Neuropathie des Nervus opticus3030
Infarkt3030
Neutrophilenzahl erhoeht3030
Posteriores reversibles Enzephalopathiesyndrom3030
Aortenaneurysma3030
Ausfluss3030
Papillom der Haut3030
megaloblastaere Anaemie3030
Gelenksluxation3030
Schmerzen waehrend eines Eingriffes3030
Pleurafibrose3030
Blutalkohol erhoeht3030
Hypomagnesiaemie3030
Dermatitis an der Applikationsstelle3030
Herztod3030
Chromatopsie3030
Harnwegsinfektion durch Escherichia3030
Haltung anomal3030
Atemfrequenz erniedrigt3030
Granulom3030
Kammerflattern3030
Meningiom3030
immobil3030
Lungenfunktion erniedrigt3030
Blutdruck nicht messbar3030
Spina bifida3030
Gemuetszustand veraendert2929
Dermatose2929
hypertensive Herzerkrankung2929
GeistigeBeeintraechtigungen2929
Leukaemierezidiv2929
Analabszess2929
nicht-alkoholische Fettleber2929
Perikarderguss haemorrhagisch2929
Enanthem2929
Oesophagusspasmus2929
Stuhl weich2929
Mikrozephalus2929
Prothrombinspiegel erniedrigt2929
Farbenblindheit2929
Endometriumkarzinom2929
Osteitis2929
Nierenblutung2929
Pneumonie durch Bakterien2929
Albuminurie2929
Dickdarmpolyp2929
Alopecia totalis2929
multiple Frakturen2929
Stress-Kardiomyopathie2929
Clostridium difficile-Infektion2929
Gallengangsstein2828
Induratio Penis plastica2828
Kalzinose2828
Lebensqualitaet verschlechtert2828
Einsetzen eines Herzschrittmachers2828
Mallory-Weiss Syndrom2828
Wundtoilette2828
Haemothorax2828
Myosklerose2828
Medikamentenrueckstand vorhanden2828
Vitamin B12-Mangel2828
Wechselwirkung mit Nahrungsmitteln2828
Aortenklappensklerose2828
Eisenmangel2828
Logorrhoe2828
Harnwegserkrankung2828
Fraktur eines Lendenwirbels2828
Hautgeruch anomal2828
Kollagenose2828
Arzneimittelwirkung verlaengert2828
Erkrankung des Penis2828
Fraktur einer unteren Extremitaet2828
Blasenschmerzen2828
Herz- und Atemstillstand2828
Tendosynovitis2828
Iritis2828
Nadelstichspuren2828
Rektalkarzinom2828
Zungenbiss2828
Stoerung der Impulskontrolle2828
Pusteln an der Applikationsstelle2828
Nierenaplasie2828
schlechte periphere Durchblutung2828
kutane Vaskulitis2828
Hautinduration2828
Organversagen2828
Migraene mit Aura2828
hypovolaemischer Schock2828
Erkrankung der Retina2828
Bewegungsunsicherheit2828
Endophthalmitis2828
gastrointestinaleMotilitaetsstoerung2828
Anpassungsstoerung2727
Ohrschwellung2727
Komplikation nach einem Eingriff2727
retroperitoneale Fibrose2727
Enzymanomalie2727
Hyperkapnie2727
Polyhydramnion2727
Stentanlage2727
Natrium im Blut erhoeht2727
Maskengesicht2727
Kontraindikation fuer medizinische Behandlung2727
Funktionsstoerung eines Geraetes2727
Stoerung des autonomen Nervensystems2727
Dysmenorrhoe2727
Bilirubinurie2727
Schwangerschaft unter Antikonzeption mit einem Implantat2727
Beckenfraktur2727
Lymphangitis2727
falsche Verabreichungsrate gewaehlt2727
Medikamentendispensionsfehler2727
Glukosetoleranztest anomal2727
fokale nodulaere Hyperplasie2727
Morbus Meniere2727
Absichtliche Selbstverstuemmelung2727
Herzgeraeusch2727
Anaemie Neugeborenes2727
Hypomanie2727
lymphoproliferative Erkrankungen nach Transplantation2727
Netzhautverletzung2727
Glaskoerperabloesung2727
Glykosurie2727
Nierenkrebs2727
Hypophosphataemie2727
Arzneimittelkonzentration oberhalb des therapeutischen Bereiches2727
Fluessigkeitsaufnahme erniedrigt2727
Tachykardiesupraventrikulaer2626
Arthritis bakteriell2626
chronische myeloische Leukaemie2626
Nierenzellkarzinom mit Metastasen2626
Immunsuppression2626
Fuetterungsstoerung2626
nekrotisierende Fasziitis2626
Pankreatitis Rezidiv2626
akute Graft-versus-Host-Erkrankung2626
Fibromyalgie2626
Aversion gegen Essen2626
Arzneimittelkonzentration unterhalb des therapeutischen Bereiches2626
Apraxie2626
Hautoedem2626
Infektion lokalisiert2626
Haemodialyse2626
Plattenepithelkarzinom der Haut2626
AbsichtlicheSelbstverstuemmelung2626
Stoerung der Zungenbeweglichkeit2626
Immunglobuline erhoeht2626
Vaskulitis zerebral2626
Leberzyste2626
Reizung an der Applikationsstelle2626
Aortenklappenstenose2626
Thyroxin erhoeht2626
Vitamin D-Mangel2626
vorzeitige Plazentaabloesung2626
Praeparat mit abgelaufenem Verfallsdatum verabreicht2626
nekrotisierende Kolitis2626
fetaler Distress2626
Erkrankung des Nervus opticus2626
Kommunikationsstoerung2626
Thrombose der vena subclavia2626
Knochendichte erniedrigt2626
nephrogene Anaemie2626
Ammoniak erhoeht2626
Pulmonalarterienstenose kongenital2626
Frakturen von Gesichtsknochen2626
Venenverschlusskrankheit2626
Darmdivertikel haemorrhagisch2626
Pulmonale Oelmikroembolie2626
Gaumenoedem2525
Knoechelfraktur2525
supraventrikulaere Arrhythmie2525
Elektrokardiogramm ST-Streckensenkung2525
Zahnschmelzanomalie2525
eosinophile Pneumonie2525
Hypersexualitaet2525
Beinamputation2525
Orthopnoe2525
Darmpolyp2525
Entzuendungmarker erhoeht2525
endokrine Stoerung2525
Konversionsstoerung2525
Kongenitale Anomalie des Zentralnervensystems2525
Kraniopharyngeom2525
Weichteilnekrose2525
Hirsutismus2525
Zungenlaehmung2525
Atemgeraeusch anomal2525
Cushingoid2525
Gefuehl des Erstickens2525
Arteriosklerose der Aorta2525
Gelenkkontraktur2525
Mastitis2525
Vergroesserung der Speicheldruese2525
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erniedrigt2525
Verschluss einer Netzhautarterie2525
Begleiterkrankung fortschreitend2525
Aplasie2525
Karzinom der Lippe und/oder der Mundhoehle2525
kongenitale Herzerkrankung2525
Protein im Urin nachweisbar2525
traumatisches Haematom2525
Chronische papillomatoese Dermatitis2525
Komplikation bei der Anaesthesie2525
Myelofibrose2525
Fibrinogen im Blut erhoeht2525
Erythrozyten im Urin positiv2525
Nabelbruch2525
Konvulsion Neugeborenes2525
Gastroenteritis durch Norovirus2525
Pharynxerythem2525
Kontrastmittelreaktion2525
lichenoide Keratose2525
Menstruation unregelmaessig2525
beeintraechtige Arbeitsfaehigkeit2525
Schwellung der Brust2525
Muskelzerrung2424
Gastroenteritis durch Clostridien2424
vaskulaerer Schmerz2424
diastolische Hypotonie2424
Ulkus duodeni mit Perforation2424
Pneumocystisjirovecii-Pneumonie2424
nichtinfektioese Zystitis2424
Dysphorie2424
Eisen im Blut erhoeht2424
Eklampsie2424
Hautbeschwerden2424
pulmonale Eosinophilie2424
Aerger2424
Gefuehl der Koerpertemperaturaenderung2424
primaerer Sequester2424
Thrombozytenzahl anomal2424
verzoegerte Medikamentenwirkung2424
Schuppen2424
Babinski Reflex2424
Lipom2424
Raumforderung im der Brust2424
Sarkom2424
respiratorische Azidose2424
Penisschwellung2424
Tunnelsehen2424
diabetisches Koma2424
Tragtraeumerei2424
Hunger2424
Immunglobuline erniedrigt2424
Transfusion2424
Schmerzen an der Infusionsstelle2424
thrombotische Mikroangiopathie2424
Depression suizidal2424
Abszess an Gliedmassen2424
Nasenentzuendung2424
Libido gesteigert2424
unangemessener Verabreichungsort eines Arzneimittels2424
Aortenstenose2424
Erkrankung des Knochenmarks2424
Speiseroehrenbeschwerden2323
Computertomographie anomal2323
akute Cholezystitis2323
mikroskopische Kolitis2323
Pneumocystis jirovecii-Infektion2323
Erektion erhoeht2323
nicht-kleinzelliges Lungenkarzinom2323
Nierentubulusnekrose2323
Muskuloskelettalerkrankung2323
Oesophagusatresie2323
zerebrale Thrombose2323
Neovaskulaere altersbedingte Makuladegeneration2323
Granulozytenzahl erniedrigt2323
Nichtinfektioese Gingivitis2323
Erkrankung des Pankreas2323
Hypaesthesie im Pharynxbereich2323
Radiusfraktur2323
Schwellung der Ohrmuschel2323
Reizkolon-Syndrom2323
atriales natriuretisches Peptid im Hirn erhoeht2323
Mangelernaehrung2323
Ulkus mit Blutung2323
Blutung eines gastrointestinalen Ulkus2323
Erkrankung der Gebaermutter2323
Harnleiterstein2323
Magenentleerung gestoert2323
Histiozytose haematophag2323
Polydaktylie2323
Atemfrequenz erhoeht2323
okkultes Blut positiv2323
Schaedelmissbildung2323
Parkinsongang2323
Plazentainsuffizienz2323
Erkrankung des Traenenapparats2323
Leberadenom2323
Nebennierenrindeninsuffizienz akut2323
Parathormon im Blut erhoeht2323
Osteochondrose2323
Hypopnoe2323
Allergie vom verzoegerten Typ2323
Albumin im Blut erniedrigt2323
Parotitis2323
Endometriose2323
Bakteraemie2323
Ulzerative Keratitis2323
Stuhl hart2323
Kehlkopfirritation2323
Elektrokardiogramm-Veraenderung2323
Basedow-Krankheit2323
Schenkelblock2323
Mikroangiopathie2323
Katarakt-Operation2323
allergische Reaktion an der Applikationsstelle2323
Malabsorption2222
Alkoholunvertraeglichkeit2222
Prostatakarzinom mit Metastasen2222
Sensibilitaet gestoert2222
postthrombotisches Syndrom2222
Pankreasinsuffizienz2222
Erkrankung der Lippe2222
diabetische Ketoazidose2222
Fieberkrampf2222
zerebellaere Ataxie2222
Hauthypertrophie2222
Streptokokken-Infektion2222
Wirbelsaeulenerkrankung2222
Enterokokken-Infektion2222
Erythropoetin-Antikoerper positiv2222
Exposition durch Koerperfluessigkeit2222
eitriger Ausfluss2222
Periphere Venenerkrankung2222
amnestische Erkrankung2222
Dentaloperation2222
Hautdepigmentierung2222
mesenteriale Venenthrombose2222
obstruktiveAtemwegserkrankung2222
Synovitis2222
Hautverletzung2222
Lippen- und Gaumenspalte2222
Immundefekt2222
carcinoembryonales Antigen erhoeht2222
Plasmozytom2222
Kieferabszess2222
psychiatrische Dekompensation2222
Roentgen Thorax anomal2222
Missbildung eines Koerperglieds2222
Reduktionsdeformitaet der Extremitaeten2222
Oedem im Genitalbereich2222
Gefuehl der Verzweiflung2222
metabolisches Syndrom2222
Arteriitis temporalis2222
Jugularvenenthrombose2222
Hirnstammblutung2222
Biopsie unbekannter Lokalisation anomal2222
Zahnpflege2222
atonische Anfaelle2222
Tracheobronchitis2222
Empyem2222
transitorisch-globale Amnesie2222
Porphyrie2222
Nephrosklerose2222
Erythem an der Infusionsstelle2222
Zungenblutung2222
Abhebung des retinalen Pigmentepithels2121
Brustoedem2121
Extravasat an der Infusionsstelle2121
Haemoglobin anomal2121
Kernspinresonanztomographie anomal2121
Asthenopie2121
Verfaerbung an der Applikationsstelle2121
Harnwegsblutung2121
Antipsychotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze2121
Toxoplasmosen2121
Stoerung der Temperaturregulation2121
Gesamtprotein erniedrigt2121
Stomatitis nekrotisierend2121
Komplikation bei einem Eingriff2121
Gebaermutterkrebs2121
Psoriasis arthropathica2121
Paradoxe Arzneimittelwirkung2121
Cauda equina Syndrome2121
Lebertransplantatabstossung2121
Oesophaguskarzinom2121
Haarveraenderungen2121
Oropharyngealkarzinom2121
Vorhoftachykardie2121
Madarosis2121
Escherichia-Sepsis2121
seborrhoische Dermatitis2121
Verschlussunfaehigkeit des Zervix2121
Biliburin konjugiert erhoeht2121
abdominelles Symptom2121
Iridozyklitis2121
Verbrennung an der Applikationsstelle2121
Cholinesterase im Blut erhoeht2121
Nephrokalzinose2121
Ueberwaesserung2121
Dissoziation2121
Follikulitis2121
Pharynxblutung2121
On-Off-Phaenomen2121
Propofol-Infusions-Syndrom2121
Cholezystektomie2121
kongenitale Missbildung eines Fusses2121
Lippenblaeschen2121
Bauchdeckenhaematom2121
therapeutische Wirkung verlaengert2121
Sialadenitis2121
anomaler Geschmack eines Produktes2121
Verbrennung der Speiseroehre2121
Hirntod2121
Myasthenia gravis2121
Reizung der Atemwege2121
Malaria2121
gastrointestinale Toxizitaet2121
Hyperphosphataemie2121
Verbrennungen zweiten Grades2121
Nierenvergroesserung2121
Pyoderma gangrenosum2121
Hypochloraemie2121
Hypoproteinaemie2121
Schmerzen im Genitalbereich2121
Duenndarmblutung2121
Gerinnungstest anomal2020
Arthroplastik der Huefte2020
Lungenhypoplasie2020
Beschwerden im Oropharynx2020
Choreoathetose2020
High density Lipoprotein erniedrigt2020
Negro-Zeichen2020
Gaehnen2020
Zwangsgedanken2020
Derealisation2020
gastrointestinale Hypomotilitaet2020
Lagerungsvertigo2020
psychotisches Verhalten2020
Menometrorrhagie2020
Notfalluntersuchung2020
exfoliativer Hautausschlag2020
granulomatoese Hepatitis2020
Hypervolaemie2020
Klonus2020
Bauchfellmetastasen2020
Haemorrhagische Transformation eines Hirninfarktes2020
Schaum vor dem Mund2020
Transformation eines myeloplastischen Syndroms2020
diabetischer Fuss2020
Lippenspalte2020
Coombs-Test direkt positiv2020
Aortenisthmusstenose2020
neurogene Blase2020
Shuntthrombosierung2020
Fraktur der Hand2020
Hautstriae2020
Bradykardie fetal2020
restriktive Lungenerkrankung2020
Pylorusstenose2020
Intestinalinfarkt2020
Lymphadenitis2020
Fettnekrose2020
neutropenische Infektion2020
Fremdkoerper2020
Onycholyse2020
Funktionsstoerung des Gastrointestinaltrakts2020
Invasives duktales Mammakarzinom2020
Raumforderungen2020
Penisoedem2020
Reizung des Magen-Darm-Trakts2020
Gefaessverschluss2020
Dysgraphie2020
bakterielle Bronchitis2020
Blutung an der Punktionsstelle2020
Zaehneknirschen1919
Troponin I erhoeht1919
Ekzem infiziert1919
Thrombose der vena axillaris1919
neuromuskulaere Blockade1919
Monozytenzahl erhoeht1919
Duenndarmperforation1919
Testosteron im Blut erniedrigt1919
Tumor des Gastrointestinalstromas1919
motorischeFunktionsstoerung1919
Wundblutung1919
Netzhauteinriss1919
Prothrombinspiegel erhoeht1919
Weinerlichkeit1919
Aura1919
intrakardialer Thrombus1919
Rissige Lippen1919
cholinerges Syndrom1919
Anogenitalwarze1919
Osteotomie1919
Trijodthyronin erhoeht1919
Dermatose, akute febrile neutrophile1919
allergischer Pruritus1919
Innenohrerkrankung1919
Kieferoperation1919
Leberblutung1919
Schnarchen1919
kongenitale Hydronephrose1919
Haptoglobin erniedrigt1919
Brennen im Genitalbereich1919
Baenderzerrung1919
Hautplaque1919
Verweigerung der Nahrungsaufnahme1919
Hyperaemie1919
Clostridieninfektion1919
Leberstauung1919
Venenverschluss1919
Renin erhoeht1919
Enthemmung1919
Pemphigus1919
altersbedingte Makuladegeneration1919
Schilddruesenkrebs1919
Erkrankung der Speiseroehre1919
Knotenrhythmus1919
menopausale Symptome1919
entzuendliche Darmerkrankung1919
Mycosis fungoides1919
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom1919
Brust schmerzempfindlich1919
gutartige Neubildung der Leber1919
International Normalised Ratio fluktuierend1919
PO2 erniedrigt1919
ischaemischer Zerebralinfarkt1919
naechtliche Dyspnoe1919
Chromogranin A im Blut erhoeht1919
Lippenulzeration1919
Sprachstoerung1919
Haarstrukturveraenderung1919
Hormonspiegel anomal1818
Herzkatheterisierung1818
Narkolepsie1818
komplexe partielle Anfaelle1818
Hodenschwellung1818
Myoglobinausscheidung im Harn1818
Oedem an der Injektionsstelle1818
Phimose1818
Plasmablastisches Lymphom1818
Spontanhaematom1818
Restenose der Koronararterie1818
Verschluss der Arteria carotis1818
Verdacht auf gefaelschtes Produkt1818
Harnstein1818
Windpocken1818
Oralchirurgie1818
Speichel veraendert1818
kutaner Lupus erythematodes1818
Pilzinfektion der Geschlechtsorgane1818
Instrument defekt1818
Superinfektion1818
Rotatorensyndrom der Schulter1818
Serom1818
akute Tonsillitis1818
transurethrale Prostatektomie1818
pulslose elektrische Aktivitaet1818
Blutdruck diastolisch erhoeht1818
metabolische Alkalose1818
Epiphyseolyse1818
Stenose der Pulmonalarterie1818
Retrognathie1818
Komplikation bei Peritonealdialyse1818
Laktoseunvertraeglichkeit1818
Intensivpflege1818
Brustkrebs Rezidiv1818
analer Juckreiz1818
Bindehautoedem1818
Gliom1818
Hornhautoedem1818
Anaemie hyperchrom1818
Hydrozele1818
Rhinalgia1818
Totschlag1818
Amyloidose1818
ungenuegende Analgesie1818
Weichteilinfektion1818
Amblyopie1818
Schwellung im Genitalbereich1818
Fraktur der Huefte1818
Bradykinesie1818
Biss1818
anomale Sinnesempfindung des Auges1818
Infektion des Neugeborenen1818
HELLP - Syndrom1818
Glaskoerpertruebungen1818
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Medikationsfehler fuehrt1818
Zoeliakie1818
Ultraschalluntersuchung anomal1717
Impetigo1717
oraler Pruritus1717
Adenovirus-Infektion1717
Trisomie 211717
Wahn-Wahrnehmung1717
zerebrale Hypoxie1717
impulsives Verhalten1717
Metamorphopsie1717
Pyodermie1717
Klebsielleninfektion1717
portale Hypertonie1717
dyshidrotisches Ekzem1717
Kolitis durch Clostridien1717
Stummheit1717
verzoegertes Erwachen aus der Anaesthesie1717
Arthroplastik des Knies1717
Vaskulaeres Pseudoaneurysma1717
Psychosomatische Erkrankung1717
Faelschung einers Rezeptes1717
zystisches Makulaoedem1717
Spondylitis ankylosans1717
Ohreninfektion1717
kutane Graft-versus-Host-Reaktion1717
Analatresie1717
Mikroembolien der Lunge1717
Neubildung der Haut1717
zerebrale Zyste1717
Erkrankung der Bronchien1717
Hyperkoagulation1717
Amputation1717
Zahnabbruch1717
Dickdarmblutung1717
Vorhofthrombose1717
Pankreaskarzinom mit Metastasen1717
Apgar Score niedrig1717
Echokardiogramm anomal1717
Nahrungsmittelallergie1717
Infektion der unteren Atemwege1717
Entzuendung im Stomabereich1717
Brustschwellung1717
Steatorrhoe1717
melanozytischer Naevus1717
schmerzhafte Atmung1717
Virusmutation nachgewiesen1717
Klaustrophobie1717
Zunge blasig1717
Kardioversion1717
Therapieabbruch1717
Schleim im Stuhl1717
Diabetische Neuropathie1717
Virushepatitis1717
Fehlen des aeusseren Gehoerganges1717
Schorf an der Applikationsstelle1717
Hypotonie Neugeborenes1717
chronische Bronchitis1717
Taubheit bilateral1717
Nierendysplasie1717
Neubildung der Brustdruese1717
intravaskulaere Haemolyse1717
Tibiafraktur1717
Klonischer Krampf1616
Borrelia-Infektion1616
Bronchiolitis1616
Infektioeser Pleuraerguss1616
Kortisol im Blut erniedrigt1616
anomaler Gewichtsverlust1616
Nackenrigiditaet1616
Emotionaler Erschoepfungszustand1616
Uterusruptur1616
Fibrinogen im Blut erniedrigt1616
antinukleaere Antikoerper erhoeht1616
Helicobacter-Test positiv1616
Therapieaenderung1616
Kieferfraktur1616
Infektion der Amnionhoehle1616
kongenitale zystische Nierenerkrankung1616
Syndaktylie1616
ElektrokardiogrammST-Streckenhebung1616
Exostose1616
Berufsbedingte Exposition gegenueber Produkt1616
Kater1616
Prolaktinom1616
allgemeines Symptom1616
gastrointestinales Karzinom1616
kongenitaler Hydrocephalus1616
Ulzeration im Genitaltrakt1616
zerebrale Mikroangiopathie1616
Fremdkoerperaspiration1616
Fibrom1616
Hornhautlaesion1616
Problem mit einer Nadel1616
Wirbelkoerpermissbildung1616
akute Leukaemie1616
Polyp1616
Lupus-aehnliches Syndrom1616
Blasenbeschwerden1616
Myasteniesyndrom1616
Divertikelperforation1616
bipolare Stoerung1616
Parese des III. Hirnnervs1616
psoriasiforme Dermatitis1616
Thoraxschmerz nicht kardialen Ursprungs1616
Alkoholismus1616
Immunsupressivumspiegel erniedrigt1616
Herniation des Gehirns1616
Demenz vom Alzheimertyp1616
Chorea1616
Lichen planus1616
Brustkrebs des Mannes1616
Pneumonie durch Zytomegalievirus1616
Lungentuberkulose1616
Rezidiv einer akuten myeloischen Leukaemie1616
Thrombozytopenie Neugeborenes1616
Claudicatio intermittens1616
anterograde Amnesie1616
Extradosis verabreicht1616
Hirnhautmetastasen1616
Autoantikoerper positiv1616
reversible ischaemische neurologische Stoerung1616
Liquoruntersuchung anomal1616
abdominale Abwehrspannung1616
Nierenarterienstenose1616
Aneurysma rupturiert1515
Einfuehrung einer Magen-Darm-Sonde1515
Dismorphophobie1515
Seborrhoe1515
pH im Blut erniedrigt1515
Phobie1515
Granulom an der Injektionsstelle1515
Schweissdruesenerkrankung1515
Astigmatismus1515
Gefuehl der Zerfahrenheit1515
Pulmonalklappenstenose kongenital1515
Reye Syndrom1515
Schwangerschaft unter Kontrazeption1515
Systemmykose1515
Stoerung der Augenlidfunktion1515
Verletzung der Gliedmassen1515
komplexes regionales Schmerzsyndrom1515
Livedo retikularis1515
Erkrankung der Nase1515
Fetale Herzfrequenzdezeleration anomal1515
renaltubulaere Azidose1515
BK Virus-Infektion1515
Entbindungskomplikation1515
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Haut1515
Laktatdehydrogenase im Urin erhoeht1515
Nagelbeschwerden1515
Hyperpyrexie1515
Augenablagerung1515
Analfistel1515
Verschluss der Arteria cerebri1515
boesartiger Pleuraerguss1515
Herpes des Auges1515
Thalamusinfarkt1515
orale Pilzinfektion1515
Verletzung in Verbindung mit dem Geraet1515
Vasokonstriktion1515
Onychomykose1515
Arthritis infektioes1515
Bowen Krankheit1515
Hypothalamo-hypophysaere Erkrankung1515
allergisches Oedem1515
Atemlaehmung1515
Verhaltensstoerung1515
Sinusarrhythmie1515
Wundkomplikation1515
Epileptischer Myoklonus1515
hypertrophische Kardiomyopathie1515
Sepsis Neugeborenes1515
weisses Blutbild anomal1515
Retinitis1515
temporaere Psychose1515
Leukozyturie1515
Procalcitonin erhoeht1515
Hyperparathyreoidismus sekundaer1515
Feindseligkeit1515
Schmerzen an der Verabreichungsstelle1515
unregelmaessige Stuehle1515
Pupillenlichtreflextests anomal1515
durch Pilze verursachte Hautinfektion1515
Fasziitis1515
Handgelenksfraktur1515
Crush-Syndrom1515
Halluzinationen, gemischt1515
Augenlidpruritis1515
Haemangiom der Leber1515
Roetung im Genitalbereich1414
Adenokarzinom der Lunge1414
Epiglottitis1414
traumatisch bedingte intrakranielle Blutung1414
Blutung an der Anwendungsstelle1414
kleinzelliges Lungenkarzinom1414
Zervixdysplasie1414
Haemochromatose1414
schmerzhafte Defaekation1414
Chlorid im Blut erniedrigt1414
Erkrankung der gastrointestinalen Schleimhaut1414
Ejakulation ausbleibend1414
Erythropoese anormal1414
Bronchospasmus paradox1414
psychiatrisches Symptom1414
Zahnabszess1414
Osteoporosefraktur1414
Pankreaszyste1414
Zervixpolyp1414
Azoospermie1414
Lipohypertrophie1414
Pneumonie durch Staphylokokken1414
Sehbehinderung1414
Konjunktivitis allergisch1414
vulvovaginale Candidose1414
falscher Patient erhielt das Medikament1414
Atrophie1414
akuteGraft-versus-Host-Erkrankung1414
Kratzer1414
Bipolar-I-Stoerung1414
Jahreszeitbedingte Allergie1414
Missbildung des Ohrs1414
Osteomalazie1414
Pneumonie durch Pneumokokken1414
boesartige Neubildung des Peritoneums1414
Entwendung von Medikamenten1414
arterielle Blutung1414
kongenitale Anomalie des Muskel- und Skelettsystems1414
Infektion an der Injektionsstelle1414
Onychoklasie1414
Epididymitis1414
Blastenkrise bei myeloischer Leukaemie1414
ElektrokardiogrammST-Streckensenkung1414
Temperaturintoleranz1414
Lebertransplantation1414
Gesichtsverletzung1414
fetale Missbildung1414
Milzriss1414
venoese Embolie1414
Aptyalismus1414
Wirbelsaeulenkompressionsfraktur1414
Hornhauterosion1414
Anorgasmie1414
Aortendissektion1414
Folatmangel1414
Urethralblutung1414
Pulsdruck erhoeht1414
paraneoplastisches Syndrom1414
Mutterkornvergiftung1414
Erkrankung des Augenlids1414
erhoehte Sekretion der oberen Luftwege1414
Hautmetastasen1414
Zwangshandlungen1414
Skleraverfaerbung1414
Roentgen anomal1414
Gaumenerkrankung1414
Phosphor im Blut erhoeht1414
Niereninfarkt1414
Pulpitis dentalis1414
Sputum vermehrt1414
Blutung des Ohrs1414
Protein im Liquor erhoeht1414
Chorioretinitis durch Zytomegalievirus1414
Vaskulitis nekrotisierend1414
Unfruchtbarkeit der Frau1414
Gelenksverletzung1414
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut1414
Meniskusverletzung1414
Gleichgueltigkeit1414
Blasenstein1414
Nahrungsmittelunvertraeglichkeit1414
Schizophrenie, paranoider Typus1414
Piloerektion1414
Presbyakusis1414
Gefaesserkrankung der Retina1414
Augeninfektion1414
Zyanose Neugeborenes1414
erworbene Retinopathia pigmentosa1313
Hysterektomie1313
Hyperaldosteronismus1313
Pankreaspseudozyste1313
therapeutische Wirkung verstaerkt1313
Hypoglykaemischer Krampfanfall1313
Basalganglienblutung1313
fetale Herzfrequenz anomal1313
Alkalose1313
Hodenerkrankung1313
inkorrekte Lagerung eines Produktes1313
Hydrops fetalis1313
diabetische Retinopathia1313
Bizytopenie1313
Lichtdermatose1313
Fettgewebe vermehrt1313
Unfruchtbarkeit des Mannes1313
Encopresis1313
Schilddruesenfunktionstest anomal1313
truebes Peritonealeffluat1313
unerwuenschteArzneimittelwirkung1313
Fibroadenom der Brustdruese1313
Taubheit fluechtig1313
Anaemie mikroangiopathisch haemolytisch1313
abdominale Adhaesionen1313
Mitralklappenprolaps1313
Schaedelbruch1313
Vergiftung mit Desinfektionsmitteln1313
Kalziphylaxie1313
Horner Syndrom1313
Hypophysentumor1313
periphere motorische Neuropathie1313
Naevus flammeus1313
Folat im Blut erniedrigt1313
sensomotorische Stoerung1313
Ekzem naessend1313
extradurales Haematom1313
inhibitorische Medikamenteninteraktion1313
peritoneale Blutung1313
genitaler Ausschlag1313
renale Hypertonie1313
Mouches volantes1313
Substanzbedingte psychotische Stoerung1313
Uebergangszellkarzinom1313
kongenitale Missbildung der Geschlechtsorgane1313
Infektion mit JC Virus1313
Globuline erhoeht1313
Asterixis1313
Tracheitis1313
Zahnfleischhypertrophie1313
Otosklerose1313
gutartige Neubildung der Brustdruese1313
endometriales Adenokarzinom1313
Hodenatrophie1313
Winkelblockglaukom1313
pulmonale Sepsis1313
persistierender fetaler Kreislauf1313
chronische myelomonozytaere Leukaemie1313
Cluster-Kopfschmerz1313
Rektalulkus1313
Genotyp Medikamentenresistenz-Test positiv1313
Vorhofdilatation1313
Trigger-Finger1313
Muskeldystrophie1313
Ekzem an der Applikationsstelle1313
unangemessener Affekt1313
Oesophagusstenose1313
Zerebralhaematom1313
Kolektomie1313
Tumorblutung1313
Harnleiterstenose1313
Hyperplasie1313
Mediastinitis1313
Zungenverletzung1313
ophthalmischer Herpes zoster1313
Kortisol im Blut erhoeht1313
Keratoakanthom1313
Neubildung der Niere1313
Dentalfluorose1313
Erkrankung der Brust1313
Erkrankung der Weichteile1313
Infertilitaet1313
Wundbehandlung1313
Intentionstremor1313
Anhedonie1313
Zahninfektion1313
Peronaeuslaehmung1313
Erbrechen bei Kleinkindern1313
intra-abdominales Haematom1313
Brustdruesenabsonderung1313
juvenile idiopathische Arthritis1313
toxischer Hautausschlag1313
Zahnverletzung1313
forciertes Expirationsvolumen erniedrigt1313
Nagelbettentzuendung1212
Prothrombinzeit anomal1212
Onychomadesis1212
Meralgie paraesthetika1212
Dupuytren Kontraktur1212
Nierenfibrose1212
Oesophagusperforation1212
Stenose des Ductus arteriosus fetal1212
Hirnprellung1212
Aortenklappenvitium1212
Zunge trocken1212
Anaemie aufgrund einer malignen Erkrankung1212
Endometritis1212
Nasenpolypen1212
myeloproliferative Erkrankung1212
Mikrotie1212
akute Postinjektionsreaktion1212
Schmetterlingsexanthem1212
Blutgerinnungszeit verkuerzt1212
urogenitale Blutung1212
Radikulitis1212
Belastbarkeit eingeschraenkt1212
eingeleiteter Abort unvollstaendig1212
Aldosteron im Blut erhoeht1212
Rollstuhlfahrer1212
loser Zahn1212
Netzhautdegeneration1212
epidurale Lipomatose1212
Tracheostomie1212
arzneimittelspezifischer Antikoerper nicht nachweisbar1212
atypische mykobakterielle Infektion1212
Magnesium im Blut erniedrigt1212
Porphyrie nicht akut1212
Belastungsfraktur1212
Abbruchblutung1212
Anlage eines implantierbaren Defibrillators1212
Pleozytose1212
Prostatitis1212
Uringeruch anomal1212
Traumatische Lungenverletzung1212
Stauungsdermatitis1212
Medikamentenclearance vermindert1212
Restenosierung einer Arterie1212
Uterusatonie1212
diastolische Dysfunktion1212
Burkitt-Tumor1212
Lymphknotenschmerzen1212
Haematokrit erhoeht1212
Parotisvergroesserung1212
anomaler Geruch eines Produktes1212
Budd-Chiari Syndrom1212
Akutes Lungenoedem1212
Kreatinin im Blut anomal1212
autonome Neuropathie1212
unabsichtliche Vergiftung1212
Affektion der Vagina1212
Zygomykose1212
lymphoproliferative Erkrankung1212
Schuldgefuehle1212
Refraktaere Zytopenie mit unilineaerer Dysplasie1212
Steisslage1212
Lungenfunktion anomal1212
Polyomavirus-assoziierte Nephropathie1212
seltene Darmentleerungen1212
Lungenthrombose1212
Arzneimittelkonzentration fluktuierend1212
Ulkus an der Applikationsstelle1212
Exfoliation der Mundschleimhaut1212
Ausschlag an der Injektionsstelle1212
Reaktion an der Implantatstelle1212
Muskelverletzung1212
hypoxisch-ischaemische Enzephalopathie1212
Infektion an der Katheterstelle1212
Extravasat an der Implantatstelle1212
CD4-Lymphozyten erniedrigt1212
pulmonale alveolaere Blutung1212
Ausfluss an der Applikationsstelle1212
Geraet schwer verwendbar1212
Pneumatosis intestinalis1212
Herzventrikelthrombose1212
Psychose aufgrund einer Allgemeinerkrankung1212
Wirbelsaeulenmetastasen1212
Cheyne-Stokes Atmung1212
Problem mit der Haftfaehigkeit eines Produktes1212
monoklonale Gammopathie1212
Nierenabszess1212
Einfuehrung eines Stents in eine Koronararterie1212
Eisenstoffwechselsteoerung1212
Erythematodes integumentalis1212
lokale Reaktion1212
Reflexe anomal1212
Knochenmarkoedem1212
Paradontose1212
Transposition der grossen Gefaesse1212
Funktionsstoerung eines Shunts1212
Granulozytenzahl erhoeht1212
Verschriebene Unterdosis1212
Fanconi Syndrom erworben1212
Tumorschmerzen1212
Brustwarzenschmerz1212
lymphatische Leukaemie1212
therpeutische Reaktion verzoegert1212
Problem mit der Produktform1212
Affektion der Stimmbaender1212
International Normalised Ratio anomal1111
Zahnbeschwerden1111
Gingivaoedem1111
Gewichtszunahme unzureichend1111
Neubildung des Abdomens1111
Ischaemische Kardiomyopathie1111
Basilaristhrombose1111
aktivierte partielle Thromboplastinzeit verkuerzt1111
Stoerung des Sozialverhaltens1111
Alaninaminotransferase anomal1111
Kreatinin im Blut erniedrigt1111
Abort spaet1111
Pneumonie durch Herpes simplex1111
Blutblase1111
Gefaesstransplantat1111
Lungenmykose1111
Porphyrie akut1111
Konvulsionen lokal1111
Multi-Organ-Erkrankung1111
Nierenschaedigung1111
Chororetinopathie1111
Lippenschmerzen1111
Prostatektomie1111
Exfoliation an der Applikationsstelle1111
Kontrollverlust ueber die Beine1111
Krepitation1111
ventrikulaere Asystolie1111
Refluxgastritis1111
koerperliche Behinderung1111
oro-mandibulaere Dystonie1111
Erbrechen explosionsartig1111
beeintraechtigeArbeitsfaehigkeit1111
Freezing-Phaenomen1111
Candidasepsis1111
Nierentransplantatversagen1111
Pyelokaliektasie1111
Ferritin im Serum erniedrigt1111
amyotrophische Lateralsklerose1111
Test zur Identifikation von Genmutationen positiv1111
pulmonale Raumforderung1111
cholestatischer Leberschaden1111
Gallengangstenose1111
Psoriasis pustulosa1111
Gallengangkarzinom1111
haemorrhagischer Schlaganfall1111
mittleres Erythrozytenvolumen erniedrigt1111
Zervixkarzinom1111
Aplasia cutis congenita1111
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts1111
Gelenksplastik1111
Xeroderma1111
Knocheninfarkt1111
Wundverschluss1111
Herzfrequenz anomal1111
Laparotomie1111
Wasserintoxikation1111
Blutung der Atemwege1111
Sinus Sekretstauung1111
Neubildung der Blases1111
Anostomosenulkus1111
Hyperlaktazidaemie1111
kongenitale Missbildung einer Arterie1111
neurologischer Untersuchungsbefund anomal1111
Apparatur Leck1111
Ventrikulaere Dysfunktion1111
Ungeduld1111
Amniozentese anomal1111
Gehirnmissbildung1111
Pilzinfektion des Gastrointestialtraktes1111
Multiple Sklerose sekundaer progredienter Verlauf1111
Komplikation nach Herzklappenersatz1111
Creatinine im Urin erhoeht1111
emotionale Armut1111
Hautverbrennung durch Chemikalien1111
Genitalinfektion1111
Arterienstenose1111
Lymphozytenprozentzahl erniedrigt1111
Knochendefekt1111
Gallenblasendilatation1111
schlechtes Gedeihen1111
Wundentzuendung1111
mykobakterielle Infektion1111
Harnwegsobstruktion1111
Blutgase anomal1111
AIDS-Demenz-Komplex1111
Anenzephalie1111
Geraetebedingte Sepsis1111
Starren1111
Hueftoperation1111
Myelitis1111
Pulmonalklappeninsuffizienz1111
Einriss des retinalen Epithelpigmentes1111
Neuromuskulaerer Block verlaengert1111
Fraktur des Schluesselbeins1111
Retikulozytose1111
Abdominalabszess1111
Syphilis1111
Antikoerpertest positiv1111
Blutung an der Katheterstelle1111
Wimpernwachstum1111
Glomerulonephritis membranoes1111
Laktation gesteigert1111
Aortenaneurysma Ruptur1111
Gewichtsverlust Neugeborenes1111
Clostridium-Test positiv1111
Histologie anomal1111
bronchiale Irritation1111
zentrale Adipositas1111
Blasentamponade1111
Nachtblindheit1111
Darmstenose1111
vermehrteBronchialsekretion1111
Angiodysplasie1111
Ototoxizitaet1111
Liquordruck erhoeht1111
Testosteron im Blut erhoeht1111
Skrotumoedem1111
Druckschmerz der Leber1111
Herzklappeninsuffizienz1111
Nebennierenrindeninsuffizienz sekundaer1111
Arrhythmie neonatal1111
Muskelkontraktur1111
Hepatitis E1111
Enzephalomyelitis1111
Teleangiektasie1111
Karbohydratantigen 19-9 erhoeht1111
Infektion durch opportunistische Erreger1111
vermindertes Vibrationsempfinden1111
Nabelschnuranomalie1111
Fraktur des Unterarms1111
demyelinisierende Polyneuropathie1111
Superinfektion mit Bakterien1111
Diszitis1111
Camptocormie1111
Hautzyste1111
Nekrose an der Applikationsstelle1111
Inkohaerenz1010
Pneumokokkensepsis1010
ventrikulaere Hypertrophie1010
Monarthritis1010
Drop attack1010
Stimmbandparese1010
Behandlungsverweigerung durch Patienten1010
Lupusnephritis1010
Weitwinkelglaukom1010
Pilzinfektion des Peritoneum1010
Verwechslung eines Produktnamens1010
Skleritis1010
agitierte Depression1010
Phosphor im Blut erniedrigt1010
Muskelhypertonus Neugeborenes1010
Oedem des Respirationstrakts1010
zerebrovaskulaere Insuffizienz1010
vulvovaginale Trockenheit1010
Urteilsschwaeche1010
Gang spastisch1010
Venenverfaerbung1010
Eosinophilenzahl erniedrigt1010
Otitis externa1010
Prurigo1010
Entbindung1010
Eisenueberladung1010
Hypertrophie einseitig1010
Urethralstenose1010
Extrauteringraviditaet mit einem kontrazeptiven Hilfsmittel1010
Lungneabszess1010
gutartigeProstatahyperplasie1010
Krampfanfall anoxisch1010
Myokardnekrose-Marker erhoeht1010
kongenitale Hoerstoerung1010
Stammzellentransplantation1010
respiratorische Alkalose1010
Gesichtsspasmus1010
Penisschmerzen1010
Ekzem asteatotisch1010
Atrophie des Kleinhirns1010
Chlamydieninfektion1010
Lippenverfaerbung1010
Exzision einer Knochenschaedigung1010
Tremor Neugeborenes1010
Magenpolypen1010
Allergietest positiv1010
Ewing-Sarkom1010
Neutrophilenprozentzahl erhoeht1010
Retinoid-Embryopathie1010
Patellafraktur1010
Anomalie des Urins1010
Zahnhypoplasie1010
Hypertrophie der Herzscheidewand1010
Durch Aspirin verschlimmerte Atemwegserkrankung1010
Genmutation1010
schmerzhafte Erektion1010
anomales Nagelwachstum1010
Glioblastoma multiforme1010
Blasenuebergangszellkarzinom1010
Strangurie1010
Arteriitis1010
Komplikation eines Nierentransplantats1010
toxische Neuropathie1010
Lymphangiosis carcinomatosa1010
Pigmentepithelerkrankung der Retina1010
Orale Dysaesthesie1010
Thrombose an der Injektionsstelle1010
Miliaria1010
Zerebrale Toxoplasmose1010
Neovaskularisation der Aderhaut1010
Agoraphobie1010
Beschwerden der Nasennebenhoehle1010
Produktkontamination1010
Alkoholproblem1010
Schwangerschaftskomplikation1010
essentielle Hypertonie1010
Weichteilgewebsblutung1010
Kolitis durch Zytomegalievirus1010
Enterokokken-Sepsis1010
Radikulopathie1010
Klarzellkarzinom der Nierenzellen1010
Bandscheibenerkrankung1010
Hypertelorismus1010
Duenndarmobstruktion1010
Meningitis durch Listeria1010
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erniedrigt1010
ueberschiessendes Granulationsgewebe1010
Ulzerative Esophagitis1010
Coombs-negative haemolytische Anaemie1010
Alpha-Hydroxybutyrat-dehydrogenase erhoeht1010
Verschluss der Femoralarterie1010
Lichenifikation1010
Antidepressivakonzentration erhoeht1010
Traeger einer bakteriellen Erkrankung1010
Augenverletzung1010
vaskulaere Enzephalopathie1010
Dilatation und Kuerettage des Uterus1010
Gastroschisis1010
Hypogammaglobulinaemie1010
Retinalinfarkt1010
Mikroalbuminurie1010
Pleuraschmerz1010
Nabelschnur um den Hals1010
genitaler Herpes1010
orale Leukoplakie1010
diabetisches hyperglykaemisches Koma1010
Stimulation des Zentralnervensystems1010
Fressattacke1010
Netzhautgefaessthrombose1010
disseminierte Tuberkulose1010
Pneumothorax spontan1010
Gedankenabreissen1010
Morphaea1010
Apnoeattacke1010
haemorrhagischer Hirninfarkt1010
mittleres Erythrozytenvolumen anomal1010
Schilddruesenadenom1010
multiple Verletzungen1010
Streptokokkensepsis1010
plastische Operation1010
Alkoholentzugssyndrom1010
Epidermalnekrose1010
Cholesterin im Blut anomal1010
Gesamtprotein erhoeht1010
Metatarsalgie1010
Magenschleimhautschaedigung1010
chronische Sinusitis1010
Synovialzyste1010
Knieoperation1010
Jarisch-Herxheimer-Reaktion1010
Affektion der Meningen1010
Blutgerinnungsfaktor erniedrigt1010
Hypervigilanz1010
Albumin im Urin nachweisbar1010
Erguss1010
Augenverletzung durch chemische Substanzen1010
Gallenblasenpolyp1010
Lipoedem1010
Gastrostomie1010
mediastinale Lymphadenopathie1010
vulvovaginale Beschwerden1010
Stenose einer peripheren Arterie1010
Erkrankung der Harnroehre1010
Nierentransplantation1010
Gamma-Glutamyltransferase anomal1010
intestinale Fistel1010
chronisches Ermuedungssyndrom1010
Infarkt der Milz1010
schizoaffektive Stoerung1010
Ketose99
bronchopulmonale Dysplasie99
Traenensekretion vermindert99
gehobene Stimmung99
Makulaloch99
glomerulaere Filtrationsrate erhoeht99
Elektrolyte im Blut anomal99
Arnold-Chiari-Syndrom99
Erkrankung des Rachenraumes99
Virale Enzephalitis99
Glioblastom99
bakterielle Meningitis99
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erniedrigt99
Fluktuation der Koerpertemperatur99
Hautfragilitaet99
Haematospermie99
Hypermetropie99
Nicht altersgerechte Verabreichung eines Medikaments an einen Patienten99
rheumatoide Knoetchen99
Herzaneurysma99
Test auf Bakterien positiv99
Zwillingsschwangerschaft99
Erkrankung der Zervix99
Praerenales Versagen99
Immunabwehr geschwaecht99
Produktfaelschung99
Dranginkontinenz99
Diaphragmalaehmung99
periorbitales Haematom99
Aspiration eines Neugeborenen99
Brustdruesenabszess99
Barrett-Ulkus99
Salpingo-Oophoritis99
Antiphospholipidsyndrom99
retinale Exsudate99
Presbyopie99
Medikamentenspiegel eines Antikonvulsivum erhoeht99
unspezifische Reaktion99
postiktaler Zustand99
Blutung an der Stomastelle99
Zytomegalie-Virustest positiv99
ventrikulaere Hypokinese99
Coombs Test positiv99
Epikondylitis99
Hirnblutung Neugeborenes99
Durst erniedrigt99
Analkarzinom99
perkutane Intervention an einer Koronararterie99
Katheterplatzierung99
Schleimhautverfaerbung99
peptisches Ulkus99
Mikrognathie99
vaskulaere Demenz99
ploetzlicher Kindstod99
Laesion eines peripheren Nerven99
Peritonitis sklerosierend99
Oesophatitis haemorrhagisch99
Antipsychotikakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze99
EmotionalerErschoepfungszustand99
Infektion durch Human-Polyomavirus99
schlaffe Laehmung99
Mycobacterium avium Komplex-Infektion99
Milzerkrankung99
Salpingitis99
Cholesterin im Blut erniedrigt99
Wundinfektion durch Staphylokokken99
Glomerulosklerose99
Immunglobulin G im Blut erhoeht99
Bauchwanderkrankung99
Rheumafaktor erhoeht99
Manipulation99
Teratogenitaet99
Urethritis99
einfache partielle Anfaelle99
Hidradenitis99
Hypertrophie99
erosive Oesophagitis99
Thrombose des Sinus transversus99
Brustentzuendung99
Sputum verfaerbt99
lumbale spinale Stenose99
Taubheit kongenital99
multiple Arzneimittelresistenz99
Chemotherapie99
Erkrankung des Gallentrakts99
Hepatitis A99
arterielleVerschlusskrankheit99
angeborene Insuffizienz der Trikuspidalklappe99
Gesamtprotein anomal99
Problem mit der Farbe eines Produktes99
Elektrokardiogramm QT verkuerzt99
Embolia cutis medicamentosa99
Biopsie99
Periarthritis99
hyperammonaemische Enzephalopathie99
blauer Fleck an der Injektionsstelle99
pernizioese Anaemie99
Pulmonalarteriendruck erhoeht99
Problem der Zubereitung eines Produktes99
Ulkus ventriculi helicobacter positiv99
Handekzem99
Pneumonie durch Pseudomonas99
Karbohydratantigen 15-3 erhoeht99
malignes Melanom mit Metastasen99
Pneumonie durch Klebsiella99
embolischer Schlaganfall99
Untergewicht99
Erosion an der Applikationsstelle99
Leukoplakie99
Intertrigo99
maligne Hypertonie99
zerebrale Vasokonstriktion99
Mononukleose99
Panmyelopathie99
Appendektomie99
Nierenmissbildung99
Hypopituitarismus99
Gilbert Syndrom99
labiler Blutdruck99
periphere sensomotorische Neuropathie99
Fingerdeformierung99
Harnfluss vermindert99
Epiglottisoedem99
Hyperreagibilitaet des Bronchialsystems99
Ohrenjucken99
Kontraindiziertes Medikament verabreicht99
praekanzeroese Hautlaesionen99
Fallot Tetralogie99
Lipomatose99
Blastenproliferation99
Burnout-Syndrom99
Urtikaria chronisch99
Hornhautverletzung99
Farbenblindheit erworben99
Gastrektomie99
axonale Neuropathie99
Tinea pedis99
Epstein-Barr-Virus-Test positiv99
Somatisierungsstoerung99
Zehenamputation99
Hypertensionsenzephalopathie99
Inkorrekte Dosis verabreicht99
Purpura vaskulaer99
Osmolaritaet des Blutes erniedrigt99
Haemoglobinurie99
Rachenentzuendung99
Augendruckmessung anomal99
Arthritis reaktiv99
Splitterblutungen99
Blenden99
Narbenbildung an der Applikationsstelle99
Gefuehl der Wertlosigkeit99
Kolobom99
subakutes Leberversagen99
Zahnfleischerythem99
kongenitale Gelenkmissbildung99
Fibrinolyse erhoeht99
Gastrointestinalulkus99
Harnroehrenschmerz99
Affektion des Nervus olfactorius99
Hodenkrebs99
Wirbelsaeulendeformierung99
Thrombozytenbildung vermindert99
Pneumonie durch Candida99
Elektrokardiogramm Repolarisation gestoert99
Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes99
Taillenumfang vergroessert99
biliaere Zirrhose88
metastatische Neubildung88
Uebergewicht88
Spondylolisthesis88
niedrig ansetzende Ohren88
Wolff-Parkinson-White-Syndrom88
febrile Knochenmarksaplasie88
spastische Paralyse88
Herpes-Meningoenzephalitis88
Thyreoidektomie88
Hyperkalzurie88
mittleres Erythrozytenvolumen erhoeht88
Mekonium im Fruchtwasser88
anale Erosion88
Xanthopsie88
Herpes simplex am Auge88
Makrozephalie88
Listeriose88
Bulimia nervosa88
Neuronitis vestibularis88
Fraktur eines Halswirbels88
somatoforme Stoerung kardiovaskulaer88
Mitralklappenvitium88
Kruemmung des Penis88
Harnleiterobstruktion88
Aortenhypoplasie88
Brachydaktylie88
chronische Osteomyelitis88
Addisonsche Krankheit88
Missbrauch eines Geraetes88
follikelstimulierendes Hormon im Blut erhoeht88
Hypohidrose88
Parathyroidektomie88
Menstruation verzoegert88
Kaustoerung88
Absonderung nach einem Eingriff88
Zahnfleischverfaerbung88
Haptoglobin erhoeht88
Tracheastenose88
Weichteilentzuendung88
Fanconi-Syndrom88
Thrombose des Sinus sagittalis superior88
Rueckenmarkserkrankung88
Knochenentwicklung anomal88
Neuromyopathie88
Epstein-Barr-Virus assoziiertes lymphoproliferatives Syndrom88
Aortenthrombose88
Phlebitis oberflaechlich88
Thrombose der Arteria cerebri88
nephrogener Diabetes insipidus88
Blaeschen im Mund-Rachenraum88
zerebrale Ventrikelerweiterung88
Graft-versus-Host-Reaktion der Leber88
Hyperstimulation des Uterus88
Muetterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Foeten88
biliaere Zirrhose primaer88
Dickdarmstenose88
Brustoperation88
Terminalstadium88
Koerpermassenindex erhoeht88
Parese aeussere Augenmuskeln88
Thrombinzeit verlaengert88
Muskelschwellung88
Autismus88
Gastroduodenitis88
Kernspinresonanztomographie des Gehirns anomal88
kongenitale Inguinalhernie88
Sauerstoffsaettigung anomal88
Leberabszess88
Transplantatverlust88
Kotstein88
Chondropathie88
Leykozytenanalyse anomal88
virale Gastroenteritis88
Herpes simplex-Enzephalitis88
chronische Hepatitis88
Mamma-Zyste88
Hand-Fuss -Syndrom bei Sichelzellenanaemie88
Granulozyten anomal88
Anaemie postoperativ88
Hypaesthesie an der Injektionsstelle88
Neubildung der Lunge88
Bakterielle Harnwegsinfektion88
Schwangerschaft trotz Injektion eines Kontrazeptivum88
Serumkrankheit88
Retikulozytenzahl erniedrigt88
Zahnerosion88
peripheres Kreislaufversagen88
Schwellung an der Infusionsstelle88
Haut- und Schleimhautulzeration88
Verletzung des VIII. Hirnnervs88
Lymphadenektomie88
Pupillenstoerung88
Sklerose der Mitralklappe88
Kehlkopfkrebs88
Brachyzephalie88
Qualitaetsproblem mit der Zusammensetzung eines Produktes88
Obstruktion der oberen Luftwege88
Astrozytom88
Schilddruesenhormone erhoeht88
Dysplasie88
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre88
Acne fulminans88
Staphylokokken-Bakteriaemie88
Athetose88
Deformierung der Hand88
Therapeutische Wirkung geaendert88
Postpartale Blutung88
Gasgangraen88
Bronchialblutung88
Allgemeinzustand88
Hautfibrose88
Zungengeschwuer88
Augenlidrandverkrustung88
Abort frueh88
Elektrokardiogramm ST-Strecke anomal88
Mitralklappenstenose88
Atrophie an der Applikationsstelle88
Appendizitis mit Perforation88
akute Hepatitis B88
eingeschraenkte Gelenkbeweglichkeit88
Hyperchlorhydrie88
Dickdarmulkus88
Induration an der Applikationsstelle88
Druckschmerz Angulus costovertebrales88
Paraesthesie an der Applikationsstelle88
metastasierendes Bronchialkarzinom88
kongenitale Zyste des plexus choroideus88
Nasaler Pruritus88
Eifersuchtswahn88
Schleimhautverfaerbung des Gastrointestinaltrakts88
Laesion eines Wirbels88
Hyperphagie88
seborrhoische Keratose88
Polymenorrhoe88
Duodenalperforation88
Katecholamine im Urin erhoeht88
erosive Duodenitis88
visuell evozierte Potentiale anomal88
Pseudokrupp88
Thrombose der Arteria carotis88
Superinfektion einer COPD88
Differentialblutbild der Leukozyten anomal88
Verabreichung einer Medikation von schlechter Qualitaet88
Jejunumulkus88
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erhoeht88
Renale Hypoplasie88
H1N1-Influenza88
Verschluss des Gefaesstransplantats88
Abhaengigkeit von mehreren Substanzen88
Osteosklerose88
Wackeltremor des Kopfes88
perforiertes Intestinalulkus88
Zahngleischulkus88
periventrikulaere Leukomalazie88
Staphylokokken-Test positiv88
Wachstum beschleunigt88
Papillomavirus-Infektion88
postrenales Nierenversagen88
Lymphknotentuberkulose88
Alaninaminotransferase88
Listeriensepsis88
Bulbaerparalyse88
Granulomatose mit Polyangiitis88
infektioese Kolitis88
Faltenhaut88
bakterielle Endokarditis88
Halluzination, Geruch88
Linksherz-Hypoplasie Syndrom88
kongenitale Missbildung des aeusseren Ohres88
Lakunaerinfarkt88
Nageldystrophie88
Enophthalmus88
Lymphom des Zentralnervensystems88
Pilzsepsis88
nodale Arrhythmie88
Fettembolie88
Ueberempfindlichkeit an der Injektionsstelle88
Tonsillaererkrankung88
Drogenscreening positiv88
neutropene Kolitis88
Hypertrophie der Tonsillen88
Absonderung an der Katheterstelle88
Knochenkontusion88
Exophthalmus88
Seminom88
Anaesthesie88
therapeutische Reaktionszeit erniedrigt88
Augenoperation88
Uterusspasmen88
Bindegewebserkrankung88
Viraemie88
Varizenblutung88
von Willebrand-Juergens' Syndrom88
Sputum anomal88
Doppelniere88
Transfusion mit Erythrozytenkonzentrat88
Endometriumhypertrophie88
Eingewachsene Vorrichtung88
Entzuendung nach einem Eingriff88
Radikale Prostatektomie88
Blaeschen an der Injektionsstelle88
Bandruptur88
atrioventrikulaerer Septumdefekt88
Schaedelbasisfraktur88
Neovaskularisierung77
Thrombozytenaggregation anomal77
Schrumpfniere77
Affektion der Brustwarzen77
koerperlicher Angriff77
Koronararterieninsuffizienz77
falsche Darreichungsform verabreicht77
Krebsoperation77
Blastenzellzahl erhoeht77
Phaeochromozytom77
Niereninfektion77
Haematologietest anomal77
Hpyaesthesie des Auges77
eroworbene Haemophilie77
Angiooedem hereditaer77
Mineralienmangel77
Dilatation des linken Vorhofes77
Doppler Ultraschall anomal77
Atemwegkongestion77
Kaelteagglutinine positiv77
infektioese Mononukleose77
sexuelleFunktionsstoerung77
Meningomyelozele77
Hemianopsie homonym77
Lipase anomal77
Entzugshypertonie77
Dysfunktion des Transplantats77
Gastroenteritis durch Rotavirus77
Lyme-Krankheit77
Biopsie der Leber anomal77
Klinodaktylie77
Elektrolytverlust77
Infektion an der Implantatstelle77
Stillen77
Stoerungen des Schlaf-Wach-Rhythmus77
Problem mit dem Behaeltnis eines Produktes77
abdominelles Kompartmentsyndrom77
Ertrinken77
Bindehautulkus77
Kussmaul-Atmung77
Recall-Phaenomen77
Erkrankung der Ovarien77
erosive Kolitis77
Somnolenz Neugeborenes77
Makroglossie77
Pneumonie durch Legionella77
toxisches Schock-Syndrom77
Brustwarzenschwellung77
Darmdivertikulitis haemorrhagisch77
Erkrankung des Fetus77
inkompletter Abort77
Fettumverteilung77
Herz- und Atem-Disstress77
Glomerulonephritis minimal proliferierend77
Labortestinterferenz77
Palmarerythem77
Harnwegsmissbildung77
Pharynxabszess77
Motorische Entwicklungsverzoegerung77
Infektion nach einem Eingriff77
subkutanes Emphysem77
Abszess an der Applikationsstelle77
Actinomyces-Test positiv77
Dissektion der Arteria carotis77
Drogendetoxifikation77
Verschlingung77
Stress am Arbeitsplatz77
Nervenleituntersuchungen anomal77
Enzephalitis durch Zytomegalievirus77
Rueckenmarkskompression77
Verbrennungen dritten Grades77
Mechanischer Ileus77
laryngotracheales Oedem77
Hypertonus der Blase77
therapeutische Inkompatibilitaet des Medikaments77
Schmerzen in der Achselgegend77
Abulie77
Venenverletzung77
systemische Sklerose77
kongenitale Nierenerkrankung77
infektioese Enteritis77
Leukopenie Neugeborenes77
bakterielle Atemwegsinfektion77
Thyroxin frei erniedrigt77
Adenokarzinom des Pankreas77
Erkrankung der Aorta77
Hautschaedigung durch Strahlen77
Komplikation bei Endotrachealintubation77
Fingeramputation77
Ruhender Tumor77
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen77
Nebennierensuppression77
Bewusstsein schwankend77
Haemofiltration77
Thrombosierung einer arteriovenoesen Fistel77
Uebelkeit im Zusammenhang mit einem Verfahren77
Enzephalopathie bei Hyponatraemie77
Oestrogen im Blut erniedrigt77
Antithrombin III erniedrigt77
Vulvovaginitis77
Kolonadenom77
Muskelermuedung77
Nierenversagen Neugeborenes77
Arzneimittelkonzentration veraendert77
Ekzem Augenlider77
anastomische Stenose77
Zahnfleischatrophie77
Proktitis ulzeroes77
Langsame Sprache77
Pierre-Robin Syndrom77
Haematom der Leber77
Chorioretinitis77
Thrombozytenaggregation erniedrigt77
Rabbit-Syndrom77
Aspartataminotransferase anomal77
Pneumomediastinum77
Adenokarzinom der Speiseroehre77
Bauchwandabszess77
Pankreatitis haemorrhagisch77
Neutrophilenprozentzahl erniedrigt77
HIV RNA im Blut erhoeht77
Zwerchfellerkrankung77
Erkrankung der Vulva77
Fussamputation77
Ausraeumung eines Haematoms77
thyreotoxische Krise77
gastrointestinale Neubildung77
Harnblasennekrose77
Alpha 1 Fetoprotein erhoeht77
Gehirnabszess77
Magenatonie77
peptisches Ulkus mit Blutung77
Diarrhoe Neugeborenes77
Ileumperforation77
acholurischer Ikterus77
Allodynie77
T-Zell-Lymphom77
unerwarteter, unerklaerlicher Tod bei Epilepsie77
CriticalIllness-Neuropathie77
Shuntinfektion77
Urtikaria an der Applikationsstelle77
Boesartige Neubildung unbekannter Primaerlokalisation77
Gefaessverletzung77
Tetanus77
Nasenulkus77
lymphozytaeres Infiltrat77
Radialislaehmung77
Kryoglobulinaemie77
Test auf Pilze positiv77
HIV-Infektion77
enterale Ernaehrung77
Pityriasis rosea77
Speichelstein77
Ketonurie77
Blasenkatheterisierung77
Augenallergie77
Nikotinabhaengigkeit77
Myokardruptur77
Splenektomie77
Narbenschmerz77
pH Magensaft erniedrigt77
Deformierung des Kopfes77
Cholangiokarzinom77
Abdominalhernie77
Myokardfibrose77
Vulvovaginale Schwellung77
Untersuchungsergebnis falsch-positiv77
Kapillarpermeabilitaet erhoeht77
Candidose des Oropharynx77
Augenlidretraktion77
Anastomose misslungen77
Penisgroesse verringert77
anomale Gewichtszunahme77
Myoglobinaemie77
Salmonellensepsis77
zyklothyme Stoerung77
Kataplexie77
Trisomie 1877
Adenokarzinom des Kolons77
Trance77
grosses Blutbild erniedrigt77
Haematom an der Applikationsstelle77
Retinopathie hypertonisch77
Zahnablagerung77
Gichtarthritis77
virale Pneumonie77
gastrointestinale Obstruktion77
Pneumonitis durch chemische Substanzen77
Mordgedanken77
Koronarangioplastie77
Produktbetrug77
Vaskulaere Insuffizienz77
Neurodegenerative Erkrankung77
Sarkoidose der Haut77
Papillitis77
Urtikaria an der Infusionsstelle77
Pulmonalklappenstenose77
Abortus imminens77
Aversion77
Lipide anomal77
Oedem der Luftroehre77
Neuralschlauchdefekt77
Epstein-Barr Virus-Antikoerper positiv77
Hornhautdystrophie77
Enthesopathie77
Automatismus77
Diffuse Alopezie77
Ueberwachung des Feten anomal77
Knochenbiopsie anomal77
Kalziummangel77
Lippenblutung66
Misstrauen66
Laktationsstoerung66
Steatose des Pankreas66
Kontraktur einer Extremitaet66
Kraniomandibulaeres Syndrom66
humanes Herpesvirus 6-Infektion66
Problem mit dem Geraet66
Insulinresistenz66
Lichen sclerosus66
Temporallappenepilepsie66
Hypertrophie der Adenoiden66
Genitallaesion66
Hypoperfusion66
Thrombose einer Mesenterialarterie66
Bindehautentzuendung bakteriell66
Intrabdominaldruck erhoeht66
Periostitis66
Schwangerschaftsabort66
Gastropathie aufgrund portaler Hypertonie66
Hypochrondrie66
Augenlidschmerz66
Arachnoiditis66
Hypaesthesie an der Applikationsstelle66
kongenitale Diaphragmahernie66
bakterielle Enterokolitis66
Ovarialadenom66
Genitale Paraesthesie66
zytotoxisches Oedem66
eingeschraenkteGelenkbeweglichkeit66
Spermatozoen anomal66
Diebstahl66
Mononeuritis66
vergroesserte Klitoris66
Analulkus66
physikalisches Problem eines fluessigen Produktes66
Hypokinese des Feten66
Karzinom der Tonsillen66
akute Sinusitis66
bikuspide Aortenklappe66
Abhaengigkeit vom Respirator66
Herzklappenoperation66
Ultraschall des Abdomens anomal66
Medikamentenclearance beschleunigt66
Exponierter Kieferknochen66
Kardiomyopathie akut66
Pulmonalarterienthrombose66
Koronararterien-Bypass66
Plattenepithelkarzinom der Mundhoehle66
subdurales Hygrom66
Oestrogen im Blut erhoeht66
Papillom66
Hornhautperforation66
gastrointestinale Candidose66
Erythrozytenzahl erhoeht66
Sputum eitrig66
Pankreasenzyme erniedrigt66
Oesophagusulkus mit Blutung66
Affektion des Nervus trigeminus66
multiple Allergien66
Blutung der Sklera66
Koma Skala anomal66
Abort drohend66
Thrombozytenfunktion anomal66
alkalische Phosphatase im Blut anomal66
kongenitale B19-Infektion66
Brugada-Syndrom66
Blasenreizung66
Hypermagnesiaemie66
Knochendebridement66
frontotemporale Demenz66
Zyanose zentral66
Nierenpapillennekrose66
Hydrometra66
septische Arthritis durch Staphylokokken66
Kardiomyopathie zytotoxisch66
Niemann-Pick-Krankheit66
Komplikation bei der Einfuehrung eines Medizingeraetes66
Angst vor Krankheit66
virale Myokarditis66
Blutdruck systolisch66
Deformitaet der Nase66
soziale Phobie66
Keratopathie66
Symptom einer allergischen Atemwegserkrankung66
Neuroborreliose66
Tracheaatresie66
Dyslipidaemie66
Meningozele66
Rhythmus idioventrikulaer66
Viskositaet der Bronchialsekretion erhoeht66
Herzstillstand Neugeborenes66
Mastozytose66
Harnroehrenklappen66
Arterienerkrankung66
Trockene altersbedingte Makuladegeneration66
Plasmapherese66
Non-Hodgkin-Lymphom Rezidiv66
Hyperemesis gravidarum66
uebertragenes Baby66
Vitamin-B12- Mangelanaemie66
flacher Affekt66
epileptische Aura66
vergroesserte Uvula66
Zyanopsie66
Retention von Bronchialsekret66
Leiomyom66
Kreuzbeinfraktur66
Ketonkoerper im Urin nachweisbar66
gastrointestinale Perforation66
Knochenmarkshyperplasie66
Harnwegsinfektion durch Enterokokken66
Retinapigmentierung66
Netzhautablagerungen66
Gewichtsschwankung66
gastrointestinale Ischaemie66
Verdacht der Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt66
fokal segmentale Glomerulosklerose66
Lungenembolie nach einem Eingriff66
Narbenhernie66
Knorpelverletzung66
Pneumonie durch Mykoplasmen66
Schwindelgefuehl bei Belastung66
Transfusionsreaktion66
Erkrankung der Leber und Gallenblase66
Frustration66
vesikoureteraler Reflux66
Noradrenalin erhoeht66
chronisches Nierentransplantatversagen66
Lippenverletzung66
brummendes Atemgeraeusch66
Antikonvulsivakonzentration unter dem therapeutischen Bereich66
infektioese Bursitis66
Muskelabszess66
Gingivitis ulcerosa66
Speiseroehrenriss66
Atrioventrikulaere Dissoziation66
negative Gedanken66
Mundschleimhautverfaerbung66
falsche Dosis verabreicht durch das Geraet66
Blutungen der Brustdruese66
abhaengig von Transfusion eines Blutproduktes66
Speicheldruese schmerzhaft66
Liposarkom66
bakterielle Tonsillitis66
Herzklappenersatz66
Essstoerung des Saeuglingsalters oder der fruehen Kindheit66
Anurie Neugeborenes66
Erfrierung66
Lungenverdichtung66
Blutkultur positiv66
Faktor VIII-Mangel66
Gallenblasenperforation66
Austritt von Liquor66
Thrombose eines Mesenterialgefaesses66
Knochenkappung66
Exomphalos66
Histaminintoleranz66
Nierenvenenthrombose66
Magnesiummangel66
Radioisotopenszintigraphie66
Kubitaltunnelsyndrom66
Vulvitis66
Multimorbiditaet66
Trichorrhexis66
Stuhlvolumen erhoeht66
Gamma-Glutamyltransferase66
schwacher Saugreflex66
Neubildung des Uterus66
Prostatomegalie66
ZNS Ventrikulitis66
Endokarditis durch Staphylokokken66
Akanthose66
Belaege im Mund-Rachenraum66
Hautwunde66
Verwirrung eines Produktlabels66
metastasierendesBronchialkarzinom66
Haemoglobinaemie66
Zahnbelag66
Hyperkinesie Neugeborenes66
Zervizitis66
Grobmotorik verzoegert66
gutartiger Tumor der Nebenschilddruese66
Beschwerden im Genitalbereich66
Mundschleimhaut rauh66
Kolonoskopie anomal66
akute promyelozytaere Leukaemie66
Kehlkopfbeschwerden66
erweiterte Schaedelnaehte66
Anomalie des antidiuretischen Hormons66
kongenitale Hypothyreose66
High density Lipoprotein erhoeht66
Blutdruck orthostatisch anomal66
Dyspareunia66
Nervenkompression66
Sonnendermatitis66
Turner Syndrom66
Leberriss66
Lentigo solaris66
Gesichtsassymetrie66
Bilirubin im Blut unkonjugiert erhoeht66
Zahnfleischblaeschen66
Rueckenerkrankung66
Anpassung einer Prothese66
Blasenspasmus66
Polyarteritis nodosa66
Darminvagination66
Lungenmissbildung66
hypnagoge Halluzination66
Delirium tremens66
Infiziertes Haematom66
Enterobacter-Infektion66
akute Hepatitis C66
Hepatitis A Antikoerper positiv66
Thrombozytenaggregationshemmung66
Mykoplasmen-Infektion66
vorzeitigePlazentaabloesung66
polyzystische Eierstoecke66
Extremitaetenhypoplasie kongenital66
Kolorektalkarzinom mit Metastasen66
Cholangitis infektioes66
Bikarbonat im Blut erniedrigt66
Gallengangobstruktion66
kongenitale Kiefermissbildung66
Ultraschall der Niere anomal66
Atonie der Harnblase66
Grimassieren66
Phantomschmerz66
Sepsis durch Pseudomonas66
Blutprodukttransfusion66
Beschwerden an der Injektionsstelle66
Parathormon im Blut erniedrigt66
Erythema anulare66
Blasenerkrankung66
gastrointestinale Hypermotiliaet66
Prostataadenom66
Aminosaeurekonzentration erhoeht66
Transplantat66
blutige Absonderung66
Hoerbehinderung66
akute Linksherzinsuffizienz66
fetale Makrosomie66
Zerebralverkalung66
embolischer Zerebralinfarkt66
hypertensiver Notfall66
Knochenstoffwechselstoerung66
Hautturgor erniedrigt66
Lymphozytenmorphologie anomal66
Haematom des Skrotums66
Bilirubin im Blut anomal66
Herzoperation66
Akarodermatitis66
dysthyme Stoerung66
akuteBelastungsreaktion55
pCO2 erniedrigt55
Lidhaematom55
Netzhautischaemie55
Pneumothorax traumatisch55
persistierende Vena cava superior sinistra55
kongenitaleAortenklappenstenose55
Harnwegsinfektion durch Pseudomonas55
Melkersson-Rosenthal Syndrom55
Retinitis pigmentosa55
Leukaemie des zentralen Nervensystems55
rezidivierendes Ovarialkarzinom55
QRS-Achse anomal55
Enzephalozele55
kutaneGraft-versus-Host-Reaktion55
Pachygyrie55
neuroendokrines Karzinom der Haut55
Hyperplasie der Schleimhaut55
Proteus-Infektion55
Deformitaet55
Transplantatthrombose55
Ausschlag scharlachaehnlich55
Hepatitis chronisch aktiv55
nummulaeres Ekzem55
Erythem an der Stomastelle55
mechanische Urtikaria55
Gefuehl der Entspannung55
postoperative Wundkomplikation55
zystisches Lymphangiom55
retinaler Gefaessverschluss55
myasthenische Krise55
Komplikation eines gastrointestinalen Stomas55
Abszessdrainage55
Schwangerschaft trotz Hormonpflaster55
Sprechen im Schlaf55
Juckreiz an der Infusionsstelle55
Salmonellose55
Stoerung der fetalen Herzfrequenz55
Hauttest positiv55
Pigmentationsveraenderung nach Entzuendung55
akute interstitielle Pneumonitis55
mesenteriale vaskulaere Insuffizienz55
Lymphostase55
Angeborene pulmonale Hypertonie55
Arthroskopie55
Haemokonzentration55
Schulteroperation55
Thyroxin frei erhoeht55
Adenokarzinom des Magens55
Balkenblase55
ventrikulaeres Versagen55
rupturierte Zyste55
Bauchwandblutung55
Pharynxkarzinom55
kardiorenales Syndrom55
Retention der Plazenta oder Fruchtblase55
Cholangitis sklerosierend55
Erkrankung des Urogenitaltrakts55
Interkostalneuralgie55
Schorf an der Injektionsstelle55
Eosinopenie55
Raumforderung in der Leber55
Spondylitis55
Hyperproteinaemie55
Durchblutungsgefuehl55
Mundhoehlenfistel55
Lesestoerung55
Enterostomie55
Stress-Urininkontinenz55
Gallenblasenschmerzen55
Auswurffraktion55
Fasziotomie55
arteriovenoese Shuntoperation55
vaskulaere Kalzifikation55
Gliose55
Kleinhirnischaemie55
Blastenkrise55
Blutdruck normal55
Narbenbildung an der Injektionsstelle55
Histiozytose55
Aphagie55
gutartige Neubildung des Gehirns55
Kopfschmerzen durch Medikamentenentzug55
Hyponatriaemie-Syndrom55
Uterusvergroesserung55
Viraemie durch Zytomegalie-Virus55
bakterielle Infektion des Urogenitaltraktes55
Liquorzellzahl erhoeht55
Elektrokardiogramm ST-T-Veraenderung55
Mittelohrerguss55
Herztransplantatabstossung55
kongenitaler vesikoureteraler Reflux55
Untersuchung55
Endometriumhypoplasie55
Akne pustuloes55
Hypopyon55
Komplikation einer Krankheit55
Schmerzen im Harnwegsbereich55
haemolytische Anaemie durch Waermeagglutinine55
Abszess durch Staphylokokken55
allergische Reaktion an derApplikationsstelle55
Bandscheibendegeneration55
Cor pulmonale chronisch55
Blut-Hirnschranke gestoert55
Duenndarmgangraen55
Hirnnervenerkrankung55
Kohlendioxid erhoeht55
Enteritis durch Zytomegalievirus55
Nephrektomie55
erworbene Stenosierung eines Draenenganges55
Anisometropie55
Hyperchloraemie55
Aspartataminotransferase55
Obstruktion des linksventrikulaeren Ausflusstrakt55
Vitamin D erniedrigt55
Marasmus55
Dandy-Walker Syndrom55
erhoehter Insulinbedarf55
Infektion an der Stomastelle55
Stimmbandpolyp55
akute disseminierte Enzephalomyelitis55
Uterushaematom55
bifaszikulaerer Block55
abgestumpfter Affekt55
Kehlkopfentzuendung55
Lichen urticatus55
obliterative Bronchiolitis55
tonisch-klonische Bewegungen55
Gaumenschwellung55
expiratorischer Spitzenfluss erniedrigt55
Psoasabszess55
koerperbezogener Wahn55
Analentzuendung55
Parathormon im Blut anomal55
Lymphohistiozytosis55
Niereninsuffizienz Neugeborenes55
Gallenblasenoperation55
Abdominaloperation55
Skapulafraktur55
gastrointestinale Erosion55
Herzindex erniedrigt55
Anti-Erythropoietin-Antikoerper55
Exkoriation55
teilweise Absence mit sekundaerer Generalisation55
verlaengertes Exspirium55
Unzufriedenheit mit der Arbeit55
Benutzer einer Gehhilfe55
Komminutivfraktur55
Haemophilus-Infektion55
Hyperglobulinaemie55
Blasensprung55
alveolare Osteitis55
psychomotorische Anfaelle55
Multi-System-Atrophie55
Magenstein55
Bronchostenose55
Pneumonie des Neugeborenen55
Blue-toe-Phaenomen55
Test auf Keimempfindlichkeit resistent55
Wiederkaeuen55
Abhaengigkeit von einer Maschine oder eines Instruments aufgrund einer Behinderung55
Arthropathia neuropathica55
Myopathie toxisch55
Computertomogramm Thorax anomal55
weisses Blutbild55
Gelenkzerstoerung55
Fazialisneuralgie55
Libidostoerung55
Albumin im Blut erhoeht55
Locked-in Syndrom55
Rechtsherzhypertrophie55
Oligomenorrhoe55
Ausschlag papulosquamoes55
Rezidiv einer akuten lymphatischen Leukaemie55
akzessorisches Ohrlaeppchen55
Viraemie mit Epstein-Barr55
Keratitis punctata55
Neubildung der Nebenniere55
Glieddeformitaet55
gastrokardialer Symptomenkomplex55
Fluessigkeitssubstitution55
Rektalabszess55
Nahtkomplikation55
Knochenverlust55
Schallleitungsschwerhoerigkeit55
Chloasma55
Nierentubulusatrophie55
anomale Abbruchblutung55
Schwangerschaft im ersten Trimester55
gastrointestinales Oedem55
Gefaessruptur55
Darmerweiterung55
Kammer-Tachyarrhythmie55
Transferrinsaettigung erniedrigt55
Campylobacter-Infektion55
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper positiv55
Hyphaema55
Hypoplasie des Kleinhirns55
Anisozytose55
Perikarderkrankung55
Neubildung des Pankreas55
eosinophile Myokarditis55
kongenitale Missbildung der Urethra55
Oesophagotrachealfistel55
Antikoagulanzienkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze55
Low cardiac output Syndrom55
Durstmangel55
Schilddruesenoperation55
luteinisierendes Hormon im Blut erniedrigt55
Blutung an der Implantatstelle55
Hypophysentumor Rezidiv55
akute Rechtsherzinsuffizienz55
Struma kongenital55
Komplikation bei der Haemodialyse55
Basophilenzahl erhoeht55
Atmungstiefe vermindert55
Unfalltod55
Neutralisierende Antikoerper positiv55
Zervixkarzinom Stadium O55
durch chemische Substanz bedingte Oesophagitis55
Weichteilverletzung55
Endoskopie des oberen Gastrointestinaltrakts anomal55
Posttraumatische Schmerzen55
Stress mit dem Partner55
Plattenepithelkarzinom der Lunge55
Gewicht anomal55
soziales Problem55
chronische Hepatitis B55
Intraduktale proliferative Brustlaesion55
Neubildung der Prostata55
Peritonsillarabszess55
Oestradiol erhoeht55
Kongestion der oberen Atemwege55
Hautgranulom55
Wehentaetigkeit eingestellt55
vermindertes Selbstwertgefuehl55
Fungaemie55
Karzinoid-Syndrom55
Chlorom55
inhibitorischeMedikamenteninteraktion55
Sinusrhythmus55
Familienstress55
Abortivei55
Nosokomialinfektion55
Zahnfleischerosion55
gastrointestinale Angiodysplasie haemorrhagisch55
Veraetzung des Magen-Darm-Trakts55
Reizung des Augenlids55
Darmoperation55
Meningitis durch Staphylokokken55
Erkrankung des Kehlkopfes55
Vena cava superior55
Rotaviren-Infektion55
Eosinophilenprozentzahl erhoeht55
Adenom der Nebenniere55
Balsendilatation55
Sabbern55
Luftembolie55
Tagblindheit55
Erkrankung der Augengefaesse55
Leiomyosarkom55
Zytokinefreisetzungs-Syndrom55
Erkrankungen des Koerperfetts55
Komplikation bei Entfernung eines Instruments55
kongenitale Anomalie des Urogenitaltraktes55
vaskulitisaehnlicher Hautausschlag55
Schrumpfblase55
zerebrale Kinderlaehmung55
Teratom55
abdominellesKompartmentsyndrom55
Magenerweiterung55
Zaehne bruechig55
Hypotrichose55
Pyurie55
Makulafibrose55
gastrointestinale Missbildung55
ischaemische Hepatitis55
Rueckenmarksverletzung zervikal55
Neuroendokrines Karzinom55
Aenderung der Darmentleerungsgewohnheiten55
Hypoglykaemie nicht wahrgenommen55
Kopfumfang anomal55
Stoerung des Schlafphasenrhythmus55
Kreatinphosphokinase im Blut55
Mikrogenie55
haemorrhagische erosive Gastritis55
Hyperhomocysteinaemie55
vorbestehende Erkrankung gebessert55
Elektrokardiogramm T-Wellen-Amplitude erniedrigt55
Doppelursprung beider Arterien aus dem rechten Ventrikel55
Pankreasfistel55
Atemstillstand Neugeborenes55
Affektion eines Sinus55
okulo-aurikulo-vertebrale Dysplasie55
Phlebosklerose55
Bence-Jones-Proteinurie55
Operation eines Sinus55
Arachnoidalzyste55
Chlorid im Blut erhoeht55
Leukozyten im Urin55
Reaktion an der Untersuchungsstelle55
Flexibilitas cerea55
Herzseptumdefekt55
Mastoiditis55
Neurom55
Episkleritis55
Embolie mit Sepsis55
Gefaessstenose55
Hautbiopsie anomal55
Trenferrinsaettigung erhoeht55
erworbeneDiaphragmaeventration55
Kristallurie55
Thyroxin erniedriegt55
Oesophagusachalasie55
Refraktionsstoerung55
Verletzung des Sehnervs55
Onychophagie55
traumatische Fraktur55
Hypokapnie55
Fussoperation55
Sinobronchitis55
Problem mit dem Verschluss eines Produktes55
Pericarditis constrictiva55
kongenitale Anomalie der Aorta55
intrakranielles Aneurysma55
Pneumocystisjirovecii-Infektion55
Kyphose55
Vitamin B12 erniedrigt55
Klinefelter Syndrom55
Rueckfallfieber55
C-reaktives Protein anomal55
Koerpergroesse erniedrigt55
Schleimretention55
Makrozytose55
chronische Hepatitis C55
Natrium im Urin erniedrigt55
Nierenfusionsanomalie55
Gallenblasenhydrops55
Ausschlag Neugeborenes55
Diaphragmahernie55
Ovarialkarzinom mit Metastasen55
Duenndarmulkus55
Hyperextension eines Gelenkes55
Erythropoetin-Antikoerper negativ55
Vitrektomie55
Tourette Syndrom55
Wahstoerung, Verfolgungstyp55
Windeldermatitis55
hepatisches Oedem44
Problem mit der Blisterverpackung eines Produktes44
orthostatische Hypertonie44
Kristall-Nekropathie44
Erythroleukaemie44
Haemorrhoiden, Thrombose44
Immunglobulin A im Blut erhoeht44
prostataspezifisches Antigen anomal44
palmar-plantaresErythrodysaesthesiesyndrom44
Atopie44
saure Phosphatase im Blut erhoeht44
Verletzung des Perineums44
Analinfektion44
Oralabszess44
virale Meningitis44
B-Zell-kleinzelliges lymphozytisches Lymphom44
Clostridiumdifficile-Infektion44
Rueckenmarkverletzung44
Pneumonie grippal44
Tabakmissbrauch44
Unfall bei der Arbeit44
kardiales Oedem44
Nebennierenkrebs44
Heparin-induzierter Thrombozytopenietest44
Cholangiolitis44
paroxysmale Arrhytmia44
Orgasmus anomal44
Hyperadrenalismus44
Osteom44
Keratokonus44
Typ V Hyperlipidaemie44
Lipidose44
Zahnfleischjucken44
Hyperinflation der Lunge44
Rueckenmarksischaemie44
Hyperparathyreoidismus tertiaer44
Creutzfeldt-Jakob-Krankheit44
Polydipsie psychogen44
Nahtruptur44
Hypertonie Neugeborenes44
kongenitales Megakolon44
Infektion durch alpha-haemolytische Streptokokken44
Dentalnekrose44
Katecholamine im Blut erhoeht44
boesartige Neubildung des Gehirns44
Varizellen-Virus-Test positiv44
Herzfrequenz44
Invasives lobulaeres Mammakarzinom44
Reaktion auf Medikamentenkonservierungsmittel44
peritoneale Adhaesionen44
Bandscheibenoperation44
Costochondritis44
Nasenseptumperforation44
Lymphangiom44
infiziertes Hautulkus44
Retikulozytenzahl erhoeht44
Hypomenorrhoe44
Hepatitis alkoholisch44
Thrombose an der Infusionsstelle44
Magenspuelung44
obstruktive Uropathie44
Neubildung des Rueckenmarks44
Fistel nach einem Eingriff44
Antikoerpertest anomal44
Totalkapazitaet der Lunge erniedrigt44
Tachypnoe Neugeborenes44
Vorzeitiger Blasensprung44
Gefaessdilatierung44
Folsaeuremangelanaemie44
Transaminasen44
Neutrophilenzahl anomal44
Zirkumorales Oedem44
renale Creatinin-Clearance anomal44
Hyperviskositaetssyndrom44
Verletzung des Skeletts44
Dysaesthesie des Pharynx44
post-traumatisches Stresssyndrom44
Infizierte Hautzyste44
Nierenkrebs mit Metastasen44
Arthrodese44
Anhidrose44
Vaskulitis Niere44
Arzneimittelwirkung variabel44
Roentgenaufnahme dental44
bronchoalveolaere Lavage anomal44
Glomerulonephritis akut44
Gastrointestinale Operation44
Disseminierte Herpes zoster-Infektion44
Oesophagitis durch Zytomegalievirus44
Tonsillektomie44
Neurofibromatose44
Borderline-Glaukom44
Konfabulation44
Vitalkapazitaet erniedrigt44
Overlap-Syndrom44
Schwangerschaftserbrechen44
Glukose im Urin nachweisbar44
Kalium im Blut anomal44
senile Demenz44
Karbunkel44
Gelenksinstabilitaet44
Gallenblasenkarzinom44
Prinzmetal - Angina44
Probleme bei der Produktverpackung44
chronische Cholezystitis44
Immunoblastisches Lymphom44
Thalamusblutung44
postoperative Thrombose44
Thorakotomie44
Kreatinin im Blut44
Penetrationsverletzung des Auges44
Tumorexzision44
diffuse Schaedigung der Alveolarwaende44
intraventrikulaere Blutung Neugeborenes44
Immunglobulin M im Blut erhoeht44
Laehmung des III. Hirnnervs44
N-terminales Hirn-Prohormon natriuretisches Peptid erhoeht44
Sprachstoerung entwicklungsbedingt44
Antikonvulsivakonzentration ueber dem therapeutischen Bereich44
Epiphysenfusion vorzeitig44
Polandsche Anomalie44
Nageloperation44
okkultes Blut44
Campylobacter-Gastroenteritis44
Infektion der Mundhoehle44
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erhoeht44
Leistenabszess44
Ermuedung der Atemmuskulatur44
Anfall-Cluster44
verzoegerte Entbindung44
Thrombozytenaggregation erhoeht44
Netzhautnarbe44
Zahnentmineralisierung44
Virilismus44
Keuchhusten44
Erythromelalgie44
intraokulaerer Druck erniedrigt44
Anorexia nervosa44
Immunglobulin A im Blut erniedrigt44
Disseminierter kutaner Herpes zoster44
Tachyphrenie44
Gedankenausbreitung44
Blutung an der Gefaesspunktionsstelle44
praemenstruelles Syndrom44
Single Photon Emission Computertomographie anomal44
Einfuehrung eines Arterienstents44
Metastasenschmerz44
erworbene Diaphragmaeventration44
Borrelien-Test positiv44
Lipoprotein (a) erhoeht44
Fibulafraktur44
Red Man Syndrom44
Gravitationsoedem44
Kontakturtikaria44
Blutkoerperchensenkung erniedrigt44
Nebennierenmetastasen44
depressiver Wahn44
Muskelhypertrophie44
Orgasmussteorungen bei der Frau44
Diarrhoe infektioes44
alkoholische Pankreatitis44
Tinea-Infektion44
Brustinduration44
Zentralvenenkatheter44
Elektrokardiogramm-PQ-Intervall verlaengert44
Critical Illness-Neuropathie44
Megakaryozyten anomal44
nicht-sekretorisches Hypophysenadenom44
Blutharnstoff erniedrigt44
Paraproteinaemie44
Chondritis44
gastrointestinale Angiodysplasie44
kongenitale Ektopie der Harnblase44
malignes Melanom im situ44
Hypermobilitaetssyndrom44
DNS-Antikoerper positiv44
Pankreasatrophie44
Floppy Iris Syndrom44
Polycathaemia vera44
Granulom pyogen44
Reizung der Speiseroehre44
Tarsaltunnelsyndrom44
Blutdruck44
Dysfunktion eines vaskulaeren Bypass44
Katarakt kongenital44
Kehlkopfulzeration44
Thrombozytenantikoerper44
Entzuendung des Zentralnervensystems44
Rachitis44
Alice im Wunderland Syndrom44
Aspergillom44
Blasenpapillom44
myotone Dystrophie44
Elektrokardiogramm QT-Intervall anomal44
Knochenbildung erniedrigt44
Exfoliation an der Hornhaut44
rupturiertes zerebrales Aneurysma44
Darmbrand44
Exposition durch direkten Kontakt44
Kalzium im Urin erhoeht44
Nasenscheidewanderkrankung44
Schilddruesenzyste44
Dyssomnie44
Trikuspidalklappenvitium44
Erkrankung des VI. Hirnners44
Problem mit der Ausloesung der Vorrichtung44
nodulaere regenerative Hyperplasie44
Interleukin-Konzentration erhoeht44
Netzhauterkrankung bei Fruehgeburt44
voruebergehende Tachypnoe Neugeborenes44
Elektromyogramm anomal44
Affektion der Arteria carotis44
follikelstimulierendes Hormon im Blut erniedrigt44
Atonie des sphincter ani44
Deformitaet des Knies44
Hordeolum44
Kolonoskopie44
enteroviszerale Fistel44
hypophysenabhaengiges Cushing Syndrom44
Elektrokardiogramm Amplitude der T-Welle erhoeht44
Antibiose44
Neurosis44
Erbrechen im Zusammenhang mit einem Verfahren44
Hauthypopigmentierung44
Lungentransplantation44
gutartige Neubildung des Knochens44
Kopfschmerzen durch Uebernutzung von Medikamenten44
Opfer sexuellen Missbrauchs44
Ectopia cordis44
Insulin erfordernder Diabetes mellitus Typ 244
Ileostomie44
Reaktive Gastropathie44
Blasenstenose44
Nachschlafparalyse44
Elektrokardiogramm T-Welle abnormal44
Herztransplantation44
dunkle Ringe unter den Augen44
Darmresektion44
zystische Fibrose44
Erkrankung des Mittelohrs44
Thoraxblutung44
boesartige Neubildung der Pleura44
Hyporeaktion auf Stimuli44
Penisblutung44
kongenitale Blasenanomalie44
Laehmung des IV. Hirnnervs44
Hypermetabolismus44
Herzschlagregistrierung anomal44
Graft-versus-Host-Reaktion der Lunge44
kongenitaler Megaureter44
Panophthalmie44
Knochenoperation44
Ablenkbarkeit44
rheumatisches Fieber44
lineare IgA-Erkrankung44
Zahnentwicklungsstoerung44
intraokulaeres Linsenimplantat44
Vergiftung vorsaetzlich44
Endokardfibrose44
Uterushypertonus44
Einfuehrung eines Gallengangstents44
kongenitale Anomalie bei Nachkommenschaft44
Herpes-zoster-Meningitis44
Allergie auf Arthropodenstich44
Kongenitale Kamptodaktylie44
Dissektion der Arteria vertebralis44
Lokalanaesthesie44
Neuroendokrinetumor44
Medikamentenabgabe an den falschen Patienten44
Kalkablagerung in der Brust44
Griffstaerke abgeschwaecht44
Infektion an der Applikationsstelle44
extrauterine Graviditaet rupturiert44
Hautinfektion mit Staphylokokken44
Schilddruesenblutung44
respiratorische Insuffizienz Neugeborenes44
Hypogonadismus44
Enterokutanfistel44
Krampfaehnliche Phaenomene44
vertebrobasilaere Insuffizienz44
Skelettale Dysplasie44
Metastasen der Bauchhoehle44
Angioplastie44
Einzelnabelarterie44
Escherichia-Test positiv44
Epidermolysis bullosa44
Elektrokardiogramm-PR verlaengert44
bulloese Lungenerkrankung44
Empfindlichkeit der Zaehne44
Hypertransaminasaemie44
Pseudoobstruktion des Kolon44
afrikanische Trypanosomiasis44
Megakaryozyten erniedrigt44
Benutzer einer Gehoerhilfe44
Meniskusoperation44
Chondrodystrophie44
Somatosensorisch evozierte Potentiale anomal44
supraventrikulaere Tachyarrhythmie44
kongenitale Gallengangsagenesie44
Klebsiella-Sepsis44
Halluzination, taktil44
Schwermetallvergiftung44
Granuloma anulare44
infektioese Enterokolitis44
Knochenschwellung44
Blutgerinnungsstoerung Neugeborenes44
Verlust der Propriozeption44
Blutung der Milz44
Katarakt subkapsulaer44
Angeborener Nabelbruch44
Skrotumschwellung44
Autoimmunpankreatitis44
Ichthyosis44
Hypereosinophilie-Syndrom44
Fibrin erhoeht44
chronischeGraft-versus-Host-Erkrankung44
Obstrution des Magens44
Myotonie44
gastrointestinale Virusinfektion44
Rehabilitationstherapie44
langandauernde Wehen44
unreifes Atemwegssystem44
Nasenscheidewandverkruemmung44
Wahnstoerung, unbestimmter Typ44
postherpetische Neuralgie44
exzessives Augenblinken44
Chemische Unvertraeglichkeit von Medikamenten44
Akute-Phase-Reaktion44
Magenoperation44
chorioretinale Affektion44
International normalised ratio44
Substanzmissbrauch44
Vitamin B6-Mangel44
gastrointestinale Schleimhautnekrose44
Prostataschmerz44
Mantelzell-Lymphom44
antidiuretisches Hormon im Blut erhoeht44
Alpha 2 Globulin erhoeht44
Elektrophorese anomal44
Perseverierung44
Prothrombinzeit44
Affektion der Baender44
Knochenmarksinfiltration44
endodontischer Eingriff44
gemischte Leberschaedigung44
parenterale Ernaehrung44
Wochenbettdepression44
Pilzinfektion des Mund-Rachenraumes44
angiozentrisches Lymphom44
Mikrophthalmus44
Herpes zoster-Infektion neurologisch44
Enzephalopathie Neugeborenes44
glomerulaere Filtrationsrate anomal44
Raumforderung im Gehirn44
Tabakkonsument44
Antithrombin-III-Mangel44
Zervixabstrich anomal44
Verletzung an der Injektionsstelle44
Uthoff-Phaenomen44
Arteriosklerose der Arteria carotis44
Kupfer im Blut erhoeht44
viszerale Kongestion44
Rueckenmarksinfarkt44
Neuritis kraniell44
Protein S-Mangel44
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration erhoeht44
Selbstverstuemmelungsabsichten44
Schambeinfraktur44
nicht-kardiogenes Lungenoedem44
Erkrankung der Linse44
Infektion des Zentralnervensystem44
Dyskinesie Neugeborenes44
Faekales Calprotectin erhoeht44
nekrotisierende Enterokolitis beim Neugeborenen44
Thrombose der Retinalarterie44
Problem mit der Schrittmachung des Geraets44
fetale Herzerkrankung44
Chromosomenanalyse anomal44
Normaldruck-Glaukom44
alkalische Phosphatase im Blut erniedrigt44
Tiefe Gehirnstimulation44
systemische Candidiasis44
Luftroehrenobstruktion44
Pseudarthrose44
kongenitaler Naevus44
Gelenkabszess44
psychogener Krampfanfall44
Hodenbeschwerden44
beta-haemolytische Streptokokkeninfektion44
Ernaehrungszustand anomal44
Wundhaematom44
Entzuendung des Innenohres44
Oszillopsie44
Hyperkortizismus44
Fistel des weiblichen Geschlechtstrakts44
Calcitonin im Blut erhoeht44
Zinkmangel44
Erhoehter Vorhofdruck44
Schilddruesenschmerzen44
Beschwerden ueber einen medizinischen Apparat44
Hornhautabschuerfung44
Komplikation bei der mechanischen Beatmung44
Schmerzen am Stoma44
Kreislaufversagen Neugeborenes44
Oesophagitis durch Pilzbefall44
Neurofibrom44
zerebrale Hypoperfusion44
Glutamatdehydrogenase44
kongenitale Zystenlunge44
Basophilenzahl erniedrigt44
Rektalulkus mit Blutung44
Amnioninfektionssyndrom nach Blane44
kontinuierliche Haemodiafiltration44
onkologische Komplikation44
endoskopische retrograde Cholangiopankreatographie44
Homocystein im Blut erhoeht44
Lernstoerung44
Geraet defekt44
Pulsdruck erniedrigt44
Human-Immunmangel-Virus Uebertragung44
Nierenzystenblutung44
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erhoeht44
Angiosarkom44
Xerose44
Myokardnekrose44
Assymetrie der Glieder44
Pneumonie durch Respiratory syncytial Virus44
Oestradiol erniedrigt44
antisoziales Verhalten44
Trachealerkrankung44
Megakaryozyten vermehrt44
parasitaere Infektion44
Hyponatriaemie Neugeborenes44
Dermoidzyste44
Orchitis44
Thrombose des Sinus cavernosus44
entwicklungsbedingtes Glaukom44
Problem mit einer Spritze44
Komplikation mit der Ernaehrungssonde44
Ulkus an der Injektionsstelle44
allgemeine Anaesthesie44
Herztoene anomal44
Atrophie des Endometriums44
Medikationsfehler bei bekannter Wechselwirkung mit bestehenden Krankheiten44
Blutgerinnungszeit anomal44
Fruehzeitiger Verschluss des ductus arteriosus44
Fabry-Syndrom44
Applikationsstelle taub44
Nekrose im zentralen Nervensystem44
Enterokokken-Bakteriaemie44
Arterienruptur44
alkalische Phosphatase im Blut44
Eosinophilenprozentzahl erniedrigt44
Flashback44
Sacroiliitis44
Nagelinfektion44
vorzeitiges Erwachen44
kongenitaler Gehirnschaden44
Transferrin erhoeht44
Amyotrophie44
Stoehnen44
HLA-Marker Studie positiv44
chemische Vebrennungen des Auges44
akute Graft-versus-Host-Erkrankung des Gastrointestinaltraktes44
Straffaelligkeit44
Mundzyste44
Parese eines Hirnnerves44
Pityriasis rubra pilaris33
Purpur-Handschuh-Syndrom33
Krankhaftes Haendewaschen33
Entzuendung der vorderen Augenkammer33
viraler Hautausschlag33
Osteosynthese33
Chronische pigmentierte Purpura33
Zahnprothesenplatzierung33
Glomerulonephritis membranoproliferativ33
Synovektomie33
kongenitale Missbildung der maennlichen Geschlechtsorgane33
bakterieller Abszess33
Fingernagelpigmentation33
antidiuretisches Hormon im Blut erniedrigt33
Tonsillitis durch Streptokokken33
Medikamentenentzugsaufrechterhaltungstherapie33
ungewollte Schwangerschaft33
Dammschmerz33
Amoebiasis33
Fremdkoerper im Auge33
Verschluss der Arteria mesenterica33
diabetische Fetopathie33
perforiertes Ulkus33
Abszess am Hals33
Anomalie des Lungengefaesswiderstandes33
Missbildung der Koronararterien33
essentieller Tremor33
Naevus araneus33
Cyanid im Blut erhoeht33
Rektalpolyp33
Pseudozyste33
Histone-Antikoerper positiv33
Lungenvaskulitis33
Carcinoma in situ33
Parathormon im Blut33
akute myelomonozytaere Leukaemie33
Gallenblasenoedem33
Farbsaeume33
Hypotonia bulbi33
vaskulaere Affektion des Penis33
spinale Muskelatrophie33
fibroeses Histiozytom33
Hand- und Fussfurchenanomalien33
Irisatrophie33
Neuroblastom33
Verbrennung innerer Organe33
Herzverletzung33
rektaler Ausfluss33
Pseudomonas-Test positiv33
selektiver Abort33
Natrium im Blut anomal33
multiple Herzfehler33
Wirbelsaeulenoperation33
Ebstein-Anomalie33
Hornhautinfiltrate33
Sinuskopfschmerzen33
metabolische Enzephalopathie33
Faltenzunge33
Erosion im Pharynx33
Angiogramm33
Keloidnarbe33
Hypergammaglobulinaemie benigne monoklonal33
Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase-Mangel33
systemische Mastozytose33
DNS-Antikoerper33
toxische Granulation der Neutrophilen nachweisbar33
zerebrales Haemangiom33
Pseudodemenz33
Affektion des Mediastinums33
Knochensarkom33
unterdrueckte Laktation33
Candida der Haut33
Infektion der Speiseroehre33
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel erniedrigt33
Verlust der kornealen Endothelzellen33
Fruchtwasservolumen vermindert33
Karditis33
Nierenbiopsie33
anaphylaktoides Syndrom bei Schwangerschaft33
Wirbelkoerperfusionsoperation33
Komplikation der Staroperation33
Bakteriaemie durch Escherichia33
Asperger-Syndrom33
Synoviorthese33
Elektrokardiogramm QT-Intervall33
Herzmassage33
Knochenatrophie33
atembedinge Schlafstoerung33
Brustschmerzempfindlich33
Nagelentfernung33
Sehschaerfetests anomal33
Blutgerinnungsfaktor IX-Spiegel erniedrigt33
Akalkulie33
Koronararteriogramm33
lymphomatoide Papulose33
Injektionsstelle taub33
Retinopathie proliferativ33
Entfernung eines Hypophysentumors33
Kraniotomie33
Albumin-Globulin-Quotient anomal33
Perichondritis33
Makulazyste33
Kyphoskoliose33
Paget-Schroetter Syndrome33
Ethanoltherapie33
Antidepressivakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze33
Laktatdehydrogenase im Blut erniedrigt33
Basophilie33
Wachstumsschmerzen33
Freies Trijodthyronin erhoeht33
Erkrankung der Sklera33
Gelenkwarme33
Kolonoperation33
Sigmoidektomie33
uterovaginaler Prolaps33
Thrombangiitis obliterans33
Geraet ineffektiv33
Pulsfrequenz beim Feten erniedrigt33
Rezidiv eines Melanoms33
Yersinia-Infektion33
Entzuendung an der Infusionsstelle33
Perforation des Trommelfelds33
Diastase recti abdominis33
Bronchialverletzung33
Raumforderung Hals33
mittlerer arterieller Druck erniedrigt33
Foetor hepaticus33
infektioese Spondylitis33
Latente Tuberkulose33
vulvovaginales Erythem33
Empfindlichkeitstest fuer Temperatur abnormal33
blutiges Peritonealeffluat33
Multiple Sklerose schubfoermig-remittierender Verlauf33
Parasomnie33
postoperatives Nierenversagen33
Opfer eines Verbrechens33
hemiplegische Migraene33
karzinoider Lungentumor33
Triglyzeride im Blut anomal33
Choanalatresie33
Haematokrit anormal33
Hepatitis C-RNA erhoeht33
Varizenoperation33
visuelles Leuchten33
Milzmetastasen33
Tinea corporis33
Zellulitis des Auges33
laryngeale Dyspnoe33
Papeln an der Applikationsstelle33
Hirnstamminsult33
Selbstgespraeche33
Dengue-Fieber33
Hornhauteinblutung33
Ausschlag an der Verabreichungsstelle33
Dermatitis infiziert33
Katarrh33
Arterienspasmus33
Lymphozytenprozentzahl erhoeht33
Insertion eines Ureterstents33
Plasmazellenleukaemie33
Hydrozephalus mit normalem Druck33
diabetisches ketoazidotisches hyperglykaemisches Koma33
Gastroenteritis eosinophil33
Venenstenose33
Otorrhoe33
Schwangerschaft des Partners33
Eosinophilenzahl33
Verabreichungsbedingte Reaktion33
Exfoliation an der Lippe33
Infarkt des Sehnervs33
Stenose der Papilla Vateri33
Kalziumstoffwechselstoerung33
Erkrankung der Bindehaut33
Pharynxulzeration33
Augeninfektion durch Pilz33
Lymphadenopathie retroperitoneal33
chemische Zystitis33
Therapie mit Schmerzmittel33
Nekrose an der Infusionsstelle33
retrobulbaere Blutung des Auges33
Problem mit der Farbe des Geraets33
hepatolentikulaere Degeneration33
chorioretinale Narbe33
Nokardiose33
Haemoglobingehalt der Erythrozyten erhoeht33
Lidrandabsonderung33
Entzuendung des aeusseren Ohres33
kongenitale Missbildung der Nase33
Bakterientest33
Laktobacillus-Infektion33
Moniliasis der Atemwege33
Scan der Leber anomal33
Endokarderkrankung33
Schilddruesenmasse33
Restharnmenge33
Necrobiosis lipoidica diabeticorum33
Engraftment Syndrom33
generalisierte Angststoerung33
Fusarium-Infektion33
Leukaemie granulozytaer33
Giardiasis33
Krebsschmerzen33
Syndrom des kurzen Darmes33
Elektrokardiogramm P-Welle anomal33
Alopezie narbig33
Proteus-Test positiv33
Verfaerbung an der Infusionsstelle33
Unfall zu Hause33
Steroidentzugssyndrom33
Mekoniumileus33
Erkrankung der Pulpa dentis33
Koprolalie33
Beschwerden an der Applikationsstelle33
Urtikaria sonnenbedingt33
Eierstockzyste rupturiert33
Farbsehtest anomal33
arteriosklerotische Retinopathie33
Insulin im Blut erniedrigt33
Kompression des Gehirns33
Asplenie33
Oedem des Testikel33
vorgeburtliche Ultraschalluntersuchung anomal33
Fluktuation des Augeninnendruckes33
Herzversagen Neugeborenes33
Reperfusionsverletzung33
Wehenschmerz33
Hypofibrinogenaemie33
Anastomosenkomplikation33
Betaglobulin erhoeht33
Sinuspolyp33
Uterussarkom33
Angiogramm anomal33
Plasmazytose33
Bilirubin im Urin erhoeht33
hereditaere haemorrhagische Teleangiektasie33
Pleurametastasen33
Periorbitale Atrophie des Fettgewebes33
chronotrope Inkompetenz33
Rueckenmarklaehmung33
Tiefenschaerfe veraendert33
Brustwarzenentzuendung33
zerebraleVentrikelerweiterung33
Nahrungsmittel-Craving33
Pflanzenallergie33
kongenitaler Nystagmus33
Monozytenzahl erniedrigt33
Duenndarmresektion33
Schaedigung des Plexus brachialis33
Candida im Urin33
Meningitis durch Pneumokokken33
Operation einer arteriovenoesen Fistel33
Nierenbiopsie anomal33
Hornhautdefekt33
Hydrothorax33
Komplikation einer biliaeren Anastomose33
Feminisierung erworben33
Ichthyose erworben33
kongenitale Arthogryposis multiplex33
Ballismus33
Low density Lipoprotein erniedrigt33
Regurgitation33
Embolie der Arteria iliaca33
Mononeuropathie multiplex33
Blutgerinnungsfaktor V-Spiegel erniedrigt33
Dysakusis33
Oophoritis33
Kardiospasmus33
Blutung an der Inzisionsstelle33
Parese des Nervus Trigeminus33
Haematom an der Implantatstelle33
Vaginaloedem33
diabetische Komplikation33
Hypoxie Neugeborenes33
Osteosarkom33
Herpesdermatitis33
lokalisierte intraabdominelle Fluessigkeitsansammlung33
Alpha 1 Globulin erhoeht33
Geburtsbehinderung33
Sauerstoffzufuhr33
Lungengranulom33
C-reaktives Protein erniedrigt33
Rektumperforation33
paradoxe Blutdruckreaktion33
Freies Trijodthyronin erniedrigt33
Melanosis coli33
akute Belastungsreaktion33
Silikose33
Thrombektomie33
wirtschaftliches Problem33
Verwachsung33
Parvovirus-B19-Test positiv33
Humanchorionisches Gonadotropin erhoeht33
Abstossung Hornhauttransplantat33
Mikropenis33
fetales Antiepileptika-Syndrom33
Bronchiektase33
Myokardoedem33
zerebrale Arteriosklerose33
Pneumonie durch Streptokokken33
Lagophtalmus33
Aenderung der Augenfarbe33
Pankreasnekrose33
zervikogener Kopfschmerz33
steriler Abszess an der Injektionsstelle33
Uretererkrankung33
Endoskopie33
aktivierte partielle Thromboplastinzeit33
verpaetete Ejakulation33
Dysostosis mandibulofacialis33
menopausale Erkrankung33
Streptokokken-Test positive33
Dextrokardie33
Haematurie nach einem Eingriff33
Mycoplasma-Test positiv33
Absichtliche Entfernung einer medizinischen Vorrichtung durch den Patienten33
Osteogenesis imperfecta33
intraaortale Ballonplatzierung33
Rindenblindheit33
Rueckenmarkshaematom33
Listerienenzephalitis33
Hyperparathyreoidismus primaer33
Antipsychotika-Spiegel erniedrigt33
toxisches Schocksyndrom durch Streptokokken33
papillaeres Schilddruesenkarzinom33
Selbstmedikation33
Medizinische Induzierung eines Komas33
Nasopharyngealkarzinom33
Akrochordon33
vermehrte Energie33
postoperative tiefe Beinvenenthrombose33
sexuelle Funktionsstoerung der Frau33
Lympherkrankungen33
Thrombose der Milzvene33
Gamma-Glutamyltransferase erniedrigt33
Komplikation einer Nierentranplantation33
fetale Chromosomenanomalie33
Thrombozytenfunktionsstoerung33
bakterielle Diarrhoe33
Erythrozyten im Urin33
Anoxie33
Immunglobulin M im Blut erniedrigt33
Reaktion an der Stomastelle33
N-terminales Prohormon von BNP33
Verabreichungsstelle Reaktion33
Oesophagusobstruktion33
Exfoliation an der Vaginalschleimhaut33
Beckenbeschwerden33
Monozytenprozentzahl erhoeht33
sekundaere Hypothyreose33
Konvulsion im Kindesalter33
Serotonin im Serum erniedrigt33
Operation an einer Extremitaet33
Trendelenburg-Zeichen33
Nierenarterienverschluss33
Cholestatom33
plantare Fasciitis33
Purpura fulminans33
verzoegerte Entwicklung der Feinmotorik33
Peliosis hepatis33
Arthropodenbiss33
Kongenitale Aortenstenose33
Miktionsfrequenz erniedrigt33
Fettunvertraeglichkeit33
Haemosiderose33
Raumforderung Pankreas33
prostataspezifisches Antigen erniedrigt33
Spontane Blutung33
Herzklappenverkalkung33
Ruptur der Synovialis33
Tachyphylaxie33
Nagelbettinfektion33
Medikamentenidiosynkrasie33
univentrikulaeres Herz33
Kalzium im Blut anomal33
Scan der Milz anomal33
REM-Schlaf anomal33
Stimmbandverdickung33
septische Enzephalopathie33
Augendruckmessung33
degenerative Krankheiten der Basalganglien33
Traumatische Blutung33
kolorektales Karzinom33
Thromboembolektomie33
Kraniosynostosis33
Plattenepithelkarzinom der Zunge33
Kernstar33
Ueberempfindlichkeit an der Applikationsstelle33
Enzyminduktion33
Syndrom des transienten Knochenmarksoedem33
Adaktylie33
Rueckenverletzung33
Epidurale Rueckenmarksblutung33
Pankreasvergroesserung33
hilaere Lymphadenopathie33
Knochenmarkmetastasen33
C-reaktives Protein33
Akustikus-Neurinom33
Beschwerden an der Infusionsstelle33
Sideroblastenanaemie33
Trijodthyronin erniedrigt33
Diabetes mellitus Neugeborenes33
Orgasmusstoerungen beim Mann33
Haemodilution33
Hypotonie im Rahmen eines Eingriffs33
Alaninaminotransferase erniedrigt33
Produkt verwendet fuer unbekannte Indikation33
Raumforderung Axilla33
Hyperinsulinismus33
Fibromatose33
Atemwegserkrankung infolge der Einatmung von Rauch33
Harnsaeure im Urin erhoeht33
Trachealblutung33
Infektioese pulmonale Exazerbation der zystischen Fibrose33
Amimie33
Stentrophomonas-Infektion33
Atypische Oberschenkelfraktur33
Scheintod33
Bluthochdruck in der Schwangerschaft33
Phospholipidantikoerper33
Uterusschmerz33
Orchidektomie33
Hypaesthesie an der Instillationsstelle33
Autotransfusion33
Schmerzen in der Adnexgegend33
Myokard-Depression33
Ovarialblutung33
neuralgischeSchulteramyotrophie33
Gastrointestinaltuberkulose33
kongenitale Nierenzyste33
Salpingo-Oophorektomie33
hypertensive Nephropathie33
Aortenruptur33
Phlebitis an der Infusionsstelle33
Akne conglobata33
Dermatitis exfoliativa generalisiert33
Innere Blutung33
retrograder Portalvenenfluss33
Osmotisches Demyelinationssyndrom33
hepatosplenisches T-Zell-Lymphom33
Abszess der Vulva33
Immunglobulin G im Blut erniedrigt33
Elektrokardiogramm R auf T Phaenomen33
Herzminutenvolumen erniedrigt33
Knochenbildung vermehrt33
Infarkt der Basalganglien33
Aortenklappenersatz33
Schistozyten im roten Blutbild nachweisbar33
Cholelithotomie33
Aneurysma einer peripheren Arterie33
leukaemoide Reaktion33
Entfernung eines Nierensteins33
Kehlkopfobstruktion33
Entzuendung der Vagina33
Plazenta praevia33
Kreuzreaktion33
virale Zystitis33
Neubildung des Knochens33
Eosinophile Fasciitis33
Elektrokardiogramm QRS-Komplex anomal33
Brustnekrose33
Daktylitis33
Verletzung des Oesophagus33
paradoxe Embolie33
Infektion mit Metapneumovirus33
Analgetikumkonzentration erhoeht33
Androgenmangel33
Parvovirusinfektion33
Haemoglobin33
Insulinom33
Entzuendung an der Katheterstelle33
Eisenablagerung in der Leber33
hyperalbuminaemie33
Produktkontamination mikrobiell33
vaskulaerer Kopfschmerz33
Erythema migrans33
intrakranielle Hypotonie33
Vitamin B-Komplex-Mangel33
Missbildung der Haut33
Ultrafiltrationsversagen33
Loeffler Syndrom33
Knochenmarkbiopsie33
Cutis laxa33
Sarkom des Endometriumstroma33
Granulozytopenie Neugeborenes33
aufgesprungene Lippe33
Oligospermie33
extranodulaeres Randzonen-B-Zell-Lymphom (MALT)33
Faktor V-Hemmung33
Erkrankung des Peritoneums33
Muskelfibrose33
Schleimhautschmerzen33
Haemobilie33
virale Enterokolitis33
Penisulzeration33
Schwangerschaft unter Pille danach33
Erziehungsproblem33
Reaktive Psychose33
Knochenfissur33
Exhibitionismus33
Harnsaeure im Blut anomal33
Knochenzyste33
atrophische Vulvovaginitis33
Lungenschmerzen33
Gelenkkrepitation33
Akromegalie33
Zystisches Adenokarzinom33
Uterusprolaps33
Hepatitis B Oberflaechenantigen positiv33
Trockenheit an der Applikationsstelle33
akutes Promyelozytenleukaemie-Differenzierungssyndrom33
Gammopathie33
Radikulopathie der Halswirbel33
Oesophagusoedem33
Exfoliation an der Zunge33
Laparoskopie33
Haarzellleukaemie33
Hypoplasie des maennlichen Geschlechtsorgans33
pelvi-ureterale Obstruktion33
Gallenleck nach dem Eingriff33
Arthropodenstich33
Eiweissverlustsyndrom33
Spermakonzentration erniedrigt33
Glomerulonephritis proliferativ33
Immunglobulin G im Blut33
ventrikulaere Parasystolie33
Antikoerper der glatten Muskulatur positiv33
Zerebrale Pilzinfektion33
gefaelschtes Medikament verabreicht33
Sehschaerfe voruebergehend vermindert33
Analstenose33
Erkrankung des Trommelfells33
Thrombolyse33
Netzhautdystrophie33
Biopsie der Leber33
Mikrostomie33
Obstruktion33
Allergie auf chemische Substanzen33
Prostatakarzinom Stadium IV33
Schweissdruesenabszess33
Tachykardie fetal33
Prothrombinspiegel anomal33
Sauerstoffverbrauch erhoeht33
Stichwunde33
Augapfeloedem33
zwanghaftes Kaufverhalten33
Infektion mit Alternaria33
Kolonkrebs mit Metastasen33
androgene Alopezie33
Pilzinfektion der oberen Atemwege33
kaudalesRegressionssyndrom33
Kompressionsfraktur33
Azidotisches Koma33
Diarrhoe viral33
Symptom im Zusammenhang mit Gewalttaetigkeit33
Acinetobacter-Infektion33
Heterophorie33
Harnsediment vorhanden33
zervikale spinale Stenose33
Pseudophaeochromozytom33
Stereotypie33
Histaminkonzentration erhoeht33
gutartige Neubildung des Gastrointestinaltrakts33
Lymphknotenabszess33
Haematokrit33
Kortikotropin im Blut anomal33
Instrumentenwechselwirkung33
Wurzelschmerz33
Makroangiopathie33
Ikterusindex33
Radiotherapie33
Blase infiziert33
Milzlaesion33
Glukokortikoide erhoeht33
Immunkomplexreaktion Typ III33
Adhaesionen der Iris33
Mittelohrentzuendung33
Veraetzung des Respirationstrakts33
Knochendichtemessung33
Beckenniere33
Papel im Mund33
Candida-Test positiv33
Renin erniedrigt33
Koordinationsentwicklungsstoerung33
Operation einer Leistenhernie33
Blutung der Papille33
Stuhlvolumen erniedrigt33
Magenvarizen33
Linksverschiebung33
Zahnfistel33
Abszess des Darms33
Aspergillus-Test positiv33
maligner Aszites33
Halbwirbel33
Rotavirus-Test positiv33
anovulatorischer Zyklus33
Bruechigkeit eines Produktes33
Reaktion an der Infusionsstelle33
Myxoedem33
Adenom des Gastrointestinaltrakts33
kongenitale Mitralklappeninsuffizienz33
Masse im Intestinum33
Cor pulmonale akut33
Blutgerinnungsfaktor VII-Spiegel erniedrigt33
Dysbakteriose33
Parakeratose33
Serositis33
Retikulinfibrose im Knochenmark33
hypokoagulierbarer Zustand33
lymphoplasmazytoides Lymphom/Immunozytom22
Leukenzephalomyelitis22
Wundendrainage22
Sklerotherapie22
Hepatoblastom22
chorioretinale Atrophie22
nodulaeres Melanom22
Haemoglobingehalt der Erythrozyten22
subvalvulaere Aortenstenose22
Eiterblaeschen im Mund22
kongenitale Anomalie des Uterus22
Hervorstehen der Zunge22
asoziales Verhalten22
Obstruktion des Ductus pancreaticus22
Anorektalinfektion22
Neubildung des Kolon22
Mantelzell-Lymphom Rezidiv22
Evans Syndrom22
Ruhr22
Neuroglykopenie22
Glykogenspeicherstoerung22
refraktaere Anaemie mit ringfoermigen Sideroblasten22
Alpha 2 Globulin erniedrigt22
Elektroschock22
Gedankenarmut22
Hirnblutung fetal22
Sehnenverkalkung22
Caeruloplasmin erhoeht22
Zieve-Syndrom22
Blutendes Hautulkus22
Nasenhoehlenkrebs22
ParadoxeArzneimittelwirkung22
Degeneration des Meniskus22
Infektion mit saeureresistenten Bakterien22
Therapie mit Ansprechen22
Hypokaliaemie-Syndrom22
simulierte Krankheiten22
Entfernung einer medizinischen Vorrichtung22
Geraete-Intoleranz22
Beziehungswahn22
Gallenfistel22
Auszehrung des Gesichts22
Nikotinsaeuremangel22
myeloider Maturationsarrest22
Gastroduodenalulkus22
kongenitale Anaemie22
intrakranielle Tumorblutung22
Zahnhoehlenblutung22
Vitamin B1-Mangel22
periphere Laehmung22
kongenitale Infektion22
Ventrikelruptur22
Schwangerschaftstest falsch positiv22
Mangel an Spontansprache22
Antibiotikatherapie22
Loeslichkeit eines Produktes anomal22
Brustkrebs im situ22
Zerebrale Ataxie22
Folat im Blut erhoeht22
Knochenmarkbiopsie anomal22
Kalium im Urin erhoeht22
Sauerstoffsaettigung22
Tracheomalazie22
Blutdruck orthostatisch erniedrigt22
Kontaktlinsenunvertraeglichkeit22
Beeintraechtigung des Haltungsreflexes22
Verletzung assoziiert mit der Produktverpackung22
Schilddruesenantikoerper22
nichtinfektioese Orchitis22
Erkrankung der Pleura22
gutartige Neubildung des Mundes22
respiratorische Dyskinesie22
Gelenksperre22
beschleunigte Wehen22
Kolonfistel22
Sichelzellanaemie mit Krise22
Augenvenenthrombose22
Menopausendepression22
karzinoider Tumor des Magens22
Pilzinfektion der Atemwege22
Chondromalazie22
Insulin im Blut erhoeht22
Lewy-Koerper-Demenz22
Penisvenenthrombose22
Gastrin im Blut erhoeht22
Komplikationen bei Transplantation22
Mikroglossie22
fetale zerebrovaskulaere Erkrankung22
Neubildung der Ovarien22
Enzephalitis durch Pilzinfektion22
Ileumfistel22
alkoholische Lebererkrankung22
Blasendauerkatheter22
viszerale Leishmaniase22
gastrointestinale Erkrankung kongenital22
kongenitale Hernie22
Claudicatio spinalis22
Brusthyperplasie22
zentrales Schmerzsyndrom22
Reaktivierung der Infektion22
Allgemeinzustand nach der Eastern Cooperative Oncology Group verschlechtert22
Knochenfistel22
Exkavation des Nervus opticus22
affektive Stoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
verlaengerte Immobilisierung22
Medulloblastom22
extraduraler Abszess22
Lungensequester22
gutartige Neubildung der Zunge22
aktinische Cheilitis22
abdominale Raumforderung22
Arterienverletzung22
Trockenheit der Augenlidhaut22
Cholurie22
Pylorospasmus22
Bilirubin im Urin22
Peniskrebs22
Migraene ohne Aura22
Magnesium im Blut erhoeht22
Anomale Kindslage unter der Geburt22
Thrombozytentransfusion22
Glaukomaoperation22
IgA Nephropathie22
Virusnachweis im Liquor22
Periodontum zerstoert22
Spermienvolumen herabgesetzt22
malignes fibroeses Histiozytom mit Metastasen22
Erythrozytenagglutination22
Immunglobuline anomal22
allergischer Husten22
Protein im Liquor erniedrigt22
Pankreasabszess22
Floppy infant22
Atemgeraeusch22
Exfoliation an einem Augenlid22
Reizung der oberen Atemwege22
Beckenentzuendung22
Fraktur des Brustbeins22
sekundaerer Hypogonadismus22
Atrophie der Villi intestinales22
Schaedigung des Lumbosakralplexus22
Transformation eines Lymphoms22
Gelenkankylose22
Serratia-Infektion22
Erkrankung des III. Hirnnervs22
habitueller Abort22
Blutung beim Neugeborenen22
Enterobacter-Pneumonie22
Strahlentherapie der Brust22
beta-haemolytischeStreptokokkeninfektion22
Arteriendissektion22
Blutvolumen erniedrigt22
Entfernung eines Zentralvenenkatheters22
Pustelbildung an der Injektionsstelle22
Pelvishaematom22
Methaemoglobin im Blut22
Schmerzen des aeusseren Ohres22
Non-Hodgkin-Lymphom metastatisch22
interne Hernie22
Anlage einer Schiene22
Glaskoerperadhaesionen22
iatrogene Verletzung22
Sulfhaemoglobinaemie22
Vasoplegie22
uebertragene Schwangerschaft22
chronische Tonsillitis22
Blasenoperation22
Vitamin K-Mangel22
gastrointestinale Vaskulitis22
kongenitale Missbildung des Darms22
Mitochondrien -Toxizitaet22
palpable Purpura22
Umkehrbare zerebrale Vasokonstriktion22
Coombs-Test direkt22
Pocken22
Regressives Verhalten22
persistierender Truncus arteriosus22
Affektion der Mutter mit Auswirkung auf den Fetus22
Knochenmarkstransplantation22
Scan des Gehirns anomal22
Calcitonin im Blut erniedrigt22
Polyzystische Lebererkrankung22
HIV wasting Syndrom22
Dehiszenz einer Bauchwunde22
Oophorektomie22
Apoptose22
traumatische Leberverletzung22
Cheilitis granulomatosa22
Dyspraxie22
Arteria spinalis anterior Syndrom22
Haematom an der Gefaesspunkturstelle22
Aneurysma der Arteria carotis22
Piriformis-Syndrom22
Geraeteverwendungsfehler22
Pavor nocturnus22
Huntington Krankheit22
Autoantikoerpertest22
metastasierendes Magenkarzinom22
nodale Osteoarthritis22
Rheumafaktor22
Entzuendung der Traenenwege22
Gastroenteritis bakteriell22
kongenitale Anomalie der Zunge22
Speicheldruesenkarzinom22
Ketonkoerper im Blut nachweisbar22
Ueberempfindlichkeit der Zaehne22
Thyreotropin im Blut anomal22
Blasenhypertrophie22
kongenitale Lidmissbildung22
bakterielle Wundinfektion22
BrustkrebsStadium I22
Pneumoperitoneum22
Tachykardie Neugeborenes22
Nagelatrophie22
Moenckeberg-Sklerose22
Knochenmarksgranulom22
Atonie des Oesophagus22
Cytomegalovirus hepatitis22
Harnwegsinfektion des Neugeborenen22
Lungengefaesserkrankung22
erhoehte Neigung zu blauen Flecken22
Leberarterienthrombose22
Gehirnerweichung22
kontinuierlicheHaemodiafiltration22
Verletzung des Abdomens22
Augapfelruptur22
Infektion mit humanem Herpesvirus 822
Homozystinaemie22
nekrotisierende ulzerative Parodontitis22
Vertigo ZNS-bedingt22
insulinaehnlicher Wachstumsfaktor erniedrigt22
Thrombose in Verbindung mit Gefaesstransplantat22
sozialesVermeidungsverhalten22
Mikrolithiasis22
Osteomyelitis durch Pilz22
Erythema elevatum diutinum22
Neubildung der Speicheldruese22
Ileumulkus22
Prostatablutung22
bakterielle Osteomyelitis22
Asteatose22
Mandelentzuendung22
T-Zellen erniedrigt22
Proteinmangel22
Burkitt Lymphom Stadium IV22
pH Koerperfluessigkeit anomal22
Pseudoporphyrie22
Morbus Hodgkin Stadium III22
Duodenalstenose22
oligoklonale Antikoerper im Liquor nachweisbar22
Lungentransplantatabstossung22
Infektion durch Plasmodium falciparum22
Nebennierenatrophie22
Funktionsstoerung bei Tracheostoma22
Kolonabszess22
Shuntstenose22
Faktor V - Mangel22
Kortikotropin im Blut erhoeht22
Beweglichkeit an der Infusionsstelle eingeschraenkt22
Chondrokalzinose22
Angiolipom22
Gardnerella-Infektion22
Mikroembolie22
Fetale Megacystis22
Hernienoperation22
Keratitis durch Pilz22
alkoholbedingter Kater22
Myokardblutung22
venoese Blutung22
Ulkus der Luftroehre22
Citrobacter-Infektion22
Ephelides22
reaktiv perforierende Kollagenose22
Laesion der weissen Substanz22
doppelstraengiger DNS-Antikoerper22
Unangemessenes Sexualverhalten22
Luftwegkomplikation der Anaesthesie22
zerebrospinale Fistel22
infektioese Hepatitis22
Duenndarmulkus mit Blutung22
Zungeneruption22
Reokklusion22
Gelenkinfektion an der Injektionsstelle22
Hypochromasie22
paranoide Persoenlichkeitsstoerung22
Fruktoseintoleranz22
Hodenkrebs mit Metastasen22
Meningoenzephalitis bakteriell22
Trichotillomanie22
Zystenentfernung22
Pilonidalzyste22
orale Neubildung22
Problem mit der Produktgroesse22
Varicella-zoster-Pneumonie22
Ossifikation ausserhalb des Skeletts22
Keimzellenkrebs22
Non-Hodgkin-Lymphom stadium IV22
Zahnfleischabszess22
Superinfektion mit Pilzen22
Proktitis haemorrhagisch22
Spermienbildung anomal22
Kinetose22
Ueberwachungsfehler in Bezug auf Medikament22
chronisches Leberversagen22
Syringitis22
Vitritis22
Herzperforation22
Mastektomie22
Saeugling22
Brustulzeration22
Talgdruesenerkrankung22
Vulvablutung22
Embolie der Retinalarterie22
Gefaessmissbildung22
Vergroesserung der Nebenschilddruese22
Transferrin erniedrigt22
Waldenstroem Makroglobulinaemie22
Hochwoelbung des Gaumens22
Serotonin im Serum erhoeht22
Meningitis durch Kryptokokken22
hedonistisch homeostatische Dysregulation22
infizierte Zyste22
Genitalausfluss22
strahlenbedingte Pneumonitis22
Thromboplastin im Blut erniedrigt22
Wundennekrose22
Gesamteiweiss22
Hypoplasie der Mitralklappe22
Stuhlerbrechen22
Pectus excavatum22
Komplikation bei oraler Verabreichung22
Autoimmune Uveitis22
Vaginalseptum22
Abszess an der Verabreichungsstelle22
Mikrozytose22
vasogenes Zerebraloedem22
Neubildung des Magens22
Zahnprothesentraeger22
Eosinophile Kolitis22
gastrointestinale Stenose22
mit Epstein-Barr-Virus assoziiertes Lymphom22
Herzklappenvegetation22
Oesophagogastroduodenoskopie22
Harnleiterdilatation22
Antikoagulanzienkonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Pneumozephalus22
glykolisiertes Haemoglobin22
vorzeitige Menopause22
persistierender Ductus omphalomesentericus22
Affektion der Geschlechtsorgane22
kongenitaleGallengangsagenesie22
Knochenmarksischaemie22
Aortendilatation22
Hitzschlag22
post-anoxischer Myoklonus22
luteinisierendes Hormon im Blut erhoeht22
Erkrankung der Tuba eustachii22
gutartiges Meningiom22
Legionelleninfektion22
Therapie mit Antikoagulanzien22
Beschwerden in der Lebergegend22
mesangioproliferative Glomerulonephritis22
haematologische boesartige Erkrankung22
Pilzinfektion des Zentralnervensystems22
akute Pyelonephritis22
diabetische Gangraen22
Hypovitaminose22
perianales Erythem22
Fett im Stuhl erhoeht22
Thyreoiditis akut22
Iliotibial Band Syndrome22
Prostatakarzinom Rezidiv22
Pachymeningitis22
kleinzelliges Lungenkarzinom mit Metastasen22
Schwangerschaftstest positiv22
Asthenospermie22
Zerebrale Dysgenesie22
Pneumonie nekrotisierend22
Glumerulonephropathie22
Blastzellen nachweisbar22
Elektrolyte im Blut erniedrigt22
High turnover-Osteopathie22
Atmungstiefe erhoeht22
Neurotransmitterkonzentration veraendert22
Polyneuropathie idiopathisch progressiv22
Wachstumshormon im Blut erhoeht22
Phagozytose22
Gehdistanztest anomal22
freies Kortisol im Urin erniedrigt22
Omphalitis22
zwanghafte Persoenlichkeitsstoerung22
gutartige Neubildung des Pankreas22
Lebervenenverschluss22
therapeutischer Eingriff in der Arterie22
Pulmonalarteriendruck anomal22
Multisubstanzsensitivitaet22
Funktionsstoerung des rechten Ventrikels22
Erkrankung des Skrotums22
nekrotisierende Fasziitis durch Streptokokken22
aussergewoehnliche sexuelle Phantasievorstellungen22
Troponin T22
Nierenzellkarzinom Stadium I22
einwachsender Nagel22
Gastrinom22
Typhus22
Risikoschwangerschaft22
Hyperinsulinaemie22
ovarielle Ueberfunktion22
Iriserkrankung22
Glukose im Blut falsch positiv22
Allgemeinzustand normal22
T-Lymphozytenzahl erhoeht22
Hyperpathie22
Protein/Creatinin Quotient im Urin erhoeht22
Adrenalin erhoeht22
Stabkernige erniedrigt22
Dosistitration eines Medikaments nicht durchgefuehrt22
Lungenaplasie22
bulloese Impetigo22
rektales Adenokarzinom22
selektiver IgA-Immunmangel22
postoperativer Abszess22
sexueller Misbrauch22
Karyotypisierung anomal22
Erkrankung des Nervus facialis22
Echokardiogramm22
Katecholamine im Urin22
Schleimhautexfoliation22
Erosive Balanitis22
Akzelerierter idioventrikulaerer Rhythmus22
subakute Endokarditis22
vestibulare Ataxie22
Penisnekrose22
Gangabweichung22
Kephalhaematom22
anomale Leibesfrucht22
Blaesse an der Injektionsstelle22
Prolaktin im Blut anomal22
Fibrinolyse22
neuralgische Schulteramyotrophie22
Pneumonie durch Herpes viral22
Gluecksspiel22
Elektrokardiogramm ST-T Segment angehoben22
Protein im Urin22
Aderhautinfarkt22
Mitralklappenvitium kombiniert22
neuromuskulaere Toxizitaet22
Verhaltensauffaelligkeiten bei Demenzerkrankung22
Atrophie der Zungenmuskeln22
untere Motorneuronlaesion22
okulaere Sarkoidose22
Lungennekrose22
Leberkrebs mit Metastasen22
Nasenseptumulzeration22
Konzentration der faekalen Elastase erniedrigt22
Stoerung der Geschlechtsidentitaet22
Kokzygodynie22
Augenkontusion22
Chirurgische Entfernung eines Aneurysma22
infiziertes Neoplasma22
Enterobacter-Sepsis22
Hypomotilitaet des Oesophagus22
Schleimbeutelerkrankung22
Haematom der Zervix uteri22
Angeborene Skoliose22
Pustelbildung an der Verabreichungsstelle22
eingeschraenkter Affekt22
Gallensteinileus22
rheumatoide Lunge22
Krupp infektioes22
Virusinfektion der Atemwege22
Gastroenteritis durch Salmonellen22
Spermatozoenbeweglichkeit anomal22
Herzasthma22
Erythropoetin im Blut erhoeht22
eosinophile Pneumonie chronisch22
gastrointestinale Verletzung22
Sportverletzung22
Mitochondrien-Antikoerper positiv22
Jejunumstenose22
Gonadotropin im Blut erniedrigt22
vorzeitiges Altern22
Gefaesserkrankung der Bindehaut22
Sehstoerung Neugeborenes22
Medikamentenspiegel22
Lungenkalzinose22
Calcium-Phosphat-Produkt erhoeht22
Leberfunktionstest22
Pharynxmetastasen22
Hypervitaminose22
Akanthom22
Fremdkoerperreaktion22
Chemische Peritonitis22
Analverletzung22
pulmonale Komplikation bei der Anaesthesie22
Verschluss der Vena iliaca22
schlechte Gewichtszunahme Neugeborenes22
Nierenmetastasen22
zytogenetische Untersuchung anomal22
Blutungszeit anomal22
Hypopigmentierung der Iris22
biliaere Dyskinesie22
eingeleitete Wehen22
Schmerzen an der Implantatstelle22
Myelozyt vorhanden22
Speicheldruesenzyste22
chronische Otitis media22
Erythroblastenzahl erniedrigt22
Haemorrhoidaloperation22
Neubildung des Hodens22
Zahnmissbildung22
Pneumokokken-Bakteriaemie22
Labile Hyperonie22
Blasenkarzinom mit Metastasen22
Missed labour22
Palliativbehandlung22
Tonsillenblutung22
Glykogenspeichererkrankung Typ II22
Pankreatektomie22
Dakryozystitis22
Neutropenie Neugeborenes22
Pharnygealzyste22
Stimmbandentzuendung22
moros22
Sepsis nach einem Eingriff22
Kardiomyopathie Neugeborenes22
Zwangsgruebeln22
therapeutisches Produkt nicht wirksam fuer nicht genehmigte Indikation22
Menstruationsbeschwerden22
Faktor XIII-Mangel22
Androgene erhoeht22
Gallenblasenvergroesserung22
Auswurffraktion anomal22
Hepatitis Neugeborenes22
Erwaermung an der Infusionsstelle22
Rezidivierende chronische granulozytische Leukaemie22
Angiotensin-converting-Enzym erhoeht22
Yersinientest positiv22
virale Laryngitis22
Herpes zoster oticus22
Keratosis follicularum22
Arzneimittelvertraeglichkeit erhoeht22
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium unbekannt22
haemorrhagischer Aszites22
Pneumatosis22
Fibrosarkom22
Mangel an adrenocorticotropem Hormon22
Ischaemie an der Injektionsstelle22
Immunvermittelte nekrotisierende Myopathie22
Knochenkrebs mit Metastasen22
Exotose des Kiefers22
infektioese Tenosynovitis22
Paraspinaler Abszess22
Funktionsstoerung der Tuba eustachii22
karzinoider Tumor22
Nierenhypertrophie22
Zystitis interstitiell22
Pulmonalvenenstenose22
Kortikotropin im Blut erniedrigt22
Hornhauttransplantation22
Uteruszyste22
Hepatitis C-Virustest22
Troponin22
Chondrolyse22
Nervenblockade22
Kreatinphosphokinase BB-Typ erhoeht22
subarachnoidale Blutung Neugeborenes22
Avulsionsfraktur22
Diaphragmaruptur22
Alkoholentgiftungsmassnahme22
Periorbitalkontusion22
immunologischer Test anomal22
Laesion des Halses22
vorbestehende Erkrankung22
kongenitale Ohrenfistel22
Pankreasenzymstoerung22
Kaelte an der Injektionsstelle22
zerebrovaskulaere arteriovenoese Missbildung22
Pseudomonas aeruginosa-Meningitis22
kongenitales Achrokordon22
Stenose einer Zerebralarterie22
atrophische Glossitis22
Untersuchung anomal22
okulaeres Pemphigoid22
Aortenverschluss22
Infektion des Urogenitaltrakts22
Hodenoperation22
urologische Untersuchung anomal22
nekrotisierende Alveolitis22
Ausschlag follikulaer22
Leukostasesyndrom22
Hygroma colli22
Suppression der Hypothalamus-Hypophysen-Nebennierenrinden-Achse22
Blaeschenbildung an der Vaginalschleimhaut22
Myoglobin im Urin nachweisbar22
Viruslast erniedrigt22
Abszess durch Streptokokken22
Fibrinabbauprodukte erhoeht22
Aspermie22
malignes Ependymom22
Zahnzyste22
Pneumonie durch Escherichia22
Perirenales Haematom22
Sprachstoerungentwicklungsbedingt22
Saeure-Basen-Gleichgewicht anomal22
toxische Dilatation des Darms22
Vulvadysplasie22
Unterbrechung des Aortenbogens22
renale Osteodystrophie22
Testosteron im Blut anomal22
WaldenstroemMakroglobulinaemie22
psychogene Schmerzstoerung22
Postinfarktangina22
Urinom22
kardiovaskulaerer Funktionstest anomal22
Therapie mit Thrombozytenaggregationshemmer22
AkuteLungenschaedigung22
biliaerer Abszess22
Schmerzen an der Katheterstelle22
Magenschleimhauterythem22
Hysteroskopie22
Ostitis defromans22
chronische Pyelonephritis22
Romberg-Test positiv22
Lippeninfektion22
Zahnreparatur22
Glomerulonephritis nach Streptokokkeninfektion22
Laboruntersuchung22
gastrointestinale Teleangiektasie22
Bakteriurie22
zerebrale Mikroblutung22
Hypersekretion der Nasennebenhoehle22
Monitorieren eines Foeten22
Knochenmarksmyelogramm anomal22
Darmatresie22
Ohrpfropf22
Café-au-lait Flecken22
Infektion an der Verabreichungsstelle22
Behcet Krankheit22
Koerpermassenindex erniedrigt22
Meningealzyste spinal22
Urinausscheidung22
Niere klein22
Analkarzinom mit Metastasen22
Engraftment-Versagen22
akute Endokartitis22
Beschwerden nach einem Eingriff22
dysplastisches Naevuszellnaevussyndrom22
orale Automatismen22
Rhabdomyom22
Entzuendung der lumbosakralen Nervenwurzel22
Progesteron erhoeht22
Bronchitis fibrinosa22
Zahnimplantation22
Raumforderung im Uterus22
Vitamin B12 erhoeht22
Paedophilie22
Kleptomanie22
Schwannom22
Naevus sebaceus22
Prothesentraeger22
Mittleres Thrombozytenvolumen vergroessert22
Phalangeale Agenesis22
Hypertrophie der Magenschleimhaut22
Morbus Reiter22
Verschlossenheit22
Holter-Elektrokardiogramm anomal22
Urtikaria vesiculosa22
Opiate positiv22
Heparininduzierter Thromobozytopenie-Test positiv22
Arrhythmie beim Feten22
Leriche Syndrom22
paroxysmale naechtliche Haemoglobinurie22
VACTERL-Syndrom22
arteriovenoese Fistel22
Chondrosarkom22
boesartiges Meningeom22
Xerophthalmia22
virale haemorrhagische Zystitis22
Makrozyten im Blutbild nachweisbar22
Erythem infektioes22
Enzephalitis toxisch22
ploetzlicher Sehverlust22
Symptom einer Essstoerung22
Vitalfunktionen anomal22
Gastrointestinale Fistel22
Schwangerschaftscholestase22
Rueckenmarksoedem22
anti-Erythrozythen Antikoerper22
adrenogenitales Syndrom22
Verbrennungen ersten Grades22
Drainage der Bauchhoehle22
Kaelteurtikaria22
zervikale Myelopathie22
Narbe der Hornhaut22
pH im Urin erniedrigt22
Frakturdislokation22
extrakorporale Membranoxygenation22
Transplantakzeptanz verzoegert22
Zungennekrose22
Erkrankung der Nebenniere22
Gutartige Neubildung des Dickdarms22
Infektion durch Mycobacterium chelonae22
Kopfschmerz im Zusammenhang mit einem Verfahren22
Hodentorsion22
postoperativer Ileus22
Schlaflaehmung22
Arcus lipoides22
Lymphknoten palpabel22
Anastomosenleck22
akute Leukaemie des T-Zelltyps22
Korsakoff-Syndrom22
primaererHyperaldosteronismus22
Schleimhautinfektion22
Trommelfellhyperaemie22
akzessorische Brustwarze22
Mycobacterium kansasii Infektion22
Vibrationswahrnehmung gesteigert22
Varizen rupturiert22
fetale Lageanomalie22
Erythem an der Gefaesspunktionsstelle22
Rhythmusstoerung durch Schrittmacher ausgeloest22
Periorbitale Blutung22
Elektrokardiogramm ST-T Segment gesenkt22
Peritonealer Abfluss22
Spritzenangst22
Mitralklappenwiederherstellung22
Harnroehrenobstruktion22
Polychondritis22
kongenitaler Stridor laryngealis22
Duenndarmstenose22
Atrophie des Augapfels22
Medikationsfehler bei bekannter Nahrungsmittelinteraktion22
Hautdystrophie22
gutartige Neubildung der Niere22
Leberkrebs Rezidiv22
Hypocalvaria22
serumkrankheit-aehnliche Reaktion22
Urobilinogen im Urin erhoeht22
Schizophrenie, katatonischer Typus22
Applikationsstelle blauer Fleck22
Wirbelluxation22
Hornhautdekompensation22
Mesenterialer Gefaessverschluss22
trockene Gangraen22
Haematom des Penis22
Plasmazellen erhoeht22
Eingesunkene Fontanelle22
abnormes schlafbedingtes Ereignis22
Kehlkopfverletzung22
erworbenes Immunmangelsyndrom22
Thrombozytenantikoerper positiv22
kongenitale Atresie des Dickdarms22
Spermatozoenmotilitaet erniedrigt22
bakterielle Augeninfektion22
Erythropoetin im Blut erniedrigt22
Blasenperforation22
peripheresKreislaufversagen22
Hyperlipasaemie22
Spracharmut22
maskiertes Symptom22
Nagelfurchung22
Persoenlichkeitsaenderung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Affektion der Sehnervenbahn22
Bauchwandmetastasen22
Vergroesserung der Eierstoecke22
forciertes Expirationsvolumen anomal22
gutartige hydatidiforme Mole22
Blutgerinnungsfaktor vermehrt22
Moyamoya Krankheit22
Parainfluenzavirus-Infektion22
Dehydroepiandrosteron erhoeht22
Operation am Gallengangsystem22
physiologische Inkompatibilitaet des Medikaments22
akute Graft-versus-Host-Erkrankung der Leber22
Strabismus kongenital22
hepatische Ischaemie22
Haematom an der Infusionsstelle22
Gerinnungsfaktormangel22
biliaere Ischaemie22
pCO2 erhoeht22
fehlendes Zusammenwachsen von Frakturenden22
Tuberkulose des weiblichen Genitaltrakts22
nodulaere Vaskulitis22
Rheumafaktor positiv22
Aniridie22
Lidfurche vertieft22
Thrombozytenaggregation22
Obstruktion der Tuba eustachii22
Immundefekt kombiniert22
BakterielleHarnwegsinfektion22
Herzklappensklerosierung22
Schweissverfaerbung22
asymptomatische Bakteriurie22
Ultraschall Schilddruese anomal22
Nagelbettblutung22
Molluscum contagiosum22
drohende Geburt22
Saugglockenentbindung22
Rektumprolaps22
Psoriasis erythrodermica22
Urethrotomie22
Lupushepatitis22
Trauerreaktion22
Leberzysteninfektion22
akute Cholangitis22
Dysplasie der Brustdruese22
hormonrefraktaeres Prostatakarzinom22
Blutung subepidermal22
nektrotisierende Oesophagitis22
Hypophysenblutung22
Strongyloidiasis22
Beziehungsideen22
Humanchorionisches Gonadotropin erniedrigt22
Problem mit dem Erfassen des Geraets22
Hepatitis non-A non-B22
rezidivierendes Medulloblastom22
Krebs des Hypopharynx22
binokulaere Augenbewegungsstoerung22
virale Lymphangitis22
Gastroduodenalblutung22
chronische lymphatische Leukaemie Rezidiv22
Alkoholpsychose22
Oxalose22
Kleinhirntumor22
Antibiotikakonzentration oberhalb der therapeutischen Grenze22
Basenueberschuss erniedrigt22
Verduennung des Hornhautgewebes22
Dressler-Syndrom22
Pankreasoperation22
Neurosyphilis22
Rektalkrebs mit Metastasen22
beeintraechtigte Selbstpflege22
Duodenitis haemorrhagisch22
freies Haemoglobin nachweisbar22
Sensibilitaet22
Blutkoerperchensenkung anomal22
Gelenksoperation22
Pubertas praecox22
aktivierte partielle Thromboplastinzeit anomal22
Beschichtungsproblem eines Produktes22
Hoigné-Syndrom22
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung22
Hypoparathyreoidismus22
Problem der Darreichungsform eines Produktes22
Metaplasie22
Katheterentfernung22
erosive Zystitis22
Insulin im Blut anomal22
Xanthom22
gestoertesFluessigkeitsgleichgewicht22
vaskulaere Affektion der Nabelschnur22
Erythem an der Katheterstelle22
prominente Epikanthusfalte22
spinale Laminektomie22
Minderwertigkeitskomplex22
kongenitale Osteodystrophie22
CREST Syndrom22
Kaelteagglutinine22
Lumbalpunktion22
Neuronenspezifische Enolase erhoeht22
Laryngomalazie22
Taubheit permanent22
Nahtlegung22
verkuerzte Zervix uteri22
Duodenalatresie22
Zungenhaematom22
gutartige Neubildung der Weichteile22
Fuchs' Syndrom22
Lymphgewebehyperplasie22
retinale Vasculitis22
primaerer Hyperaldosteronismus22
kombinierte Kollagenosen22
Dermatophytose22
boesartige Neubildung der Zunge Stadium unbekannt22
Abort infektioes22
Schmerzen im Schambereich22
Pleurafistel22
idiopathisches Pneumonie-Syndrom22
ektope Niere22
Abszess im Genitalbereich22
Schwangerschaft im zweiten Trimester22
malignes fibroeses Histiozytom22
Neubildungen der Zunge22
Pneumonie durch Haemophilus22
Immunglobuline22
Adenomyose22
Sprechanfaelle22
Knochendeformitaet22
Corynebakterium-Infektion22
Brustwandabszess22
Nagelverletzung22
Affektion der weiblichen Geschlechtsorgane22
Vergroesserung der Traenendruese22
Knochenresorption erhoeht22
Transformation einer chronisch-myeloischen Leukaemie22
renales Salzverlustsyndrom22
Belastungsasthma22
mukotische Allergie22
Verletzung peripherer Nerven22
Exzision einer Neubildung der Haut22
Hautstruktur anomal22
genitale Leukoplakie22
Strahlenneuropathie22
Gallenblasendysfunktion22
Falsche Produktzubereitung verabreicht22
Arterien-Bypass-Operation22
Haematom der Milz22
angeborene Insuffizienz derTrikuspidalklappe22
nephritisches Syndrom22
Entfernung eines transplantierten Organs22
Plantarerythem22
Kreatin im Blut anomal22
verzoegerte Frakturheilung22
Abloesung der Chorioidea22
Vaginapolyp22
hepatopulmonales Syndrom22
Kehlkopfspalte22
vasomotorische Rhinitis22
Dickdarmulkusblutung22
intraokulaeres Melanom22
Zahnresorption22
eosinophile Oesophagitis22
allergische bronchopulmonale Aspergillose22
Labyrinthitis22
Myositis-aehnliches Syndrom22
Spontane Peniserektion22
dissoziative Identitaetsstoerung22
Herzkontusion22
Atemanhalten22
Exfoliation am Penis22
Low density Lipoprotein anomal22
Steisslagenentbindung22
Harnzylinder22
Aortenelongation22
Lungeninfektion durch Pseudomonas22
Neutrophilenzahl22
Infektion bei einem abwehrgeschwaechten Empfaenger22
Nasenoperation22
MotorischeEntwicklungsverzoegerung22
HIV RNA im Blut erniedrigt22
Koerpertemperatur22
Zwergwuchs22
Blutung an der Infusionsstelle22
Negativismus22
pulmonale Hypertonie-Krise22
akute Fettleber bei Schwangerschaft22
Verschluss der Vena cava inferior22
Ausscheidung von Gallenfluessigkeit anomal22
Uterushypotonus22
Entfernung eines Harnleiterstents22
Hypophysenvergroesserung22
hungry bone-Syndrom22
Rhabdomyosarkom22
Brachial-Radikulitis22
subretinale Fibrosierung22
Speicheldruesenadenom22
Dickdarmobstruktion22
bakterielle Ueberwucherung22
Asthmakrise22
mangelndeBilirubinsekretion22
Ethanol im Blut erhoeht22
Harnblasenpolyp22
Antidepressivakonzentration erniedrigt22
EpiduraleRueckenmarksblutung22
Alpha 1 Fetoprotein im Fruchtwasser erhoeht22
Gebaermutterentzuendung22
Pankreasverletzung22
Hilusverbreiterung22
explorative Laparatomie22
Verletzung der Wirbelsaeule22
nichtinfektioese Urethritis22
akustische Stimulationstests anomal22
Verschluss der Arteria basilaris22
Potter Syndrom22
Siegelringzellkarzinom22
Derailment22
Hepatektomie22
Injektionsbedingte Reaktion22
Nekrotisierende Retinitis22
akute Polyneuropathie22
Problem eines Geraeteanschlusses22
abdominelle Infektion22
Metastasen im Magen-Darmtrakt22
Vaeterliche Medikamenteneinnahme mit Auswirkung auf den Fetus22
Chondrosarkom Rezidiv22
Rezidiv einer neuromuskulaeren Blockade22
Entzuendung an der Implantatstelle22
Myelitis transversa22
virale Infektion der oberen Atemwege22
Eisen im Blut anomal22
Peptostreptococcus-Infektion22
Keratorrhexis22
Schmerzreizschwelle erniedrigt22
intrakardiale Raumforderung22
Bronchialoedem22
Ileumstenose22
Vitalkapazitaet anomal22
kongenitale HIV-Infektion22
minimale Hemmkonzentration22
Ulnafraktur22
esosionphile Pneumonie akut22
Rueckenmarksoperation22
zentralvenoeser Druck erhoeht22
Glukose im Urin22
T-Zell-Lymphom Stadium III22
Pankreaskarzinom Rezidiv22
Burkitt Lymphom Rezidiv22
Polymerase-Kettenreaktion22
Agenesie des Septum pellucidum22
Morbus Hodgkin Rezidiv22
Verlagerung einer Bandscheibe22
Duodenalpolyp22
Ureterblutung22
APGAR-Index anomal22
Carbohydrat-Antigen 19-922
Wehentaetigkeit waehrend der Schwangerschaft22
Phospholipidantikoerper positiv22
Gelenkschwellung an der Injektionsstelle22
Faktor II-Mangel22
Chloropsie22
abdominaler Loslassschmerz22
Hepatitis C Antikoerper positiv22
Schleimhautnekrose22
Plasmodium malariae Infektion22
Kreatininclearance erhoeht22
Hypaesthesie im Genitalbereich22
Keratitis bakteriell22
Richter-Syndrom22
Bromoderm22
Neubildung der Meningen22
malignes Melanom Stadium I22
Chylothorax22
Iodallergie22
Tierbiss22
Zellulitis an der Injektionsstelle22
Laermexposition22
systemischer Lupus erythematodes Ausschlag22
Exfoliationssyndrom22
Polychromasie22
selbst-induziertes Erbrechen22
Portale Fibrose22
Anaemie hypoplastisch22
Tethered-spinal-cord Syndrom22
postoperative Psychose22
Urobilinurie22
Chlamydien-Test positiv22
Retinainfiltrate22
Lentigo22
Dermatitis herpetiformis22
Thrombose der Arteria cerebelli22
Wundkruste22
Kreatin im Urin erhoeht22
Pemphigus benignus familiaris22
Vanishing-Twin-Syndrom22
Tumorerythem22
Ideenflucht22
Spermienanalyse anomal22
Kieferzyste22
Laehmung der peripheren Nerven22
Periphlebitis22
Oesophagusfistel22
neurologisches Neglect-Syndrom22
Poikilozytose22
Embolie der Femoralarterie22
Pruritus an der Verabreichungsstelle22
Hirnkreislaufversagen22
sekundaere Hyperthyreose22
Medikamentenspiegel einer kardioaktivenSubstanz erniedrigt22
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erhoeht22
Erkrankung der Augenhoehle22
renale Ischaemie22
konvaleszent22
Muenchhausen Syndrom22
Meningitis durch chemische Substanzen22
Urinleck nach dem Eingriff22
Operation an der Netzhaut22
Leishmaniasis22
Physiotherapie22
Karzinom des Halses11
Nierenoperation11
Zytologie anomal11
Haematom an der Katheterstelle11
retro-orbitale Neubildung11
Thromboplastin im Blut11
Entfernung eines Nierentransplantats11
Hypopituitarismus fetal11
Very low density Lipoprotein erhoeht11
Husten vermindert11
Komplikation bei Gefaesseingriff11
autoimmune Neutropenie11
Vaginalriss11
Diabetische metabolische Dekompensation11
fehlendesSaettigungsgefuehl11
tuberoese Sklerose11
Aniseikonie11
Plazentahypertrophie11
Quetschung11
Aldolase erhoeht11
Biopsie Zahnfleisch11
Myelozytose11
progressiv-remittierende Multiple Sklerose11
Abszess an der Stomastelle11
Bacillusinfektion11
Mikrozyten im Blutbild nachweisbar11
Dickdarmpolypektomie11
Fettreduktionsoperation11
eosinophile Infiltration der Leber11
Raumforderung Niere11
Allergietest11
Vitamin D erhoeht11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex verkuerzt11
Hyperkinetische Herzkammer11
Disseminierte Zytomegalievirusinfektion11
Herzklappenstenose11
Oesophagogastrales Karzinom11
Isosporiasis11
zerebrale Malaria11
Bauchdeckenoperation11
Vergiftung durch Chemikalien11
follikulaere Muzinose11
Knochenmarksinfiltration mit leukaemischen Zellen11
Ohrkongestion11
Aortenbypass11
Erhoehte Viskositaet der Nasensekretion11
Polypektomie des Magens11
Groessenwahn11
Infektion an der Punktionsstelle11
Rektumresektion11
Teratozoospermie11
hypertrophische Narbe11
Psoriasis guttata11
Agraphie11
Morton-Neuralgie11
septale Pannikulitis11
Kardiomyopathie restriktiv11
Schilddruesenkrebs mit Metastasen11
Apolipoprotein A-I erhoeht11
CD4/CD8-Quotient erniedrigt11
Erkrankung der Thymusdruese11
Restharn erniedrigt11
Legionellen-Test positiv11
Stomapflege11
Dysplasie des Endometriums11
Furunkel des Augenlids11
Praekanzeroese Zellen nachweisbar11
Kolonverletzung11
Ausfluss an der Punktionsstelle11
Androgenmangel kongenital11
Thrombinzeit11
Neologismus11
Hypophysenmetastasen11
Pulswellenform anomal11
Strukturelle Erkrankung des Traenenapparats11
Pasteurellen-Test positiv11
abgefangener Medikationsfehler11
Komplikation bei der Anaesthesie vaskulaer11
Metastasen zum Becken11
vaginale Ulzeration11
oropharyngealesPlattenepithelkarzinom11
Kehlkopfblutung11
Tuberkulintest positiv11
erweiterte zerebrale Perivaskularraeume11
thrombotischer Schlaganfall11
Entzuendung der Harnwege11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Stadium III11
Albumin im Liquor erhoeht11
binokulaereAugenbewegungsstoerung11
Eisenbindungskapazitaet gesamt anomal11
Produktvermischung11
Fetopathie durch ACE-Hemmer11
Schnitzler-Syndrom11
Erythema migrans necrolyticum11
haemorrhagischer Infarkt11
Roentgen Schaedel anomal11
Lipomeningozele11
Raumforderung im Rachenraum11
Syndrom des brennenden Mundes11
Blasenhals-Suspension11
Elektrokardiogramm Deltawellen anomal11
ACTH-Stimulationstest anomal11
Splenitis11
bakterielle Pyelonephritis11
Ultraschall11
Oesophageale Kompression11
Tolosa-Hunt Syndrom11
Epiduralblutung11
Glukosetoleranztest erniedrigt11
Perkussionsversuch anomal11
kongenitale Verbiegung der langen Knochen11
Drogenabhaengigkeit, antepartal11
Atmungsspitzendruck erhoeht11
Mediastinumfibrose11
Oestrogenrezeptorbestimmung positiv11
expiratorischer Spitzenfluss anomal11
antivirale Arzneimittelkonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Polyneuropathie bei maligner Erkrankung11
Empyemdrainage11
Sterilisation der Frau11
Papillomavirus-Test positiv11
freies Kortisol im Urin erhoeht11
Ureterozele11
Infektion in der Leiste11
Lebervenenthrombose11
Weichteilmetastasen11
Endoskopie des Duenndarms11
pulmonal-renales Syndrom11
multipleArzneimittelresistenz11
Verschiebung der Hirnmittellinie11
Holoprosenzephalie11
Urtikaria durch Druck11
Faktor VII-Mangel11
Schlafstoerung aufgrund einer Allgemeinerkrankung, Parasomnietyp11
Trijodthyronin11
Zystitis ulzerativ11
Bewegungseinschraenkung an der Injektionsstelle11
Eierstockoperation11
Problem der Haftfaehigkeit eines Apparates11
Abdominalhernie mit Einklemmung11
Skaphozephalie11
Katheterisierung venoes11
boesartiges fibroeses Histiozytom des Knochens11
Nervenleitungsuntersuchung11
Pyramidenbahnsyndrom11
Kreatinphosphokinase im Blut anomal11
Mycosis fungoides Rezidiv11
Produkt mit Gelbildung11
Azetonaemie11
haemorrhagische Ovarialzyste11
Rathke-Zyste11
Kupfermangel11
Symphysiolyse11
Prophylaxe11
Acetylcholinrezeptor-Antikoerper11
venoese Missbildung11
ovarielle Nekrose11
Anti-Aquaporin-4-Antikoerper positiv11
Tinea versicolor11
Laesion des Rektums11
Blasentuberkulose11
Vorfall des fetalen Armes11
Protein-Elektrophorese anomal11
Adrenalektomie11
kongenitale Pneumonie11
Stabkernige erhoeht11
Unbeabsichtigte Entfernung eines Medizingeraets11
Samenstrangerkrankung11
Lumbalpunktion anomal11
Granulosa-Theka-Zellen-Tumor des Eierstocks11
Stenotrophomonas-Test positiv11
Beckenzyste11
Morbus Hodgkin des lymphoytenarmen Typs Stadium unbekannt11
Duodenalfistel11
Papillarmuskelruptur11
Hirntumoroperation11
Atypische Fraktur11
Okulotoxizitaet11
Schangerschaft im dritten Trimester11
transitorische akantholytische Dermatose11
Cannabinoide im Urin erhoeht11
Zungenkarzinom Stadium I11
positiver Atemwegedruck auf zwei Druckstufen11
Reperfusionsarrhythmie11
therapeutische Embolisation11
Weheneinleitung11
Endometriumkarzinom Rezidiv11
Gelenkprothesentraeger11
psychosexuelle Stoerung11
Kopfnachziehen anomal11
Dyslexie11
Paraphilie11
schlafbezogene Essstoerung11
Lymphgewebeoperation11
Inhaftierung11
Anastomosenblutung11
Lepra-Reaktion Typ 211
Thoraxdrainage11
Blutung des Transplantats11
Muskelbiopsie anomal11
Gallenblasenempyem11
primaerer Hypogonadismus11
kombiniertes Saeure-Basen-Ungleichgewicht11
Lymphozytenstimulationstest positiv11
inspiratorische Kapazitaet erniedrigt11
Plasmazellenmyelom Rezidiv11
Sturzentleerung des Magens11
Einkapselungsreaktion11
Autophonie11
diagnostisches Verfahren11
hereditaere Fructoseunvertraeglichkeit11
Tumormarkertest11
Chromosomenanalyse normal11
Erythem am Verabreichungsort11
Haemophilie11
Intestinales Angiooedem11
Rhinovirusinfektion11
Pleuramesotheliom11
Radikulopathie der Lendenwirbel11
Kryptosporidiose-Infektion11
Blaesse an der Applikationsstelle11
Ektropium11
Prolaktin im Blut11
Milzembolie11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Rezidiv11
klebrige Haut11
Uhrglasnaegel11
chronischesNierentransplantatversagen11
Halluzination, Geschmack11
Rueckenmarkabszess11
Liquordruck erniedrigt11
Brustatrophie11
Zelltod11
Laehmung des Nervus glossopharyngeus11
Blasensphinkteratonie11
Nabelbruch mit Einklemmung11
Volumenanteil des eingeatmeten Sauerstoffs11
kongenitale neurologische Degeneration11
Knochendichte anomal11
Mastozytom11
Harnroehrenkarzinom mit Metastasen11
Luftroehrenoperation11
Brustwandmetastasen11
infektioese Cholezystitis11
alveolaere Proteinose11
laparoskopischer Eingriff11
Targetzellen im roten Blutbild nachweisbar11
Nahrungsergaenzung11
Vulvaoedem11
Embolisation bedingt durch medizinisches Geraet11
kongenitaler nephrogener Diabetes insipidus11
PaO2/FiO2-Ratio erniedrigt11
Darmkarzinom Stadium IV11
Okulaere Myasthenie11
Exposition mit einem kontaminierten Geraet11
gutartige Neubildung der Muskeln11
renalesSalzverlustsyndrom11
wandernder Schrittmacher11
Psychologisches Trauma11
paraneoplastische Dermatomyositis11
postoperative Adhaesion11
Kohlenmonoxyd-Diffusionskapazitaet erniedrigt11
Meningitis durch Pilz11
Urinviskositaet erhoeht11
Dellen11
Operation des Ileum11
Exzision einer Raumforderung11
schizoidePersoenlichkeitsstoerung11
Treponema-Test11
Chiasma-Syndrome11
Zylindrurie11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck11
korrosive Gastritis11
Kolostomie11
Uterusinfektion11
Schleimbeutelentfernung11
Erniedrigte Insulinerfordernis11
Haematom der Ohrmuschel11
retrograde Ejakulation11
Nephroangiosklerose11
Hypoplasie des maennlichenGeschlechtsorgans11
Biliburin konjugiert11
Gallensaeuren gesamt, erhoeht11
Problem mit der Liefernummer eines Produktes11
Skrotumoperation11
Autoimmunmyokarditis11
Vaginismus11
Osmolaritaet des Urins erniedrigt11
Feinmotorische Dysfunktion11
Kehlkopfstenose11
ErworbeneHornhautdystrophie11
Thrombozytenanisozytose11
Entzuendung des Speicheldruesengangs11
Plazentare Dysplasie11
Alexie11
mykotische Endophthalmitis11
Perikardiotomie11
Hypercreatininaemie11
progressive Muskelatrophie11
Abszess der Milz11
Kongenitale arteriovenoese Fistel11
Fibrin D Dimer11
maligne Eierstockzyste11
intraoperativer Verschluss der Arteria cerebri11
Ross-Syndrom11
Anosognosie11
Glomerulonephritis rasch progredient11
Immunglobulin G im Blut anomal11
Hyperkreatinaemie11
Schwellung an der Implantatstelle11
Masernantikoerper im Liquor positiv11
Jejunumgangraen11
neurologischeEntwicklungsstoerung11
Epilepsiepsychose11
Gonadotropin im Blut erhoeht11
Induration an der Puntionsstelle11
Alphaglobulin erniedrigt11
Laminarnekrose der Rinde11
Blount-Krankheit11
kongenitaleHerzklappenerkrankung11
Duane Syndrom11
Unregelmaessigkeit der Hautkontur11
Amylase anomal11
Endokarditis durch Enterokokken11
extrinsische Kompression der Vena iliaca11
Schilddruesenunterfunktion nach einem Eingriff11
Nierenanastomose11
gynaekologische Chlamydiainfektion11
Leiden-Mutation11
Therapie mit Glaukommittel11
pulmonale Kavernenbildung11
Beseitigung einer Kolonfistel11
Verschluss der Vena cava superior11
Parese des Nervus hypoglossus11
Hornhautanlagerung11
Hepatikojejunostomie11
Schlaganfallprophylaxe11
Hypophysitis11
Verwirrtheit postoperativ11
Einfuehrung eines Venenstents11
Gallengangsexploration11
Skleroedem11
Vaginalkrebs11
fehlende Atemgeraeusche11
Hepatitis-E-Antikoerper positiv11
Kehlkopfkarzinom Rezidiv11
Choriokarzinom11
erworbene Hydrozele11
Haemoglobin im Urin nachweisbar11
Thrombozytenadhaesion erhoeht11
Plattenepithelkarzinom des Larynx11
Gichtknoten11
Subretinale Fluessigkeit11
Virale Sepsis11
Hyperamylasaemie11
B-Zellen erniedrigt11
Dickdarmoperation11
Herpes-zoster-Pharyngitis11
intrakranielles Haematom11
Zahnlos11
Allergie gegen Hausstaub11
Syndrom des verschwindenden Gallengangs11
Elektrokardiogramm Q-Wellen11
periphere Revaskularisation11
Hyperkeratosis follicularis et parafollicularis11
Prostataobstruktion11
Computertomogramm Abdomen anomal11
Harnblasenverletzung11
ischaemisches Ulkus11
epidurales Empyem11
Glutathion erniedrigt11
Alpha 1 Fetoprotein normal11
Peronaeusverletzung11
Affektion der Amnionhoehle11
Verfaerbung der Brustmilch11
Drogensuchtest falsch positiv11
Hippocampus sclerosis11
Sehnenoperation11
Sauerstoffverbrauch erniedrigt11
Polyomyelitis nach Impfung11
Rektosigmoidkarzinom Stadium II11
Amniorrhoe11
Tenosynovitis stenosans11
Nasenfluegelatmen11
Pharmakophobie11
Agonaler Herzrhythmus11
Behandlung einer Fraktur11
Morganella-Infektion11
histrionische Persoenlichkeitsstoerung11
Melanosis11
Onychalgia11
transurethrale Blasenresektion11
Nebennierenrindennekrose11
endotheliale Dysfunktion11
Photoonycholyse11
funktionstuechtige Einzelniere11
Prader-Willi Syndrom11
Faktor XII-Mangel11
Androgene anomal11
Wirbelsaeulenstuetze11
Pilzinfektion des Anus11
Hypophosphatasie11
Einbringung eines Ohrroehrchens11
Humanchorionisches Gonadotropin anomal11
Komplikation an der Inzisionsstelle11
Skleraldegeneration11
Metastasen im Nervensystem11
Vaginalabszess11
Schliessung eines offenen Ductus arteriosus11
Magendivertikel11
Chondrose11
Angiosarkom mit Metastasen11
Hypotonisch-hyporesponsive Episode11
Pyruvatsaeure im Blut anomal11
Albumin im Blut anomal11
Kreatinphosphokinase vom muscle-brain Typ im Blut anomal11
virale Infektion des Genitaltrakts11
Gastritis durch Zytomegalievirus11
fetales Alkoholsyndrom11
Makula an der Injektionsstelle11
chronische Leukaemie11
oberflaechlich spreitendes Melanom Stadium III11
Haemorrhagische Zyste der Schilddruese11
Anomalie der Linse kongenital11
Thymom boesartig Rezidiv11
Blasenextrophie11
Hyperkaliurie11
Acinetobacter-Test positiv11
Spiroachaeten-Infektion11
Dilutionskoagulopathie11
ulnare Neuropraxie11
Espundia11
Rueckenmarksverletzung lumbal11
Antiandrogen-Entzugssyndrom11
Lobulaeres Mammakarzinom in situ11
Epididymektomie11
naechtliche Furchtzustaende11
Periumbilikalabszess11
Gastrostomieversagen11
Hyperphosphatasaemie11
adultes Still-Syndrom11
kongenitale Schilddruesenueberfunktion11
Basenueberschuss anomal11
Pankreasmetastasen11
Knochenkrebs11
Atherektomie11
mediastinale Zyste11
Sarkoidose des Herzens11
Antithrombin III erhoeht11
neurosensorische Hypakusis11
Rektalkarzinom Stadium III11
Aminosaeurekonzentration erniedrigt11
Temperaturdifferenz an den Extremitaeten11
sterile Endophthalmitis11
Knorpelatrophie11
atypischer teratoid/rhabdoider Tumor des ZNS11
Ureterektomie11
Defekt des Hornhautepithels11
extramedullaere Haematopoiese11
Schieflage11
Carboxyhaemoglobin erhoeht11
Endophthalmitis durch Candida11
Phosphor im Blut11
Aktionstremor11
Stoerung des Plasmaproteinmetabolismus11
Vernachlaessigung der persoenlichen Erscheinung11
Schlaflosigkeit im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
Argininosuccinatsynthetase-Mangel11
Nierenhaematom11
Echovirus-Infektion11
Parotisabszess11
abdominales Trauma mit Penetration11
Komplementfaktor anomal11
Sirenomelie11
Dexamethason-Suppressionstest negativ11
organische Erektionsstoerung11
Lymphozytenzahl im Liquor erhoeht11
Trommelfellsklerose11
Insuffizienz des proximalen Oesophagussphinkter11
Leukozytenzahl im Liquor erhoeht11
boesartiger Hypophysentumor11
Xanthelasma11
Entwicklungsstoerung der Knorpel11
Plasmozyten im Knochenmark erhoeht11
Hypothrombinaemie11
akzessorischer Ureter11
Bindehautablagerung11
Mycobacterium-Test positiv11
Einschlusskoerper-Myositis11
Abortus spontaneus incompletus11
Osteoektomie11
Tumorulzeration11
Riesenzellepulis11
anomale Wehen11
Bronchialaspiration11
Neubildung der Nasennebenhoehle11
Enzephalitis allergisch11
pleurogastrale Fistel11
Gliadin-Antikoerper positiv11
Ileokolostomie11
Kultur positiv11
Symblepharon11
Blasen an der Infusionsstelle11
Hyperglykaemisches Koma11
ACE Reduktion11
kongenitale generalisierte Lipodystrophie11
Spina bifida occulta11
Dilatation der intrahepatischen Gaenge, erworben11
Herzfrequenz normal11
malignes Melanom Stadium III11
Iridozele11
Neurektomie11
Glukose im Blut11
Blasensteinentfernung11
Nachschlafkopfschmerzen11
Vorbeireden11
Peritonealhaematom11
Gastrointestinalulkus mit Perforation11
Protein S erhoeht11
Adhaesionen des Beckens11
kongenitale Oesophagusanomalie11
Verbrechen11
Maxillofaziale Operation11
Coxsackie-Virusinfektion11
Harnroehrenverengung postoperativ11
Polycythaemia neonatorum11
Rekanalisation einer Vene11
Nahrungsmittelvergiftung11
embryonales Karzinom des Hodens11
Gefaesswiderstand systemisch erniedrigt11
Stenose einer vesikourethralen Anastomose11
Morbide Gedanken11
verhinderter Medikamentenverabreichungsfehler11
Knochentransplantat11
medizinische Beobachtung anomal11
Okulaeres ischaemisches Syndrom11
exsudative Retinopathie11
Kapillarfragilitaet erhoeht11
transfusionsbedingte akute Lungenverletzung11
gutartige Neubildung der Speicheldruese11
Infektion des Transplantats11
nasopharyngeale Operation11
Bell-Phaenomen11
Operation eines Blasentumors11
Facettengelenk Syndrom11
Helminthose11
Karotidpuls anomal11
Lymphdruesenbiopsie11
Nierenentzuendung allergisch11
Haemangiom der Milz11
Influenza-A-Virus-Test positiv11
anaplastisches grosszelliges T-und Null-Zell-Typ-Lymphom11
Lentigo maligna11
Mesenteritis11
Hepatitis B DNS-Bestimmung positiv11
Leukoplakie des Kehlkopfes11
boesartige Neubildung der Nasennebenhoehlen und der Nasenhoehle11
Enthirnung11
Eingriffsbedingte Darmperforation11
Automatismus epileptisch11
Hepatosplenomegalie Neugeborenes11
Magenvarizenblutung11
chromosomale Deletion11
Erysipeloid11
Rhinitis atrophisch11
Linsenextraktion11
Neubildung der Harnwege11
Glaskoerperverletzung11
Idiopathische Entzuendung der Augenhoehle11
kryptogene Zirrhose11
Myoglobin im Blut erniedrigt11
perinataler Hirnschaden11
Hyperferritinaemie11
bakterielle Dakryozystitis11
Milz palpabel11
Fibrin in der vorderen Augenkammer11
maligner Perikarderguss11
Rotor Syndrom11
Anovulvarfistel11
Neubildung im Becken11
Pneumonie durch Chlamydien11
Glossoptosis11
Elektrokardiogramm ST-Strecke11
perirektaler Abszess11
Protein C Mangel11
Adenom des Magens11
kongenitale Mitralklappenstenose11
Atemfrequenz11
Jodaufnahme anomal11
Luftroehrendeviation11
toxikologischer Test anomal11
Aluminium im Blut erhoeht11
Pruritus der Lippe11
Affektion der Synovia11
Beckenabszess11
Monozytenmorphologie anomal11
Pannikulitis lobulaer11
sekundaere Hypertonie11
Lungenlobektomie11
Neutrophiler zytoplasmatischer Antikoerper erniedrigt11
Zoonose11
Porokeratosis11
gutartige Neubildung der Blase11
renale Nekrose11
Leberinfarkt11
Gelbsucht hepatozellulaer11
psychogene Komplikation eines Medizinproduktes11
Dysfunktion der Meibomdruese11
Paralyse des Nervus phrenicus11
urinoeser Geruch11
Operation an der Vagina11
schizoaffektive Stoerung bipolarer Typ11
Nierenarterienthrombose11
Retikulozytenprozentzahl erhoeht11
Pica11
Hypolipidaemie11
Korrektivlinsenbenutzer11
Beta 2 Mikroglobulin erhoeht11
Murphy-Zeichen positiv11
Verschluss einer arteriovenoesen Fistel11
Parkinson-Ruhetremor11
Gallenblasencholesteatose11
Karzinom in Remission11
schlechter venoeser Zugang11
arterielles Transplantat11
lymphoplasmazytoidesLymphom/Immunozytom11
Trisomie 1311
Haematom an der Verabreichungsstelle11
Blutviskositaet erhoeht11
Entfernung eines Rheumaknotens11
Placenta accreta11
Ablagerung auf einem Produkt11
metastatischer Keimzelltumor des Hodens11
Diabetische Mikroangiopathie11
Kehlkopfpolyp11
Schmerzen an der Instillationsstelle11
Tuboovarialabszess11
rheumatische Herzerkrankung11
Plazentainfarkt11
hysterische Psychose11
Quetschung einer Extremitaet11
Kristallbildung in der vorderen Augenkammer11
Myiasis11
Gastroenteritis durch Cryptosporidien11
progressive Bulbaerparalyse11
Speiseroehrenpolyp11
Baenderschmerz11
Malabsorption von der Injektionsstelle11
chronische Polyneuropathie11
Haemorrhoideninfektion11
Thyroxin11
Bronchoskopie11
Pneumokoniose11
Raumforderung obere Extremitaet11
Synovialsarkom11
Blasenkrebs Rezidiv11
Myositis ossificans11
hyperkinetisches Herzsyndrom11
Adenokarzinom der Speicheldruese11
Fissur an der Applikationsstelle11
Ruptur der Chordae tendinae11
refraktaere Zytopenie mit multilineaerer Dysplasie11
Alpha-1 Antitrypsin erhoeht11
Nagelbetterkrankung11
Elephantiasis11
follikulaeres Schilddruesenkarzinom11
Ungewollter Bewusstseinszustand unter Anaesthesie11
Ohroperation11
Caeruloplasmin erniedrigt11
Ziliarhyperaemie11
grosses Blutbild anomal11
Rektumsmetastasen11
Amphetamine im Urin positiv11
Nasennebenhoehlenhaematom11
AIDS - Endstadium11
Kontrast-Enzephalopathie11
Behandlungsverweigerung durch Verwandten11
Verletzung des Plexus brachialis11
Mendelson Syndrom11
Urinaszites11
degenerative Hauterkrankung11
Onychomalazie11
traumatische Anurie11
Chalazion11
Wernicke Enzephalopathie11
Phototherapie11
Verschluss der Arteria vertebralis11
dysplastischer Naevus11
1,25-Dihydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
kolorektales Adenokarzinom11
Androgenresistenz11
Neonatale Hepatomegalie11
Wortwiederholungen11
Entfernung eines Cholesteatoms11
Verwechslung von Produktverpackungen11
Problem mit dem Tropfenzaehler eines Produktes11
Sklerodaktylie11
Hepatitis-B-e-Antikoerper positiv11
Schmerzbehandlung11
Arthritis durch Pilze11
tuberkuloese Laryngitis11
Chorioangiom der Plazenta11
Nitrit im Urin nachweisbar11
Haemoglobin E nachweisbar11
Intektion des Harntrakts durch Streptokokken11
thrombotischer Zerebralinfarkt11
Zahn eingekeilt11
Entzuendung der Luftwege11
Plattenepithelkarzinom der Zervix11
Quadrantanopie11
Albumin im Liquor erniedrigt11
biochemische Schwangerschaft11
myeloiderMaturationsarrest11
Progerie11
mikroskopische Polyangiitis11
Dickdarmanastomose11
Osteophyten an der Wirbelsaeule11
Herpes-Virus-6 Serologie positiv11
Makulanarbe11
chronische myeloische Leukaemie (in Remission)11
Roentgen Thorax11
Neubildung des Auges11
Raumforderung im Thoraxbereich11
Blasenhalsobstruktion11
Myoklonusepilepsie (Lafora-Typ)11
Vitamin B12 anomal11
Ultraschall der Brust anomal11
Harnblasenmetastasen11
Neuroendokrines Karzinom metastatisch11
Impffehler11
Laktatdehydrogenase im Blut11
hyperplastische Cholezystopathie11
kongenitale zerebrovaskulaere Anomalie11
Starre der Lendenwirbelsaeule11
Basophilenprozentzahl erniedrigt11
Pankreassteine11
Sehnenkontraktur11
Cyclische Citrullin Peptid-Antikoerper positiv11
Oestron erhoeht11
Kalium im Urin erniedrigt11
Lungenfistel11
Bypass einer peripheren Arterie11
Rektalspasmen11
narzisstische Persoenlichkeitsstoerung11
Befall11
Morbus Plummer11
Papulosis maligna atrophicans11
Histoplasmose11
Ureterperforation11
Hautinfektion durch Kryptokokken11
Schilddruesenantikoerper positiv11
Lungenvenenverschluss11
Cardiolipin-Antikoerper positiv11
Phosphor im Urin erhoeht11
Stoerung mit sexueller Aversion11
Holter-Elektrokardiogramm11
Posttransfusionspurpura11
Kolongangraen11
Sichelzellretinopathien11
Ophthalmoplegische Migraene11
Faktor VIII-Hemmung11
Heparin-induzierterThrombozytopenietest11
Schlafstudie11
Zystoprostatektomie11
Wirbelsaeulenplastik11
Enterokolitis durch Pilze11
Bewegungseinschraenkung eines Gelenkes an der Verabreichungsstelle11
paroxysmale Choreoathetose11
Hueftdeformierung11
Problem der Wiederaufbereitung eines Produktes11
Metastasen am Auge11
Uvulitis11
Diabetes mellitus bei zystischer Fibrose11
Hepatitis chronisch persistierend11
Rezidiv einer malignen Hypophysenneubildung11
Entzuendung am Verabreichungsort11
Pyromanie11
subdurale Blutung Neugeborenes11
Hyperadrenokortizismus11
Produkt schwierig zu schlucken11
fetaleChromosomenanomalie11
Intraduktale papillaere Neubildungen der Brust11
Bronchialfistel11
Neubildung der Paraganglien11
Ileumgangraen11
Raumforderung an den Adnexen11
Kupferstoffwechselstoerung11
Blasendivertikel11
Viszeralschmerzen11
Peripartale Blutung11
Propionibacterium-Infektion11
Achlorhydrie11
kongenitale Herz-Kreislaufanomalie11
spinales epidurales Haematom11
bakterielle Myokarditis11
Mineralstoffwechselstoerung11
venoeses Aneurysma11
Dilatation des rechten Vorhofes11
Kleinhirnembolie11
Schwangerschaftsanaemie11
Cloaca persistens11
Rebound-Psoriasis11
Gastroplastie11
kongenitale Pulmonalklappenanomalie11
basalzellig-plattenepitheliales Karzinom11
mittlereEry-Haemoglobinkonzentration11
Harnsaeure im Blut erniedrigt11
Samenverfaerbung11
zerebrovaskulaere Stenose11
Erbkrankheit11
infektioese Myokarditis11
Vulvovaginale Verletzung11
pH im Urin erhoeht11
Pseudomononukleose11
kongenitaleThrombozytenerkrankung11
Becker-Melanose11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium II unbekannter Lokalisation11
Duodenalobstruktion11
Papille unscharf11
Darmverschluss beim Neugeborenen11
Oligodendrogliom11
Karbohydratantigen 125 erhoeht11
Capillaritis11
Positronenemissionstomographie anomal11
gutartige Neubildung des Auges11
Endometriumkarzinom Stadium I11
Phonophobie11
Gelenkschmerzen an der Injektionsstelle11
aktinische Prurigo11
Fundoskopie anomal11
Hodenseminom rein11
Augenmuskelerkrankung11
operativer Eingriff wiederholt11
Hemiatrophia facialis progressiva11
Arbeitswechsel11
Lymphgranulom venerisch11
Trigeminusneuritis11
Chlorid im Urin erniedrigt11
retinalerGefaessverschluss11
Leptospirose11
Thoraxoperation11
Korrosive Verletzung des Mund-Rachen-Raums11
Abdominale Transposition11
metabolische Myopathie11
Orangenhaut11
familiaeres Mittelmeerfieber11
Hepatitis B-Virustest11
Lymphozytenzahl anomal11
Nierenvenenembolie11
Retroperitoneumsmetastasen11
Pylorusdilatation11
Kreatinin im Urin erniedrigt11
Einklemmung des Rueckenmarks11
autosomaleChromosomenanomalie11
migraenoeser Infarkt11
Osteochondritis11
Tumornekrose11
Norovirus-Test positiv11
Intestinalgangraen11
Bromhidrosis11
glaukomatoese Papillenatrophie11
Radio-Allergo-Sorbent-Test positiv11
Alkalose hypochloraemisch11
Krystall im Urin11
Sphaerozytose11
diffuses grosszelliges B-Zell-Lymphom Stadium IV11
Ovarialadhaesion11
Klebsiella-Bakteriaemie11
Oedem an der Verabreichungsstelle11
Invasives Mammakarzinom11
Anpassungsstoerung mit depressiver Verstimmung11
Liquorshuntspuelung11
eosinophiles kationisches Protein erhoeht11
Nabelmissbildung11
Volvulus des Duenndarms11
Knochendichte erhoeht11
Schwellung nach einem Eingriff11
unangemessene Vaginalsekretion11
Cotinin-Test im Urin positiv11
Juckreiz durch Wassereinwirkung11
antinukleaerer Antikoerper11
Luftroehrenschmerzen11
epitheloidzelliges Sarkom11
Vulvaulzeration11
embolische Pneumonie11
Gefaesstumor11
Pseudohermaphroditismus11
Affektion des Nervus glossopharyngeus11
Stenose des Foramen vertebrale11
Beckenfibrose11
sekundaerer Hypoparathyroidismus11
Kamptodaktylie11
Aortenklappenvitium kombiniert11
Zungenabszess11
gutartige Neubildung der Nebenniere11
Infektion der Talgdruese11
Anaemie bei chronischer Krankheit11
Blutgerinnungsfaktor XIII-Spiegel erniedrigt11
Endometriumbiopsie anomal11
Gelenkbeschwerden an der Injektionsstelle11
Akne an der Anwendungsstelle11
paraneoplastischer Pemphigus11
Hodenhypertrophie11
postoperative Gastrointestinalerkrankung11
Urobilinogen im Urin11
Exzision eines Leberflecks11
Trichophytose11
Anaphylaxie-Behandlung11
Nekrose eines gastrointestinalen Stomas11
pulmonaler kapillarer Verschlussdruck anomal11
praesenile Demenz11
Kolpitis bakteriell11
Uteruskontraktionen anomal11
retrograde Menstruation11
Nephroblastom11
Entgiftung11
Gesamtspermienzahl erniedrigt11
Hypoplasie des Sehnervs11
akuter Vestibularisausfall11
Kreatin im Blut erniedrigt11
mutagene Wirkung11
Problem mit der Packungsmenge eines Produktes11
abnormer Gerinnungsfaktor11
Skrotumschmerz11
Autoimmunnephritis11
Methaemoglobin im Blut nachweisbar11
Valvuloplastie11
Osmolaritaetsluecke11
hepatorenales Versagen11
Arzneimittel metabolisierendes Enzym erhoeht11
tumor-bedingtes Fieber11
Chrom im Blut erhoeht11
Erworbener Antithrombin-III-Mangel11
mykotische Myokarditis11
Abszess der Nase11
Dieulafoy-Gefaessmissbildung11
Otitis externa durch Pilze11
ChronischeGastrointestinalblutung11
Intraperikardiale Thrombose11
Neubildung des Urogenitalsystems11
allergische Kolitis11
Ladendiebstahl11
Distales intestinales Obstruktionssyndrom11
Herzminutenvolumen erhoeht11
Umstaendlichkeit11
Antikoerpertest negativ11
Pocket Erosion11
Landkartenzunge11
Taetowierung11
Persistirende Pupillarmembran11
Affektion der Papille11
kongenitaleMitralklappeninsuffizienz11
Stenose der Arteria coeliaca11
Dubin-Johnson Syndrom11
pankreatogener Diabetes11
Fontanelle vorgewoelbt11
Hirninfarkt fetal11
Unreifer Larynx11
Ohrverletzung11
Scan des Knochens anomal11
Transaminasen anomal11
Zirrhose alkoholisch11
gutartige anorektale Neubildung11
Infektion der Bauchspeicheldruese11
Wahnstoerung, Liebestyp11
Endokarditis durch Pilz11
Gelangweiltsein11
HIV-Antikoerper11
Extubation11
Nierenaneurysma11
infizierte Lymphozele11
Therapie mit Medikamenten11
Neisseria-Infektion11
physikalisches Problem eines Produktlabels11
Koronararteriogramm normal11
Beseitigung eines Prolapses11
Karzinom des Duenndarms11
Lymphomoperation11
inkarzerierte Hernie11
Retinopexie11
Aneurysma der Retina11
Leukaemische Infiltration11
Entfernung eines implantierbaren Defibrillators11
Pityriasis lichenoides et varioliformis acuta11
Geringer Gewichtsverlust11
Muskeltonusstoerung11
pCO211
Gallengangsnekrose11
Autoimmun-Neuropathie11
metastasierendes Plattenepithelkarzinom11
fehlendes Saettigungsgefuehl11
Hepatitis-E-Virus-Test positiv11
Magenmetastasen11
Tuberkulose der Haut11
Chorionzottenbiopsie anomal11
erworbene Phimose11
Haemoglobin S erniedrigt11
Anionenluecke erhoeht11
Thrombozytenadhaesion vermindert11
Zahnausriss11
Entzuendung der unteren Atemwege11
Platzierung der Drainage11
Albumin/Creatinine Quotient im Urin erhoeht11
Biopsie des Gehirns11
virale Tracheobronchitis11
perihepatischer Abszess11
Gastroenteritis durch Bestrahlung11
Hyperandrogenismus11
Abszess an der Inzisionsstelle11
intramedullaere Nagelung11
Roeteln-Antikoerper positiv11
Eosinophile Cellulitis11
Glomerulonephritis chronisch11
Raumforderung in der Prostata11
Vitamin B2 erhoeht11
Elektrokardiogramm QRS-Komplex11
Prostataoperation11
Adenoidektomie11
bakterielle Zystitis11
Herzklappenruptur11
Klippel-Feil Syndrom11
Schweisstest anomal11
Ultraschall des Schaedels anomal11
oesophagobronchiale Fistel11
Antidepressivakonzentration unterhalb der therapeutischen Grenze11
Brustmissbildung11
in betreuten Wohnverhaeltnissen lebend11
Refluxnephropathie11
peroneale Muskelatrophie11
kongenitale Zytomegalie-Virusinfektion11
Molenabort11
Kalzifikation der Trikuspidalklappe11
Traenengangschwellung11
Zervixumschlingungsverfahren11
Erhoehte Normetanephrinausscheidung im Urin11
Nasenherpes11
endexpiratorisches Co2 erhoeht11
hypertrophierte Zungenpapillen11
Psoriasis der Naegel11
Behandlung eines Abszess11
Verletzung des Brustbeins11
Durchbruchschmerz11
koerperliche Untersuchung anomal11
Hautmazeration11
CD4-Lymphozyten anomal11
Erkrankung der Speicheldruese11
Endotoxinschock11
Photopherese11
Hypoinsulinaemie11
Pulmonalblase11
Koronararteriendissektion11
Mundhoehlenkarzinom mit Metastasen11
Parazentese11
Dermalsinus11
nektrotisierende Gastritis11
Geraet mit abgelaufenem Verfallsdatum benutzt11
Problem mit dem Computer11
Sklerapigmentation11
Kawasaki Syndrom11
Truebung der hinteren Augenkapsel11
Chordom11
Insulinantikoerper positiv11
Borderline-Ovarialtumor11
Entzuendung an der Inzisionsstelle11
Pyruvatsaeure im Blut erhoeht11
subendokardiale Ischaemie11
Bindehautverfaerbung11
myelodysplastisches Syndrom nicht klassifizierbar11
Perforation einer Umbilikalhernie11
Konfluierende und retikulaere Papillomatose11
Vaskulaere Kompression11
Erythema induratum11
Anomalie der Urachus11
Thymuskrebs mit Metastasen11
Neubildung der Speiseroehre11
Zahnfleischzyste11
Ileumulkus mit Perforation11
Syndrom der leeren Sella11
Blasenfibrose11
Vitamin A erniedrigt11
Hyperkalzaemie bei Malignitaet11
Spirometrie anomal11
bakterielle Otitis media11
Missbildung der Atemwege11
Ventrikeldyskinesie11
Ovulation verzoegert11
Ulnarisverletzung11
Clostridium-Bakteriaemie11
Oedematoese Niere11
Rueckenmarksverletzung thorakal11
neuroendokriner Pankreastumor11
Glukosetoleranz waehrend Schwangerschaft eingeschraenkt11
Tabakentzugserscheinungen11
Perivaskuaere Dermatitis11
Gaucher-Krankheit11
Hyperpigmentierung der Wimpern11
Proteinmangelanaemie11
kongenitale Unterfunktion der Nebenschilddruesen11
Basenueberschuss erhoeht11
mittleres Erythrozytenvolumen11
Dreamy state11
Mediastinalmetastasen11
Harnstoff im Urin erhoeht11
Rektalkarzinom Stadium IV11
Ammoniak anomal11
LDL/HDL - Quotient erhoeht11
Blutdruck orthostatisch11
pH Koerperfluessigkeit erhoeht11
Pseudoradikular-Syndrom11
Morbus Hodgkin Stadium IV11
freier Gelenkkoerper11
Sensibilisierung der Haut11
Audiogramm anomal11
extramedullaere leukaemische Infiltration11
Kardial negativ inotroper Effekt11
Schilddruesenabszess11
Aphakie11
Transplantation von Blutstammzellen missglueckt11
Nichtinfektioese Konjunktivitis11
Erkrankung der Papillarmuskeln11
Infektion durch Rhodococcus11
Blutkoerperchensenkung11
Nebennierenblutung11
Phosphor im Blut anomal11
Ptose des Augenlids kongenital11
berufsbedingtes Umweltproblem11
Urtikaria cholinergisch11
Faktor V-Antikoerper positiv11
Argyrie11
Cholangioadenom11
Hypoosmolaritaet11
akute megakaryozytaere Leukaemie11
Gallenblasennekrose11
Problem bei dem Entfernen des Verschlusses eines Produktes11
Abdominalgeraeusch11
Komplementfaktor C3 erhoeht11
Metamyelozytenprozentzahl erhoeht11
Katheterablation11
Schleimhautpigmentierung im Gastrointestinaltrakts11
Lymphozytopenie Neugeborenes11
Angiomyolipom11
Xanthogranulom11
Pyomyositis11
Bindehautabschuerfung11
Procalcitonin11
Vasa praevia11
Makrophagenaktivierung11
Chronische Erkrankung der Luftwege11
Erythem an der Instillationsstelle11
Lipide erniedrigt11
Enzephalitis autoimmun11
Pleuroperikarditis11
Rasmussen-Enzephalitis11
Kunstherz-Implantat11
Sympathikotonie11
Myokarddeformationsmessung11
Viszeralarterienischaemie11
prolymphozytaere Leukaemie11
Acetabulumfraktur11
kongenitale hepatobiliaere Anomalie11
Spinalanaesthesie11
bakterielle Kolpitis11
Dilatation der Vena cava inferior11
Ovarialmetastasen11
Fibroelastom einer Herzklappe11
Kleine Plazenta11
Aspiration Gelenk11
malignes Meningiom der Wirbelsaeule11
Citrobacter-Test positiv11
Oedem der Skleren11
Halsverletzung11
Anstrengen beim Wasserlassen11
Tinea cruris11
Zellulitis nach dem Eingriff11
epidemische Polyarthritis11
Peritoneallavage11
Protein S erniedrigt11
Bartholinitis11
mittlere Ery-Haemoglobinkonzentration11
Meatusstenose11
unausgewogene Ernaehrung11
Oesophagusulkusperforation11
Exfoliatives Glaukom11
Harnsaeure im Blut11
Salzhunger11
Neuronale Ceroidlipofuszinose11
Epstein-Barr-virus-Test11
granulomatoese Pneumonitis11
infektioese Iridozyklitis11
Pfortaderverschluss11
Affektion des Nervus vagus11
Extension11
Kapillarfragilitaet vermindert11
Lungensarkoidose11
nicht-infektioese Endophthalmitis11
Portalfeldentzuendung11
gutartige Neubildung der Vagina11
Reokklusion der peripheren Artieren11
Leberoperation11
Wechselwirkung mit pflanzlichen Mitteln11
Phlebitis tief11
Kopfgelenk-induzierte Symmetriestoerungen11
Stoerung der sexuellen Erregung bei der Frau11
Bence-Jones-Proteine im Urin11
paranoidePersoenlichkeitsstoerung11
Meningokokken-Enzephalitis11
Operation eines Magenulkus11
Faekales Calprotectin11
Karotisinsuffizienz11
trifaszikulaerer Block11
Infusion11
retinale Teleangiektasie11
Lentigo maligna Stadium I11
Blutung der Zervix uteri11
Pilzabszess11
Koma uraemisch11
Sinusitis durch Pilzbefall11
Hepatitis B e-Antigen positiv11
Erosion der Vulva11
haematopoetische Neubildung11
inspiratorische Kapazitaet anomal11
retroperitoneale Neubildung11
Entkalzifizierung der Knochen11
Gesetzesproblem11
Bilirubin im Blut erniedrigt11
Sneddon-Syndrom11
Varikophlebitis11
Magenzyste11
chromosomale Mutation11
intestinale Strangulation11
Rhinitis ganzjaehrig11
Entzuendungsschmerz11
Glaskoerperverlust11
Kryptokokkose11
Ekthyma11
Perinephritischer Erguss11
Gastroenteritis pseudomonas11
Hyperfibrinogenaemie11
Spermienverfluessigung11
Milz-Randzonen-Lymphom11
diffuse Vaskulitis11
Oedem an der Implantatstelle11
intrazerebrale Aneurysmaoperation11
Ruckartige Augenbewegungen11
Neubildungen der Hornhaut unspezifischer Malignitaet11
Eosinophilenzahl anomal11
Glottiskarzinom11
Vogt-Koyanagi-Harada-Syndrom11
Protein im Liquor11
Adenomatosis coli11
kongenitale Myopathie11
Flavivirus-Test positiv11
Corporacavernosa-Thrombose11
Harnroehrenadenom11
Jodaufnahme erhoeht11
Luftroehrenentzuendung11
Neurolyse11
Aluminium im Urin erhoeht11
Embolie der Vena cava11
Pessar11
Hirnnervenparalyse11
Exposition gegenueber einem unspezifischem Mittel11
Hautbiopsie11
Porphobilinogen im Urin erhoeht11
Leberinfektion11
Blutgerinnungsfaktor VIII-Spiegel erniedrigt11
Nasenschleimhautverfaerbung11
Pharynxverletzung11
Belastungs-Elektrokardiogramm anomal11
mukokutaner Ausschlag11
Paramethropathia spastica11
Frostbeulen11
Kohlendioxid erniedrigt11
Augeninfektion durch Toxoplasmose11
Exzision einer Knochenzyste11
schizoaffektive Stoerung depressiver Typ11
Lymphangiektasie11
infizierter diabetischer Fuss11
Retikulozytenprozentzahl erniedrigt11
Blutung anorektaler Varizen11
Nekrose an der Katheterstelle11
Enterobacter-Bakteriaemie11
Korrektur einer Rueckenmarksdeformitaet11
strahlenbedingte Proktitis11
Beta-2-Glykoprotein Antikoerper positiv11
Trisomie 1711
Nierenrindennekrose11
Leukoderm11
Blutviskositaet erniedrigt11
Entfernung eines Stents11
Kreatin im Blut11
Skrotalerythem11
Metastatisches Lymphom11
Vaginalstriktur11
Orthostatischer Tremor11
Fehlfunktion eines Stents11
Tubulaeres Mammakarzinom11
Non-dipping11
Erworbene von-Willebrand-Krankheit11
Entzuendung des Genitaltraktes11
Aldosteron im Urin erniedrigt11
Kristalle in der Synovialfluessigkeit11
Eiweis im Urin, quantitativ11
Gastroenteritis durch Escherichia coli11
progressive Hypertonie11
Abszess an einer Herzklappe11
Malacoplakia vesicae11
Obstruktion des Rektum11
Bronchoskopie anomal11
allergische Atemwegserkrankung11
Synovialsarkom mit Metastasen11
Blasenkrebs Stadium 0, mit Carcinoma im situ11
Myositis viral11
mitochondriale Enzephalomyopathie11
ventrikulaere Hypoplasie11
palmoplantares Keratoderma11
Knick im Geraet11
Marsupialisation einer Lymphozele11
Exanthema subitum11
Harnleiterentzuendung11
Janus-Kinase-2-Mutation11
Torsion des Penis11
Brustplastik11
neurologische Komplikation bei der Anaesthesie11
PO211
Gedankeneingebung11
Affektion der maennlichen Brustdruese11
kongenitaleGelenkmissbildung11
Hirndekompression11
Zink im Blut erniedrigt11
grosses Blutbild erhoeht11
tertiaere Syphilis11
geistige Behinderung11
Verletzung des Plexus lumbosacralis11
Post-Cholezystektomie-Syndrom11
extravaskulaere Haemolyse11
kardiopulmonaler Bypass11
Apoplex im Progression11
Charles-Bonnet-Syndrom11
gutartiges Teratom11
Leichte-Ketten-Krankheit11
Therapie mit autologer Knochenmarktransplantation11
Wetterfuehligkeit11
Phyllodes-Tumor11
Hypokalziurie11
25-Hydroxycholecalciferol im Blut erhoeht11
mesangioproliferativeGlomerulonephritis11
Zystoskopie11
Leukaemie monozytaer11
neonatale Komplikationen durch Substanzmissbrauch11
Wundabszess11
Entfernung eines Fremdkoerpers11
Pilzinfektion Ohr11
Bikarbonat im Blut erhoeht11
Gallengangkarzinom Rezidiv11
Problem mit dem Verfallsdatum eines Produktes11
vaginaler Prolaps11
diabetische Gastrophathia11
febrileKnochenmarksaplasie11
Hepatitis-B-Kern-Antikoerper positiv11
Kehlkopferythem11
Schmerzen am Amputationsstumpf11
tuberkuloese Pleuritis11
chorioidale Effusion11
Nocardien-Test positiv11
Erworbene Genmutation11
Thrombozytenabbau verstaerkt11
Netzhautdepigmentierung11
Albumin im Urin11
virale Perikarditis11
Gastroduodenitis haemorrhagisch11
Abszess an der Implantatstelle11
B-Zell-Lymphom Stadium III11
Mikrosporidiose11
Fettablagerung erniedrigt11
Anophthalmie11
Neubildung des Bindegewebes11
Pneumocystis-Test positiv11
glomerulaereGefaesserkrankung11
Iliumfraktur11
Kwashiorkor11
Blasenhalsoperation11
Myolipom11
Elektrokardiogramm PQ-Intervall11
Hyperkatabolismus11
Prostatakarzinom Stadium II11
Splitter11
ventrikulaer-peritonealer Shunt11
mangelnde Koerperhygiene11
Ultraschall der Leber anomal11
Impfkomplikation11
Laktatdehydrogenase im Blut anomal11
Elektrolytensubstitionstherapie11
Aesthesioneuroblastom11
Sehnennekrose11
Cyclosporidieninfektion11
expiratorisches Reservevolumen erniedrigt11
Harnwegsinfekt durch Pilze11
Amnionbandsyndrom11
Blutdruck systolisch anomal11
Wachstumshormon im Blut erniedrigt11
Encephalitis japonica B11
kontinuierlich positiver Druck der Atemwege11
Verletzung der Vena cava11
Parachute-Mitralklappe11
Freies Prostata-spezifisches Antigen erhoeht11
Histoplasmose cutanée11
Koerpergroesse anomal11
Deformitaet der Schulter11
Carnitin erniedrigt11
Nichtinfektioese Sialadenitis11
zwanghaftePersoenlichkeitsstoerung11
Erkrankung der Rachenmandeln11
gutartige Neubildung des Rueckenmarks11
Infektion mit Aeromonas11
therapeutisches Erbrechen11
Photodermatose an der Applikationsstelle11
Stoerungen auf dem autistischen Spektrum11
Mundatmung11
Menstruation normal11
Schlafstudie anomal11
Cholangitis chronisch11
Pilzinfektion der Milz11
Hypophonese11
akute Osteomyelitis11
Komplikation am Auge in Verbindung mit dem Geraet11
Farbsehtests anomal Rot-Gruen11
Hepatitis D11
Katheterversorgung11
Insulin-like growth factor11
Lhermitte Zeichen11
Pyrophosphat-Chondrocalcinose11
Kreatinphosphokinase MB im Blut erniedrigt11
subduraler Erguss11
Absonderung am Nabel11
Kompression des Halsmarks11
Azidose hyperchloraemisch11
Mikrographie11
Herpes simplex-Hepatitis11
Keratoplastik11
Typhusfieber11
haemorrhagische Tumornekrose11
Riss der Capsula articularis11
Thymom11
Bronchialfremitus11
kurzanhaltende psychotische Stoerung, mit postpartalem Beginn11
Blasendysplasie11
elektrischer Geraetefehler11
Peripartale Kardiomyopathie11
spinales subdurales Haematom11
bakterielle Ohrinfektion11
Mini-Mental-Status-Test anomal11
Ventilation/Perfusion nicht zusammenpassend11
Herzinfarkt nach einem Eingriff11
Kleinhirnhaematom11
Assoziationslockerungen11
Mammogramm11
Neurochirurgie11
zentralvenoeser Druck anomal11
Glukose im Liquor erniedrigt11
Rebound-Psychose11
Proteinanabolismus erhoeht11
kongenitale Pulmonalklappenatresie11
mittlerer arterieller Druck11
Heterochromia iridis11
mediastinale Blutung11
antisozialePersoenlichkeitsstoerung11
Lungenbiopsie11
Neuropathische Muskelatrophie11
Granulozytenreifungsstopp11
Lasègue-Test positiv11
Teilweise Lungenresektion11
Vulvovaginaler Ausschlag11
Beckwith-Wiedemann Syndrom11
Morbus Hodgkin des lymphozytenreichen Typs Stadium IV11
Verlagerung der Linse11
Knoetchen an der Applikationsstelle11
uraemische Gastropathie11
Dauer der Anaesthesie vermindert11
Posstraumatisches Zervikalsyndrom11
Resektion eines analen Akrochordons11
Anaemie refraktaer mit Blastenschub11
Endometriumkarzinom Stadium III11
psychosoziale Unterstuetzung11
Parapsoriasis11
Kollaterale Zirkulation11
dependente Persoenlichkeitsstoerung11
operativer Gefaessshunt11
Fahr-Krankheit11
Haematinurie11
Streptococcus Gruppe B neonatale Sepsis11
Parophthalmie11
Gallenblasenfistel11
Haematotympanum11
Retrovirus-Infektion11
angioimmunoblastisches T-Zell-Lymphom11
Nephroptose11
Wurzelirritationssyndrom11
Plasminogenaktivatorinhibitor erniedrigt11
Kreatininclearance11
subakute kombinierte Rueckenmarksdegeneration11
Penisneubildung11
Problem mit einer physikalischen Eigenschaft des Geraets11
Komplikation in Verbindung mit Transfusion11
Diapedese11
TumoroeseKnochenmarksinfiltration11
anomale Pulmonalvenenmuendung11
Lipase erniedrigt11
Bromid im Blut erhoeht11
Alkoholabusus der Mutter11
Hyperglukagonaemie11
abweisendes Trotzverhalten11
Sphinkterotomie11
Milzkalzifizierung11
DiGeorge Syndrom11
Fibrinolyse anomal11
Aspiration der Pleurahoehle11
Chvostek-Zeichen11
Oedem beim Neugeborenen11
Erythrozytenentwicklung anomal11
inzisionale Drainage11
Rueckenmarksblutung11
Anscheinend lebensbedrohliches Ereignis11
Liquorstau11
Tierallergie11
Brustbiopsie anomal11
Zellulitis an der Infusionsstelle11
Glukagon im Blut erhoeht11
Reaktion auf Nahrungsmittelzusatzstoff11
Blasenspuelung11
von Hippel-Lindau Erkrankung11
Adhaesion der Labien11
Bandscheibenverletzung11
Donnerschlagkopfschmerzen11
Pankreasenzyme anomal11
fluegelartiges Abstehen des Schulterblattes11
Materialtruebung des Geraets11
Coxsackie-Karditis11
antinukleaerer Antikoerper negativ11
Luftroehrenverletzung11
toxische Neuropathie des Nervus opticus11
Brustwarzeninfektion11
Epstein-Barr Virus-Antigen positiv11
Blutdruck ambulatorisch anomal11
Pfortaderdruck erhoeht11
Affektion des Nervus hypoglossus11
Stenose des Ohrkanals11
Papel an der Injektionsstelle11
sekundaerer Immunmangel11
okulaerer Albinismus11
Kapillarfragilitaet11
Schaedigung des VIII. Hirnnervs11
Erkrankung der Gehoerknoechelchen11
Porphyrine im Urin erhoeht11
Belastungstest11
dysfunktionelle Uterusblutung11
Hodeninsuffizienz11
postoperative Komplikation bei Thoraxeingriff11
Operation einer Femoralhernie11
Exzision eines Papilloms11
Hauttransplantat11
Heliobacter-Sepsis11
Karnofsky Index gesunken11
Chirurgische Neurolyse11
Zyste am Augenlid11
Haemangiom der Haut11
Inflammation Scan11
anaplastisches Astrozytom11
Thermohypoaesthesie11
Nekrose eines Hauttransplantatlappen11
Enterobiasis11
Hepatitis B Antigen positiv11
Arterienkatheterisierung11
boesartige Neubildung der Harnwege11
geschieden11
Kreatin im Urin anomal11
Bilirubin im Blut11
verzoegerte Pubertaet11
Problem mit der Produktdistribution11
Komplikation einer Gefaesstransplantation11
Methaemoglobin im Urin11
Vanillinmandelsaeure im Urin erhoeht11
Femoralarteriensektion11
Schmerzen durch ein medizinisches Instrument verursacht11
Magenstenose11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium I11
Anlage eines Nierenarterienstents11
Brauenptose11
Neubildung der Bronchien11
Plethysmographie11
Glaskoerperdegeneration11
Alkalische Leukozytenphosphatase erhoeht11
Mykotoxikose11
Virusinfektion der unteren Luftwege11
Perikarditis durch Pilze11
Gastroenteritis durch Shigellen11
Milien11
Aspergillus-Sinusitis11
Uebertragung eines Infektionserregers ueber das Produkt11
Halbwertzeit eines Medikamentes verlaengert11
intrauterine Infektion11
Anotie11
Thyroxin frei normal11
Brown-Sequard Syndrom11
allergische Myokarditis11
Mitralklappenatresie11
Distress der Mutter waehrend der Wehen11
Palpitationsbefund anomal11
Umstand oder Information, die moeglicherweise zu einem Geraeteverwendungsfehler fuehrt11
Oesophagusdilatation11
Exfoliation an der Infusionsstelle11
neurologischer Untersuchungsbefund normal11
Poikilodermie11
Embolie der Arteria mesenterica11
Gefaesserkrankung der Iris11
Hypersomnie im Zusammenhang mit einer anderen psychischen Stoerung11
kongenitaleMitralklappenstenose11
Stenose der Arteria subclavia11
Duenndarmbiopsie abnormal11
Hirnkarzinom mit Metastasen11
Okklusion der Arteria coeliaca11
Exposition durch Einatmung11
Kalzium ionisiert erniedrigt11
Scan mit Kontrastmittel anomal11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Rezidiv11
Callusbildung verzoegert11
Poplitealpuls anomal11
Infektion der Bauchwand11
Pharynxnekrose11
Hypervitaminose A11
Konussyndrom11
Verletzung des Zahnfleischs11
seronegative Arthritis11
Urinkultur positiv11
infizierte Stiche11
Retikulin erhoeht11
Analyse der leichten Ketten anomal11
Therapie mit mehrfachen Medikamenten11
Genitalatrophie11
Hypokinesie Neugeborenes11
pulmonale Kontusion11
Besenreiservarizen11
Mundverletzung11
Parese des sphincter ani11
Galaktostase11
Karzinom des Duenndarms mit Metastasen11
Trikuspidalklappenwiederherstellung11
inkarzerierter Leistenbruch11
Retinoschisis11
Thrombophlebitis septisch11
Blutungszeit verkuerzt11
Neovaskularisation der Iris11
Purging11
Stuhlanalyse anomal11
Gallengangsperforation11
Problem mit der Aussenverpackung eines Produktes11
Vaginalplastik11
diabetische Makroangiopathie11
Orthostatische Herzfrequenzreaktion erhoeht11
Hepatitis-Oberflaechen-Antikoerper positiv11
erworbene Porphyrie11
Myelozytenprozentzahl erhoeht11
Eiter im Stuhl11
Perikarddrainage11
Gastroenteritis durch Calcivirus11
Abszess an der Punktionsstelle11
Mikrozysten des Kornealepithels11
Uebergangszellkarzinom der Harnroehre11
Erythroblastose11
intranasale Paraesthesie11
Anorektale Schwellung11
Pneumokokken-Infektion11
Raumforderung in der Speiseroehre11
Synostose11
Spondyloarthropathie11
Misshandlung durch Ehepartner11
Klippel-Trenaunay Syndrom11
Computertomogramm vom Kopf11
oesophagogastrale Heterotopie11
Evaluation eines Schrittmachers11
Ischiasneuropathie11
Ruhigstellung eines Gliedmasses11
lokalisierte intraabdominelleFluessigkeitsansammlung11
neurogener Darm11
Glykogenspeichererkrankung Typ VII11
Inaktivitaetssyndrom11
refraktaer auf Thrombozytentransfusionen11
vorzeitige Ejakulation11
kongenitaleAortenklappeninsuffizienz11
follikelzentrisches Lymphom, Follikelgrad I, II, III Stadium II11
Exposition der Mutter waehrend der Entbindung11
Kalzifizierung der Aorta11
Lungenhaematom11
Traenengangsentzuendung11
C-terminales Propeptid Typ I-Procollagen erhoeht11
Polypektomie11
Amoebenruhr11
Leberdysplasie11
blutdrucksteigernde Therapie11
Nasenhoehlenentzuendung11
Pharyngeale Dyskinesie11
Gehirnoperation11
Hitzeoedem11
Koerperliche Untersuchung der Lunge anomal11
Deformitaet des Nackens11
Kardiomyopathie nicht obstruktiv11
nichtkleinzelliges Lungenkarzinom Stadium IV11
Restharn erhoeht11
therapeutisches Verfahren11
Nebennierenzyste11
Koronararterienembolie11
Stoffwechselfunktionstest anomal11
Verschluss der Arteria iliaca11
Simplexvirus-Test positiv11
Uterusatrophie11
Optische Kohaerenztomografie anomal11
Thrombin-Antithrombin III Komplex im Plasma erhoeht11
Entfernung einer Fistel11
Pulsvolumen erniedrigt11
Kranio-faziale Deformitaet11
Verwandlungswahn11
Einfuehren von Dialysierbesteck11
Gallenblasenverletzung11
Metastasen in der Muskulatur11
vaginale Geruchsbildung11
diabetische Arthropathie11
oropharyngeales Plattenepithelkarzinom11
Tryptase erhoeht11
BorderlinePersoenlichkeitsstoerung11
Plattenepithelkarzinom der Speiseroehre Rezidiv11
kongenital neurologische Erkrankung11
spasmodische Dysphonie11
B-Lymphozytenanomalien11
fetalesAntiepileptika-Syndrom11
Keratosis pilaris11
Ueberarbeitung11
Thymusvergroesserung11
Bronchienbiopsie11
Neubildung der Zervix11
Blasengranulom11
Acrodermatitis enteropathica11
bakterielle Pleurainfektion11
Schwangerschaftsoedem11
Mangel an koerperlicher Aktivitaet11
essentielle Thrombozythaemie11
Todeskampf11
zerebrale Aspergillose11
Epiduralanaesthesie11
Impaktbildung im Oesophagus11
Laktat im Liquor erhoeht11
Vorhofruptur11
ElektrokardiogrammST-T-Veraenderung11
kongenitale Ureteranomalie11
Oestrogeneffekt11
Expansion des Thorax verringert11
Erbrechen psychogen11
infektioese Thrombose11
Hypertrophie an der Injektionsstelle11
Pseudosepsis11
Agiertheit postoperativ11
Sterilisation11
Mehrlingsschwangerschaft11
Ureternekrose11
Kardiale Infektion11
Transplantatischaemie11
Carcinoma im situ der Harnwege11
Nichtinfektioese Myelitis11
gutartige Neubildung des Magens11
respiratorische Azidose Neugeborenes11
Lebertransplantatverlust11
Endoskopie anomal11
Parasystolie11
Kolonbiopsie anomal11
Augenulkus11
karzinoider Tumor des Gastrointestinaltrakts11
Armamputation11
Triglyzeride im Blut erniedrigt11
Zystitis klebsiella11
Versehentliches Schlucken eines Geraets11
Eczema herpeticum11
Gallenblasenobstruktion11
Komplementfaktor C4 erhoeht11
Sjoegren-Larsson Syndrom11
Chondrom11
Thrombose des Truncus coeliacus11
Boesartiger Riesenzelltumor des Knochens11
hypotone Blase11
Pyonephrose11
subdiaphragmatischer Abszess11
Komplikationen bei Knochenmarkstransplantation11
Nuechternglukose krankhaft11
intraaortaleBallonplatzierung11
Rippendeformierung11
Lipide im Urin vorhanden11
Zahnfleischhypoplasie11
Enzephalitis durch Enteroviren11
Ileumatresie11
sympathisches Syndrom des hinteren zervikalen Bereichs11
Blasenbiopsie11
Ekzem impetiginoes11
Acetylcholinrezeptor- Antikoerper positiv11
kongenitale Hepatomegalie11
bakterielle Laryngitis11
Venoese Kongestion der Niere11
Dilatation des Ductus pancreaticus11
fibroese Dysplasie der Knochen11
Kleinfaser-Neuropathie11
Aspiration Gelenk anomal11
Iris bombata11
Brustfibrose11
Pneumonie durch Para-Influenza Virus11
Laesion des Peritoneums11
systolischer Druck des rechten Ventrikels erhoeht11
Adipositas dolorosa11
Bartter-Syndrom11
Fluktuation11
Schwitzen an der Applikationsstelle11
Samenanalyse anomal11
pH im Blut erhoeht11
kongenitales Lymphoedem11
Stenotrophomonas-Sepsis11
Beckenvorfall11
papillaeresSchilddruesenkarzinom11
medullaeres Schilddruesenkarzinom11
Aortitis11
Portalvenenfluss verringert11
Reparatur eines Duodenalulkus11
Thalassaemie beta11
Blutharnstoff11
Wechselwirkung mit Tabak11
Endometriumkarzinom mit Metastasen11
hypochrome Morphologie der Erythrozyten nachweisbar11
Kopfgelenk-induzierteSymmetriestoerungen11
Stoerung der sexuellen Erregung beim Mann11
sexuelle Hemmung11
Meningokokken-Sepsis11
Hemianopsie heteronym11
Karpaltunneldekompression11
Trigeminuslaehmung11
Nierenerkrankung waehrend der Schwangerschaft11
Haemangioperizytom11
Infusionsproblem der Vorrichtung11
Thoraxdeformitaet11
Enterokokken-Test positiv11
Genitalkrebs beim Mann11
Hornhautinfektion11
Abdominale Lymphadenopathie11
Katecholamine im Blut11
Lymphozytenstimulationstest negativ11
Haematosalpinx11
inspiratorische Kapazitaet erhoeht11
retroperitoneales Oedem11
Wundsepsis11
Entleerung eines subduralen Haematoms11
Plasmazellenmyelom in Remission11
Pyloroplastik11
vesikulaeres Ekzem11
Eingriffsbedingter Angstzustand11
Hymen imperforatus11
Komplikation einer Ureteranastomose11
Autophobie11
Varizellen-Virus-Test negativ11
Diagnostische Aspiration11
keine Reaktion auf vorherige Einnahme des Medikaments11
Magnesium im Blut anomal11
Erythem ab igne11
Haemoperfusion11
intestinaler Prolaps11
Lipase11
Neubildung der Iris11
Entzugsarrhythmie11
supravalvulaere Aortenstenose11
perineuriale Zyste11
Gastroenterostomie11
Hypergammaglobulinaemie11
Proktoparalyse11
kongenitale Deformitaet des Knies11
Spermienviskositaet anomal11
Milzanschoppung11
Uebler Geruch aus der Nase11
chronischesErmuedungssyndrom11
Oedem an der Infusionsstelle11
Glucose im Liquor erhoeht11
allergischeAtemwegserkrankung11
Laehmung des nervus femoralis11
Peritonealdialyse11
gastrointestinaleSchleimhautnekrose11
Hypermethioninaemie11
kongenitale Nagelerkrankung11
Bandscheibenkompression11
Mitralklappenverkalkung11
Veraenderte Zeitwahrnehmung11
Panikstoerung ohne Agoraphobie11
Harnroehrenkarunkel11
juckende Narbe11
Antineutrophile zytoplasmatische Antikoerper11
zerebralen Gasembolie11
Infektioese Bursitis durch Staphylokokken11
Alveolaere Lungenerkrankung11
Vulvakrebs11
Stenose der Vena cava superior11
Beckenblutung11
Monozytenzahl anomal11
Duenndarmoperation11
Sekundaere zerebellaere Degeneration11
Atrophie der Eierstoecke11
Exposition gegenueber Strahlung11
Schaedeloperation11
Aortenklappenverkalkung11
Canavan-Krankheit11
Infektion der oberen Atemwege durch Adenoviren11
Blutgerinnungsfaktor X-Spiegel anomal11
Nasenseptumoperation11
Wallenberg Syndrom11
Phenylketonurie11
Stoerung der Bilirubinausscheidung11
Dysfunktion des Sphinkter Oddi11
Paramnesie11
Fruchtwasservolumen vermehrt11
Kohlenmonoxidvergiftung11
Meningitis durch Meningokokken11
Urinsediment anomal11
Operation der weiblichen Geschlechtsorganze11
Helicobacter-Test neagtiv11
schizoide Persoenlichkeitsstoerung11
Lymphangioleiomyomatose11
Nierenarteriosklerose11
Retikulozytenzahl anomal11
Leistenbruch mit Einklemmung11
Blutung beim Koitus11
Nekrose an der Verabreichungsstelle11
Pigmentation im Mundbereich11
pulmonaler Gefaesswiderstand erhoeht11
korrigierte Transposition der grossen Gefaesse11
Verschluss eines Ileostomas11
Eagle-Barrett Syndrom11
Nierenriss11
Leukoerythroblastose11
Thrombose an der Gefaesspunktionsstelle11
Blutvolumen erhoeht11
Stuhlkultur11
Biliaersepsis11
Hydrophobie11
Komplikation beim Legen eines Venenzugangs11
Ankyloglosson kongenital11
Zahnentwicklungszyste11
plazentales Transfusionssyndrom11
iatrogene Infektion11
Aldosteronmangel11
Perikardfibrose11
kongenitale apalstische Anaemie11
Milchallergie11
Fibrin anomal11
Herzalternation11
Schultergelenksplastik11
ueberschiessendesGranulationsgewebe11
Erythrophagozytose11
Haemostase11
Neubildung des Rektums11
Pneumonektomie11
Blasenobstruktion11
Vitamin E-Mangel11
peripherer Puls gefallen11
Prostatastein11
mitochondriale Myopathie11
Palpable Leber11
Schwellung an der Gefaesspunktionsstelle11
Masern11
Harnleiterfistel11
Ruptur des Tumors11
neurologische Stoerung des Augenlids11
Epilepsie kongenital11
Induration an der Infusionsstelle11
Alpha-Tumornekrosefaktor erhoeht11
persistierender rechter Aortenbogen11
Prothrombinzeit-Ratio erniedrigt11
kongenitaleHerz-Kreislaufanomalie11
Bauchwandanomalie11
vergrabener Penis11
Follikulitis an der Applikationsstelle11
Knochenmarksnekrose11
Medikamentenintoxikation durch Stillen11
Darmbeingeraeusch11
Exposition durch den Partner11
Scan der Schilddruese anomal11
Renalarteriendissektion11
Amputation eines Glieds11
Test auf Arzneimittel metabolisierendes Enzym anomal11
psychiatrische Untersuchung11
AIDS-related Lymphom11
Stimmbandzyste11
Paraesthesie an der Infusionsstelle11
Fremdkoerpergefuehl an der Instillationsstelle11
Post-Lumbalpunktion-Syndrom11
Degenerative Mitralklappenerkrankung11
Apoplex nach einem Eingriff11
Luxation des Augapfels11
gutartiges Teratom der ovarialen Keimzellen11
Restshunt bei Septumdefekt11
leichter Schwachsinn11
Therapie mit Beruhigungsmitteln11
Whipple-Krankheit11
Physikalisches Konsistenzproblem eines Produktes11
Stomatitis haemorrhagisch11
Parese des IV. Hirnnervs11
praepylorische Stenose11
5-Hydroxyindolessigsaeure im Urin erhoeht11
mesenteriale Pannikulitis11
Dermatitis an der Injektionsstelle11
Trijodthyronin normal11
Zystozele11
Leukaemie Neugeborenes11
Neovalkularisation der Netzhaut11
Geraeteschaden11
Kraniotabes11
Verwendung der zusaetzlichen Atemmuskeln11
Sklerodermie-assoziierte renale Krise11
metastasierendes Gliom11
diabetische Gefaesserkrankung11
Orthopaedische Untersuchung anomal11
Hepatitis-C-Virus-Test positiv11
Magengeschwuer mit Perforation, obstruktiv11
tuberkuloese Tenosynovitis11
chorioideale Blutung11
erworbene Haemophilie mit Antifaktor VIII, XI oder XIII11
Thrombozytenadhaesion anomal11
Entzuendung der oberen Luftwege11
Plattenepithelkarzinom des Anus11
myeloische Metaplasie11
Hyperammonaemische Krise11
Progesteron erniedrigt11
Abszess an der Infusionsstelle11
B-Zellen erhoeht11
Osteoporose postmenopausal11
Herpes-zoster-Meningoenzephalitis11
Makularuptur11
haemorrhagisches Fieber11
Roentgen Wirbelsaeule anomal11
Anoplastik11
Liposarkom mit Metastasen11
Thyreotropin im Blut11
Bronchitis mit Pseudomonas11
Neubildung des Gallensystems11
Enzymspiegel erhoeht11
Raumforderung in der Inguinalgegend11
Syndrom des transientenKnochenmarksoedem11
Blasenhalssklerosierung11
Myomektomie11
Elektrokardiogramm PR-Stecke verkuerzt11
periphere Neuropathie bei HIV11
Dissektion einer peripheren Arterie11
Paget-Krankheit der Vulva11
Fieber Neugeborenes11
Cockayne Syndrom11
Brustkrebs Stadium II11
Implantierung eines medizinischen Apparates11
Nagel-Dellenbildung11
Vorsaetzliche Unterdosis11
Hyperprolinaemie11
Mobilitaet des injizierten Glieds erniedrigt11
Verfaerbung der Absonderung der Nase11
follikelstimulierendes Hormon im Blut anomal11
Sehnenneubildung11
Cystatin C erhoeht11
Kalkablagerungen metastatisch11
Anus praeter11
Traeger einer Infektionserkrankung11
Zervixoedem11
Polyomavirus-Test positiv11
Infektion an der Gefaesspunktionsstelle11
Leberarterienstenose11
Wachstumshormonmangel11
Enchondrom11
Agnosie11
Freies Testosteron erniedrigt11
Histoplasmose disseminiert11
Melanodermie11
urethrales Syndrom11
Deformitaet des Ellenbogens11
Lungenzyste11
Carnitinmangel11
Respiratory Syncytial Virus-Infektion11
anales Akrochordon11
therapeutisches Mittel im Blut positiv11
Photokeratitis11
Hypogonadismus des Mannes11
Uterine Ausstossung eines Myoms11
Faktor X-Mangel11
Karzinom der Nasennebenhoehlen11
Retinaltoxizitaet11
Thoraxverletzung11
Enteropathie-assoziiertes T-Zell-Lymphom11
Eileiterzyste11
Komplikation am Herzen in Verbindung mit dem Geraet11
Skelettuebersicht anomal11
Ausweitung der Jugularvene11
arteriovenoese Missbildung11
Trousseau Phaenomen11
Haemodynamiktest11
Borderline Persoenlichkeitsstoerung11
Nervenwurzelkompression11
Plattenepithelkarzinom der Lunge Rezidiv11
Pyruvatkinase erhoeht11
Albumin im Blut11
Gastritis durch Pilzbefall11
Hyperaemie der Schleimhaut11
Mikrokokken-Test positiv11
Osteomyelitis durch Candida11
Herpes simplex-Serologie positiv11
Typische Aura ohne Kopfschmerz11
obere Motorneuronlaesion11
haemorrhagische Urtikaria11
Riss der Cervix uteri11
Anomalie der Dentalalveole11
Thymom boesartig11
Gliosarkom11
kurze reaktive Psychose bei schweren Stressoren11
Elektroenzephalographie11
spinozerebellare Ataxie11
bakterielle Oralinfektion11
Ventilations-/Perfusionsscan anomal11
Dilatierung einer Koronararterie11
ovariellesHyperstimulationssyndrom11
Fibromatose der Plantarfaszie11
Mammogramm anomal11
Oedem nach einem Eingriff11
Irritation an der Infusionsstelle11
Anti-Insulin-Antikoerper erhoeht11
Epidermolysis bullosa acquisita11
Alloimmunisation11
Laesionsexzision11
Blasten11
Vorhoferregungszeit verlaengert11
Peritonsillitis11
proteingebundenes Jod erhoeht11
Adrenokortikalsteroidtherapie11
Kongenitale Pyelokalikektasie11
Stammzellengewinnung aus dem Blut missglueckt11
mittlerer arterieller Druck erhoeht11
Drainage nach einem Eingriff11
Fluorose11
neuropathisches Ulkus11
Infektioese Schilddruesenentzuendung11
Rektalkarzinom Rezidiv11
Lasertherapie11
Empfindlichkeit fuer Temperatur erhoeht11
pH Koerperfluessigkeit11
Déjà vu11
oligoklonale Antikoerper im Liquor11
extrakorporaleMembranoxygenation11
Erkrankung der Nebenschilddruese11
Post concussion syndrome11
Resistenz gegenueber aktiviertem Protein C11
Psychotherapie11
aktinomykotische abdominelle Infektion11
Kopfschmerz unter koerperlicher Belastung11
Stoerung des Kohlehydratstoffwechsels11
Berufsbedingt toxischen Stoffen ausgesetzt11
Dysmetropsie11
funktionelle Residualkapazitaet anomal11
Postoperatives Lungenversagen11
dependentePersoenlichkeitsstoerung11
Opfer einer Misshandlung durch den Ehepartner11
Karzinoide Krise11
Triglyzeride im Blut11
Zystitis durch Pilz11
Streptokokken-Bakteriaemie11
Bettruhe11
Muskelenzym erhoeht11
Echolalie11
Hornhautoperation11
Primitiver neuroektodermaler Tumor11
Metallallergie11
Katecholamine im Urin erniedrigt11
Arterioenterale Fistel11
Trommelfellplastik11
chondroektodermale Dysplasie11
Haematozele des Hodens11
Angiokeratom11
boesartige Neubildungen der Anhaenge des Uterus11
akzessorische Milz11
Mycobacterium tuberculosis-Komplex-Test11
Osteodystrophie11
Nosophobie11
Haemorrhagie eines Gastrointestinalpolypen11
Thrombozytenzahl normal11
Alkoholatmungstest positiv11
Kuhmilchunvertraeglichkeit11
Sydenham Chorea11
Myokardabszess11
Visuelle Perseveration11
Ekzem an der Injektionsstelle11
periorbitale Zellulitis11
gastrointestinale bakterielle Infektion11
Prolaktin im Blut erniedrigt11
Acanthosis nigricans11
bakterielle Infektion der Geschlechtsorgane11
Dihydrotestosteron erniedrigt11
Klebsiellen-Test positiv11
Aspiration des Knochenmarks11
Erythrozytenverteilungsbreite erhoeht11
Rueckenmarksdekompression11
Anschwellen einer Neubildung11
Eosinophilie-Myalgie-Syndrom11
Pneumonie durch Kryptokokken11
Elektrokardiogramm ST-T-Strecke abnormal11
peritonealer Abszess11
Hyperoxalurie11
Protein S anomal11
kongenitale Obstruktion der Harnwege11
Barotrauma11
Mauriac-Syndrom11
Coxsackie-Myokarditis11
Salpingo-Oophorektomie bilateral11
Luftschlucken11
Neuromyelitis optica11
Granuloma trichophyticum11
Infektioese Glossitis11
Larsen-Syndrom11
Blutdruck ambulatorisch erhoeht11
Pfortadershunt11
kongenitaler Verschluss der Trikuspidalklappe11
Moraxellainfektion11
verhinderter Fehler bei der Medikamentenabgabe11
unterstuetzende abfuehrende Massnahme11
Kapillarfragilitaet anomal11
Lungenoperation11
gutartige Neubildung der Pleura11
Wechselwirkung mit Bestrahlung11
Phlebitis an der Injektionsstelle11
Gelenkerythem an der Injektionsstelle11
Akne cystica11
Stoerung der neuromuskulaeren Uebertragung11
Belastungstest anomal11
Multiorganversagen beim Neugeborenen11
sexualhormonbindendes Globulin erniedrigt11
Meningitis nicht infektioes11
Karnofsky-Index11
Trichosporoninfektion11
Zyste an der Implantatstelle11
Influenza-A-Virus-Test11
Anaplastisches grosszelliges Lymphom11
Genitaler Herpes simplex11
Ausschlag an der Katheterstelle11
Mesenterialsklerose11
Uterusoperation11
orale Melanoplakie11
falsche Wehen11
Hepatitis B Antikoerper positiv11
Erosion an der Implantatstelle11
innere Verletzung11
Angina intestinalis11
Leukoplakie der Vulva11
boesartige Neubildung der Lippe Stadium unbekannt11
Plasmazellen nachweisbar11
Pustulosis subcornealis Sneddon-Wilkinson11
Muttermal11
verzoegerteMedikamentenwirkung11
Komplikation einer intestinalen Anastomose11
Skrotumulkus11
diabetisches hyperosmolares Koma11
OsmotischesDemyelinationssyndrom11
Keilbildung von Wirbeln11
Non-Hodgkin-Lymphom Stadium II11
haemolytische Anaemie durch Kaelteagglutinine11
anogenitale Dysplasie11
Pleuraadhaesion11
Kryotherapie11
Viruslast11
EKG-Zeichen von ventrikulaerer Hypertrophie11
Perikardneoplasma11
Gastroenteritis durch Zytomegalie-Virus11
Proktitis durch Chlamydien11
kongenitale Atresie des Duenndarms11
Miller-Fisher-Syndrom11
Otoplastik11
Fibrin erniedrigt11
Neubildung des Zentralnervensystems11
Immunglobulin im Liquor erhoeht11
Syphilis maligna11
Blasenprolaps11
Prostatovesikulitis11
Verabreichung eines Klistiers11
Exfoliation an der Injektionsstelle11
Harnleiterverletzung11
Jeneunektomie11
Antikonvulsivakonzentration anomal11
Luftroehrenbiopsie11
Brustsekret infektioes11
Epiphysenerkrankung11
Aluminium im Blut anomal11
Langerhans-Zell-Histiozytose11
Blut Urin11
Hypersplenismus11
Bazillen-Test positiv11
Vergroesserung der Glandula submaxillaris11
Knochenmarktransplantatabstossung11
Okklusion der Arteria subclavia11
Exposition durch Einnahme11
Lungenkarzinom unbekannten Zelltyps Stadium IV11
Porenzephalie11
Gutartige mesenterische Neubildung11
Infektion der Milz11
Leberfunktionstest normal11
Test auf Viren positiv11
endokrine Ophthalmopathie11
Hypervitaminose D11
psychogene Bewegungsstoerung11
Belag im Mund11
Verletzung durch Bestrahlung11
Frontallappenepilepsie11
Postiktale Psychose11
Kohlendioxid anomal11
Dehydroepiandrosteron erniedrigt11
Exzision einer Kieferverletzung11
Appendixabszess11
Infizierte Verbrennung11
Therapie mit radioaktivem Jod11
Genitalatrophie beim Mann11
Koronarrevaskulation11
Beta 2 Globulin11
Verschluss des Herzkranzgefaesstransplantats11
Gallekultur positiv11

SQL query: SELECT REAC.PT,COUNT(REAC.PT),COUNT(DISTINCT REAC.ISR) FROM REAC GROUP BY REAC.PT ORDER BY COUNT(DISTINCT REAC.ISR) DESC;